Search preferences
Ir a los resultados principales

Filtros de búsqueda

Tipo de artículo

  • Todos los tipos de productos 
  • Libros (54)
  • Revistas y publicaciones (No hay ningún otro resultado que coincida con este filtro.)
  • Cómics (No hay ningún otro resultado que coincida con este filtro.)
  • Partituras (No hay ningún otro resultado que coincida con este filtro.)
  • Arte, grabados y pósters (No hay ningún otro resultado que coincida con este filtro.)
  • Fotografías (No hay ningún otro resultado que coincida con este filtro.)
  • Mapas (No hay ningún otro resultado que coincida con este filtro.)
  • Manuscritos y coleccionismo de papel (No hay ningún otro resultado que coincida con este filtro.)

Más atributos

Idioma (2)

Precio

Intervalo de precios personalizado (EUR)

Ubicación del vendedor

  • David Solomon

    Idioma: Inglés

    Publicado por Signet, 1966

    ISBN 10: 0451610725 ISBN 13: 9780451610720

    Librería: Night Heron Books, Laramie, WY, Estados Unidos de America

    Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

    Contactar al vendedor

    EUR 7,15

    Envío por EUR 3,69
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Añadir al carrito

    paperback. Condición: Good. Paperback. Cover a bit worn and rubbed. spine creased. Front hinge creased. Minor wear to page edges and corners. No writing, highlighting, or marks in text.

  • solomon, david

    Publicado por mentor book

    Librería: GRAHAM HOLROYD, BOOKS, Webster, NY, Estados Unidos de America

    Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

    Contactar al vendedor

    EUR 2,68

    Envío por EUR 6,07
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Añadir al carrito

    Paperback. 1072 reading copy, clear tape ,poor paperback,

  • Solomon, David (editor)

    Publicado por Signet Books, USA, 1968

    Librería: Keeper of the Page, Enumclaw, WA, Estados Unidos de America

    Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

    Contactar al vendedor

    EUR 2,95

    Envío por EUR 6,07
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Añadir al carrito

    Mass Market Paperback. Condición: Good+. Signet Books 1968 Good+/ Creased glossy cover, tight tanned pages. tight tanned pages. 509 pages plus advertisements.

  • solomon, david

    Publicado por Bobbs-Merrill Co., 1966

    Librería: Books From California, Simi Valley, CA, Estados Unidos de America

    Calificación del vendedor: 4 de 5 estrellas Valoración 4 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

    Contactar al vendedor

    EUR 6,18

    Envío por EUR 4,33
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Añadir al carrito

    Paperback. Condición: Good. shows minor wear, rubbing, creased spine, tanned pages.

  • Solomon, David

    Publicado por Signet Books

    Librería: Wonder Book, Frederick, MD, Estados Unidos de America

    Miembro de asociación: ABAA ILAB

    Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

    Contactar al vendedor

    EUR 8,02

    Gastos de envío gratis
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Añadir al carrito

    Condición: Fair. Acceptable condition. (Marijuana Legalization) A readable, intact copy that may have noticeable tears and wear to the spine. All pages of text are present, but they may include extensive notes and highlighting or be heavily stained. Includes reading copy only books. Bundled media such as CDs, DVDs, floppy disks or access codes may not be included.

  • David Solomon edited by

    Publicado por Signet Books 1968, 1968

    Librería: Tacoma Book Center, Tacoma, WA, Estados Unidos de America

    Calificación del vendedor: 4 de 5 estrellas Valoración 4 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

    Contactar al vendedor

    Original o primera edición

    EUR 8,93

    Envío por EUR 4,77
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Añadir al carrito

    Paperback. First Printing. Tight Sound Copy In Good to Very Good Condition with some browning to the page edges and spine.

  • Solomon, David et al edited by

    Publicado por Signet 1966, 1966

    Librería: Tacoma Book Center, Tacoma, WA, Estados Unidos de America

    Calificación del vendedor: 4 de 5 estrellas Valoración 4 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

    Contactar al vendedor

    EUR 8,93

    Envío por EUR 4,77
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Añadir al carrito

    Paperback. Fourth Printing. Tight Sound Copy In Very Good Condition.

  • David Solomon, Editor

    Publicado por Bobbs-Merrill, 1966

    Librería: Dan A. Domike, Hoquiam, WA, Estados Unidos de America

    Calificación del vendedor: 4 de 5 estrellas Valoración 4 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

    Contactar al vendedor

    EUR 8,49

    Envío por EUR 6,07
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Añadir al carrito

    Hardcover. Condición: Fair. No Jacket. Some wear to the boards. Underlines on pages 140-1 but otherwise a clean text. Previous owners name and notes on the inner front cover. Otherwise a sturdy copy. Missing the dust jacket.

  • Solomon, David (editor)

    Publicado por The New American Library, 1966

    Librería: The Unskoolbookshop, Brattleboro, VT, Estados Unidos de America

    Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

    Contactar al vendedor

    EUR 8,93

    Envío por EUR 5,64
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Añadir al carrito

    Mass Market Paperback. Condición: Good. Covers are moderately worn and soiled. Pgs are very age-toned. Light creasing to several pg corners. Spine is tight; pgs are unmarked. Book.

  • SOLOMON DAVID

    Publicado por Signet Books

    Librería: ThriftBooks-Dallas, Dallas, TX, Estados Unidos de America

    Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

    Contactar al vendedor

    EUR 15,61

    Gastos de envío gratis
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Añadir al carrito

    Paperback. Condición: Good. No Jacket. Missing dust jacket; Pages can have notes/highlighting. Spine may show signs of wear. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less.

  • Solomon, David (editor)

    Publicado por Signet Books, New York, NY, 1968

    Librería: Aamstar Bookshop / Hooked On Books, Colorado Springs, CO, Estados Unidos de America

    Miembro de asociación: RMABA

    Calificación del vendedor: 4 de 5 estrellas Valoración 4 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

    Contactar al vendedor

    EUR 12,07

    Envío por EUR 5,12
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Añadir al carrito

    Mass Market Paperback. Condición: Near Fine. Third Printing. OFFICEPHONE-This mass market paperback is NEAR FINE with the ghost of a price marking on the upper cover. Pages are clean & crisp with only slight browning. Nice square copy. Signet No. W3442. white w/purple & black lettering 12mo - over 6¾" - 7¾" tall.

  • Solomon, David et al

    Publicado por Signet, 1968, 1968

    Librería: Shamrock Books, Lubbock, TX, Estados Unidos de America

    Calificación del vendedor: 4 de 5 estrellas Valoración 4 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

    Contactar al vendedor

    EUR 8,93

    Envío por EUR 3,90
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Añadir al carrito

    4th Printing. P/b : 509pp. Namestamp f.e.p., else Near Fine.

  • David Solomon

    Idioma: Inglés

    Publicado por Bobbs-Merrill Company, Inc, Indianapolis Kansas City New York, 1966

    Librería: BROWNVILLE EDUCATION CENTER FOR THE ARTS, BROWNVILLE, NE, Estados Unidos de America

    Calificación del vendedor: 4 de 5 estrellas Valoración 4 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

    Contactar al vendedor

    Original o primera edición

    EUR 31,27

    Gastos de envío gratis
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Añadir al carrito

    Hardcover. Condición: Very Good. No Jacket. 1st Edition. An Introduction to Marihuana, as spelled in 1966. A positive pproach to the then forbidden drug. See photos.

  • edited by David Solomon

    Publicado por Signet Book, 1968

    Librería: river break books, Fort benton, MT, Estados Unidos de America

    Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

    Contactar al vendedor

    EUR 16,53

    Envío por EUR 3,90
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Añadir al carrito

    Soft cover. Condición: Very Good. Introduction by Dr. Alfred R. Lindesmith; complete and unabridged. Signet First Printing of April, 1968; in very good plus condition. #W3442 on spine. Entire book is very clean, square along the edges and corners, and tightly bound. Only mark to book is light bumps to top and bottom of spine. Near new shine to cover, with unmarked, fresh interior text. Exceptional book with reviews on rear cover, by William Burroughs: "A key to the creative process . . . A guide to psychic areas which can then be entered without it." From the front cover: "Should marihuana be banned or legalized? The facts behind the myth.".

  • Imagen del vendedor de The Marihuana Papers a la venta por Bookworks

    Solomon, David (editor); Lindesmith, Alfred R. (introduction)

    Idioma: Inglés

    Publicado por The Bobbs-Merrill Company, Inc., 1966

    Librería: Bookworks, Chicago, IL, Estados Unidos de America

    Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

    Contactar al vendedor

    Original o primera edición

    EUR 26,76

    Envío por EUR 5,20
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Añadir al carrito

    Hardcover. Condición: Near Fine. Estado de la sobrecubierta: Good. 1st Edition. First edition, first printing, 1966. Clean and tightly bound with fine contents. Very slight shelf wear to cover, remains near fine. The unclipped dust jacket shows closed tears, rubbing and edge wear, remains good.

  • Solomon, David (ed.)

    Publicado por Bobbs-Merrill, 1966

    Librería: Recycle Bookstore, San Jose, CA, Estados Unidos de America

    Calificación del vendedor: 4 de 5 estrellas Valoración 4 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

    Contactar al vendedor

    EUR 16,04

    Envío por EUR 4,99
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Añadir al carrito

    Hardcover. Condición: Near Fine. No dustjacket. Ex-library -- just stamps to front endpages; no external indications. Minor-to-moderate wear to corners. Overall attractive with a clean, unmarked interior.

  • Solomon, David [ed.]; Alfred R. Lindesmith [intro.]

    Publicado por Signet Books, New York, 1968

    Librería: BISON BOOKS - ABAC/ILAB, Winnipeg, MB, Canada

    Miembro de asociación: ABAC ILAB

    Calificación del vendedor: 4 de 5 estrellas Valoración 4 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

    Contactar al vendedor

    EUR 14,08

    Envío por EUR 7,80
    Se envía de Canada a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Añadir al carrito

    Paperback. pp. xxviii, 509. Small 8vo. Light shelfwear, ink name to inside front cover, age-toning to pages; very good-.

  • Solomon, David

    Publicado por Bobbs-Merrill, 1966

    Librería: Glands of Destiny First Edition Books, Sedro Woolley, WA, Estados Unidos de America

    Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

    Contactar al vendedor

    Original o primera edición

    EUR 22,34

    Envío por EUR 6,93
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Añadir al carrito

    Hardcover. Condición: Very Good. Estado de la sobrecubierta: Good. First Edition. Publisher: Bobbs-Merrill, 1966. VERY GOOD hardcover book in GOOD mylar-protected dust-jacket. DJ has chipping and edge wear. Not remainder marked. Not price-clipped ($10.00). Not a book club edition. Not an ex-library copy. First Edition, First Printing.

  • SOLOMON, DAVID (Ed) & LINDESMITH, ALFRED R. (Intro)

    Publicado por Signet / The New American Library 1968, 1968

    Librería: Hard to Find Books NZ (Internet) Ltd., Dunedin, OTAGO, Nueva Zelanda

    Miembro de asociación: IOBA

    Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

    Contactar al vendedor

    EUR 8,56

    Envío por EUR 23,14
    Se envía de Nueva Zelanda a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Añadir al carrito

    Paperback (VG-); all our specials have minimal description to keep listing them viable. They are at least reading copies, complete and in reasonable condition, but usually secondhand; frequently they are superior examples. Ordering more than one book may reduce your overall postage costs.

  • SOLOMON DAVID

    Publicado por Signet Books

    Librería: Wonder Book, Frederick, MD, Estados Unidos de America

    Miembro de asociación: ABAA ILAB

    Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

    Contactar al vendedor

    EUR 24,86

    Gastos de envío gratis
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Añadir al carrito

    Condición: Good. Good condition. (Reference, Handbook, Marihuana use) A copy that has been read but remains intact. May contain markings such as bookplates, stamps, limited notes and highlighting, or a few light stains.

  • Año de publicación: 1966

    Librería: Better World Books, Mishawaka, IN, Estados Unidos de America

    Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

    Contactar al vendedor

    EUR 13,39

    Gastos de envío gratis
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Añadir al carrito

    Condición: Good. Pages intact with minimal writing/highlighting. The binding may be loose and creased. Dust jackets/supplements are not included. Stock photo provided. Product includes identifying sticker. Better World Books: Buy Books. Do Good.

  • Imagen del vendedor de The Marihuana Papers a la venta por Southampton Books

    David Solomon

    Publicado por The New American Library, 1968

    Librería: Southampton Books, Sag Harbor, NY, Estados Unidos de America

    Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

    Contactar al vendedor

    EUR 31,27

    Envío por EUR 3,46
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Añadir al carrito

    MassMarket. Condición: Very Good. FIRST THUS. First Edition Thus, First Printing. Not price-clipped. Published by The New American Library, 1968. 12mo. Paperback. Code of W3442 on cover and spine. Book is very good with creases to spine. Covers have some light shelf wear. 100% positive feedback. 30 day money back guarantee. NEXT DAY SHIPPING! Excellent customer service. Please email with any questions. All books packed carefully and ship with free delivery confirmation/tracking. All books come with free bookmarks. Ships from Sag Harbor, New York.

  • Collectif

    Publicado por David Solomon, 1966

    Librería: Emmanuelle Morin, MARSEILLE, Francia

    Calificación del vendedor: 4 de 5 estrellas Valoración 4 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

    Contactar al vendedor

    EUR 9,00

    Envío por EUR 17,00
    Se envía de Francia a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Añadir al carrito

    Condición: Good. Bon Etat. in12. 1966. broché. 508 pages. Good.

  • Solomon, David (edited by)

    Publicado por Bobbs-Merrill:, 1966

    Librería: PASCALE'S BOOKS, NORTH READING, MA, Estados Unidos de America

    Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

    Contactar al vendedor

    EUR 44,67

    Envío por EUR 4,77
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Añadir al carrito

    Hard Cover. Condición: Fine. Estado de la sobrecubierta: Very Good-. 448 pages. A detailed study, including the effects of the drug, the laws, its history, and sociology, and much more. Chapter 8 is by Dr. Timothy Leary 'The Politics, Ethics, And Meaning Of Marijuana. The Marihuna Tax Act of 1937 is covered and also covered by Dr. Robert Walton. Chapter 5 is written by William S. Burroughs on Points Of Distinction Between Sedative And Consciousness-Expanding Drugs." Other writers includes Ginsberg, Paul Bowles & Terry Southern. FINE HARDCOVER, VERY GOOD- DUST JACKET. Dust jacket protected with a clear plastic acid-free jacket. Size: 8vo - over 7¾" - 9¾" tall.

  • Imagen del vendedor de The Marihuana Papers a la venta por Pulp Fiction Murwillumbah

    Solomon, David

    Publicado por New American library, New York, 1968

    Librería: Pulp Fiction Murwillumbah, Murwillumbah, NSW, Australia

    Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

    Contactar al vendedor

    EUR 31,44

    Envío por EUR 17,86
    Se envía de Australia a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Añadir al carrito

    Softcover. Condición: Good. Cover is only a little discoloured, scuffed.

  • Solomon, David, editor

    Publicado por Signet Books, New York, 1968

    Librería: Lux Mentis, Booksellers, ABAA/ILAB, Portland, ME, Estados Unidos de America

    Miembro de asociación: ABAA ILAB MABA MBS

    Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

    Contactar al vendedor

    Original o primera edición

    EUR 44,67

    Envío por EUR 6,51
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Añadir al carrito

    Original Wraps. Condición: Very Good+ in Wraps. Estado de la sobrecubierta: dj. First PB printing. First PB printing. Original Wraps. A detailed study, including the effects of the drug, the laws, its history, and sociology. From the library of Dr. Oliver Sacks, the renowned neurologist, author, and educator. He was, in his life, celebrated for his contributions to the understanding of the human brain and his ability to communicate complex scientific concepts to a broader audience. In doing so, he highlighted the profound impact of neurological disorders on human identity and experience. His library is a reflection of this remarkable polymath's questing mind. Posthumously designed book plate by a friend of Oliver's, incorporating his longstanding love of cephalopods. Light shelfwear, chipping on spine, small creases, and toning, else tight, bright, and unmarred. Paperback color wrappers. 8vo. xxvii, 508pp.

  • Solomon (ed.), David

    Publicado por Bobbs-Merrill, Indianapolis, 1966

    Librería: Dreadnought Books, Bristol, Reino Unido

    Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

    Contactar al vendedor

    Original o primera edición

    EUR 35,74

    Envío por EUR 28,91
    Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Añadir al carrito

    Hardcover. Condición: Very Good. Estado de la sobrecubierta: Good. First Edition. Size: 8vo 7 3/4 - 9 3/4". xxvi + 448pp. Binding firm, spine cocked. Slight foxing front/rear pages, but body of book mostly clean and unfoxed. Dust Jacket slightly marked, worn and creased with a few chips and slight loss. Previous owner's address in ink. Edges browned, foxed and marked. Boards slightly bowed. Associated newspaper snippets loosely inserted. Contains frontispiece. Quantity Available: 1. Shipped Weight: Under 1 kilogram. Category: Medicine & Health; Psychology & Psychiatry. Pictures of this item not already displayed here available upon request. Inventory No: 61439.

  • Librería: -OnTimeBooks-, Phoenix, AZ, Estados Unidos de America

    Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

    Contactar al vendedor

    EUR 40,07

    Gastos de envío gratis
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Añadir al carrito

    Condición: good. A copy that has been read, remains in good condition. All pages are intact, and the cover is intact. The spine and cover show signs of wear. Pages can include notes and highlighting and show signs of wear, and the copy can include "From the library of" labels or previous owner inscriptions. 100% GUARANTEE! Shipped with delivery confirmation, if you're not satisfied with purchase please return item! Ships via media mail.

  • EUR 34,84

    Gastos de envío gratis
    Se envía de India a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 18 disponibles

    Añadir al carrito

    LeatheBound. Condición: New. BOOKS ARE EXEMPT FROM IMPORT DUTIES AND TARIFFS; NO EXTRA CHARGES APPLY. Leatherbound edition. Condition: New. Leather Binding on Spine and Corners with Golden leaf printing on spine. Bound in genuine leather with Satin ribbon page markers and Spine with raised gilt bands. Pages: 606. A perfect gift for your loved ones. Reprinted from 1973 edition. NO changes have been made to the original text. This is NOT a retyped or an ocr'd reprint. Illustrations, Index, if any, are included in black and white. Each page is checked manually before printing. As this print on demand book is reprinted from a very old book, there could be some missing or flawed pages, but we always try to make the book as complete as possible. Fold-outs, if any, are not part of the book. If the original book was published in multiple volumes then this reprint is of only one volume, not the whole set. IF YOU WISH TO ORDER PARTICULAR VOLUME OR ALL THE VOLUMES YOU CAN CONTACT US. Resized as per current standards. Sewing binding for longer life, where the book block is actually sewn (smythe sewn/section sewn) with thread before binding which results in a more durable type of binding. Volume appendix,v.1b Language: English Pages: 606 Volume appendix,v.1b.

  • EUR 34,84

    Gastos de envío gratis
    Se envía de India a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 18 disponibles

    Añadir al carrito

    LeatheBound. Condición: New. BOOKS ARE EXEMPT FROM IMPORT DUTIES AND TARIFFS; NO EXTRA CHARGES APPLY. Leatherbound edition. Condition: New. Leather Binding on Spine and Corners with Golden leaf printing on spine. Bound in genuine leather with Satin ribbon page markers and Spine with raised gilt bands. Pages: 678. A perfect gift for your loved ones. Reprinted from 1973 edition. NO changes have been made to the original text. This is NOT a retyped or an ocr'd reprint. Illustrations, Index, if any, are included in black and white. Each page is checked manually before printing. As this print on demand book is reprinted from a very old book, there could be some missing or flawed pages, but we always try to make the book as complete as possible. Fold-outs, if any, are not part of the book. If the original book was published in multiple volumes then this reprint is of only one volume, not the whole set. IF YOU WISH TO ORDER PARTICULAR VOLUME OR ALL THE VOLUMES YOU CAN CONTACT US. Resized as per current standards. Sewing binding for longer life, where the book block is actually sewn (smythe sewn/section sewn) with thread before binding which results in a more durable type of binding. Volume appendix,v.1a Language: English Pages: 678 Volume appendix,v.1a.