Search preferences
Ir a los resultados principales

Filtros de búsqueda

Tipo de artículo

  • Todos los tipos de productos 
  • Libros (8)
  • Revistas y publicaciones (No hay ningún otro resultado que coincida con este filtro.)
  • Cómics (No hay ningún otro resultado que coincida con este filtro.)
  • Partituras (No hay ningún otro resultado que coincida con este filtro.)
  • Arte, grabados y pósters (No hay ningún otro resultado que coincida con este filtro.)
  • Fotografías (No hay ningún otro resultado que coincida con este filtro.)
  • Mapas (No hay ningún otro resultado que coincida con este filtro.)
  • Manuscritos y coleccionismo de papel (No hay ningún otro resultado que coincida con este filtro.)

Condición Más información

Encuadernación

  • Todas 
  • Tapa dura (7)
  • Tapa blanda (No hay ningún otro resultado que coincida con este filtro.)

Más atributos

Idioma (2)

Precio

Intervalo de precios personalizado (EUR)

Ubicación del vendedor

  • Everard, John

    Publicado por The Bodley Head, 1959

    Librería: Ezekial Books, LLC, Manchester, NH, Estados Unidos de America

    Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

    Contactar al vendedor

    EUR 35,60

    Envío por EUR 4,29
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Añadir al carrito

    hardcover. Condición: Acceptable. Dust Jacket is missing. 100% Satisfaction Guaranteed.

  • Imagen del vendedor de MODEL IN MOVEMENT a la venta por David Gaines

    Everard, John:

    Idioma: Inglés

    Publicado por The Bodley Head,, London, England, 1959

    Librería: David Gaines, Eureka, CA, Estados Unidos de America

    Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

    Contactar al vendedor

    Original o primera edición

    EUR 70,55

    Envío por EUR 5,81
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Añadir al carrito

    Hardcover. Condición: Near Fine. 1st Edition. Boards (HB) in near fine condition with browning to inner covers and opposite page. Dust jacket in very good minus condition with 2 small chips and rubbing and small enclosed tears to edges. Many black and white photographs of mostly female nudes (10 pages of males in briefs) in a variety of poses, divided into 4 chapters: PART I: In the Studio, PART II: Out of doors, PART III: Intermittent action, and PART IV Continuous Action Sequences (Women and Men). 190 pages with preface by R. Bain. Adults only.

  • Imagen del vendedor de Model in Movement a la venta por ThriftBooksVintage

    John Everard

    Publicado por The Bodley Head

    Librería: ThriftBooksVintage, Tukwila, WA, Estados Unidos de America

    Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

    Contactar al vendedor

    EUR 53,58

    Gastos de envío gratis
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Añadir al carrito

    Hardcover. Condición: Fair. No Jacket. Dust jacket missing. Cover and binding are worn but intact. A reading copy in fair condition. Wear commensurate with age and use. Clean unmarked copy. Separation visible to front hinge of exterior board, otherwise binding is sound. Light bumping visible to corners of boards and ends of spine strip. Light scuffing and smudging to boards and spine strip. Secure packaging for safe delivery.

  • John Everard

    Idioma: Inglés

    Publicado por The Bodley Head, London, 1959

    Librería: RZABASBOOKs, Toronto, ON, Canada

    Miembro de asociación: ABAC ILAB

    Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

    Contactar al vendedor

    Original o primera edición

    EUR 80,37

    Envío por EUR 15,61
    Se envía de Canada a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Añadir al carrito

    Hardcover. Condición: Very Good. Estado de la sobrecubierta: Very Good. 1st Edition. Previous owner's bookplate to front endpaper. Rubbing to edges of dust jacket.

  • John Everard

    Publicado por The Bodley Head, 1963

    Librería: BMV Bookstores, Toronto, ON, Canada

    Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

    Contactar al vendedor

    EUR 44,65

    Envío por EUR 11,27
    Se envía de Canada a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Añadir al carrito

    Hardcover. Condición: Very Good. BOX X9 hardcover with dust jacket. scuffing and tearing along jacket edges and corners. foxing along page edges. front and back cover are dirtied. book opens flat.

  • Everard, John.

    Publicado por London, The Bodley Head, 1959., 1959

    Librería: Antiquariat Ars Amandi, Berlin, Alemania

    Calificación del vendedor: 4 de 5 estrellas Valoración 4 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

    Contactar al vendedor

    Original o primera edición

    EUR 80,00

    Envío por EUR 39,00
    Se envía de Alemania a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Añadir al carrito

    4°. 190 S. Orig.-Leinen mit goldgepr. RTitel und illustr. Orig.-Umschlag. |Erste Ausgabe| dieses Klassikers. Neben 16 S. Text annähernd 1000 Abbildungen weibl. Akte und einer kleinen Sequenz mit Männern. Gegliedert in die Kapitel "In the Studio, Out of doors, Intermittent action, Continuous action sequences." Umschlag fleckig mit Randausrissen. Buchblock gebrochen, sonst innen schönes Exemplar.

  • Imagen del vendedor de Model in Movement a la venta por Pistil Books Online, IOBA

    Everard, John

    Publicado por Bodley Head, 1963

    Librería: Pistil Books Online, IOBA, Seattle, WA, Estados Unidos de America

    Miembro de asociación: IOBA

    Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

    Contactar al vendedor

    EUR 146,35

    Envío por EUR 5,20
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Añadir al carrito

    Hard Cover. Condición: Very Good. Estado de la sobrecubierta: Poor. Book shows some wear to heavy weave red HB covers with gilt author signature at lower front cover; wear at corners, top and bottom spine, gilt print at spine. Binding is solid and square, text/interior is clean and free of marking of any kind. Dust jacket is tattered, but about 80% extant, lightly stained at front, now wrapped in clear protective cover. 190 pages with preface by R. Bain, "Head of Art School" and author's introduction. Remainder are full page, 1/2 page, quarter page, etc. b&w prints of nude female models In the Sudio, Out of Doors, Intermittent Action, and in Continuous Action Sequences, Women and Men for artistic purposes only. Featues women playing at the beach, in the water, jumping rope in the sand, leaning against rocks n' trees, posing in ballet slippers and in just about every other way one might imagine. Final 9 pages are 9 shots per page of two dudes wrestling in action sequence, one in jock strap and one in leopard print bikini briefs. They are not gay and the photos are not homo-erotic. No sir. Keywords: 1960's, Model, Nude, Female, Wrestling, Men, Art Photography, B&w Photos, Art Modeling, Model, Live, Action, Artist's Model, Sculptor's Model.

  • EVERARD, John. LUSSA, Vincent

    Librería: Libros El Trovador, TALAVERA DE LA REINA, TO, España

    Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

    Contactar al vendedor

    EUR 135,00

    Envío por EUR 26,45
    Se envía de España a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Añadir al carrito

    Encuadernados en un mismo tomo de 27x21 cm. Holandesa-piel, nervios y dorados. Los tres primeros corresponden a J. Everard, publicados en Londres, por The Bodley Head, 1958, reprinted. 1959, primera edición y 1961, reprinted. (I): Female, Men, Children, Hands, Women in Action. 200 p. Numerosas fotografías b/n. (II): In the studio. Out of doors. Intermittent action. Continous action sequences. Fotograf. b/n. 190 p. (III): Studio Studies-Female. Outdoor Studies-Female. Hand Studies-Female. Child Studies. Action Studies Eyes Legs. Occupational Studies. Outdoor Studies Male. 172 p. (IV): V. LUSSA: London, Luxor Press, 1969. 74 p. Firma de antiguo poseedor en cada uno de los libros. (Ref. PS. 501-K).