Librería: A Squared Books (Don Dewhirst), South Lyon, MI, Estados Unidos de America
EUR 16,97
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: As New. 2011; German text; gray boards with red spine titles; corners bumped; photo illustrated dust jacket with red cover titles and white spine titles; 8vo - over 7 3/4" to 9 3/4" tall; interior clean and unmarked. 348 pages.
Librería: medimops, Berlin, Alemania
EUR 14,03
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: as new. Wie neu/Like new.
Idioma: Alemán
Publicado por Weinheim, Wiley-VCH Verlag GmbH & Co. KGaA, 2011
ISBN 10: 3527328939 ISBN 13: 9783527328932
Original o primera edición
EUR 19,99
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito8°, Leinen. Condición: Sehr gut. Auflage: 1 :. XI/349 Seiten : Einzelne leichte Gebrauchsspuren DE-70-06 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 629.
Publicado por Alexander von Humboldt-Stiftung, Bonn ohne Jahr (1995), 1995
Librería: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Alemania
Miembro de asociación: GIAQ
Original o primera edición
EUR 27,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoftcover. 8°, Originalheft mit 16 Seiten und vielen s/w Fotos. Sauberer, guter Zustand. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K02464-436402.
Publicado por Weinheim, Wiley-VCH., 2011
Librería: Universitätsbuchhandlung Herta Hold GmbH, Berlin, Alemania
EUR 16,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito8°. Zahl. Abb., XI (1), 348 (1) S. Mit einer Abb.-Liste. Original-Pappband mit illustr. Original-Schutzumschlag (leicht berieben und lichtrandig). In schöner Erhaltung. Sprache: Deutsch.
EUR 6,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoTapa blanda. Condición: Bueno. 19 x 25 cm Lamina procedente de la obra: Premios Nobel de Medicina. En trasera biografia. Antibioticos, S. A. Publicidad Neosincrobin Balsamico.
Idioma: Alemán
Publicado por Berlin, New York : de Gruyter, 1976
ISBN 10: 3110068249 ISBN 13: 9783110068245
Librería: Kepler-Buchversand Huong Bach, Weil der Stadt, Alemania
EUR 29,90
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoGr.-8°, Werkstoff. Condición: Gut. XII, 406 S. : Ill., 1 graph. Darst. Gebraucht: o. SU., guter und sauberer Zustand. Aus dem Inhalt: Zum Geleit / Ursprung udn Beginn / Forschung im Krieg / Energiestoffwechsel und seine Regulation / Stoffwechsel des Schwefels / Das Acetyl-Coenzym A und der Fettsäureabbau / Das Carboxy-Biotin und die Carboxylierungen / Das Coenzym B12 und Gruppenverschiebungen / Das aktive Isopren und seine Reaktionen / Regulation der Cholesterol-Biosynthese / Der Fettsäure-Synthetase-Komplex / Die Biosynthese der Acetogenine . Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 743.
Publicado por München, Max-Planck-Gesellschaft., 1990
Librería: Universitätsbuchhandlung Herta Hold GmbH, Berlin, Alemania
EUR 12,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito8°. Zahlr. Abb., 56 S. Original-Kartonband (leicht berieben). Sauberes und gut erhaltenes Exemplar. Sprache: Deutsch.
Publicado por ohne Verlagsangaben, 1980, 1980
Librería: biblion2, Obersulm, Alemania
EUR 14,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Very Good. Zustandsangabe altersgemäß. Sofortversand aus Deutschland. Buch wiegt maximal 500g. 56 Seiten. Einband mit leichten Gebrauchsspuren sowie leicht verfärbt.
Publicado por Walter de Gruyter, Berlin, New York, 1984
Librería: Versandantiquariat Abendstunde, Ludwigshafen am Rhein, Alemania
Original o primera edición
EUR 49,95
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHalbleinen. Condición: gut. Erste Aufl. Zwei Halbleineneinbände mit verstärkten Leinenecken und goldenem Rückentitel. Bibliotheksstempel auf Schnitten, Vorsätzen, Vortiteln und den Titelblättern der Einzelhefte, ansonsten guter Erhaltungszustand. Hans Georg Zachau (* 16. Mai 1930 in Berlin; ? 17. Dezember 2017)[1] war ein deutscher Biochemiker. Nachdem er 1948 sein Abitur an einem humanistischen Gymnasium in Berlin abgelegt hatte, begann er ein Doppelstudium der Medizin und Chemie in Frankfurt am Main. Nachdem er das Physikum bzw. Vordiplom bestanden hatte, beendete er nur das Chemiestudium (Schwerpunkt Biochemie) und promovierte am Max-Planck-Institut für Biochemie in Tübingen (heute in München) bei dem Nobelpreisträger Adolf Butenandt über Sexuallockstoffe des Seidenspinners. Er absolvierte auch noch eine betriebswirtschaftliche Zusatzausbildung und wurde Postdoktorand am Massachusetts Institute of Technology (MIT) in Cambridge, Massachusetts, USA, sowie an der Rockefeller University in New York. 1967 wurde er Professor für physiologische Chemie an der Ludwig-Maximilians-Universität München (Name des Instituts heute: Adolf-Butenandt-Institut). 1999 emeritierte er. Sein Forschungsgebiet waren die tRNA und die Mechanismen zur Übertragung der Gen-Informationen in den Organismus. Seine Forschergruppe hat verschiedene Gene bei Mäusen und Menschen kartiert, darunter den Leichtketten-kappa-Immunglobulin-Genlocus IGK. Biological Chemistry, abgekürzt Biol. Chem., ist eine wissenschaftliche Zeitschrift, die vom de Gruyter-Verlag veröffentlicht wird. Die Zeitschrift wurde 1877 von Felix Hoppe-Seyler unter dem Namen ?Zeitschrift für Physiologische Chemie? gegründet. Nach dem Tod von Hoppe Seyler wurde im Jahr 1896 der Name in ?Hoppe-Seyler?s Zeitschrift für physiologische Chemie? geändert, die Änderung hatte bis 1985 Bestand. Von 1985 bis 1996 wurde der Name ?Biological Chemistry Hoppe-Seyler? verwendet. Seit 1996 erscheint die Zeitschrift unter dem heutigen Namen, sie erscheint derzeit monatlich. (Wikipedia) In deutscher Sprache. 2 Bl., 1552 pages. Groß 8° (180 x 250mm).
Publicado por Walter de Gruyter, Berlin, New York, 1983
Librería: Versandantiquariat Abendstunde, Ludwigshafen am Rhein, Alemania
Original o primera edición
EUR 49,95
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHalbleinen. Condición: gut. Erste Aufl. Zwei Halbleineneinbände mit verstärkten Leinenecken und goldenem Rückentitel. Bibliotheksstempel auf Schnitten, Vorsätzen, Vortiteln und den Titelblättern der Einzelhefte, ansonsten guter Erhaltungszustand. Hans Georg Zachau (* 16. Mai 1930 in Berlin; ? 17. Dezember 2017)[1] war ein deutscher Biochemiker. Nachdem er 1948 sein Abitur an einem humanistischen Gymnasium in Berlin abgelegt hatte, begann er ein Doppelstudium der Medizin und Chemie in Frankfurt am Main. Nachdem er das Physikum bzw. Vordiplom bestanden hatte, beendete er nur das Chemiestudium (Schwerpunkt Biochemie) und promovierte am Max-Planck-Institut für Biochemie in Tübingen (heute in München) bei dem Nobelpreisträger Adolf Butenandt über Sexuallockstoffe des Seidenspinners. Er absolvierte auch noch eine betriebswirtschaftliche Zusatzausbildung und wurde Postdoktorand am Massachusetts Institute of Technology (MIT) in Cambridge, Massachusetts, USA, sowie an der Rockefeller University in New York. 1967 wurde er Professor für physiologische Chemie an der Ludwig-Maximilians-Universität München (Name des Instituts heute: Adolf-Butenandt-Institut). 1999 emeritierte er. Sein Forschungsgebiet waren die tRNA und die Mechanismen zur Übertragung der Gen-Informationen in den Organismus. Seine Forschergruppe hat verschiedene Gene bei Mäusen und Menschen kartiert, darunter den Leichtketten-kappa-Immunglobulin-Genlocus IGK. Biological Chemistry, abgekürzt Biol. Chem., ist eine wissenschaftliche Zeitschrift, die vom de Gruyter-Verlag veröffentlicht wird. Die Zeitschrift wurde 1877 von Felix Hoppe-Seyler unter dem Namen ?Zeitschrift für Physiologische Chemie? gegründet. Nach dem Tod von Hoppe Seyler wurde im Jahr 1896 der Name in ?Hoppe-Seyler?s Zeitschrift für physiologische Chemie? geändert, die Änderung hatte bis 1985 Bestand. Von 1985 bis 1996 wurde der Name ?Biological Chemistry Hoppe-Seyler? verwendet. Seit 1996 erscheint die Zeitschrift unter dem heutigen Namen, sie erscheint derzeit monatlich. (Wikipedia) In deutscher Sprache. 4 Bl., 1874 pages. Groß 8° (180 x 250mm).
Publicado por Walter de Gruyter, Berlin, New York, 1971
Librería: Versandantiquariat Abendstunde, Ludwigshafen am Rhein, Alemania
Original o primera edición
EUR 49,95
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHalbleinen. Condición: gut. Erste Aufl. Zwei Halbleineneinbände mit verstärkten Leinenecken, goldgeprägtem Rückentitel und dreiseitigem Sprengschnitt. Bibliotheksstempel auf Fußschnitten, Vorsatz, Vortitel und den Titelblättern der Einzelhefte, die Buchblöcke leicht schief, einzelne Seitenränder leicht knickig oder fleckig, ansonsten guter Erhaltungszustand. Feodor Felix Konrad Lynen (* 6. April 1911 in München; ? 6. August 1979 ebenda) war ein deutscher Biochemiker und Nobelpreisträger. Ab 1972 bis zu seiner Emeritierung 1979 war Lynen Direktor der Abteilung Enzymchemie und Stoffwechsel, von 1974 bis 1976 ?Geschäftsführender Direktor? des Max-Planck-Instituts für Biochemie in Martinsried bei München. Als einer der bedeutendsten deutschen Biochemiker des 20. Jahrhunderts arbeitete Lynen über den Phosphatkreislauf und den Pasteur-Effekt, vor allem aber über den Mechanismus und die Regulierung des Cholesterin- und Fettsäurestoffwechsels. 1951 gelang ihm die Isolierung aktivierter Essigsäure (Acetyl-Coenzym A) aus Hefezellen, 1958 identifizierte er Isopentenylpyrophosphat als Baustein der Terpene und des Cholesterins. Mit der Isolierung der ?aktivierten Essigsäure? stellte er die Grundlage zur klinischen Erforschung von Fettstoffwechselstörungen etwa bei Diabetes mellitus oder der Entstehung der Arteriosklerose bereit. Für seine Arbeiten über den Mechanismus und die Regulierung des Cholesterin- und Fettsäurestoffwechsels erhielt Lynen 1964 zusammen mit Konrad Bloch den Nobelpreis für Physiologie oder Medizin. Biological Chemistry, abgekürzt Biol. Chem., ist eine wissenschaftliche Zeitschrift, die vom de Gruyter-Verlag veröffentlicht wird. Die Zeitschrift wurde 1877 von Felix Hoppe-Seyler unter dem Namen ?Zeitschrift für Physiologische Chemie? gegründet. Nach dem Tod von Hoppe Seyler wurde im Jahr 1896 der Name in ?Hoppe-Seyler?s Zeitschrift für physiologische Chemie? geändert, die Änderung hatte bis 1985 Bestand. Von 1985 bis 1996 wurde der Name ?Biological Chemistry Hoppe-Seyler? verwendet. Seit 1996 erscheint die Zeitschrift unter dem heutigen Namen, sie erscheint derzeit monatlich. (Wikipedia) In deutscher Sprache. 4 Bl., 1808 pages. Groß 8° (190 x 250mm).
Librería: Mispah books, Redhill, SURRE, Reino Unido
EUR 158,80
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritohardcover. Condición: New. NEW. SHIPS FROM MULTIPLE LOCATIONS. book.
Publicado por Unbekannt, 1999
ISBN 10: 3000051066 ISBN 13: 9783000051067
Librería: Buchpark, Trebbin, Alemania
EUR 7,79
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.
Publicado por O. O., April 1976., 1976
Librería: Kotte Autographs GmbH, Roßhaupten, Alemania
Manuscrito
EUR 200,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito1½ SS. auf Doppelblatt. 8vo. Die Unterschrift unter einer montierten Portraitphotographie, die wohl während einer Bergtour entstanden sein dürfte; das Billett selbst mit Worten des Dankes an Gratulanten zu seinem 65. Geburtstag. Feodor Lynen war Professor für Biochemie an der Universität München und von 1972 bis zu seiner Emeritierung Leiter des Max Planck-Instituts für Biochemie in Martinsried bei München. Als einer der bedeutendsten deutschen Biochemiker dieses Jahrhunderts arbeitete Lynen über den Phosphatkreislauf und den Pasteureffekt, vor allem aber über den Mechanismus und die Regulierung des Cholesterin- und Fettsäurestoffwechsels. 1951 gelang ihm die Isolierung aktivierter Essigsäure aus Hefezellen, 1958 identifizierte er Isopentenylpyrophosphat als Baustein der Terpene und des Cholesterins. Mit der Isolierung der aktivierten Essigsäure' stellte er die Grundlage zur klinischen Erforschung von Fettstoffwechselstörungen etwa bei Diabetes oder der Entstehung der Arteriosklerose bereit. Für seine Arbeiten über den Mechanismus und die Regulierung des Cholesterin- und Fettsäurestoffwechsels erhielt Lynen 1964 zusammen mit Konrad Emil Bloch den Nobelpreis für Physiologie oder Medizin" (DBE).
Año de publicación: 1966
Librería: photovintagefrance, ARNAVILLE, Francia
Fotografía
EUR 79,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPhotographie,Vintage silver print // Circa 1966 // Tirage argentique // Format (cm): 15x20.
Librería: Markus Brandes Autographs GmbH, Kesswil, TG, Suiza
Miembro de asociación: PADA
Manuscrito Ejemplar firmado
EUR 78,20
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSigned card, 4,75 x 4 inch, signed in blue ink "Feodor Lynen", attractively mounted (removable) for fine display with a photograph, shows Feodor Felix Konrad Lynen as biochemist (altogether 8,25 x 11,75 inch), in very fine condition.
Librería: Markus Brandes Autographs GmbH, Kesswil, TG, Suiza
Miembro de asociación: PADA
Manuscrito Ejemplar firmado
EUR 134,05
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPrinted scientific article signed, 41 pages, 6,5 x 9,5 inch, article titled "Der Weg von der `aktivierten Essigsäure` zu den Terpenen und den Fettsäuren" by Feodor Lynen - special print from `Les Prix Nobel en 1964` (The Nobel Foundation), in German, signed on the front page in blue ink "Feodor Lynen", with very mild signs of wear - in nearly very fine condition.
EUR 80,50
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoKein Einband. Condición: Gut. 1911-79, Biochemiker - Pfo. (wohl aus einem Buch) mit U., gefaltet. Beiliegt e. Brief mit U., (München) 30.3.1972, 1 S. 8° quer, Br.kopf des Instituts für Zellchemie. An einen Sammler.
Librería: preigu, Osnabrück, Alemania
EUR 116,00
Cantidad disponible: 5 disponibles
Añadir al carritoTaschenbuch. Condición: Neu. Acyl-CoA | Derivat, Acyl, Transferase, Feodor Lynen, Adenosindiphosphat, Pantothensäure, Cystein | Lambert M. Surhone (u. a.) | Taschenbuch | Deutsch | 2026 | OmniScriptum | EAN 9786131132278 | Verantwortliche Person für die EU: preigu GmbH & Co. KG, Lengericher Landstr. 19, 49078 Osnabrück, mail[at]preigu[dot]de | Anbieter: preigu Print on Demand.
Librería: preigu, Osnabrück, Alemania
EUR 136,00
Cantidad disponible: 5 disponibles
Añadir al carritoTaschenbuch. Condición: Neu. Acetyl-CoA | Derivat, Acyl, Transferase, Feodor Lynen, Pantothensäure, Adenosindiphosphat | Lambert M. Surhone (u. a.) | Taschenbuch | Deutsch | 2026 | OmniScriptum | EAN 9786130599980 | Verantwortliche Person für die EU: preigu GmbH & Co. KG, Lengericher Landstr. 19, 49078 Osnabrück, mail[at]preigu[dot]de | Anbieter: preigu Print on Demand.