Publicado por Marvel Comics Group, 1978
Librería: Nerman's Books & Collectibles, Pembina, ND, Estados Unidos de America
Cómic
EUR 3,57
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoComic Book. Condición: Near Fine. A near fine good comic book.
Librería: Libros Fugitivos, Valencia, V, España
Cómic
EUR 4,35
Cantidad disponible: 6 disponibles
Añadir al carritoComic. Condición: New. TORPEDO 1936 3 (Enrique Sánchez Abulí / Jordi Bernet) Toutain Editor, Barcelona, 1985. OFRT. Rustica. 80 paginas mas cubiertas. 27,5x21 cm. (Base x Altura x Grosor). Blanco y negro. Deposito Legal: B. 26322-1985. - - - NOTAS SOBRE EL ESTADO: Muy buen estado, artículo nuevo o como nuevo. Procedente de restos de stock, puede presentar algún defecto menor por la propia naturaleza del material. Ver fotos y leer descripcion, las fotos se consideran parte de la descripcion.- - - LOTE EN OFERTA (OFRT): Libro sin uso, procedente de saldo editorial o restos de stock. Escribe OFRT en el buscador para ver todos nuestros lotes en oferta. NO se aceptan ofertas en lotes marcados como OFRT. Fotografia generica, representativa del estado de conservacion del resto del stock. Por favor lee atentamente la descripción antes de comprar, y no dudes en preguntar si tienes cualquier duda o necesitas información adicional.
EUR 14,25
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: New. Idioma/Language: Español. *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.
Publicado por Tebeos Glénat, 1994
Librería: LIVRES ANCIENS ET CONTEMPORAINS, HASPARREN, Francia
Cómic
EUR 5,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Condición: Assez bon. HASP-476.
EUR 14,25
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoCondición: Nuevo. Sí, tras 18 años desaparecido, Luca Torelli vuelve a las andadas y, como en la ficción el tiempo pasa volando, esos años se han multiplicado por dos y ya no estamos en 1936, sino en 1972. Torpedo es ahora un septuagenario con parkinson, pero con la misma mala baba de siempre, y sigue acompañado de su inseparable Rascal. Dos gánsteres achacosos que arrastran una negra leyenda cargada con mucho humor. Las nuevas historias de Torpedo siguen guionizadas por Enrique Sánchez Abulí, pero los lápices en esta ocasión los ha cogido el dibujante argentino Eduardo Risso (100 balas, Batman Broken City ), otro de los grandes maestros del género negro. El libro se completa con un prólogo de Abulí, donde explica qué ha sido de la vida del protagonista del cómic durante este periodo de tiempo (entre el 36 y el 72), y un relato, a modo de epílogo, donde se refleja cómo el paso de los años, aunque no ha quitado dureza al personaje, sí que le ha hecho más vulnerable. Este cómic les gustará a todos los que han leído el integral de Torpedo, los relatos y las historias negras, además de a los seguidores del dibujante Eduardo Risso.
Publicado por JOHN BROWN PUBLISHING, 1991
Librería: Comics Monster, Margate, Kent, Reino Unido
Cómic
EUR 5,72
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoft cover. Condición: Very Good. BLAST Magazine Issue 6 - 1991 - Condition : Very Good.
EUR 13,50
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture rigide. Condición: Très bon. Coins légèrement émoussés. Envoi rapide et protégé.
EUR 16,91
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Nuevo. Torpedo 1936: Historia de un gángster sin alma, narra la historia del asesino a sueldo Luca Torelli y los orígenes del personaje. Javier Mesón nos explica a través de declaraciones y entrevistas a sus creadores cómo fueron los inicios del cómic, su fulgurante éxito, los personajes, el cierre de las revistas o las giras por Francia. Sin olvidar sus publicaciones, la influencia cinematográfica, la censura de sus historias, el empleo del blanco y negro y el color, las editoriales donde recaló el personaje o el fin de la colaboración artística entre Enrique S. Abulí y Jordi Bernet. Contiene un guión original de Enrique Sánchez Abulí, fotografías inéditas, portadas de sus ediciones fuera de España, la canción de Loquillo, y su adaptación al teatro y a la animación. Todo lo que siempre quisiste saber de un cómic que se convirtió en uno de los más populares dentro y fuera de nuestro país.
Publicado por Toutain Editor, 1989
Librería: Libros Fugitivos, Valencia, V, España
Cómic
EUR 4,35
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoComic. Condición: New. TORPEDO 1936 7. COLOR (Enrique Sánchez Abulí / Jordi Bernet) Toutain Editor, Barcelona, 1989. OFRT. Rustica. 48 paginas mas cubiertas. 27,5x21 cm. (Base x Altura x Grosor). Color. Deposito Legal: B. 17361-1989. - - - NOTAS SOBRE EL ESTADO: Muy buen estado, artículo nuevo o como nuevo. Procedente de restos de stock, puede presentar algún defecto menor por la propia naturaleza del material. Ver fotos y leer descripcion, las fotos se consideran parte de la descripcion.- - - LOTE EN OFERTA (OFRT): Libro sin uso, procedente de saldo editorial o restos de stock. Escribe OFRT en el buscador para ver todos nuestros lotes en oferta. NO se aceptan ofertas en lotes marcados como OFRT. Fotografia generica, representativa del estado de conservacion del resto del stock. Por favor lee atentamente la descripción antes de comprar, y no dudes en preguntar si tienes cualquier duda o necesitas información adicional.
EUR 48,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito4°, Broschur. Condición: Wie neu. 112 Seiten Buch ist in einem sehr guten Zustand, Papier in sehr gutem Zustand. B03-04-04C Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 951.
Publicado por Producciones Tiranpalan, 1997
Librería: Libros Fugitivos, Valencia, V, España
Cómic
EUR 9,95
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoComic. Condición: Like New. TORPEDO 1936. FOLLETO OBRA DE TEATRO (Pepe Miravete) Producciones Tiranpalan, Elche, Circa 1997. Cuaderno grapado (Comic). 16 paginas mas cubiertas. 17x25,5 cm. (Base x Altura x Grosor). Blanco y negro. NOTA: La fecha es aproximada, no se indica fecha de edición en el ejemplar consultado. Peso: 40 gramos. - - - NOTAS SOBRE EL ESTADO: Muy buen estado, artículo nuevo o como nuevo. Ver fotos y leer descripcion, las fotos se consideran parte de la descripcion.
EUR 20,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture rigide. Condición: Très bon. Edition originale. rare maffia et cie.
Librería: Bouquinerie Le Fouineur, St-Pierre de Clages, VS, Suiza
Cómic Original o primera edición
EUR 22,32
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture rigide. Condición: Très bon. Edition originale. Poids: 440gr. Luca Torelli, alias Torpédo, règle toujours ses comptes. C'est une question de principe. En bon sicilien de New York, il paie ses dettes à grands coups de Colt 45. Avec son second, Rascal, personne ne trouve grâce à leurs yeux. Hilarant.
Librería: Bouquinerie Le Fouineur, St-Pierre de Clages, VS, Suiza
Cómic Original o primera edición
EUR 22,32
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture rigide. Condición: Très bon. Edition originale. Poids: 430gr. Luca Torelli, alias Torpédo, règle toujours ses comptes. C'est une question de principe. En bon sicilien de New York, il paie ses dettes à grands coups de Colt 45. Avec son second, Rascal, personne ne trouve grâce à leurs yeux. Hilarant.
Librería: Bouquinerie Le Fouineur, St-Pierre de Clages, VS, Suiza
Cómic Original o primera edición
EUR 22,32
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture rigide. Condición: Très bon. Edition originale. Poids: 390gr. Luca Torelli, alias Torpédo, règle toujours ses comptes. C'est une question de principe. En bon sicilien de New York, il paie ses dettes à grands coups de Colt 45. Avec son second, Rascal, personne ne trouve grâce à leurs yeux. Hilarant.
Publicado por Editrice Comic Art, MILANO, 1989
ISBN 13: 2562817721939
Librería: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
Cómic
EUR 5,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: BUONO USATO. Grandi eroi ITALIANO Volume n 49, edizione cartonata e brossurata a 4 colori. Il volume si presenta in buono stato di conservazione. Il dorso e le copertine mostrano lievi segni di usura. Le pagine interne sono leggermente ingiallite dal tempo e fruibili. I tagli appena bruniti e regolari. La cerniera è ben salda. Numero pagine 48.
Publicado por Editrice Comic Art, MILANO, 1988
ISBN 13: 2562817721915
Librería: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
Cómic
EUR 5,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: BUONO USATO. Grandi eroi ITALIANO Volume n 30, edizione cartonata e brossurata a 4 colori. Il volume si presenta in buono stato di conservazione. Il dorso e le copertine mostrano lievi segni di usura. Le pagine interne sono leggermente ingiallite dal tempo e fruibili, con fioritura. I tagli appena bruniti e regolari. La cerniera è ben salda. Numero pagine 48.
Publicado por Editrice Comic Art, MILANO, 1989
ISBN 13: 2562817721946
Librería: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
Cómic
EUR 5,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: BUONO USATO. Grandi eroi ITALIANO Volume n 34, edizione cartonata e brossurata a 4 colori. Il volume si presenta in buono stato di conservazione. Il dorso e le copertine mostrano lievi segni di usura. Le pagine interne sono leggermente ingiallite dal tempo e fruibili con fioritura. I tagli appena bruniti e regolari. La cerniera è ben salda. Numero pagine 48.
Publicado por Editrice Comic Art, castel di guido, 1989
ISBN 13: 2562817721922
Librería: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
Cómic
EUR 5,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: BUONO USATO. Grandi eroi ITALIANO Volume n 46, edizione cartonata e brossurata a 4 colori. Il volume si presenta in buono stato di conservazione. Il dorso e le copertine mostrano lievi segni di usura. Le pagine interne sono leggermente ingiallite dal tempo e fruibili. I tagli appena bruniti e regolari. La cerniera è ben salda. Numero pagine 48.
Librería: Libros Fugitivos, Valencia, V, España
Cómic
EUR 40,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoComic. Condición: Very Good. TORPEDO 0 A 7. COMPLETA (Abulí/Bernet) Toutain Editor, Barcelona, 1984. Rustica. 60 paginas mas cubiertas. 27.5x21 cm. (Base x Altura x Grosor). Ilustrado. Blanco y negro. Deposito Legal: B. 14089-1984 DEL Nº 1. - - - NOTAS SOBRE EL ESTADO: Artículo de segunda mano. Buen estado general. Ver fotos y leer descripcion, las fotos se consideran parte de la descripcion.
Librería: Homeless Books, Berlin, Alemania
Cómic Original o primera edición
EUR 55,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoftcover. Condición: Gut bis sehr gut. 1. Auflage. Clean and tight copy. Some wear from reading. Some shelf wear to cover.
EUR 25,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Bon. Bande dessinée 1994, Comics USA, in-4 cartonné, Torpedo n°11. Rien ne sert de mourir., édition originale | Etat : bon état (Ref.: Gaman1795). Bande dessinée.
Idioma: Español
Publicado por Toutain Editor, S. A., 1988
Librería: LLEIXIULLIBRES, Sant Pol de Mar, B, España
Cómic
EUR 10,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoEncuadernación de tapa blanda. Condición: Bien. Bernet, Jordi.& Toth, Alex Ilustrador. 2ª Edición. Sánchez Abulí. Bernet, Jordi. Torpedo 1936 Tomo 2 . Toutain Editor, S. A. 1988 Barcelona 27,5 x 21 cm 80 pags 2ª Edición Estado : Bien.
Idioma: Español
Publicado por Toutain Editor, S. A., 1988
ISBN 10: 8486450489 ISBN 13: 9788486450489
Librería: LLEIXIULLIBRES, Sant Pol de Mar, B, España
Cómic
EUR 10,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoEncuadernación de tapa blanda. Condición: Como Nuevo. Bernet, Jordi. Ilustrador. 2ª Edición. Sánchez Abulí. Bernet, Jordi. Torpedo 1936 Tomo 6 . Toutain Editor, S. A. 1988 Barcelona 27,5 x 21 cm 50 pags 2ª Edición Estado : Bien.
Idioma: Español
Publicado por Toutain Editor, S. A., 1985
ISBN 10: 8486450039 ISBN 13: 9788486450038
Librería: LLEIXIULLIBRES, Sant Pol de Mar, B, España
Cómic Original o primera edición
EUR 10,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoEncuadernación de tapa blanda. Condición: Como Nuevo. Bernet, Jordi. Ilustrador. 1ª Edición. Sánchez Abulí. Bernet, Jordi. Torpedo 1936 Tomo 3 . Toutain Editor, S. A. 1985 Barcelona 27,5 x 21 cm 80 pags 1ª Edición Estado : Bien.
EUR 22,76
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoTaschenbuch. Condición: Neu. Neuware - FROM THE CO-CREATOR and ARTIST of EISNER WINNING SERIES 100 BULLETS comes a reimagining of the classic crime noir Torpedo! In the 1930s, Lucas Torelli, known as 'Torpedo', was a legend of the suburbs of New York. A tough, trigger-happy Sicilian who only knew how to make friends-anyone else is no longer here to say otherwise. Nearly forty years later, the Big Apple has changed quite a bit. Torpedo, not so much. As a persistent journalist prepares to write an article about the Caputo family, the demons of Torpedo's past resurface, along with his dirty old habits. Collects the hit series, plus cover gallery and bonus material.
Idioma: Español
Publicado por Toutain Editor, S. A., 1984
ISBN 10: 8485138848 ISBN 13: 9788485138845
Librería: LLEIXIULLIBRES, Sant Pol de Mar, B, España
Cómic Original o primera edición
EUR 15,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoEncuadernación de tapa blanda. Condición: Bien. Bernet, Jordi.& Toth, Alex Ilustrador. 1ª Edición. Sánchez Abulí. Bernet, Jordi. Torpedo 1936 Tomo 1 . Toutain Editor, S. A. 1984 Barcelona 27,5 x 21 cm 116 pags 1ª Edición Estado : Bien.
Publicado por Charlton, 1965
Librería: DTA Collectibles, Tampa, FL, Estados Unidos de America
Cómic
EUR 33,49
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoftcover/Paperback. Condición: Very Good. -"Kamikaze Killer" -"Torpedo Alley"-PT Boat story - GRADE: Very Good.
EUR 20,90
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture rigide. Condición: bon. RO40058488: 1988. In-4. Relié. Etat d'usage, Coins frottés, Dos abîmé, Quelques rousseurs. 46 PAGES - adhesif entre certaines pages/sur les charnières. Adhésif au dos. Traces d'etiquettes sur les plats. Tampons de bibliotheque. . . . Classification Dewey : 843.06-Bande dessinée.
Librería: Bouquinerie Le Fouineur, St-Pierre de Clages, VS, Suiza
Cómic Original o primera edición
EUR 33,48
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture rigide. Condición: Très bon. Edition originale. Poids: 470gr. Luca Torelli, alias Torpédo, règle toujours ses comptes. C'est une question de principe. En bon sicilien de New York, il paie ses dettes à grands coups de Colt 45. Avec son second, Rascal, personne ne trouve grâce à leurs yeux. Hilarant.