Stances de malherbe (12 resultados)
Editorial: Société des Editions Louis-Michaud 1935 - Bibliothèque des Poètes Français et Etrangers., Paris 1935
- Tapa blanda
Librería: Pierre de RONSARD, CHÉDIGNY, FR, FranciaPierre de RONSARD
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 18,00
Envío por EUR 8,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
broché. IX, 141, XI et 139 pages, avec deux portraits de Malherbe, deux de Delavigne, dont un frontispice de chaque auteur, une caricature et un dessin ; couverture ornée d'une vignette. 2 tomes en un seul volume, format : 16,5/10,5 cm., Dos renforcé par un scotch, sinon bon état général.

Idioma: Francés
Editorial: Editions de la Nouvelle France, Paris 1945
- Tapa blanda
- Primera edición
Librería: Des livres autour (Julien Mannoni), Paris, PARIS, FranciaDes livres autour (Julien Mannoni)
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 40,00
Envío por EUR 45,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
En Feuilles. Condición: Satisfaisant. First Thus. Paris, Editions de la Nouvelle France, 1944. 32,5 x 26 cm, grand in-4, 141 pp. + 2 ff., un portrait en noir sur la page de titre, lettrines, bandeaux et culs-de-lampe en noir et/ou rouge, en feuilles sous couverture rempliée et illustré. L'un des 25 exemplaires hors commerce sur…pur fil Faya. Sans l'étui. Travail de rongeur au dos de la couverture, sinon un bon exemplaire. (MONOD, 7665). Léon Masson (ilustrador).
Editorial: Paris : Les éditions de la nouvelle France, 1944. Un volume in-4°, en feuilles, sous chemise-étui. 1944
Librería: Librairie Dhouailly, Paris, , FranciaLibrairie Dhouailly
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 35,00
Envío por EUR 30,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Bel exemplaire tiré à 430 exemplaires numérotés, celui-ci sur pur fil Faya des papeteries Johannot. [20001].

Editorial: Editions de la Nouvelle France 1944
Librería: Les Kiosques, TOULON, FranciaLes Kiosques
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Excelente
EUR 50,00
Envío por EUR 30,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Très bon. Livre Feuillets In-folio dans cartonnage et étui cartonné crème. Edition numérotée n°374/395. Portraits lettrines et bandeaux gravés sur bois par Léon Masson. | Etat : Très bon état général . Quelques frottements sur emboitage cartonné. Feuillets non coupés. (Ref.: J14023). Livre.
Más imágenes- Tapa blanda
Librería: La Fatrasie, Pontoise, FranciaLa Fatrasie
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 30,00
Envío por EUR 52,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Couverture souple/livre broché. Condición: Assez bon. Livre MALHERBE (François de). Les Stances. Avec un portrait, des lettrines et bandeaux gravés sur bois par Léon Masson. Paris, Editions de la Nouvelle France, 1944. Exemplaire No 303 (1/370 exemplaires numérotés sur Pur fil Faya des papeteries Johannot). Tirage limité à 303 e…x. 1 volume in-4, 141-(4) pages, illustrations in-texte, en feuilles, sous couverture illustrée rempliée. Couverture brunie, avec déchirure sans manque au dos, les illustrations ont rendu une légère décharge. Sans emboîtage. Masson, Léon (ilustrador). Livre.
Editorial: Paris, Les Editions de la Nouvelle France, 1944, 1944
- Tapa dura
Librería: Harteveld Rare Books Ltd., Marly, SuizaHarteveld Rare Books Ltd.
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 193,04
Envío por EUR 20,00Se envía de Suiza a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
in-4to, 145 p., non rogné, non coupé, un des 370 exemplaires sur pur fil lana portant le n° 286, en feuilles sous chemise en papier, étui en cartonnage abimé au dos. Please notify before visiting to see a book. Prices are excl. VAT/TVA (only Switzerland) & postage.
Más imágenesEditorial: 0
Librería: Librairie du Levant, Bayonne, FranciaLibrairie du Levant
Contactar con el vendedorVendedor de 1 estrellasCondición: Usado
EUR 85,00
Envío por EUR 6,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
La nouvelle France, 1944. in 4. Avec un portrait, des lettrines et bandeaux gravés sur bois par Léon MASSON. En feuilles, sous couverture crème rempliée imprimée en rouge et en noir, 142 pp. Tiré à 395 exemplaires- illustrations de Léon Masson. Très bon état (une petite tache sur le plat supérieur, intérieur frais). Français.
Editorial: Paris, Les editions de la Nouvelle France 1944
Librería: Biblio Industries Alain Haezeleer, Stuttgart, , AlemaniaBiblio Industries Alain Haezeleer
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 33,00
Envío por EUR 70,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Franz., limitierte und nummerierte Ausgabe, hier Nr. 96 von 370 Exemplaren. 141 SS. in losen Bögen, schwarz-rot Druck. Quart. In Pappmappe. Mappe mit Gebrauchsspuren, ansonsten sehr gut erhaltenes und schönes Exemplar.

Idioma: Francés
Librería: Librairie Le Trait d'Union sarl., TROYES, , FranciaLibrairie Le Trait d'Union sarl.
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 60,00
Envío por EUR 28,85Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Parsi, Les éditions de la Nouvelle France, 1944. Grand in-4 en ff. sous double emboitage, titre noir en long au dos, couverture ornementée tirée en rouge et noir, comme tout le livre, 141pp, Tirage à 395 ex. + 35 H.C., un des 370 num. sur pur fil Faya Johannot., illustré de bois gravés ornementés et de lettrines par Léon MASSON…/66A Mors de la chemise de l 'emboitage frottés, le dos passé, le livre lui est en très bon état.
Más imágenesEditorial: Editions de la Nouvelle France 1944
Librería: Librairie Pierre Chretien - Jean Izarn, PARIS, FranciaLibrairie Pierre Chretien - Jean Izarn
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 104,00
Envío por EUR 25,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Avec un portrait, des lettrines et bandeaux gravés sur bois par Léon MASSON. Paris, Les Editions de La Nouvelle France, 1944, in-4, en feuilles, sous couverture crème rempliée imprimée en rouge et en noir, 142 pp. Malherbe a crée un style de poésie noble et officiel qui sera repris et imité pendant deux siècles. Ses Stances cons…tituèrent, pour les générations suivantes, presque un art poétique. Un des 370 ex. num. sur pur fil Faya des papeteries Johannot. Livres. . Illustrateur : MASSON (Léon). (ilustrador).

Editorial: La nouvelle France 1940
Librería: livresmarla66, PERPIGNAN, OCCIT, Francialivresmarla66
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 100,00
Envío por EUR 45,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Very Good. Très Bon Etat. in 4. 1940. broché avec emboitage. 140 pages. tiré à 395 exemplaires- illustrations de Léon Masson. Very Good.
- Tapa dura
Librería: Edward T. Pollack, ABAA, Portland, ME, Estados Unidos de AmericaEdward T. Pollack, ABAA
Contactar con el vendedorVendedor de 1 estrellasCondición: Usado
EUR 222,46
Envío por EUR 8,64Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
(Masson, Leon)illus. STANCES by Francois de Malherbe. Les Editions de la Nouvelle France, Paris, 1944. One of 35 hors commerce copies from a total edition of 395. Quarto, slipcase, chemise of boards, 144pp., poems and decorations (titles, portrait, initials, tailpieces, in red and black). Loose as issued, uncut full sheets of Jo…hannot paper folded in quarters. Fine throughout. Francois Malherbe (1555-1628), was the official court poet, and became the "virtual literary dictator of France during the early 17th Century.he advocated of order, rationality and simplicity; opposing all colorful eccentricty in verse, he condemned the affectation, emotionalism, and decorative qualities of the late-baroque poets" (Benet, Reader's Encyclopedia). Masson, Leon (ilustrador).