Pariser alexanderroman (8 resultados)
Editorial: Quaternio Verlag, Luzern
- Tapa dura
Librería: Antiquariat am St. Vith, Mönchengladbach, , AlemaniaAntiquariat am St. Vith
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 34,00
Envío por EUR 40,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Leinen. Quart. o. J. Unpag. 1 Faksimileblatt in Leinenmappe. Mappe minimal berieben, gutes Exemplar.
Más imágenesIdioma: Español
Editorial: Quaternio Verlag Luzern 2014
- Tapa dura
Librería: Sherrington's Facsimiles, Houston, TX, Estados Unidos de AmericaSherrington's Facsimiles
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 2625,44
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: New. Estado de la sobrecubierta: New. With nearly 200 pages measuring 285 × 195mm (11x8 inches), the Parisian Romance of Alexander is adorned with 86 gold-framed miniatures and lavish shimmering gold thornleaf decoration on almost every page, this manuscript has a fascinating origin: it was created between…1420 and 1425 in Paris. The identities of both the commissioner and the remarkable book painter, known as the Alexander Master, remain mysterious. However, the presence of the monogram HR suggests that the commissioner or a subsequent owner could have been King Henry VIII of England. The manuscript features a continuous illustration of various captivating episodes from the life of Alexander the Great. This is a complete facsimile edition comprising the facsimile itself + case + commentary volume in Eng Ger Facsimile in brand-new condition by Quaternio.
Más imágenesTHE ROMANCE OF ALEXANDER / DER PARISER ALEXANDERROMAN FACSIMILE. TOGETHER WITH THE COMMENTARY VOLUME The Romance of Alexander / Der Pariser Alexanderroman - Royal 20 B XX The British Library, London. 2 Volumes in Cloth Solander Case
Quaternio Verlag Luzern; Joanna Fronska; Maud Perez-Simon; Siegbert Himmelsbach
Editorial: Quaternio Verlag Luzern, in association with The British Library 2014
- Tapa dura
- Primera edición
Librería: RON RAMSWICK BOOKS, IOBA, CARLSBAD, CA, Estados Unidos de AmericaRON RAMSWICK BOOKS, IOBA
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Excelente
EUR 2220,50
Envío por EUR 5,62Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Full-Leather. Condición: Fine. Limited Edition. As new facsimile volume together with the commentary volume, both housed in a cloth solander case. Limited edition of 740 numbered copies of which 680 were for sale. "The Paris Alexander Romance is one of the most outstanding Gothic manuscripts from France, Paris. The codex, also k…nown as Pariser Alexanderroman or Le Livre et la Vraye Hystoire du Bon Roy Alixandre, was written and illuminated in the first quarter of the 15th century and with its 86 remarkably illuminated miniatures framed in gold and over a hundred large initials it is a superb example of Gothic book illumination.".

Editorial: Quaternio Verlag Luzern, Luzern, Switzerland 1900
- Tapa dura
Librería: PsychoBabel & Skoob Books, Didcot, Reino UnidoPsychoBabel & Skoob Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 85,02
Envío por EUR 14,48Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Very Good. Hardcover in very good condition. No jacket. Text in English and German. This book does not have a publication date. It was not published in 1900. Includes three facsimile sheets (fol. 47v, fol. 71v and fol. 84r) and explanatory booklets, contained in cloth folder. Folder is lightly marked. Light… stains on lower edges of folder. Pages are clean and contents are clear throughout. HCW. Used.
Más imágenes- Tapa blanda
Librería: Antiquariat an der Nikolaikirche, Leipzig, , AlemaniaAntiquariat an der Nikolaikirche
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Excelente
EUR 1800,00
Envío por EUR 46,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Sehr gut. Mit 86 goldgerahmte Miniaturen schmücken beinahe jedes Blatt des Pariser Alexanderromans. Sie erzählen in der ganzen Schönheit der gotischen Bildersprache von Alexanders mythischer Abkunft, seinem Unterricht bei Aristoteles, berichten von den berühmten Schlachten gegen den Perserkönig Darius und zeigen in ph…antasievollen Bildern Alexanders abenteuerreichen Zug bis nach Indien., 390 Seiten Kommentarband. Faksimile-Edition des Pariser Alexanderromans (um 1420/30), der heute unter der Signatur Royal 20 B XX in der British Library in London aufbewahrt wird. Der Pariser Alexanderroman zeigt 86 Miniaturen von allerhöchster künstlerischer Qualität. In gleichmäßiger Abfolge schmücken sie die 97 Blätter im Format von 28,4 × 19,5 cm. Die Edition gibt alle Seiten in allen Details originalgetreu wieder. Das Faksimile ist getreu dem Original in einen braunen Ledereinband mit aufwändiger Goldprägung gebunden. Faksimile und Kommentar werden zum Schutz vor Staub und zwecks dekorativer Präsentation in einer goldgeprägten Leinenkassette ausgeliefert. Wissenschaftlicher Kommentar von Maud Pérez-Simon (Université de la Sorbonne), Joanna Fronska (British Library) und Siegbert Himmelsbach (Universität Graz). Die untere Hintere Kante des Schubers ist leicht gestaucht, sonst sehr gutes Exemplar. Faksimile. Nummerierte Ausgabe, dieses trägt die Nummer. 270. Beigefügt ein Exklusiv Zertifikat . Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 12000 30 x 21 cm, 97 handschrifttlich paginierte Blätter mit 86 Miniaturen, über 100 mehrzeilige Initialen, Dornblattranken, Bordüren, Blatt- und Pinselgold + Kommentarbd: 390 Seiten., Faksimile: Brauner goldgeprägter OLederband mit 5 echten Bünden + 4° Kommentarband in blauer OLeinwand., Beides in einer blauen OLeinwandkassette., 1. limitiert auf 680 handnummerierte Exemplare., diese trägt die Nummer 270., 2 Bände...
Más imágenesEditorial: Luzern, Quaternio, 2014
- Tapa dura
Librería: Anton Pfeiler, Simbach, , AlemaniaAnton Pfeiler
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Como Nuevo
EUR 1480,00
Envío por EUR 45,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Wie neu. 194 Seiten 86 goldgerahmte Miniaturen und von über 100 mehrzeiligen goldenen Initialen geht üppiges goldblitzendes Dornblattdekors aus, das beinahe jedes Blatt der Handschrift reich schmückt Entstehung: zwischen 1420 und 1425 in Paris. Sowohl der Auftraggeber, wie auch der großartige Buchmaler der…den Notnamen Alexandermeister erhielt, bleiben im Dunklen verborgen. Aufgrund eines Monogramms HR könnte der Auftraggeber oder spätere Besitzer König Heinrich VIII. von England gewesen sein. Landschaften, Innenräume, Stadtansichten, Ritter im Kampf und höfisches Leben, Tiere und Fabelwesen - die durchgehende Illustrierung der vielen spannenden Episoden aus dem Leben Alexanders des Großen bot dem Alexandermeister die einmalige Gelegenheit, sein schöpferisches Talent in den farbenfrohen Miniaturen auszuleben. Die wunderbar naturalistisch gelungene Wiedergabe der Pferde und die detailreiche Ausarbeitung der kostbar geschmückten Gewänder und Rüstungen zeigen das Können und die Sorgfalt des Buchmalers (Verlagstext). Zweifelsohne gehören sowohl der Pariser Alexanderroman wie auch der Berliner Alexanderroman zu den prachtvollsten Alexander-Handschriften des ganzen Mittelalters. Tatsächlich ist der Alexanderroman das vor Gutenberg am meisten gelesene, bebilderte säkulare Buch der Weltliteratur! Faksimile + Kommentar. Leder mit Goldprägung in Leinenschatulle. Neuwertiges und Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 0.

Idioma: Alemán
Editorial: Luzern, Quaternio 2014
- Tapa dura
Librería: antiquariat peter petrej - Bibliopolium AG, Zürich, ZH, Suizaantiquariat peter petrej - Bibliopolium AG
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 4943,49
Envío por EUR 72,50Se envía de Suiza a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
30 x 21 cm, 97 handschriftl. pag. Blatt, 86 Miniaturen, über 100 mehrzeilige Initialen, Dornblattranken, Bordüren, Blatt- und Pinselgold; Kommentarbd: 390 S., Faksimile: Brauner Lederband mit 5 echten Bünden, goldgeprägt, Supralibros; Kommentarbd: OLwd., beides in blauer Lwd.-Kassette., Tadell. VERGRIFFEN! Nr. 7 von 680 Stück. K…ommentarband von von Maud Pérez-Simon / Joanna Fronska / Siegbert Himmelsbach. Text: Deutsch/ engl./franz.Beim Pariser Alexanderroman bleibt vorläufig ungeklärt, wer der Auftraggeber gewesen ist. Die ältesten Hinweise auf einen Besitzer finden sich auf dem Vorsatzblatt (fol. ir). Deutlich sichtbar ist hier das handschriftliche Monogramm ?HR? angebracht, das für ?Henricus Rex? steht und sich eindeutig auf König Heinrich VIII. von England beziehen lässt. Möglicherweise hatte der Pariser Alexanderroman schon zur Bibliothek seines Vaters in Richmond Palace gehört. 1542 befand sich die Handschrift nachweislich im Bestand der Upper Library in Westminster. 1757 stiftete König Georg II. dann alle Bände der Alten Königlichen Bibliothek, einschließlich des Alexanderromans, dem neugegründeten British Museum, aus dem die British Library hervorging.500 Jahre nach dem Tod Alexanders des Großen, der das Perserreich erobert und die Grenzen Makedoniens so weit hinausgeschoben hatte, dass daraus das größte Reich der Antike geworden war, entstand aus allerlei Wunder- und Schauergeschichten der griechische Alexanderroman. Dieser war im Mittelalter sehr populär und ist in zahlreichen Übersetzungen und Nachdichtungen überliefert. Tatsächlich gilt die abenteuerliche Lebensbeschreibung des antiken Helden als das vor Gutenberg am meisten gelesene und bearbeitete Buch der profanen Weltliteratur, verbreiteter noch als der Artusroman und die Trojasage. Der Pariser Alexanderroman gehört zu den schönsten mittelalterlichen Bilderhandschriften des Epos. Seine Entstehungszeit wird auf 1420/25 datiert und dürfte im Umfeld des franz Königshofes in Paris entstanden sein.Im Mittelalter verknüpften die Literatur und zahllose Werke der bildenden Kunst Alexander den Großen aufs Engste mit der höfischen Kultur. Er verkörperte alle ritterlichen Tugenden. Wer ihm nacheiferte, genoss höchstes Prestige. Die abenteuerliche Erzählung über sein Leben befriedigte darüber hinaus aber auch das Bedürfnis nach spannender Unterhaltung. Der Alexanderroman wurde deshalb gern bei der Prinzenerziehung als vorbildliches Beispiel eingesetzt. Möglicherweise hatte auch der Pariser Alexanderroman einen jugendlichen Empfänger. Darauf könnten die Vielzahl der Miniaturen, das handliche Format und das hervorgehobene Lehrer-Schüler-Verhältnis von Aristoteles und Alexander hindeuten. 6000 gr. Schlagworte: Handschriften - Faksimile, Geschichte - Mittelalter, Religion - christliche, Alte Drucke - Faksimile.
Más imágenes- Tapa dura
Librería: Mercurius Versandbuchhandel, Silke Rohze, Delmenhorst, , AlemaniaMercurius Versandbuchhandel, Silke Rohze
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Excelente
EUR 1350,00
Envío por EUR 45,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Sehr gut. Der Pariser Alexanderroman. Entstanden: ca. 1420/25, Paris British Library, London. Umfang: 194 Seiten. Format: ca. 28,4 x 19,5 cm. Miniaturen: 86 Miniaturen, mehr als 100 mehrzeilige goldene Initialen. Einband: Brauner Ledereinband mit drei feinen goldgeprägten Rahmenlinien sowie dem Wappen des l…etzten Besitzers, König Georg II, auf dem Vorderdeckel. Auflage: 680 handnummerierte Exemplare. Inkl. Kommentarband. Der Pariser Alexanderroman gilt zweifelsohne als eine der prachtvollsten Alexander-Handschriften des ganzen Mittelalters. Die 86 Miniaturen sind fast auf jedem Blatt der Handschrift zu finden. Sie erzählen in ihrer Schönheit der gotischen Bildersprache von der mythischen Abkunft Alexanders, dem Unterricht bei Aristoteles. Die Schlachten gegen den Perserkönig Darius sind in den Miniaturen wiedergegeben sowie Bilder Alexanders Zug bis nach Indien. Der Alexanderroman ist in Altfranzösisch verfasst.