Publicado por Archivio Izzi, Roma,, 1993
Librería: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italia
EUR 8,00
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoCondición: NUOVO. Roma, Archivio Izzi cm.17x24, pp.235, brossura Collana Roma Moderna e Contemporanea. Presentaz.di L.Barroero e I.Polverini Fosi.
EUR 14,77
Cantidad disponible: 6 disponibles
Añadir al carritoCondición: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Idioma: Italiano
ISBN 10: 8886632495 ISBN 13: 9788886632492
Librería: medimops, Berlin, Alemania
EUR 3,49
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Librería: Studio Bibliografico Viborada, Roma, RM, Italia
EUR 9,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritobrossura paperback. Condición: As New. in 8, 124 pagine, illustrato, brossura paperback 124 9788871403007 Perfetto (Mint) . Book.
Librería: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italia
EUR 10,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: MOLTO BUONO. Milano, Hoepli cm.19,5x26, pp.168, illustrazioni in bianco e nero. brossura con copertina figurata a colori. Collana Corsi di Lingua. Il volume, articolato in dodici lezioni, tratta la nascita e lo sviluppo del linguaggio artistico in Italia dal Medioevo al Rinascimento secondo i programmi delle università e delle scuole di lingua e cultura italiana per stranieri. L'esposizione, nel rispetto delle specifiche esigenze di apprendimento del pubblico a cui si rivolge, offre gli strumenti storici e critici fondamentali per una corretta e migliore comprensione dell'arte nell'Italia Centrale dalla fine del Duecento a tutto il Cinquecento. Il testo, scritto in un linguaggio chiaro e conciso, è arricchito di numerose finestre per approfondire la conoscenza degli artisti e delle tematiche trattate. Concludono ciascun capitolo un itinerario di luoghi dove poter direttamente ammirare le opere trattate, un glossario dei termini storico-artistici e alcuni esercizi che vogliono essere utili spunti di riflessione e discussione.
Publicado por Roma,, 1969
Librería: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italia
EUR 18,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: BUONO. NOTA:timbro alla copertina. / Roma, cm.17x24, pp.544, brossura. Unione Internazionale degli Istituti di Archeologia , Storia e Storia dell'Arte in Roma.
Librería: PsychoBabel & Skoob Books, Didcot, Reino Unido
EUR 17,90
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPaperback. Condición: Very Good. Italian text. Paperback in very good condition. Light shelf and handling wear only, pages tightly bound, content unmarked. CN. Used.
Idioma: Italiano
Publicado por Affinità Elettive Soc. Coop. A.R.L., Messina,, 2006
ISBN 10: 8873261221 ISBN 13: 9788873261223
Librería: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italia
EUR 15,00
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoCondición: NUOVO. Messina, Affinità Elettive Soc. Coop. A.R.L. cm.16,5x24, pp.352, illustrazioni. brossura con copertina figurata a colori. Collana Musa, 4. A cura di Stefano Conti e Barbara Scardigli.
Publicado por Ist.Poligrafico e Zecca dello Stato- Archivi di Stato, Roma,, 1937
Librería: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italia
EUR 20,00
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoCondición: BUONO. Roma, Ist.Poligrafico e Zecca dello Stato- Archivi di Stato cm.17x24, pp.VII,156, brossura Collana Guida Storica e Bibliografica degli Archivi e delle Biblioteche d'Italia,3. A cura del R.Ist.Storico Italiano per il Medio Evo.
Librería: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italia
EUR 15,67
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoCondición: NEW.
Idioma: Italiano
Publicado por De Luca Editore, 1978
Librería: Approximations, Ottawa, ON, Canada
EUR 22,32
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoft cover. Condición: Very Good. Estado de la sobrecubierta: Very Good. Grey card covers, jacketed. 128pp. + black and white illustrations. Octavo, wide. Light wear to upper edges of jacket.
Librería: Rarewaves USA, OSWEGO, IL, Estados Unidos de America
EUR 36,33
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoPaperback. Condición: New.
Librería: Rarewaves USA, OSWEGO, IL, Estados Unidos de America
EUR 36,33
Cantidad disponible: 3 disponibles
Añadir al carritoPaperback. Condición: New.
Publicado por Casa di Goethe, 2016
Librería: DRBOOKS, Roma, RM, Italia
EUR 10,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito'brossura editoriale. catalogo dell''omonima mostra. volume in buone condizioni.'.
Publicado por Accademia Tedesca di Villa Massimo a Roma, 1983
Librería: Historia, Regnum et Nobilia, BATTIPAGLIA, SA, Italia
Original o primera edición
EUR 20,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBrossura. Condición: quasi ottimo. senza sovraccoperta. prima edizione. Formato in 8°;35 pagine. Brossura editoriale figurata: segno di piegatura alla copertina anteriore. Interno fresco. Edizione fuori commercio illustrata con tavole a colori ed in nero.
Publicado por [Rome?] : Edito A Cura Dell'ufficio Storico [1926], 1926
Librería: MW Books, New York, NY, Estados Unidos de America
Original o primera edición
EUR 42,50
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoFirst Edition. Fine paperback copy. Particularly and surprisingly well-preserved; tight, bright, clean and especially sharp-cornered. ; 25 pages; Decscription: 25p. Includes bibliography. Subject: Subjects: Rome --History, Naval. Bookplate of Cesare Maria De Vecchi, 1st Conte di Val Cismon. 3 Kg.
Publicado por Roma, ASS. DELLA STAMPA ROMANA, s.d. circa 1975., 1975
Librería: Libreria Gullà, Roma, RM, Italia
EUR 15,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoIn-8°, pp. 207 con 8 illustrazioni n.t. Bross. edit. Lievi tracce del tempo sui piatti. Buona la conservazione.
Publicado por Quasar 2006 Vita e Costumi Del Mondo Romano Antico 28, 2006
Librería: Pali, Roma, RM, Italia
EUR 12,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBross Edit. Condición: 0ttimo. 8vo, br. ed. 124pp.
Publicado por Laterza (7 ottobre 2010), 2010
Librería: Pali, Roma, RM, Italia
EUR 12,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBross Edit. Condición: Come Nuovo. 8vo, br. ed. pp.111. Quella di Ruskin è solo una delle immagini che Valerio Magrelli, poeta e scrittore, ha scelto per seguire gli itinerari di artisti, scrittori e bohémiens che hanno visitato la Città Eterna dal Settecento a oggi. Le reazioni a quel viaggio sono le più diverse e contrastanti. C'è chi pensa che "il profumo del mandorlo in fiore è più forte del rumore" (Hermann Kesten, 1900-1996), chi invece descrive Roma come "la città dei morti, anzi di coloro che non possono morire, dei sopravvissuti" (Percy Bysshe Shelley, 1818), chi è assordato dal rumore come Thomas Bernhard ("una città chiassosa, terribilmente chiassosa") e chi afferma che a Roma nel 1970 "ha imparato a vivere" (Ingeborg Bachmann). D'altronde, come insegna Flaiano, passata la sorpresa anche un marziano diventa uno qualunque: la capitale digerisce tutto. Furti, Amori, Rovine, Società, Cultura, Natura, Politica: sono i sette capitoli di questa piccola perla letteraria, accompagnata da immagini.
Publicado por Milano, Mondadori 1926., 1926
Librería: Libreria Gullà, Roma, RM, Italia
EUR 18,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoIn-8° pp. 88 con 15 tav. f.t. di scritti. Bross. edit. ill.
Publicado por Roma, 1967, 1967
Librería: Libreria Gullà, Roma, RM, Italia
EUR 18,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoIn-4° pp. 157 con varie ill. n.t. Bross.e dit. lievi abrasione sui margini di alcune pagine.
Publicado por Istituto Grafico Tiberino, 1940
Librería: DRBOOKS, Roma, RM, Italia
EUR 15,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritocatalogo di mostra . in b/n. lievi segni del tempo. piccola menda in copertina.
Publicado por Roma, Assessorato al Turismo Regione Lazio. 1992 **MB84, Roma, 1992
Librería: Messinissa libri, Milano, MI, Italia
EUR 6,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Buono (Good). Volume in ottime condizioni. Brossura editoriale con sovraccoperta. Edizione in italiano e tedesco. Pagg. 233. Book.
Publicado por TIPOGRAFIA S.PIO X, ROMA, 1969
ISBN 13: 2560731636490
Librería: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 6,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: BUONO USATO. UNIONE INTERNAZIONALE DEGLI ISTITUTI DI ARCHEOLOGIA INTERLINGUE Brossura editoriale ingiallita al dorso e lungo i bordi, con titoli neri e con lievi segni di usura da scaffalatura, pagine lievemente ingiallite ai bordi rimanendo comunque in buonissimo stato di conservazione, testi a due colonne, in italiano e latino Numero Pagine 544.
Publicado por Milano - Roma, Mondadori - De Luca, 1988, 1988
Librería: Libreria Gullà, Roma, RM, Italia
EUR 22,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoin-8° pp. 115, con schede, disegni e ill. in nero e a col. n. t. Bross. edit. ill.
Publicado por [Rome?] : Edito A Cura Dell'ufficio Storico [1926], 1926
Librería: MW Books Ltd., Galway, Irlanda
Original o primera edición
EUR 35,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoFirst Edition. Fine paperback copy. Particularly and surprisingly well-preserved; tight, bright, clean and especially sharp-cornered. ; 25 pages; Decscription: 25p. Includes bibliography. Subject: Subjects: Rome --History, Naval. Bookplate of Cesare Maria De Vecchi, 1st Conte di Val Cismon. 1 Kg.
Publicado por Casa Editrice "Roma", ROMA, 1928
ISBN 13: 2560731468329
Librería: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 8,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: BUONO USATO. Piccola guida mensile di Roma ITALIANO Tascabile in buone condizioni, coperta in cartoncino con evidenti segni del tempo, piatto anteriore con punte poco consumate, margini con fioritura, dorso poco consunto, piatto inferiore con punte leggermente consunte, macchie di colore. Tagli ingialliti. Pagine interne con poca fioritura sui margini. E' il numero di Agosto del mensile "Piccola guida mensile di Roma" a cura del Governatorato di Roma. Numero Pagine 40.
Publicado por Casa Editrice "Roma", ROMA, 1928
ISBN 13: 2560731444668
Librería: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 8,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: BUONO USATO. Piccola guida mensile di Roma ITALIANO Tascabile in buone condizioni, coperta in cartoncino con evidenti segni del tempo, piatto anteriore con punta superiore piegata, fioritura appena accennata, dorso scolorito, poco consunto, piatto inferiore con punte leggermente consumate, nome del proprietario scritto a penna. Tagli ingialliti. Pagine interne con poca fioritura sui margini. E' il numero di Giugno del mensile "Piccola guida mensile di Roma" a cura del Governatorato di Roma. Numero Pagine 41.
Publicado por Casa Editrice "Roma", ROMA, 1928
ISBN 13: 2560731385985
Librería: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 8,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: BUONO USATO. Piccola guida mensile di Roma ITALIANO Tascabile in buone condizioni, coperta in cartoncino con evidenti segni del tempo, piatto anteriore con punte consumate e piegate, poche macchie, dorso scolorito, poco consunto, piatto inferiore con punte leggermente piegate. Tagli ingialliti con poca fioritura. Pagine interne con poca fioritura sui margini. E' il numero di Aprile del mensile Piccola guida mensile di Roma a cura del Governatorato di Roma. Numero Pagine 40.
Publicado por Casa Editrice "Roma", ROMA, 1928
ISBN 13: 2560731292740
Librería: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 8,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: BUONO USATO. Piccola guida mensile di Roma ITALIANO Tascabile in buone condizioni, coperta in cartoncino con evidenti segni del tempo, piatto anteriore con punte poco consumate, Segni di fioritura, dorso scolorito, poco consunto, piatto inferiore con punte leggermente piegate e consumate, poca fioritura, piccola macchia d'inchiostro sul bordo. Tagli ingialliti, quello concavo con macchia d'inchiostro. Pagine interne con poca fioritura sui margini. E' il numero di Luglio del mensile "Piccola guida mensile di Roma" a cura del Governatorato di Roma. Numero Pagine 40.