Albert and Victoria : The Rise and Fall of the House of Saxe-Coburg-Gotha

Feuchtwanger, Edgar, Feuchtwanger, Edgar Joseph

ISBN 10: 1852854618 ISBN 13: 9781852854614
Editorial: Bloomsbury Publishing Plc, 2006
Usado Encuadernación de tapa dura

Librería: Better World Books Ltd, Dunfermline, Reino Unido Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Vendedor de AbeBooks desde 13 de octubre de 2008

Este artículo en concreto ya no está disponible.

Descripción

Descripción:

Former library copy. Pages intact with minimal writing/highlighting. The binding may be loose and creased. Dust jackets/supplements are not included. Includes library markings. Stock photo provided. Product includes identifying sticker. Better World Books: Buy Books. Do Good. N° de ref. del artículo GRP48068539

Denunciar este artículo

Sinopsis:

When Albert of Saxe-Coburg-Gotha married his cousin, the young Queen Victoria, in 1840, it was not only a match whose fertility and personal devotion provided a model for the queen's subjects, it was also a triumph of dynastic politics. It drew the couple deeply into European politics, where their personal and family relationships with many of the rulers often had repercussions at home. Despite the death of Albert in 1861, the marriage of Victoria's children into Europe's royal houses continued the dynastic theme. It was a tragedy for Germany and Europe that Vicky, Victoria's eldest daughter, and her husband, the heir to the German throne were unable to master Bismarck. Albert and Victoria is a portrait of a marriage. It also traces Albert to his unhappy family roots in Coburg and shows how important his attitudes, most of them shared by Victoria, were in their joint dynastic enterprise.

Acerca del autor:

Edgar Feuchtwanger has published many books on English and European history, among them biographies of Gladstone, Disraeli and Bismarck. His volume Queen Victoria and Her Age has appeared in German translation, and he has written about the Nazi rise to power in From Weimar to Hitler.

"Sobre este título" puede pertenecer a otra edición de este libro.

Detalles bibliográficos

Título: Albert and Victoria : The Rise and Fall of ...
Editorial: Bloomsbury Publishing Plc
Año de publicación: 2006
Encuadernación: Encuadernación de tapa dura
Condición: Good

Los mejores resultados en AbeBooks

Imagen de archivo

Feuchtwanger, Formwerly Reader In History Edgar
Publicado por Hambledon & London, 2006
ISBN 10: 1852854618 ISBN 13: 9781852854614
Antiguo o usado Tapa dura

Librería: Hay-on-Wye Booksellers, Hay-on-Wye, HEREF, Reino Unido

Calificación del vendedor: 4 de 5 estrellas Valoración 4 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Condición: Very Good. New/unused condition with small scuffs and scratches to the dust jacket. The content is in new condition. Nº de ref. del artículo: HP-091683

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 3,57
Envío por EUR 28,91
Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Feuchtwanger, Formwerly Reader In History Edgar
Publicado por Hambledon & London, 2006
ISBN 10: 1852854618 ISBN 13: 9781852854614
Antiguo o usado Tapa dura

Librería: Hay-on-Wye Booksellers, Hay-on-Wye, HEREF, Reino Unido

Calificación del vendedor: 4 de 5 estrellas Valoración 4 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Condición: Very Good. Some shelf wear, otherwise book content is in very good condition. Nº de ref. del artículo: 070255-8

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 3,98
Envío por EUR 28,91
Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

-
Publicado por - -, 2006
ISBN 10: 1852854618 ISBN 13: 9781852854614
Antiguo o usado Tapa dura

Librería: Bahamut Media, Reading, Reino Unido

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Hardcover. Condición: Very Good. This book is in very good condition and will be shipped within 24 hours of ordering. The cover may have some limited signs of wear but the pages are clean, intact and the spine remains undamaged. This book has clearly been well maintained and looked after thus far. Money back guarantee if you are not satisfied. See all our books here, order more than 1 book and get discounted shipping. Nº de ref. del artículo: 6545-9781852854614

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 5,11
Envío por EUR 8,07
Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 2 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Feuchtwanger, Edgar, Feuchtwanger, Edgar Joseph
Publicado por Bloomsbury Publishing Plc, 2006
ISBN 10: 1852854618 ISBN 13: 9781852854614
Antiguo o usado Tapa dura

Librería: Better World Books Ltd, Dunfermline, Reino Unido

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Condición: Very Good. Former library copy. Pages intact with possible writing/highlighting. Binding strong with minor wear. Dust jackets/supplements may not be included. Includes library markings. Stock photo provided. Product includes identifying sticker. Better World Books: Buy Books. Do Good. Nº de ref. del artículo: 12079419-6

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 5,59
Envío por EUR 5,78
Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen del vendedor

E.J. Feuchtwanger
Publicado por Hambledon Continuum, 2006
ISBN 10: 1852854618 ISBN 13: 9781852854614
Antiguo o usado Tapa dura Original o primera edición

Librería: just books, SCUNTHORPE, Reino Unido

Calificación del vendedor: 3 de 5 estrellas Valoración 3 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Hardcover. Condición: Very Good. Estado de la sobrecubierta: Very Good. 1st Edition. hambledon continuum, book and dust jacket in very good condition clean no marks.photo of actual book. prompt dispatch worldwide. Nº de ref. del artículo: ab1317U

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 5,90
Envío por EUR 21,34
Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

E.J. Feuchtwanger
Publicado por Hambledon Continuum, 2006
ISBN 10: 1852854618 ISBN 13: 9781852854614
Antiguo o usado Tapa dura

Librería: HALCYON BOOKS, LONDON, Reino Unido

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Hardcover. Condición: Very Good. ALL ITEMS ARE DISPATCHED FROM THE UK WITHIN 48 HOURS ( BOOKS ORDERED OVER THE WEEKEND DISPATCHED ON MONDAY) ALL OVERSEAS ORDERS SENT BY TRACKABLE AIR MAIL. IF YOU ARE LOCATED OUTSIDE THE UK PLEASE ASK US FOR A POSTAGE QUOTE FOR MULTI VOLUME SETS BEFORE ORDERING. Nº de ref. del artículo: mon0000988349

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 6,56
Envío por EUR 20,82
Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen del vendedor

Feuchtwanger, Edgar
Publicado por Hambledon Continuum, London, 2006
ISBN 10: 1852854618 ISBN 13: 9781852854614
Antiguo o usado Larger Format Paperback

Librería: Westgate Bookshop, Sleaford, LINCS, Reino Unido

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Larger Format Paperback. Condición: Almost As New. 1st Printing. Light signs of use. Almost as new larger format paperback. Nº de ref. del artículo: 047045

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 8,34
Envío por EUR 17,35
Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen del vendedor

E.J. Feuchtwanger
Publicado por Hambledon Continuum, London, 2006
ISBN 10: 1852854618 ISBN 13: 9781852854614
Antiguo o usado Tapa dura Original o primera edición

Librería: Carmarthenshire Rare Books, Carmarthen, Reino Unido

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Hardcover. Condición: Fine. Estado de la sobrecubierta: Fine. First Edition. original cloth hardcover,illustrated throughout,299 pages,fine in fine unclipped dustwrapper.shelf 210. Nº de ref. del artículo: 95711

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 9,53
Envío por EUR 19,66
Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

E.J. Feuchtwanger
Publicado por Hambledon Continuum, London, 2006
ISBN 10: 1852854618 ISBN 13: 9781852854614
Antiguo o usado Tapa dura

Librería: Scorpio Books, IOBA, Bungay, Reino Unido

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Hardcover. Condición: Vg. Estado de la sobrecubierta: Vg. First Edition. 299pp. Plates Size: 8vo. Nº de ref. del artículo: 014957

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 9,53
Envío por EUR 28,91
Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Feuchtwanger, Edgar
Publicado por Hambledon & London, 2006
ISBN 10: 1852854618 ISBN 13: 9781852854614
Antiguo o usado Tapa dura

Librería: WorldofBooks, Goring-By-Sea, WS, Reino Unido

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Hardback. Condición: Very Good. The book has been read, but is in excellent condition. Pages are intact and not marred by notes or highlighting. The spine remains undamaged. Nº de ref. del artículo: GOR003175831

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 11,55
Envío por EUR 6,48
Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 4 disponibles

Añadir al carrito

Existen otras 5 copia(s) de este libro

Ver todos los resultados de su búsqueda