New essays rationalists (46 resultados)

- Tapa dura
Librería: Zoom Books Company, Lynden, WA, Estados Unidos de AmericaZoom Books Company
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 7,27
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: very_good. Book is in very good condition and may include minimal underlining highlighting. The book can also include "From the library of" labels. May not contain miscellaneous items toys, dvds, etc. . We offer 100% money back guarantee and 24 7 customer service.

- Tapa dura
Librería: HPB-Red, Dallas, TX, Estados Unidos de AmericaHPB-Red
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 5,34
Envío por EUR 3,24Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
hardcover. Condición: Good. Connecting readers with great books since 1972! Used textbooks may not include companion materials such as access codes, etc. May have some wear or writing/highlighting. We ship orders daily and Customer Service is our top priority.

- Tapa dura
Librería: HPB-Movies, Dallas, TX, Estados Unidos de AmericaHPB-Movies
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 25,98
Envío por EUR 3,24Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
hardcover. Condición: Very Good. Connecting readers with great books since 1972! Used books may not include companion materials, and may have some shelf wear or limited writing. We ship orders daily and Customer Service is our top priority.

- Tapa dura
Librería: GreatBookPrices, Columbia, MD, Estados Unidos de AmericaGreatBookPrices
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 74,44
Envío por EUR 2,28Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: New.

- Tapa blanda
Librería: GreatBookPrices, Columbia, MD, Estados Unidos de AmericaGreatBookPrices
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 80,69
Envío por EUR 2,28Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: New.
Editorial: New York & Oxford: Oxford University Press, 1999. 1999
- Tapa dura
- Primera edición
Librería: Ted Kottler, Bookseller, Redondo Beach, CA, Estados Unidos de AmericaTed Kottler, Bookseller
Contactar con el vendedorVendedor de 3 estrellasCondición: Usado
EUR 40,04
Envío por EUR 10,97Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
First Edition. xvii, 391 pp. Original cloth. Near Fine, in near fine dust jacket.

- Tapa blanda
Librería: GreatBookPrices, Columbia, MD, Estados Unidos de AmericaGreatBookPrices
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Como Nuevo
EUR 83,40
Envío por EUR 2,28Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: As New. Unread book in perfect condition.

- Tapa dura
Librería: GreatBookPrices, Columbia, MD, Estados Unidos de AmericaGreatBookPrices
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Como Nuevo
EUR 87,51
Envío por EUR 2,28Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: As New. Unread book in perfect condition.

- Tapa blanda
Librería: Ria Christie Collections, Uxbridge, Reino UnidoRia Christie Collections
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 77,76
Envío por EUR 13,88Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: New. In.

- Tapa blanda
Librería: Chiron Media, Wallingford, , Reino UnidoChiron Media
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 74,69
Envío por EUR 17,95Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 10 disponibles
PF. Condición: New.

- Tapa blanda
Librería: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Reino UnidoGreatBookPricesUK
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 77,65
Envío por EUR 17,38Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: New.

- Tapa dura
Librería: Antiquariaat Spinoza, Amsterdam, HolandaAntiquariaat Spinoza
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 77,60
Envío por EUR 16,00Se envía de Holanda a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Oxford, Oxford university press, 1999. XVIII, 391 pp. As new. Hardcover with dustjacket. This volume, which grew out of a 1995 NEH seminar on the Rationalists, presents 19 previously unpublished papers on work of Descartes, Spinoza, and Leibniz. It is thematically organized into three Parts: Matter and Substance, Freedom and Nec…essity, and Mind and Consciousness.

- Tapa dura
Librería: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Reino UnidoGreatBookPricesUK
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 80,55
Envío por EUR 17,38Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: New.

- Tapa blanda
Librería: Kennys Bookshop and Art Galleries Ltd., Galway, GY, IrlandaKennys Bookshop and Art Galleries Ltd.
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 88,85
Envío por EUR 10,50Se envía de Irlanda a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: New. This collection presents recent writings on Descartes, Spinoza, and Leibniz, the three greatest rationalists of the early modern period. These essays explore how three philosophical systems treated matter, substance, human freedom, natural necessity, knowledge, mind, and consciousness. Editor(s): Gennaro, Rocco J….; Huenemann, Charles. Num Pages: 416 pages, 1 line illus. BIC Classification: DN; HPC. Category: (P) Professional & Vocational. Dimension: 229 x 153 x 25. Weight in Grams: 618. . 2002. Paperback. . . . .

- Tapa blanda
Librería: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Reino UnidoGreatBookPricesUK
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Como Nuevo
EUR 85,31
Envío por EUR 17,38Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: As New. Unread book in perfect condition.

- Tapa dura
Librería: THE SAINT BOOKSTORE, Southport, , Reino UnidoTHE SAINT BOOKSTORE
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 80,58
Envío por EUR 21,64Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 15 disponibles
Hardback. Condición: New. New copy - Usually dispatched within 4 working days.

- Tapa dura
Librería: BennettBooksLtd, Los Angeles, CA, Estados Unidos de AmericaBennettBooksLtd
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 105,02
Envío por EUR 6,00Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: New. In shrink wrap. Looks like an interesting title.

- Tapa dura
Librería: Mooney's bookstore, Den Helder, HolandaMooney's bookstore
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 92,81
Envío por EUR 14,95Se envía de Holanda a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Very good.

- Tapa dura
Librería: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Reino UnidoGreatBookPricesUK
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Como Nuevo
EUR 95,92
Envío por EUR 17,38Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: As New. Unread book in perfect condition.

- Tapa blanda
Librería: Kennys Bookstore, Olney, MD, Estados Unidos de AmericaKennys Bookstore
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 109,74
Envío por EUR 9,07Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: New. This collection presents recent writings on Descartes, Spinoza, and Leibniz, the three greatest rationalists of the early modern period. These essays explore how three philosophical systems treated matter, substance, human freedom, natural necessity, knowledge, mind, and consciousness. Editor(s): Gennaro, Rocco J….; Huenemann, Charles. Num Pages: 416 pages, 1 line illus. BIC Classification: DN; HPC. Category: (P) Professional & Vocational. Dimension: 229 x 153 x 25. Weight in Grams: 618. . 2002. Paperback. . . . . Books ship from the US and Ireland.

- Tapa blanda
Librería: Grand Eagle Retail, Bensenville, IL, Estados Unidos de AmericaGrand Eagle Retail
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 137,36
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Paperback. Condición: new. Paperback. This collection presents some of the most vital and original recent writings on Descartes, Spinoza, and Leibniz, the three greatest rationalists of the early modern period. Their work offered brilliant and distinct integrations of science, morals, metaphysics, and religion, which today remai…n at the center of philosophical discussion. The essays written especially for this volume explore how these three philosophical systems treated matter, substance, human freedom,natural necessity, knowledge, mind, and consciousness. The contributors include some of the most prominent writers in the field, including Jonathan Bennett, Michael Della Rocca, Jan A. Cover,Catherine Wilson, Stephen Voss, Edwin Curley, Don Garrett, and Margaret D. Wilson. This collection presents recent writings on Descartes, Spinoza and Leibniz. Their work offered integrations of science, morals, metaphysics, and religion. These essays explore how these three philosophical systems treated matter, substance, human freedom, natural necessity, knowledge, mind, and consciousness. Shipping may be from multiple locations in the US or from the UK, depending on stock availability.

- Tapa dura
Librería: Ria Christie Collections, Uxbridge, Reino UnidoRia Christie Collections
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 170,66
Envío por EUR 13,88Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: New. In.

- Tapa dura
Librería: Kennys Bookshop and Art Galleries Ltd., Galway, GY, IrlandaKennys Bookshop and Art Galleries Ltd.
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 192,80
Envío por EUR 10,50Se envía de Irlanda a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: New. This volume, which grew out of a 1995 NEH seminar on the Rationalists, presents 19 previously unpublished papers on work of Descartes, Spinoza, and Leibniz. It is thematically organized into three Parts: Matter and Substance, Freedom and Necessity, and Mind and Consciousness. Editor(s): Gennaro, Rocco J.; Huenema…nn, Charles. Num Pages: 416 pages, black & white illustrations. BIC Classification: HPC; HPJ; HPK; JFCX. Category: (P) Professional & Vocational. Dimension: 241 x 164 x 32. Weight in Grams: 762. . 1999. Hardback. . . . .

- Tapa dura
Librería: Kennys Bookstore, Olney, MD, Estados Unidos de AmericaKennys Bookstore
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 239,59
Envío por EUR 9,07Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: New. This volume, which grew out of a 1995 NEH seminar on the Rationalists, presents 19 previously unpublished papers on work of Descartes, Spinoza, and Leibniz. It is thematically organized into three Parts: Matter and Substance, Freedom and Necessity, and Mind and Consciousness. Editor(s): Gennaro, Rocco J.; Huenema…nn, Charles. Num Pages: 416 pages, black & white illustrations. BIC Classification: HPC; HPJ; HPK; JFCX. Category: (P) Professional & Vocational. Dimension: 241 x 164 x 32. Weight in Grams: 762. . 1999. Hardback. . . . . Books ship from the US and Ireland.
Editorial: Oxford University Press, New York 1999
- Tapa dura
Librería: Expatriate Bookshop of Denmark, Svendborg, , DinamarcaExpatriate Bookshop of Denmark
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 52,50
Envío por EUR 129,00Se envía de Dinamarca a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Minor rubbing, VG. orig.boards Minor rubbing, VG. 24x16cm, xvii,391 pp Contains 18 papers. Includes: J. Bennett "Space & Subtle Matter in Descartes's Metaphysics"; E. Palmer "Descartes on Nothing in Particular"; M. Della Rocca "' If a Body Meets a Body': Descartes on Body-Body Causation"; M. Stuart "Descartes's Extend…ed Substances"; J.A. Cover " Spinoza's Extended Substance: Cartesian & Leibnizian Reflections"; S. Levey "Leibniz's Constructivism & Infinitely Folded Matter"; S. Goodin " Locke and Leibniz & the Debate over Species"; J.K. Campbell "Descartes on Spontaneity, Indifference & Alternatives"; E. Sotnak "The Range of Leibnizian Compatabilism"; C. Huenemann "The Necessity of Finite Modes & Geometrical Containment in Spinoza's Metaphysics"; E. Curley & G. Walski " Spinoza's Necessitarianism Reconsidered"; S. Voss "A Spectator at the Theater of the World"; C. Bonnen & D. Flage "Distinctness"; G. Gorham " Causation & Similarity in Descartes"; D. Garrett "Teleology in Spinoza & Early Modern Rationalism"; M.D. Wilson "' For They Do Not Agree in Nature With Us': Spinoza on the Lower Animals"; R.J. Gennaro "Leibniz on Consciousness & Self-consciousness"; C. Wilson "The Illusory Nature of Leibniz's System".

- Tapa dura
- Impresión bajo demanda
Librería: Brook Bookstore On Demand, Napoli, NA, ItaliaBrook Bookstore On Demand
Contactar con el vendedorVendedor de 3 estrellasCondición: Nuevo
EUR 64,62
Envío por EUR 8,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: new. Questo è un articolo print on demand.

- Tapa blanda
- Impresión bajo demanda
Librería: PBShop.store US, Wood Dale, IL, Estados Unidos de AmericaPBShop.store US
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 83,05
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
PAP. Condición: New. New Book. Shipped from UK. THIS BOOK IS PRINTED ON DEMAND. Established seller since 2000.

- Tapa blanda
- Impresión bajo demanda
Librería: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Reino UnidoPBShop.store UK
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 78,82
Envío por EUR 5,82Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
PAP. Condición: New. New Book. Delivered from our UK warehouse in 4 to 14 business days. THIS BOOK IS PRINTED ON DEMAND. Established seller since 2000.

- Tapa blanda
- Impresión bajo demanda
Librería: Brook Bookstore On Demand, Napoli, NA, ItaliaBrook Bookstore On Demand
Contactar con el vendedorVendedor de 3 estrellasCondición: Nuevo
EUR 90,69
Envío por EUR 6,80Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: new. Questo è un articolo print on demand.

- Tapa dura
- Impresión bajo demanda
Librería: Majestic Books, Hounslow, , Reino UnidoMajestic Books
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Nuevo
EUR 101,72
Envío por EUR 7,53Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 4 disponibles
Condición: New. Print on Demand pp. 412 9:B&W 6 x 9 in or 229 x 152 mm Case Laminate on Creme w/Gloss Lam.