Search preferences
Ir a los resultados principales

Filtros de búsqueda

Tipo de artículo

  • Todos los tipos de productos 
  • Libros (15)
  • Revistas y publicaciones (No hay ningún otro resultado que coincida con este filtro.)
  • Cómics (No hay ningún otro resultado que coincida con este filtro.)
  • Partituras (No hay ningún otro resultado que coincida con este filtro.)
  • Arte, grabados y pósters (No hay ningún otro resultado que coincida con este filtro.)
  • Fotografías (No hay ningún otro resultado que coincida con este filtro.)
  • Mapas (No hay ningún otro resultado que coincida con este filtro.)
  • Manuscritos y coleccionismo de papel (No hay ningún otro resultado que coincida con este filtro.)

Condición Más información

Encuadernación

  • Todas 
  • Tapa dura (11)
  • Tapa blanda (No hay ningún otro resultado que coincida con este filtro.)

Idioma (2)

Precio

Intervalo de precios personalizado (EUR)

Ubicación del vendedor

  • virginia Pasley.

    Publicado por W.h. Allen, London

    Librería: Wonder Book, Frederick, MD, Estados Unidos de America

    Miembro de asociación: ABAA ILAB

    Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

    Contactar al vendedor

    EUR 15,99

    Gastos de envío gratis
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Añadir al carrito

    Condición: Good. Good condition. Good dust jacket. (Korean War, Prisoners of War) A copy that has been read but remains intact. May contain markings such as bookplates, stamps, limited notes and highlighting, or a few light stains.

  • Pasley, Virginia

    Publicado por Farrar, Straus and Cudahy

    Librería: Wonder Book, Frederick, MD, Estados Unidos de America

    Miembro de asociación: ABAA ILAB

    Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

    Contactar al vendedor

    Ejemplar firmado

    EUR 17,77

    Gastos de envío gratis
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Añadir al carrito

    Condición: Good. Signed Copy . Acceptable dust jacket. Inscribed by author on title page. Covers and pages foxed. (korean war, prisoners and prisons ).

  • Pasley, Virginia

    Publicado por W.H.Allen, 1955

    Librería: Chapter 1, Johannesburg, GAU, Sur Africa

    Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

    Contactar al vendedor

    Original o primera edición

    EUR 3,56

    Envío por EUR 25,00
    Se envía de Sur Africa a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Añadir al carrito

    Hardcover. Condición: Fair. Estado de la sobrecubierta: Poor. First Edition. jacket is worn, chipped and creased. edge wear and knocking on boards. foxing and marks. fair copy.[S.K]. Our orders are shipped using tracked courier delivery services.

  • Virginia Pasley

    Idioma: Inglés

    Publicado por W.H. Allen, London, 1955

    Librería: Stirling Books, Stirling, Reino Unido

    Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

    Contactar al vendedor

    EUR 11,86

    Envío por EUR 34,63
    Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Añadir al carrito

    Hardcover. Condición: Good. Estado de la sobrecubierta: Fair. Strong Spine, No Loose Pages. Pages Are Tanned With Some Foxing Around The Edges Of The Pages. The Dust Jacket Shows Signs Of Shelf Wear And Age, However The Colours And Illustrations Remains Vibrant And Clear.

  • PASLEY, VIRGINIA.

    Publicado por Allen., London., 1955

    Librería: Asia Bookroom ANZAAB/ILAB, Canberra, ACT, Australia

    Miembro de asociación: ANZAAB ILAB

    Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

    Contactar al vendedor

    EUR 17,56

    Envío por EUR 18,36
    Se envía de Australia a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Añadir al carrito

    Black and white illustrations, 224pp, appendix, foxed edges, preliminaries and concluding pages, worn dusytjacket with torn loss, a sound hardback copy.

  • Virginia Pasley

    Librería: Visible Voice Books, Cleveland, OH, Estados Unidos de America

    Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

    Contactar al vendedor

    EUR 17,80

    Envío por EUR 3,89
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Añadir al carrito

    Condición: Good. Farrar, Straus, and Cudahy New York 1955 8vo. 248 pages. ex-library copy.

  • Pasley, Virginia

    Publicado por W H Allen, UK, 1955

    Librería: Harry Righton, Evesham, Reino Unido

    Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

    Contactar al vendedor

    Original o primera edición

    EUR 14,32

    Envío por EUR 23,17
    Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Añadir al carrito

    Hard Cover. Condición: Very Good. No Jacket. Photographs Ilustrador. First Edition. clean red bds with gilt title to spine. fading to spine and top edge of front board. spine ends and corners lightly bumped. b/w photo plates. pages evenly browning. foxing to outer edge of text block and some text pages. interior clean. NO inscriptions.

  • Imagen del vendedor de 21 stayed a la venta por Jay's Basement Books

    Pasley, Virginia

    Idioma: Inglés

    Publicado por Farrar, Srraus and Cudahy, New York , New York, 1955

    Librería: Jay's Basement Books, Sonora, CA, Estados Unidos de America

    Calificación del vendedor: 4 de 5 estrellas Valoración 4 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

    Contactar al vendedor

    Original o primera edición

    EUR 53,40

    Envío por EUR 4,31
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Añadir al carrito

    Hardcover. Condición: Fine. Estado de la sobrecubierta: Poor. 1st Edition. 248pp. inc. appendix. DJ poor, taped near complete. Red and black boards / black lettering very good, clean with tight binding.Text, clean with no marks or tears. Photographs of the 21. Prefatory note by Carl Sandburg. The story of the American GIs who close communist China. Who they were and the reasons for their Choice. 8vo.

  • Pasley, Virginia; Prefatory Note by Carl Sandburg

    Publicado por Farrar, Straus and Cudahy, New York, 1955

    Librería: About Books, Henderson, NV, Estados Unidos de America

    Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

    Contactar al vendedor

    EUR 35,56

    Envío por EUR 6,01
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Añadir al carrito

    Hardcover. Condición: Good condition. Estado de la sobrecubierta: No dust jacket. NOT a library discard Ilustrador. 1955 edition. New York: Farrar, Straus and Cudahy, 1955. Good condition. A solid reading/reference copy. Previous owner's name in several places. A few lightly soiled pages. The true story of the American Korean War GIs who chose Communist China -- who they were, and the reasons for their choice. Illustrated with photographs of all 21, captioned with brief biographical notes. Preface by Carl Sandburg in which he suggests this book's author is deserving of a Pulitzer award: "There may have been another series of articles more deserving of a Pulitzer award but I have not met it. Seldom in past years has a Pulitzer award been made for an achievement of the proprotion of TWENTY-ONE STAYED." Bound in the original two-tone cloth (red and black). From a review by brianyos: "At the end of the Korean War, POWs had the choice to return to their home country or stay with the capturing country. Many North Koreans stayed in the South, many PRC Chinese defected to the ROC, and 21 Americans stayed with 'the Reds.' What could have motivated them to defect to "Communist China"? This book details a little what life was like in the POW camps, and goes into detail on what the lives of the 21 were like before they joined the army. 19 of the 21 had poor relationships with their fathers, and some had lost their mothers at an early age. Many grew up poor, some desperately, and three were African-Americans who didn't want to return to Jim Crow law era America." From the July 3, 1955 New York Times book review: "MORE effective with her statistics than her sentiment, Virginia Pasley presents here an indictment of those of us who sent young soldiers to the Korean war untrained, unarmed, undedicated. They got their guns all right, and their military hardening, but they were in tragically short supply of that moral ammunition.". 1955 edition. Hardcover. Good condition/No dust jacket. Illus. by NOT a library discard. 8vo. xi, 248pp. Great Packaging, Fast Shipping.

  • Pasley, Virginia

    Publicado por W. H. Allen London 1955, 1955

    Librería: Andrew Barnes Books / Military Melbourne, Melbourne, VIC, Australia

    Calificación del vendedor: 4 de 5 estrellas Valoración 4 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

    Contactar al vendedor

    Original o primera edición

    EUR 27,59

    Envío por EUR 17,28
    Se envía de Australia a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Añadir al carrito

    1st edition orig. cloth Very Good octavo 224pp., b/w pls., appendix, Account of the 22 US Soldiers who chose not to be repatriated at the end of hostilities in Korea.

  • Pasley, Virginia

    Publicado por W. H. Allen London 1955, 1955

    Librería: Andrew Barnes Books / Military Melbourne, Melbourne, VIC, Australia

    Calificación del vendedor: 4 de 5 estrellas Valoración 4 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

    Contactar al vendedor

    Original o primera edición

    EUR 28,84

    Envío por EUR 17,28
    Se envía de Australia a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Añadir al carrito

    1st edition orig. cloth Near Fine octavo 224pp., b/w pls., appendix, Account of the 22 US Soldiers who chose not to be repatriated at the end of hostilities in Korea.

  • Pasley, Virginia

    Publicado por W. H. Allen, London, 1955

    Librería: Ground Zero Books, Ltd., Silver Spring, MD, Estados Unidos de America

    Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

    Contactar al vendedor

    EUR 45,06

    Envío por EUR 4,32
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Añadir al carrito

    Condición: good, fair to good. 224, illus., appendix, DJ soiled and small tears. Account of the 1 British and 21 American soldiers who stayed with the Chinese Communists who had held them in Korean prison camps for three years.

  • Imagen del vendedor de 22 STAYED a la venta por Quiet Friends  IOBA

    Pasley, Virginia f2b

    Publicado por Allen, London, 1955

    Librería: Quiet Friends IOBA, Lyndonville, NY, Estados Unidos de America

    Miembro de asociación: IOBA

    Calificación del vendedor: 4 de 5 estrellas Valoración 4 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

    Contactar al vendedor

    Original o primera edición

    EUR 80,11

    Envío por EUR 2,59
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Añadir al carrito

    Hardcover. 1st edition. FINE book, VG DJ(in Brodart). Flawless & immaculate BUT FOR few light spots on text block fore edge. 8.5"x5.5",224pp. The light fore edge foxing is the only flaw. No aging, (other) foxing, marginalia, etc. Also, book stays tightly closed when stood on its spine. A sign of having been read, if at all, with great care. DJ complete with '15s net' price. DJ rear panel rubbed a bit. FINE book, VG DJ. Nice DJ w (3) 1" closed tears, few 1/8" chips.

  • Pasley, Virginia; Prefatory Note By Carl Sandburg

    Publicado por Farrar, Straus And Cudahy, 1955

    Librería: J. Mercurio Books, Maps, & Prints IOBA, Garrison, NY, Estados Unidos de America

    Miembro de asociación: IOBA

    Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

    Contactar al vendedor

    Original o primera edición

    EUR 115,71

    Envío por EUR 6,05
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Añadir al carrito

    Hardcover. Condición: Fine. Estado de la sobrecubierta: Very Good. 1st Edition. First Printing. Stated First Printing. Clipped DJ in archival cover, chips, edge wear.

  • Imagen del vendedor de 21 STAYED: THE STORY OF THE GI'S WHO CHOSE COMMUNIST CHINA- WHO THEY WERE AND WHY THEY STAYED a la venta por Antic Hay Books

    PASLEY, Virginia

    Publicado por Farrar, Straus And Cudahy, NY, 1955

    Librería: Antic Hay Books, Asbury Park, NJ, Estados Unidos de America

    Miembro de asociación: ABAA ILAB

    Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

    Contactar al vendedor

    Original o primera edición Ejemplar firmado

    EUR 120,16

    Envío por EUR 6,48
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Añadir al carrito

    Estado de la sobrecubierta: dj. Prefatory Note By Carl Sandburg. Ilustrador. Very Good (covers nice; contents clean & tight with little offsetting from newspaper article laid in between pp. 32/33 about the return of one of the 21 soldiers, Andrew Fortuna); few tiny tears d/j. 8vo., cloth in dust jacket; 248 pages First Edition. Signed by Pasley on the title page. A scarce book about an interesting and unique subject, especially signed by the author. Signed.