Publicado por Im Verlag der Arche, Zürich, 1950
Librería: Hylaila - Online-Antiquariat, Wiesbaden, Alemania
EUR 5,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Sehr gut/gut. Estado de la sobrecubierta: Kein Schutzumschlag. Henri Matisse (Einband) Ilustrador. 0 32 S., nur geringe Alters- und Gebrauchsspuren. Inliegend noch eine Visitenkarte des Schweizer Schriftstellers Max Bollinger aus dem Jahr 1954. DD-3.
Publicado por Gütersloh;, Bertelsmann u.a.,
Librería: buc online, Erika Trautmann-Aschmann, Göttingen, Alemania
EUR 3,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito254 S.; Ganzleinen mit OSU; 12x19cm. SU mit kl. Gebr.spuren; Fußkapital leicht gedunkelt; sonst solide.
Publicado por Zürich: Sanssouci Verlag, 1975, 1975
Librería: Steven Wolfe Books, Newton Centre, MA, Estados Unidos de America
EUR 8,05
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoJammes, Francis, 1868-1938. Der Hasenroman mit Zeichnungen von Richard Seewald. Übersetzt von Jakob Hegner. Zürich: Sanssouci Verlag, 1975, 87pp., very good dust-jacket, very good small black cloth, previous owner's inscription. Pretty, small edition of the book Max Weber was reading on his deathbed. Hegner translated and published many Catholic French authors, including Claudel and Bernanos. 9783725402854 ISBN 372540285X.
Publicado por Verlag Jakob Hegner, Köln und Olten, 1952
Librería: Hylaila - Online-Antiquariat, Wiesbaden, Alemania
EUR 4,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Gut/Befriedigend. Estado de la sobrecubierta: Befriedigender Schutzumschlag. Richard Seewald (Zeichnungen) Ilustrador. 0 88 S. mit Illustrationen. Gedruckt in einer echten Fleischman-Antiquaschrift von 1740. Auf dem Vorsatzblatt ein sauberer Namenseinkleber. Deas Buch ist gur erhalten, lediglich ist der Schutzumschlag etwas klichrandig und unsachgemäß mit Tesafilm geklebt. K-1.
Publicado por Leipzig (Copyright by Hellerauer Verlag, Dresden-Hellerau 1916);, E. Haberland,, 1916
Librería: buc online, Erika Trautmann-Aschmann, Göttingen, Alemania
EUR 8,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito4., 5. u. 6. Tsd.; 102 S.; Ppbd.; 12x18,5cm. Ebd. deutlicher gebraucht; Schnitt teils unfrisch; Vorsätze mit Tesa-Spuren; Papier etwas gedunkelt, z.T. eselsohrig; sonst innen solide.
Idioma: Alemán
Publicado por Verlag Jakob Hegner
Librería: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Alemania
EUR 3,95
Cantidad disponible: 3 disponibles
Añadir al carritoTaschenbuch, Condición: Gut. 243 Seiten, Das Buch ist ordentlich erhalten und kann altersbedingte Gebrauchsspuren aufweisen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 195.
Publicado por Leipzig, Hegner., 1962
Librería: Antiquariat Lehmann-Dronke, Euskirchen, Alemania
Miembro de asociación: BOEV
EUR 8,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: gut. 8°. 243 (1) S. Engl. Brosch. (Bibl.-Expl. m. R.-Sign., St. a. Tit.-Rückseite). >>>> Zur Zeit erfolgt KEIN VERSAND NACH ÖSTERREICH aufgrund der dort geltenden Verpackungsverordnung. <<<<.
Idioma: Alemán
Publicado por Jakob Hegner Verlag, Köln / Olten, 1957
Librería: Oberle, Bad Münstereifel, Alemania
EUR 8,50
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritosiehe Artikelbeschreibung. Condición: siehe Artikelbeschreibung. ; geb. A.; 223 S. Orig.-Leinen; OU; Zustand: Einband gut; OU gut, minimal angerändert; innen: gut, unbenutzt; kein Besitzvermerk; auf ANfrage: CLAUDEL, Paul.: Verkündigung : Ein geistliches Stück in 4 Ereignissen u.e. Vorspiel. Paul Claudel. Dt. von Jakob Hegner / Fischer Bücherei ; 119; zusammen gegen Gebot;
Idioma: Alemán
Publicado por Hegner, Köln Und Olten, 1962
Librería: Oberle, Bad Münstereifel, Alemania
EUR 8,50
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritosiehe Artikelbeschreibung. Condición: siehe Artikelbeschreibung. ;243 S. m. Abb. Engl. Brosch. ; Zustand: Einband / Schnitt leicht nachgedunkelt; innen: gut; unbenutzt; kein Besitzvermerk.
Idioma: Alemán
Publicado por Zürich (Verlag der Arche) 1951, 1951
Librería: Versandantiquariat Rainer Wölfel, Wörthsee, Alemania
EUR 6,80
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito. 62 S. Pbd. Die kleinen Bücher der Arche. Nr. 132. 133. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 900.
Publicado por Berlin : Union-Verlag, VOB
Librería: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, Alemania
EUR 3,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito* Ausgabe: 1. Auflage * Umfang/Format: 270 Seiten ; 20 cm * Anmerkungen: Übers. aus d. Amerikan. =Lizenz d. Verlag Die Arche Schifferli, Zürich. * Erscheinungsjahr: 1977 BRUCE MARSHALL, den Lesern in der DDR wohlbekannt durch seinen Roman »Das Wunder des Malachias«, berichtet uns mit seinem hintergründigen Humor und fesselnder Fabulierkunst vom Leben des Father Smith, eines biederen und aufrichtig frommen schottischen Geistlichen. Smith ist Seelsorger einer Pfarrgemeinde, die vorwiegend aus Armen besteht. Sein Leben lang kämpft er mit den Waffen seines Glaubens und seines gesunden Menschenverstands gegen Elend und Unterdrückung, gegen Krieg und Faschismus. Unbeirrt durch Rückschläge, glaubt er an den Sieg des Guten in der Welt, trotz aller Unvollkommenheit der menschlichen Natur. Aber »alle Herrlichkeit ist innerlich«; die Träger des Guten sind keineswegs immer die Satten und Wohlgekleideten, sondern meist die Unterdrückten und Beleidigten. Die besten Priester findet man nicht unter den gelehrten Theologen und glänzenden Kanzelrednern, sondern unter den schlichten Seelsorgern, die das Herz auf dem rechten Fleck haben und die Alltagsarbeit ernst nehmen. Marshall, 1899 geboren, gibt mit dieser Chronik der ersten vier Jahrzehnte unseres Jahrhunderts so etwas wie eine Rückschau auf sein eigenes Leben. Seine große Kunst der Charakterschilderung, der Gestaltung einprägsamer, humorvoller Szenen, seine durch Leid geläuterte Lebensbejahung und seine Freude an der von Gott geschaffenen Welt machen die Lektüre dieses Romans zu einem unvergeßlichen Erlebnis. ordentliches Exemplar, Einband und Buchblock mit kleinen Lesespuren, Gesamtzustand: gut * Verlag: Berlin : Union-Verlag, VOB * Bindung: gebundene Ausgabe,
Publicado por Frankfurt a.M. ; Hamburg : Fischer Bücherei
Librería: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, Alemania
EUR 3,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito* Ausgabe: Ungek?rzte Ausg. * Umfang/Format: 337 Seiten ; kl. 8 * Anmerkungen: Lizenz d. Hegner-Verlag, K?ln u. Olten Status nach VGG: vergriffen * Einbandart und Originalverkaufspreis: : 3.60 * Sachgebiet: Schöne Literatur Über dieses Buch Dieses Buch, voller Ironie, Güte und Weisheit, erzählt die Geschichte eines kleinen Mannes. Denn es berichtet über den Abbe Gaston. Dieses Buch erzählt aber auch die Geschichte eines großen Mannes. Denn es berichtet über den Abbe Gaston. Es ist erfüllt von der bestürzenden und beglückenden Paradoxie des Menschenlebens. Fröhlichkeit und Ernst, Glück und Leid, Wunder und Alltäglichkeit sind oft einander zum Verwechseln ähnlich. Und so begreift der Abbe' Gaston, nachdem er sich Jahr um Jahr, Jahrzehnt um Jahrzehnt, immerfort einfacher Kaplan, redlich im Weinberg des Herrn gemüht hat: Er war als Priester sehr glücklich gewesen. Mit diesem berühmten Roman von dem kleinen rundlichen Seelenhirten und seinen schwarzen und minder schwarzen Schäfchen rund um die Sankt-Chlodwigs-Pfarrei in Paris schuf Bruce Marshall eines der heitersten und schönsten Bücher unserer Zeit. gutes Exemplar, altersgemäß gebräunt, Gesamtzustand gut * Verlag: Frankfurt a.M. ; Hamburg : Fischer Bücherei * Bindung: broschiert,
Publicado por Berlin : Union Verlag VOB
Librería: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, Alemania
EUR 3,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito* Umfang/Format: 245 Seiten ; 8 * Anmerkungen: Lizenz d. Hegner Verlag, Köln. - Ausg. f.d. DDR * Erscheinungsjahr: 1966 »Der Garten Eden«, ein Vergnügungslokal, das frommen Bürgern manch Ärgernis gibt, verschwindet plötzlich mitten in Edinburgh und wird auf einem öden Felsen an der Küste wiedergefunden. Dieses Wunder hat das Gebet eines schlichten Mönches, des Pater Malachias, bewirkt. Das gute Werk, das er erreichen wollte, wird aber zur Quelle neuer und größerer Ärgernisse: Kluge Leute bemühen sich um den Nachweis, daß es solch ein Wunder gar nicht geben könne, und gerissene Geschäftemacher wissen das Nachtlokal an der Felsenküste zu einer gewinnbringenden Sensation ersten Ranges zu entwickeln. Pater Malachias bleibt nichts übrig, als Gott zu bitten, das Wunder zurückzunehmen, da dieser Welt, in der alles um das Goldene Kalb tanzt, auch durch ein Wunder nicht zu helfen ist. ? Diese glänzende Satire des schottischen Humoristen Bruce Marshall hat als Film auch bei uns Tausende von Betrachtern entzückt. Gern wird man nun zu dem Originaltext greifen, den Jakob Hegner meisterhaft ins Deutsche übertragen hat. ordentliches Exemplar, Einband und Buchblock mit kleinen Lesespuren, Gesamtzustand: gut * Verlag: Berlin : Union Verlag VOB * Bindung: gebundene Ausgabe,
Publicado por Frankfurt a.M. ; Hamburg : Fischer Bücherei
Librería: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, Alemania
EUR 3,60
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito* Ausgabe: Ungekürzte Ausg. * Umfang/Format: 183 Seiten ; kl. 8 * Anmerkungen: Lizenz d. Hegner-Verlag, Köln u. Olten * Erscheinungsjahr: 1958 * Gesamttitel: Fischer Bücherei ; 245 * Einbandart und Originalverkaufspreis: kartoniert : 2.20 ordentliches Exemplar, Einband und Buchblock mit kleinen Lesespuren, Gesamtzustand: gut * Verlag: Frankfurt a.M. ; Hamburg : Fischer Bücherei.
Publicado por München : Dt. Taschenbuch Verlag
Librería: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, Alemania
EUR 4,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito* Ausgabe: Ungekürzte Ausg. * Umfang/Format: 181 Seiten ; kl. 8 * Anmerkungen: Lizenz d. Hegner Verlag, Köln u. Olten * Erscheinungsjahr: 1964 * Gesamttitel: dtv-Taschenbücher ; 214 * Einbandart und Originalverkaufspreis: kartoniert lamin. : 2.50 ordentliches Exemplar, Einband und Buchblock mit kleinen Lesespuren, Buchblock altersgemäß gebräunt, Gesamtzustand: gut * Verlag: München : Dt. Taschenbuch Verlag.
Publicado por Hegner, Olten, 1951
Librería: Antiquariat Johann Forster, Friedenweiler, BW, Alemania
EUR 6,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoOLwd., Condición: in gutem Zustand. 35. - 40. Tsd. Olten, Hegner, 1951. 8°. 114 S. OLwd., in gutem Zustand. Sprache: de.
Idioma: Alemán
Publicado por Olten (Summa) o.J. (1952), 1952
Librería: Versandantiquariat Rainer Wölfel, Wörthsee, Alemania
EUR 8,90
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito* `Hegner-Bücherei`. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 900 . 134 S. Ln. mit Schutzumschl.
Publicado por Köln: Jakob Hegner, 1951, 1951
Librería: Steven Wolfe Books, Newton Centre, MA, Estados Unidos de America
EUR 17,88
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoJammes, Francis, 1868-1938. Klara oder die Geschichte eines jungen Mädchens aus der alten Zeit. Deutsch von Jakob Hegner. Köln: Jakob Hegner, 1951, 35.-40. Tausend, 114pp., very good dust-jacket, very good blue cloth. Translation of: Clara d'Ellebeuse. ou, L'histoire d'une ancienne jeune fille (1912).
Publicado por Zürich. Die Arche, 1981
ISBN 10: 3716016063 ISBN 13: 9783716016060
Librería: Antiquariat Hentrich (Inhaber Jens Blaseio), Berlin, Alemania
EUR 6,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito240 S. Gebunden mit Schutzumschlag. Ausgabe 1981. Gutes Exemplar. Titel der englischen Originalausgabe: The Red Danube. [K 517].
Idioma: Alemán
Publicado por Frankfurt a.M. ; Hamburg : Fischer Bücherei, 1957
Librería: Wimbauer Buchversand, Hagen, NRW, Alemania
EUR 4,99
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritokart. Condición: Befriedigend. Ungekürzte Ausg. 142 S. ; kl. 8 Kanten bestossen, Folie blättert ab, starke papierbedingte Seitenbräunung /// Standort Wimregal LHC-52241 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 108.
Idioma: Alemán
Publicado por Freiburg i. Br. ; Basel ; Wien : Herder, 1959
Librería: Wimbauer Buchversand, Hagen, NRW, Alemania
EUR 4,99
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritokart. Condición: Befriedigend. 189 S. ; kl. 8 Kanten berieben / bestossen, starke papierbedingte Seitenbräunung /// Standort Wimregal STE-23360 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 121.
Idioma: Alemán
Publicado por Frankfurt a.M. ; Hamburg : Fischer Bücherei, 1957
Librería: Wimbauer Buchversand, Hagen, NRW, Alemania
EUR 4,99
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritokart. Condición: Befriedigend. Ungekürzte Ausg. 142 S. ; kl. 8 Cloches pour deux mariages.- Kanten gering berieben / bestossen, etwas muffig, papierbedingte Seitenbräunung /// Standort Wimregal LHC-50790 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 112.
Idioma: Alemán
Publicado por Frankfurt/M. ; Hamburg : Fischer Bücherei, 1953
Librería: Wimbauer Buchversand, Hagen, NRW, Alemania
EUR 4,99
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritokart. Condición: Befriedigend. 181 S. ; 8 Kanten gering bestossen, starke papierbedingte Seitenbräunung /// Standort Wimregal LHC-52242 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 131.
Idioma: Alemán
Publicado por Frankfurt/M. ; Hamburg : Fischer Bücherei, 1953
Librería: Wimbauer Buchversand, Hagen, NRW, Alemania
EUR 4,99
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritokart. Condición: Befriedigend. 181 S. ; 8 Kanten etwas berieben / bestossen, Rücken angerissen, etwas muffig, papierbedingte Seitenbräunung /// Standort Wimregal LHC-50803 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 130.
Idioma: Alemán
Publicado por Hamburg : Rowohlt, 1958
Librería: Wimbauer Buchversand, Hagen, NRW, Alemania
EUR 4,99
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritokart. mit Lw.-Rücken. Condición: Befriedigend. Ungekürzte Ausg., [1. - 50. Tsd.]. 166 (1) S. ; 8 The fair Bride.- Kanten etwas berieben / bestossen, papierbedingte Seitenbräunung /// Standort Wimregal HAA-52534 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 103.
Idioma: Alemán
Publicado por Freiburg i. Br. ; Basel ; Wien : Herder, 1959
Librería: Wimbauer Buchversand, Hagen, NRW, Alemania
EUR 4,99
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritokart. Condición: Befriedigend. 189 S. ; kl. 8 The red Danube.- Kanten gering berieben / bestossen,papierbedingte Seitenbräunung /// Standort Wimregal -> -> -> <- <- <- ISS-21037 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 124.
Idioma: Alemán
Publicado por Frankfurt am Main : Fischer-Taschenbuch-Verlag, 1986
ISBN 10: 359625941X ISBN 13: 9783596259410
Librería: Wimbauer Buchversand, Hagen, NRW, Alemania
EUR 4,99
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritokart. Condición: Befriedigend. Ungekürzte Ausg. 231 S. ; 18 cm Father Malachyas' miracle.- Kanten gering berieben / bestossen, Besitzeintrag, papierbedingte Seitenbräunung /// Standort Wimregal ISS-21045 ISBN 359625941X Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 167.
Idioma: Alemán
Publicado por Hamburg : Rowohlt, 1958
Librería: Wimbauer Buchversand, Hagen, NRW, Alemania
EUR 4,99
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHalbleinen. Condición: Befriedigend. Ungekürzte Ausg., [1. - 50. Tsd.]. 166 (1) S. ; 8 The fair Bride.- Kanten etwas berieben / bestossen, vorderer Deckel lose und mit Knicken, hinterer Deckel mit Einriss, papierbedingte Seitenbräunung /// Rowohlt Leinenrücken Halbleinen /// Standort Wimregal HAA-16098 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 102.
Publicado por Köln u. Olten, Hegner 1953. 3. Aufl. 1953., 1953
Librería: ANTIQUARIAT MATTHIAS LOIDL, Unterreit-Stadl, Alemania
EUR 4,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito415 S., OLwd. Schnitt fleckig.
Publicado por Köln, Jakob Hegner, ., 1958
Librería: Werner Engelmann, Lahr, BW, Alemania
EUR 4,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito415 S. orange Orig. Leinenband mit Rückenschild ordentlich.