Año de publicación: 1981
Librería: Paradou Books, Richmond, VA, Estados Unidos de America
Revista / Publicación
EUR 8,93
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoft cover. Condición: Good. Spanish/English bilingual edition. Includes portfolios by Toni Catany, Claude Batho, Manfred Willmann, Arno Jansen. From a collection of publications obtained from the estate of Dennis Hopper. Light rubbing/soiling to cover.
Publicado por PhotoVision, 1981
Librería: RPL Library Store, Rochester, NY, Estados Unidos de America
EUR 8,93
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoftcover. Condición: Very Good. Estado de la sobrecubierta: No Dust Jacket. VERY GOOD / NO DUST JACKET. 57 pages. Written in Spanish and English. Text and B/W photographs are clean and unmarked. White illustrated wrap with black lettering. Cover is gently worn. Binding and hinges are firm.
Publicado por Communication Engineering Lab., 1984
Librería: The Media Foundation, BEAVERTON, OR, Estados Unidos de America
EUR 17,94
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Very Good. Book is in great condition. Pages are crisp, binding tight. Cover shows edgewear, shelfwear. 100% Satisfaction Guaranteed. Orders received before 3PM PT typically ship same day. All profits support the non-profit community.
Publicado por Photovisions, Madrid, 1982
Librería: Willis Monie-Books, ABAA, Cooperstown, NY, Estados Unidos de America
EUR 8,93
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritosoftcover. Yellowed.
Publicado por PhotoVision S.A., 1988
Librería: Paradou Books, Richmond, VA, Estados Unidos de America
Revista / Publicación Original o primera edición
EUR 22,32
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoft cover. Condición: Fine. 1st Edition. 74 pgs. Joel-Peter Witkin issue.
Publicado por PhotoVision S.A., Madrid, 1988
Librería: Alta-Glamour Inc., Seattle, WA, Estados Unidos de America
EUR 22,32
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito76 pp., including stiff cardstock covers. Photography journal; this issue focuses on the work of Joel-Peter Witkin. Features 32 full-page photographic plates, plus numerous smaller text photos. Introductory essay by Joan Fontcubeta. 'De Asuntos Hecho a Asuntos de Valor | From Matters of Fact to Matters of Value' - essay by Lee Fontanella. 'Materia en Espiritu | Matter into Spirit' by Joel-Peter Witkin. Text in Spanish and English. No date of publication: with the exception of two photos from the 70s, most of the work dates from 1980-1987. Perfect bound wrappers. Light shelfwear. Very Good.
Publicado por PhotoVision, Madrid, 1982
Librería: Andrew Cahan: Bookseller, Ltd., ABAA, Akron, OH, Estados Unidos de America
Original o primera edición
EUR 13,39
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoFirst edition. 4to., 66 pp., illustrated from b&w photographs. Pictorial stiff wrappers. Near fine. Includes portfolios by Martin Chambi, Romulado Garcia, Tomas Monserrat, and Fernaldo Paillet. Text in Spanish and English.
Publicado por PhotoVision, Madrid, Spain, 1988
Librería: Design Books, New York, NY, Estados Unidos de America
EUR 26,79
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoft Cover. Condición: Very Good. This is a very good softcover copy with just light wear. Completely clean inside and out (one circular blindstamp to the edge of the title-page, a private collector). Text in Spanish and English. Illustrated throughout in black & white. Essays by Joel-Peter Witkin, Joan Fontcuberta and Lee Fontanella. 12" high X 8" wide, 69 pages. This book will be securely packed and shipped with tracking.
Publicado por Madrid : PhotoVision, 1981
Librería: Klondyke, Almere, Holanda
EUR 11,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Good. Paperback, illustrations (mostly photographs) in colour and b/w, text in English and Spanish, 4to.; Corners cover slightly worn.
Idioma: Inglés
Publicado por Photovision, S.A., Madrid, Spain
Librería: Xochi's Bookstore & Gallery, Truth or consequences, NM, Estados Unidos de America
Revista / Publicación
EUR 44,65
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPaper Back. Condición: Fine. No Jacket. Witkin, Joel-Peter Ilustrador. 1st. 74pp.; SC white w/blk.-photocover; fine condition w/clean,tight pgs. Issue devoted to Witkin photos. In Spanish and English.
EUR 23,27
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Very Good. Estado de la sobrecubierta: Very Good. Dustwrapper in clear protective sleeve.
Idioma: Español
ISBN 13: 9770211702000
Librería: Hamelyn, Madrid, M, España
EUR 12,99
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Muy bueno. : Este ejemplar de la prestigiosa revista Photovision está dedicado íntegramente a la obra del fotógrafo gallego Virxilio Vieitez. A través de sus páginas, se explora la memoria atrapada en sus retratos, capturando la esencia de la vida rural y social de Galicia con una mirada única y documental.Publicado por la editorial Photovision, este volumen es una pieza esencial para los amantes de la fotografía contemporánea y el coleccionismo editorial, destacando por su calidad visual y su valor histórico en la documentación de la identidad cultural. EAN: 9770211702000 Tipo: Libros Categoría: Arte y Cultura Título: Photovision 29: Virxilio Vieitez Autor: Virxilio Vieitez Editorial: Photovision Idioma: es-ES Formato: tapa blanda.
Publicado por Photovision, 1981
Librería: Moe's Books, Berkeley, CA, Estados Unidos de America
EUR 31,25
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoft cover. Condición: Good. No Jacket. 1Edgeworn and has a slight scratch on the front cover.
Publicado por PhotoVision, Madrid, 1981
Librería: Jeff Hirsch Books, ABAA, Wadsworth, IL, Estados Unidos de America
Original o primera edición
EUR 31,25
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoFirst Edition. First edition. Softcover. Text in English and Spanish with articles by Manuel Serra, Jordi Guillumet and Joan Fontcuberta. Includes images by Paolo Gioli, Philippe Dufour, Joan Lyons, Ruth Thorne-Thomsen, and Chris Wainwright. A clean near fine copy in wrappers.
Publicado por Photovision, Madrid, 1985
Librería: Mullen Books, ABAA, Marietta, PA, Estados Unidos de America
EUR 26,76
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoftcover. Color-photographic white wraps wiht black lettering. 58 pp. with photographic images throughout. Text in Spanish and English. Editorial is in parallel text. With articles by Salvador Tio (Desarrolo de la Tecnica: 1839-1935 = The Development of Technology: 1839-1935) and Eduardo Momene (El Nuevo Color: Sus Origenes y Antecenentes = The New color: Its Origins and Antecedents). Includes the portfolio of photographs by well-known photographers, including Graciela Iturbide, Betty Hahn, Christian Vogt, Jun Shiraoka, Joan Fontcuberta, Javier Vallhonrat, and more. VG- clean, tight contents but with general shelf wear to covers. A wrinkle through the first 10 pages.
Año de publicación: 1990
Librería: Carmen Alonso Libros, Santander, S, España
EUR 12,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Bueno. 21x30. 58pp. Revista. Director Adolfo Martínez, Consejo de redacción Joan Fontcuberta, Ignacio González. español/inglés.
Año de publicación: 1994
Librería: Carmen Alonso Libros, Santander, S, España
EUR 12,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Bueno. 21x30. 66pp. Revista. Revista. Director Adolfo Martínez, Consejo de redacción Joan Fontcuberta, Ignacio González. español/inglés.
Año de publicación: 1986
Librería: Carmen Alonso Libros, Santander, S, España
EUR 12,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Bueno. 21x30. 58pp. Revista. Revista. Director Adolfo Martínez, Consejo de redacción Joan Fontcuberta, Ignacio González. español/inglés.
Año de publicación: 1985
Librería: Carmen Alonso Libros, Santander, S, España
EUR 12,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Bueno. 21x30. 58pp. Revista. Revista. Director Adolfo Martínez, Consejo de redacción Joan Fontcuberta, Ignacio González. español/inglés.
Año de publicación: 1988
Librería: Carmen Alonso Libros, Santander, S, España
EUR 12,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Bueno. 21x30. 66pp. Revista. Director Adolfo Martínez, Consejo de redacción Joan Fontcuberta, Ignacio González. español/inglés.
Año de publicación: 1986
Librería: Carmen Alonso Libros, Santander, S, España
EUR 12,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Bueno. 21x30. 74pp. Revista. Director Adolfo Martínez, Consejo de redacción Joan Fontcuberta, Ignacio González. español/inglés.
Año de publicación: 1990
Librería: Carmen Alonso Libros, Santander, S, España
EUR 12,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Bueno. 21x30. 58pp. Revista. Revista. Director Adolfo Martínez, Consejo de redacción Joan Fontcuberta, Ignacio González. español/inglés.
Año de publicación: 1992
Librería: Carmen Alonso Libros, Santander, S, España
EUR 12,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Bueno. 21x30. 58pp. Revista. Revista. Director Adolfo Martínez, Consejo de redacción Joan Fontcuberta, Ignacio González. español/inglés.
Año de publicación: 1989
Librería: Carmen Alonso Libros, Santander, S, España
EUR 12,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Bueno. 21x30. 58pp. Revista. Director Adolfo Martínez, Consejo de redacción Joan Fontcuberta, Ignacio González. español/inglés.
Año de publicación: 1987
Librería: Carmen Alonso Libros, Santander, S, España
EUR 12,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Bueno. 21x30. 66pp. Revista. Director Adolfo Martínez, Consejo de redacción Joan Fontcuberta, Ignacio González. español/inglés.
Año de publicación: 1994
Librería: Carmen Alonso Libros, Santander, S, España
EUR 12,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Bueno. 21x30. 54pp. Revista. Director Adolfo Martínez, Consejo de redacción Joan Fontcuberta, Ignacio González. español/inglés.
Año de publicación: 1988
Librería: Carmen Alonso Libros, Santander, S, España
EUR 12,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Bueno. 21x30. 66pp. Revista. Director Adolfo Martínez, Consejo de redacción Joan Fontcuberta, Ignacio González. español/inglés.
Año de publicación: 1985
Librería: Carmen Alonso Libros, Santander, S, España
EUR 12,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Bueno. 21x30. 58pp.
Publicado por Photovision, Madrid, 1981
Librería: Purpora Books, Comox, BC, Canada
Revista / Publicación Original o primera edición
EUR 22,32
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoWraps. Condición: Near Fine. First Edition. Thin paperback, large format (8 1/4" x 11 3/4"); 60 pages including the covers. Text in Spanish and English. Includes B&W photography by Cristina Garcia Rodero, Fernando Herraez, Marialba Russo, and Marrie Bot. Magazine.
Publicado por Photovision, South Melbourne.
Librería: City Basement Books, Melbourne, VIC, Australia
EUR 3,75
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCard folder containing 5 loose advertising leaflets and six example slides. Good condition. General light wear.