Logical problem induction de georg henrik wright (42 resultados)

- Tapa blanda
Librería: GreatBookPrices, Columbia, Estados Unidos de AmericaGreatBookPrices
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 21,53
Envío por EUR 2,29Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: New.

- Tapa blanda
Librería: BargainBookStores, Grand Rapids, Estados Unidos de AmericaBargainBookStores
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 23,89
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 5 disponibles
Paperback or Softback. Condición: New. The Logical Problem Of Induction. Book.

- Tapa blanda
Librería: GreatBookPrices, Columbia, Estados Unidos de AmericaGreatBookPrices
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Como Nuevo
EUR 23,51
Envío por EUR 2,29Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: As New. Unread book in perfect condition.

- Tapa blanda
Librería: Bulrushed Books, Moscow, Estados Unidos de AmericaBulrushed Books
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Como Nuevo
EUR 17,86
Envío por EUR 7,79Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Like New. In unused condition, may show some slight shelf wear, but otherwise unread. This title was digitally scanned from a rare, out of print edition, and will have some visual artifacts from that process.

- Tapa blanda
Librería: Rarewaves.com USA, London, Reino UnidoRarewaves.com USA
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 26,40
Gastos de envío gratisSe envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Paperback. Condición: New.

Editorial: Basil Blackwell 1957
- Tapa dura
Librería: Book House in Dinkytown, IOBA, Minneapolis, Estados Unidos de AmericaBook House in Dinkytown, IOBA
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 16,07
Envío por EUR 5,64Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Very Good. No Dust Jacket. xii, 249pp. Binding sturdy, text very good+. Prev owner's name inked at front endpaper. Blue cloth worn at extremities; gilt titling intact. NO DJ. NOT ex-lib. Ships same or next business day from Dinkytown in Minneapolis, Minnesota.

Editorial: Basil Blackwell 1957
- Tapa dura
Librería: H&G Antiquarian Books, Sheboygan, Estados Unidos de AmericaH&G Antiquarian Books
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 16,97
Envío por EUR 5,12Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Very Good. Estado de la sobrecubierta: Good. 2nd Edition. 1957, Basil Blackwell Edition, book binding and text all in very good condition, blue cloth binding with gilt stamped title on spine cover, binding tight and square no damage, DJ with small tears on edge and small piece torn on bottom front corner, t…ext with light pencil underlining and some marginalia, no names no stamps.
Editorial: Acta Philosophica Fennica Fasc. 3. 1941. 1941
- Tapa blanda
- Primera edición
Librería: Atticus Books, Toronto, CanadaAtticus Books
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 17,86
Envío por EUR 4,29Se envía de Canada a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoft cover. Condición: Good. No Jacket. 1st Edition. Torn dustwrapper. Reading copy. Digital photo upon request.

- Tapa dura
Librería: GreatBookPrices, Columbia, Estados Unidos de AmericaGreatBookPrices
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Como Nuevo
EUR 35,78
Envío por EUR 2,29Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: As New. Unread book in perfect condition.

- Tapa dura
Librería: GreatBookPrices, Columbia, Estados Unidos de AmericaGreatBookPrices
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 35,78
Envío por EUR 2,29Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: New.

- Tapa blanda
Librería: Ria Christie Collections, Uxbridge, Reino UnidoRia Christie Collections
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 24,85
Envío por EUR 13,89Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: New. In.

- Tapa dura
Librería: Rarewaves.com USA, London, Reino UnidoRarewaves.com USA
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 39,22
Gastos de envío gratisSe envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Hardback. Condición: New.

- Tapa blanda
Librería: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Reino UnidoGreatBookPricesUK
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 23,64
Envío por EUR 17,39Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: New.

- Tapa dura
Librería: Ria Christie Collections, Uxbridge, Reino UnidoRia Christie Collections
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 34,49
Envío por EUR 13,89Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: New. In.

- Tapa dura
Librería: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Reino UnidoGreatBookPricesUK
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 34,48
Envío por EUR 17,39Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: New.

- Tapa dura
Librería: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Reino UnidoGreatBookPricesUK
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Como Nuevo
EUR 37,18
Envío por EUR 17,39Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: As New. Unread book in perfect condition.
Editorial: Basil Blackwell, Oxford 1957
- Tapa dura
- Primera edición
Librería: Literary Cat Books, Machynlleth, Powys, Reino UnidoLiterary Cat Books
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 20,88
Envío por EUR 17,39Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover (Original Cloth). Condición: Good. Estado de la sobrecubierta: Good. First Edition; First Edition. 247 pages. Dustjacket in plastic protective cover. With remnants and/or residue of sticky tape on endpapers, covers and/or dustjacket. With library stamps & labels. Slight wear to spine, covers, corners & dustjacket. ; Ex…-Library; Octavo (standard book size).
Editorial: Blackwell, Oxford 1957
- Tapa dura
- Primera edición
Librería: Webbooks, Wigtown, Wigtown, Reino UnidoWebbooks, Wigtown
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 9,55
Envío por EUR 34,78Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHard Cover. Condición: Good. No Jacket. Second Revised Edition. From an academic library with the usual stamps etc. Pages tanned. Now in a library binding.

- Tapa blanda
Librería: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Reino UnidoGreatBookPricesUK
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Como Nuevo
EUR 72,13
Envío por EUR 17,39Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: As New. Unread book in perfect condition.

Editorial: Helsingfors : printed by the Finnish Literary Society 1941
- Tapa dura
- Primera edición
Librería: MW Books, New York, Estados Unidos de AmericaMW Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 54,35
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoFirst Edition. Very good copy in the original gilt-blocked cloth. Library copy with minor marks remaining. Spine bands and panel edges somewhat dulled and rubbed as with age. Remains quite well-preserved overall. Physical description; 258 p. ; 25 cm. Series; Acta philosophica fennica ; fasc. 3. Notes; Includes bibliographical re…ferences (pages 247-258). Subjects; Induction (Logic). Logic, Symbolic and mathematical. 1 Kg.

Editorial: Basil Blackwell, Oxford 1957
- Tapa dura
Librería: Evening Star Books, ABAA/ILAB, Madison, Estados Unidos de AmericaEvening Star Books, ABAA/ILAB
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 49,11
Envío por EUR 5,64Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Very Good. Estado de la sobrecubierta: Very Good. Second edition. 8vo. [6], vii-xii, 1-249, [3] pp. Navy cloth with gold lettering on the spine. Price of 25s. net on the front flap of the dust jacket. The second, revised edition. A name on the front pastedown and a small push to the top textblock; jacket ha…s traces of edge wear and a spot of discoloration on its spine panel.

Editorial: Helsinki: 1941
- Tapa blanda
- Primera edición
Librería: Plurabelle Books Ltd, Cambridge, Reino UnidoPlurabelle Books Ltd
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 45,37
Envío por EUR 9,27Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPaperback. Condición: Good. 258p large format, original paper cover, cloth spine, this copy shows worn covers with superficial paper flaws, paper cover has been strengthend from inside with cloth tape (not leaving oily residue), text without notes, binding tight, light humidity marks to page edge of initial pages, first edition,… without name or stamps Language: English.

- Tapa blanda
Librería: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, AlemaniaAHA-BUCH GmbH
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 35,90
Envío por EUR 61,93Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 2 disponibles
Taschenbuch. Condición: Neu. Neuware - One of the most important and enduring puzzles in philosophy, the problem of induction has challenged some of history's greatest thinkers. In this insightful work, Georg Henrik von Wright provides a lucid and accessible introduction to the problem and its many implications, offering fresh i…nsights into this age-old debate.

- Tapa blanda
Librería: Rarewaves.com UK, London, Reino UnidoRarewaves.com UK
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 23,65
Envío por EUR 75,35Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Paperback. Condición: New.

- Tapa dura
Librería: Rarewaves.com UK, London, Reino UnidoRarewaves.com UK
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 35,84
Envío por EUR 75,35Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Hardback. Condición: New.

- Tapa dura
Librería: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, AlemaniaAHA-BUCH GmbH
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 50,23
Envío por EUR 62,62Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 2 disponibles
Buch. Condición: Neu. Neuware.

Editorial: Helsingfors : printed by the Finnish Literary Society 1941
- Tapa dura
- Primera edición
Librería: MW Books Ltd., Galway, IrlandaMW Books Ltd.
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 48,00
Envío por EUR 13,95Se envía de Irlanda a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoFirst Edition. Very good copy in the original gilt-blocked cloth. Library copy with minor marks remaining. Spine bands and panel edges somewhat dulled and rubbed as with age. Remains quite well-preserved overall. Physical description; 258 p. ; 25 cm. Series; Acta philosophica fennica ; fasc. 3. Notes; Includes bibliographical re…ferences (pages 247-258). Subjects; Induction (Logic). Logic, Symbolic and mathematical. 1 Kg.

Idioma: Inglés
Editorial: The Macmillan Company, New York 1957
- Tapa dura
Librería: Arroyo Seco Books, Pasadena, Member IOBA, Pasadena, Estados Unidos de AmericaArroyo Seco Books, Pasadena, Member IOBA
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Muy bueno
EUR 212,09
Envío por EUR 6,94Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBlue Cloth. Condición: Near Fine. Estado de la sobrecubierta: Near Fine DJ. Second Revised Edition, American Issue. 249 Pp. Second Revised Edition, 1957. Dj Price Clipped At Top And Bottom Of Front Flap, Spine Slightly Aged /Darkened, Otherwise Near New, No Names Or Marks. Per Wikipedia, Georg Henrik Von Wright ( 1916 - 2003) Wa…s A Finnish Philosopher. G. H. Von Wright Was Born In Helsinki On 14 June 1916 To Tor Von Wright And His Wife Ragni Elisabeth Alfthan. On The Retirement Of Ludwig Wittgenstein As Professor At The University Of Cambridge In 1948, Von Wright Succeeded Him. He Published In English, Finnish, German, And Swedish, Belonging To The Swedish-Speaking Minority Of Finland. Von Wright Was Of Both Finnish And 17Th-Century Scottish Ancestry,And The Family Was Raised To Nobility In 1772. In Later Years Von Wright Began To Take An Interest In Political Questions, Having Opposed The Heavy Bombing Ordered By Lyndon B. Johnson During The Vietnam War. He Attended The Praxis School-Organised Korčula Summer School. Von Wright's Writings Come Under Two Broad Categories. The First Is Analytic Philosophy And Philosophical Logic In The Anglo-American Vein. His 1951 Texts An Essay In Modal Logic And "Deontic Logic" Were Landmarks In The Postwar Rise Of Formal Modal Logic And Its Deontic Version. He Was An Authority On Wittgenstein, Editing His Later Works. He Was The Leading Figure In The Finnish Philosophy Of His Time, Specialising In Philosophical Logic, Philosophical Analysis, Philosophy Of Action, Philosophy Of Language, Epistemology, And The Close Study Of Charles Sanders Peirce. The Other Vein In Von Wright's Writings Is Moralist And Pessimist. During The Last Twenty Years Of His Life, Under The Influence Of Oswald Spengler, Jürgen Habermas And The Frankfurt School's Reflections About Modern Rationality, He Wrote Prolifically. His Best Known Article From This Period Is Entitled "The Myth Of Progress" (1993), And It Questions Whether Our Apparent Material And Technological Progress Can Really Be Considered "Progress" (See Myth Of Progress).

- Tapa blanda
- Impresión bajo demanda
Librería: PBShop.store US, Wood Dale, Estados Unidos de AmericaPBShop.store US
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 27,17
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
PAP. Condición: New. New Book. Shipped from UK. THIS BOOK IS PRINTED ON DEMAND. Established seller since 2000.
Editorial: London: Blackwell 1957
- Tapa dura
Librería: Antiquariat Bergische Bücherstube Mewes, Overath, AlemaniaAntiquariat Bergische Bücherstube Mewes
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 22,00
Envío por EUR 54,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritofester Einband. XII, 249 S., Lit.verz. Ln.mS. Sprache: Englisch.