Search preferences
Ir a los resultados principales

Filtros de búsqueda

Tipo de artículo

  • Todos los tipos de productos 
  • Libros (16)
  • Revistas y publicaciones (No hay ningún otro resultado que coincida con este filtro.)
  • Cómics (No hay ningún otro resultado que coincida con este filtro.)
  • Partituras (No hay ningún otro resultado que coincida con este filtro.)
  • Arte, grabados y pósters (No hay ningún otro resultado que coincida con este filtro.)
  • Fotografías (No hay ningún otro resultado que coincida con este filtro.)
  • Mapas (No hay ningún otro resultado que coincida con este filtro.)
  • Manuscritos y coleccionismo de papel (No hay ningún otro resultado que coincida con este filtro.)

Encuadernación

  • Todas 
  • Tapa dura (10)
  • Tapa blanda (No hay ningún otro resultado que coincida con este filtro.)

Más atributos

Idioma (2)

Precio

Intervalo de precios personalizado (EUR)

Gastos de envío gratis

  • Envío gratis a Estados Unidos de America (No hay ningún otro resultado que coincida con este filtro.)

Ubicación del vendedor

  • Ruffolo Sergio

    Publicado por Gutemberg 2000, 1990

    Librería: Laboratorio del libro, Condove, Italia

    Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

    Contactar al vendedor

    EUR 30,00

    Envío por EUR 17,00
    Se envía de Italia a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Añadir al carrito

    Introduzione di Giovanni Giovannini, in 4°, leg. edit. in tela, sovraccoperta, pp. 367. Con numerose ill., in nero e a colori, astuccio, ottimo.

  • Ruffolo, Sergio.

    Publicado por Gutenberg 2000., Milano., 2000

    Librería: BookMine, Fair Oaks, CA, Estados Unidos de America

    Calificación del vendedor: 4 de 5 estrellas Valoración 4 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

    Contactar al vendedor

    Original o primera edición

    EUR 48,95

    Envío por EUR 4,32
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Añadir al carrito

    First edition. Illustrated in color and black & white. Important reference work. Very scarce in this condition. Fine copy in fine dust jacket in fine slip case. 366 pps. Beautiful gilt decorated hardcover.

  • Ruffolo Sergio

    Idioma: Italiano

    Publicado por Gutenberg 2000 - Milano, 1990

    Librería: Libri et Alia, Udine, UD, Italia

    Calificación del vendedor: 3 de 5 estrellas Valoración 3 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

    Contactar al vendedor

    EUR 38,00

    Envío por EUR 13,00
    Se envía de Italia a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Añadir al carrito

    Copertina rigida. Condición: Molto buono. Johannes Gutenberg, inventore dell'Ars artificialiter scribendi, la tipografia, nasce a Magonza tra il 1394 e il 1399 in un momento storico tormentato e affascinante. È un periodo ricco di novità: dall'artiglieria alla stampa, alla bussola, alla scoperta dell'America, innovazioni tutte che cambieranno radicalmente il modo di pensare e di essere della società, nonché l'immagine stessa del Pianeta terra. Mentre in Italia il Rinascimento s'apre alla bellezza e al godimento della vita terrena da riscoprire, in Germania il Medioevo traversa l'ultima sua decadenza per avviarsi al tramonto. Nella sfera temporale e spirituale del cattolicesimo, il Papato scrive una delle sue pagine più travagliate, con Papi e Antipapi tutti alla guida d'una stessa e sola Chiesa. Tra lotte e violenze l'Europa assiste alla nascita degli Stati Nazionali e al fallimento dell'ultima Crociata perseguita con ostinata determinazione da Pio II Piccolomini allo stremo delle forze. In questo spaccato contradditorio e in via di trasformazione, si inserisce Gutenberg, patrizio cattolico, maestro d'arte orafa. Da giovane partecipa all'attività politica della Città di Magonza, schierato contro le Corporazioni che lo travolgeranno esiliandolo. A Strasburgo, dove vive modestamente, chiuso in se stesso e nel più rigoroso isolamento, conclude il periodo sperimentale della sua invenzione. Finalmente dopo vent'anni d'esilio, costellati d'illusioni e delusioni, rientra povero nella sua città che aveva lasciata ricco. Ed è qui che viene al mondo, imprevista e imprevedibile, la famosissima Bibbia delle 42 linee, detta Mazarina, stampata con i caratteri mobili al torchio di Gutenberg. Ed è da qui che prende fulmineo avvio l'invenzione, prodiga di conoscenza e di sapere, per una più diffusa informazione e comunicazione tra gli uomini. Johannes Gutenberg ottiene in vita due soli importanti riconoscimenti dai due Arcivescovi che si succedono alla Cattedra di Magonza dal 1459 al 1475: uno è dedicato all'arte dello scrivere meccanico (1462) con l'ordinazione da parte di Diether von Isenburg della pubblicazione di un Manifesto politico, primo nella storia della stampa; l'altro è rivolto alla persona dell'inventore (1465) con l'attribuzione, peraltro tardiva, del titolo di Gentiluomo alla Corte di Adolfo II di Nassau. Giovanni Giovannini nella sua lucida introduzione osserva che c'è attraverso tutte queste pagine una vena drammatica di comprensione e commozione per il grande e infelice Gutenberg per il suo travaglio creativo tanto povero di soddisfazioni, tanto ricco di amarezze (.). Le sue ceneri furono disperse nei secoli, e le sue città di Magonza e di Strasburgo e tante altre nel mondo possono onorarlo soltanto nel bronzo, nel marmo, e soprattutto nelle poche preziose copie dei suoi volumi. Attorno a lui, dunque, il senso della tragedia, quasi il leit motiv della biografia. Cartonato con sovraccoperta illustrata e cofanetto. Pp. 367. Nuovo.

  • Sergio Ruffolo

    Idioma: Italiano

    Publicado por Gutenberg 2000, MILANO, 1991

    ISBN 10: 8878800112 ISBN 13: 9788878800113

    Librería: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia

    Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

    Contactar al vendedor

    EUR 10,00

    Envío por EUR 42,00
    Se envía de Italia a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Añadir al carrito

    Condición: OTTIMO USATO. ITALIANO Introduzione di Giovanni Giovannini. Illustrazioni presenti nel volume. Il volume rilegato in tessuto si presenta in ottimo stato di conservazione. Il dorso e le copertine sono integri. Le pagine interne sono leggermente ingiallite dal tempo e fruibili. I tagli puliti e regolari. La cerniera è ben salda. La sovracoperta che riveste il volume è in buone condizioni. Contiene l'opera un cofanetto in cartoncino. Numero pagine 367.

  • Sergio Ruffolo

    Publicado por Gutenberg 2000, MILANO, 1989

    ISBN 13: 2563387400798

    Librería: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia

    Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

    Contactar al vendedor

    EUR 6,00

    Envío por EUR 42,00
    Se envía de Italia a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Añadir al carrito

    Condición: OTTIMO USATO. ITALIANO Introduzione di Giovanni Giovannini, rilegatura in tutta tela editoriale, color crema, con titoli neri al dorso, cornici dorate e piccola illustrazione applicata al piatto, sovraccoperta illustrata, parzialmente ingiallita, con ombrature, qualche impronta ed alcuni strappetti ai bordi, pagine patinate, riccamente illustrate ed in ottimo stato di conservazione, semplice custodia in cartoncino flessibile. Numero pagine 367.

  • Ruffolo, Sergio

    Publicado por Gutenberg 2000, 1990

    Librería: Miliardi di Parole, Pietra Marazzi, AL, Italia

    Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

    Contactar al vendedor

    EUR 26,30

    Envío por EUR 22,40
    Se envía de Italia a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Añadir al carrito

    Condición: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, bruniture Condizioni dell'interno: Buone.

  • Sergio Ruffolo

    Publicado por Amilcare Pizzi, MILANO, 1989

    ISBN 13: 2565724129874

    Librería: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia

    Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

    Contactar al vendedor

    EUR 8,00

    Envío por EUR 42,00
    Se envía de Italia a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Añadir al carrito

    Condición: BUONO USATO. ITALIANO Introduzione di Giovanni Giovannini. Volume in cofanetto morbido e muto mostrante leggeri segni di usura. Sovraccoperta illustrata presentante minimi segni di usura. Coperta rigida in buono stato. Pagine lievemente ingiallite dal tempo con illustrazioni a colori. Numero pagine 367.

  • Sergio Ruffolo

    Publicado por Amilcare Pizzi per Gutenberg 2000, MILANO, 1989

    ISBN 13: 2561744051188

    Librería: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia

    Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

    Contactar al vendedor

    EUR 8,00

    Envío por EUR 42,00
    Se envía de Italia a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Añadir al carrito

    Condición: DISCRETO USATO. ITALIANO Corposa legatura vintage, copertina tutta-tela decorata da grafica al tratto e cornici dorate, segnata a da mende da piccoli urti e minima scuritura alle estremità, sovraccoperta con bordo frastagliato, ombrata da polvere e umido da scaffale, con pigmento ingiallito e patinato usurato da sfregamento, generoso corredo iconografico affianca la ricerca documentaria, intro di G. Giovannini, fogli velati da ossidazione intensa ai margini, denso pulviscolo ai tagli. N. pag. 367.

  • RUFFOLO SERGIO.

    Publicado por Gutenberg 2000,, Milano,, 1989

    Librería: Studio Bibliografico Benacense, Riva del garda, TN, Italia

    Miembro de asociación: ALAI ILAB

    Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

    Contactar al vendedor

    EUR 27,50

    Envío por EUR 44,00
    Se envía de Italia a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Añadir al carrito

    Cm. 29, pp. 367 (1). Con illustrazioni in nero e a colori nel testo. Bella leg. in tela con cornice in oro e sovracop. illustrata. Eccellente conservazione. Interessante biografia dell'inventore della stampa all' interno di un grande affresco storico. Introduzione di Giovanni Giovannini.

  • Imagen del vendedor de Gutenberg a la venta por Sergio Trippini

    Ruffolo Sergio

    Publicado por Milano

    Librería: Sergio Trippini, Gavirate, VA, Italia

    Miembro de asociación: ALAI ILAB

    Calificación del vendedor: 4 de 5 estrellas Valoración 4 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

    Contactar al vendedor

    EUR 28,00

    Envío por EUR 48,00
    Se envía de Italia a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Añadir al carrito

    Libro vintage. Volume ricco di tavole illustrate, a colori e in nero, nel testo e fuori, anche a tutta pagina. Introduzione di Giovanni Giovannini. In astuccio cartonato usurato. Sovraccoperta illustrata appena usurata ai margini.

  • Ruffolo,Sergio.

    Publicado por Amilcare Pizzi Ed.per Gutenberg 2000,, Milano,, 1990

    Librería: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italia

    Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

    Contactar al vendedor

    EUR 39,00

    Envío por EUR 18,00
    Se envía de Italia a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 2 disponibles

    Añadir al carrito

    Condición: COME NUOVO. NOTA:Piccoli segni alla sovraccoperta, altrimenti libro nuovo. / Milano, Amilcare Pizzi Ed.per Gutenberg 2000, cm.23,5x29,5, pp.367, centinaia di disegni, ill.e tavv.a col.nt. legatura ed.in tutta tela, titoli e fregi in oro al piatto ant.e dorso, sopracop.fig.a col. Introduz.di Giovanni Giovannini.

  • Ruffolo, Sergio

    Publicado por , Gutenberg 2000 1990-01-01, 1990

    Librería: Usatopoli libriusatierari, Brugherio, MB, Italia

    Calificación del vendedor: 4 de 5 estrellas Valoración 4 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

    Contactar al vendedor

    EUR 29,90

    Envío por EUR 51,90
    Se envía de Italia a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Añadir al carrito

    Copertina rigida. Condición: Perfetto (Mint). perfetto!! (scale) ((scale)).

  • RUFFOLO, Sergio.

    Año de publicación: 1990

    Librería: Libreria Antiquaria Pregliasco, Torino, TO, Italia

    Miembro de asociación: ALAI ILAB

    Calificación del vendedor: 4 de 5 estrellas Valoración 4 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

    Contactar al vendedor

    EUR 25,00

    Envío por EUR 35,00
    Se envía de Italia a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: Más de 20 disponibles

    Añadir al carrito

    Condición: molto buono. in-4, pp. 367, riccamente ill. a col. e in b/n, n.t., leg. tela edit. con riquadri dor., sovracop. fig., astuccio. La biografia del sommo inventore dell'arte tipografica. Ottimo esemplare. Book.

  • RUFFOLO Sergio.

    Publicado por Milano, Gutenberg 2000, 1989, 2000

    Librería: LIBRERIA ACHILLE, TRIESTE, TS, Italia

    Calificación del vendedor: 3 de 5 estrellas Valoración 3 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

    Contactar al vendedor

    EUR 35,00

    Envío por EUR 26,90
    Se envía de Italia a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Añadir al carrito

    In-4,legatura editoriale in tutta tela con sovracoperta,pp.367 con centinaia di illustrazioni in bianco e nero e colori.Buon esemplare.

  • Imagen del vendedor de GUTENBERG. Introduzione di Giovanni Giovannini.: a la venta por Bergoglio Libri d'Epoca

    Ruffolo Sergio

    Publicado por Gutenberg 2000,, 1989

    ISBN 13: 2563387400798

    Librería: Bergoglio Libri d'Epoca, RIVALBA, TO, Italia

    Calificación del vendedor: 4 de 5 estrellas Valoración 4 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

    Contactar al vendedor

    Original o primera edición

    EUR 36,00

    Envío por EUR 67,00
    Se envía de Italia a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Añadir al carrito

    In 4° (30x24 cm) 368 pp. Pregiata edizione su carta forte patinata, numerose Illustrazioni a colori, 1 facsimile ripiegato. Tela editoriale avorio, cornici oro ai piatti, sovraccoperta. Prima edizione. Esemplare freschissimo, completo di astucccio. All books are in stock in fine condition or described meticulously. Very safe packaging.

  • Imagen del vendedor de GUTENBERG a la venta por CivicoNet, Libreria Virtuale

    SERGIO RUFFOLO

    Idioma: Italiano

    Publicado por GUTENBERG 2000, 1990

    ISBN 10: 8878800112 ISBN 13: 9788878800113

    Librería: CivicoNet, Libreria Virtuale, NAPOLI, NA, Italia

    Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

    Contactar al vendedor

    Original o primera edición

    EUR 27,99

    Envío por EUR 59,99
    Se envía de Italia a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Añadir al carrito

    Rilegato. Condición: nuovo. Estado de la sobrecubierta: ottimo. prima edizione. Johannes Gutenberg, inventore dell'Ars artificialiter scribendi, la tipografia, nasce a Magonza tra il 1394 e il 1399 in un momento storico tormentato e affascinante. È un periodo ricco di novità: dall'artiglieria alla stampa, alla bussola, alla scoperta dell'America, innovazioni tutte che cambieranno radicalmente il modo di pensare e di essere della società, nonché l'immagine stessa del Pianeta terra. Mentre in Italia il Rinascimento s'apre alla bellezza e al godimento della vita terrena da riscoprire, in Germania il Medioevo traversa l'ultima sua decadenza per avviarsi al tramonto. Nella sfera temporale e spirituale del cattolicesimo, il Papato scrive una delle sue pagine più travagliate, con Papi e Antipapi tutti alla guida d'una stessa e sola Chiesa. Tra lotte e violenze l'Europa assiste alla nascita degli Stati Nazionali e al fallimento dell'ultima Crociata perseguita con ostinata determinazione da Pio II Piccolomini allo stremo delle forze. In questo spaccato contradditorio e in via di trasformazione, si inserisce Gutenberg, patrizio cattolico, maestro d'arte orafa. Da giovane partecipa all'attività politica della Città di Magonza, schierato contro le Corporazioni che lo travolgeranno esiliandolo. A Strasburgo, dove vive modestamente, chiuso in se stesso e nel più rigoroso isolamento, conclude il periodo sperimentale della sua invenzione. Finalmente dopo vent'anni d'esilio, costellati d'illusioni e delusioni, rientra povero nella sua città che aveva lasciata ricco. Ed è qui che viene al mondo, imprevista e imprevedibile, la famosissima Bibbia delle 42 linee, detta Mazarina, stampata con i caratteri mobili al torchio di Gutenberg. Ed è da qui che prende fulmineo avvio l'invenzione, prodiga di conoscenza e di sapere, per una più diffusa informazione e comunicazione tra gli uomini. Johannes Gutenberg ottiene in vita due soli importanti riconoscimenti dai due Arcivescovi che si succedono alla Cattedra di Magonza dal 1459 al 1475: uno è dedicato all'arte dello scrivere meccanico (1462) con l'ordinazione da parte di Diether von Isenburg della pubblicazione di un Manifesto politico, primo nella storia della stampa; l'altro è rivolto alla persona dell'inventore (1465) con l'attribuzione, peraltro tardiva, del titolo di Gentiluomo alla Corte di Adolfo II di Nassau. Giovanni Giovannini nella sua lucida introduzione osserva che c'è attraverso tutte queste pagine una vena drammatica di comprensione e commozione per il grande e infelice Gutenberg per il suo travaglio creativo tanto povero di soddisfazioni, tanto ricco di amarezze (.). Le sue ceneri furono disperse nei secoli, e le sue città di Magonza e di Strasburgo e tante altre nel mondo possono onorarlo soltanto nel bronzo, nel marmo, e soprattutto nelle poche preziose copie dei suoi volumi. Attorno a lui, dunque, il senso della tragedia, quasi il leit motiv della biografia. Descrizione bibliografica Titolo: Gutenberg Autore: Sergio Ruffolo Introduzione di Giovanni Giovannini Editore: Gutenberg 2000, 1990 Lunghezza: 367 pagine; 29 cm; illustrato ISBN: 8878800112, 9788878800113 Soggetti: Storia medievale Stampa Editoria Scrittura Medioevo Rinascimento Cattedrale Città Bibliofilia Bibliomania Inventore Johannes Gutenberg Società editoriali Processo Dritzehen Gotico Latino Sistema coordinato Documenti Fantasie grafiche Caratteri mobili Germania Johannes Fust Peter Schoeffer Arcivescovi Sacco Invenzioni Coster Cronache Bibliografia Appendice Libri illustrati rari Edizioni pregiate Collezionismo Fuori catalogo Innovazioni Galassia McLuhan Invenzione Comunicazione Bibbia Papi Antonio Campano Apostolica Apuleio Bartolo Sassoferrato Bessarione Biblioteca Apostolica Vaticana Carta Città Vaticano Classici Codici Colofone Commento Cosmographia Decorazioni Incunabolo Epistolae Esemplari Farenga Fascicoli Fogli Formato Giuridici Gotici Hain Historia Iniziali Incunabolo Lattanzio Lauer Libro Lignamine Manoscritti Mercato Miglio Modigliani Niccolò Officina Opere Pelle allumata Perotti Pomponio.