Publicado por Carles. Maucci. s.a., Madrid.
Librería: Gulliver's Books Never Die, Madrid, M, España
EUR 6,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito18x11. 311 pags. Traducción de Francisco Carles. Cubierta ilustrada, color, lomo deslucido. Rústica.
Idioma: Español
Publicado por Maucci, España
Librería: LIBRERÍA SOLÓN, Madrid, M, España
EUR 4,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoTapa Dura. Condición: Bien. Ediciones Maucci. Barcelona, s/f. 18x12 cms. 314 pp. Encuadernado en en tapa dura artesanal. No conserva cubiertas orginales. Por lo demás en perfecto estado, salvo el lógico leve amarilleo de hojas en bordes y lomo de encuadernación. 0.
EUR 11,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoEd. Sociedad Genrela de Publicaciones; Barcelona. Castellano. Rustica. 21x16 cms. 268 pags. Buen estado. COSTUMBRISTA. Ref. 31775.
Publicado por Casa Editorial Maucci circa 1930, 1930
Librería: Outlet Ex Libris, Bilbao, BI, España
EUR 4,80
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito311 pp. Rústica. Ligera fatiga. 5ª edición. Cubierta ilustrada por Ochoa.
Librería: Forgotten Books, London, Reino Unido
EUR 16,28
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoPaperback. Condición: New. Print on Demand. This book is a historical account of a family, that is at once local, national, and representative of the history of the country of Spain in the 19th century. Ripoll begins by tracing the history of his family's shoemaking business, located in the small town of Tortosa. He details the role that shoemaking played in the culture and economy of the town, using the shoemaker as a lens through which to examine the social and economic development of the region. Ripoll then recounts his family's journey to Barcelona, and his uncle's establishment of the shoemaking workshop within the confines of his own home. He concludes by recounting his own role in the family business, from his early apprenticeship to the establishment of his own factory and retail outlets. The book is a rich description and analysis of family relations and domestic economy. It is an analysis of the shoemaking trade in Barcelona in the early 19th century, that draws connections between the lives of his family, and the region in which they lived, and the broader history of the community and nation, ultimately showing that all three are inextricably linked. This book is a reproduction of an important historical work, digitally reconstructed using state-of-the-art technology to preserve the original format. In rare cases, an imperfection in the original, such as a blemish or missing page, may be replicated in the book. print-on-demand item.
Publicado por Ed. Sociedad General de Publicaciones, 1992
Librería: Librería Vobiscum, SAN VICENTE DEL RASPEIG, A, España
EUR 12,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Bueno. Ed. Sociedad General de Publicaciones. Barcelona s/f. Cartone lomo tela. 21x15. 268 pp. Encuadernacion deslucida.
Publicado por Barcelone, Biblioteca Arte y Letras, 1883., 1883
Librería: Último Capítulo S.L., Barcelona, B, España
EUR 20,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito368 pages. (21x13 Cm). Pleine-percaline rouge. Couverture illustrée en couleurs. Tranches ornées. Coins et coiffes émoussés. Plats légèrement frottés. Ex - Libris. Page de titre imprimée en rouge et noir. Illustrations en noir in-texte. Rares rousseurs. Exemplaire en état correct.
Idioma: Español
Publicado por Biblioteca Arte y Letras, 1883
Librería: Antigularia, Barcelona, BARCE, España
EUR 35,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoTapa Dura. Condición: Muy bien. Estado de la sobrecubierta: Good. . Novela de costumbres parisinas. Traducción de Cecilio Navarro. Ilustraciones de A. de Riquer y grabados de Thomas. Encuadernado en tela editorial. Medidas: 20,5 x 14,5cm. Editado en Barcelona. . Colección: Sin especificar 366 p.
Idioma: Español
Publicado por La Nación, 1915
Librería: Librería Aves Del Paraíso, Bs.As.,Merlo, BSAS, Argentina
EUR 40,23
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoEncuadernación de tapa dura. Condición: Muy bueno. Librería Aves Del Paraíso. Descripción del libro. Título: Fromont Y Risler. Sociedad En Comandita Autor: Alfonso Daudet Editorial: La Nación Lugar: Buenos Aires Año: 1915 Encuadernación: Cartone Páginas: 332 Estado General: Muy Bueno Traducción: José Pérez Mauras Medidas: 16,5x11cm Peso: 260grs Idioma: Español Detalles: Colección Biblioteca De La Nación N° 662. Todos nuestros artículos son revisados antes de ser publicados. LAS IMÁGENES DE NUESTRAS PUBLICACIONES SON ORIGINALES DE NUESTROS ARTÍCULOS.
Publicado por Establecimiento Tipográfico-Editorial de Francisco Pérez, BARCELONA, 1883
Librería: Libreria Ripoll, Palma de Mallorca, PM, España
EUR 18,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPrimera edición.- 4º menor.- Tela editorial con planchas.- 368 páginas.- Ilustraciones entre texto. Biblioteca 'Artes y Letras'. Ejemplar manoseado.
Idioma: Español
Librería: Librería Torreón de Rueda, Segovia, SG, España
EUR 6,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoEncuadernación de tapa blanda. Condición: Aceptable. . Ilustrador. Traducción de Francisco Cárles. Barcelona. Edit. Maucci. Imp. Albacar y Zorio. 1899. 18x12 cm. 351 págs. lomo reforzado casero. # literatura.
Idioma: Español
Librería: Librería Torreón de Rueda, Segovia, SG, España
EUR 6,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoEncuadernación de tapa dura. Condición: Regular. . Ilustrador. Traducción de Cecilio Navarro. Barcelona. Bibl. Arte y Letras. 1883. Tip. Francisco Pérez. 20x13 cm. 368 págs. ilust. de A. Riquer. Grabados de Thomas. Tela edit. ilustrada. Cortes pintados.
Idioma: Español
Librería: Librería Torreón de Rueda, Segovia, SG, España
EUR 6,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoEncuadernación de tapa dura. Condición: Aceptable. . Ilustrador. Traducción de Francisco Carles. Barcelona. Edit. Maucci. s/f. 5ª edic. 18x12 cm. 311 págs. 3 h. holandesa puntas piel época, nervios. Sello anterior propietario. Falto de la cubierta.
Publicado por Sociedad General de Publicaciones. s.a., Barcelona.
Librería: Librería Javier Fernández, MADRID, M, España
EUR 12,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoLomo algo tocado. 21x16. 268p. PEDIDO MINIMO, 6.00 EUROS. ENVIO GRATUITO HASTA 1 KILO A LA PENINSULA SIN NUMERO DE SEGUIMIENTO. PARA OTRAS FORMAS DE ENVIO, LEA CONDICIONES. (PAYPAL +1,80 HASTA 50, RESTO +5.95%). EN ALMACEN. LITERATURA FRANCIA LIBRO EN ESPAÑOL.
Publicado por Fratelli Treves Editori, Milano, 1893
Librería: Antica Libreria di Bugliarello Bruno S.A.S., San Gregorio di Catania, CT, Italia
EUR 8,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoRomanzo - Quinta edizione italiana - in 16° - pp.334 - Mezza pelle con titolo e fregi in oro al dorso - Frontespizio e prime due pagine staccate - Libro usato.
Idioma: Español
Publicado por Biblioteca de La Nación, Buenos Aires, 1915
Librería: Vértigo Libros, Madrid, M, España
EUR 40,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoEncuadernación de tapa dura. Condición: Aceptable. Sobrecubierta no Incluida. Ejemplar algo fatigado.
Publicado por Gherardo Casini Editore, ROMA, 1972
ISBN 13: 2568612375506
Librería: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 3,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: DISCRETO USATO. I grandi maestri ITALIANO Opera incompleta, disponibile tomo I, n. 9 di collana. Legatura con aspetto classico, copertina tinta unita in tela plastificata, titoli dorati al dorso entro tassello rosso, pigiate da compressione le cuffie, molto buono l'aspetto, fogli avvolta da ossidazione vintage non uniforme, molto intensa ai margini, denso pulviscolo ruggine ai tagli, fioriture alle guardie. N. pag. 689.
Publicado por Biblioteca Arte y Letras, 1883
Librería: Librería Vobiscum, SAN VICENTE DEL RASPEIG, A, España
EUR 30,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Bueno. Barcelona 1883. Biblioteca Arte y Letras. Cartoné. 366 pp. 20x14. Ilustrado. Traducción de Cecilio Navarro. Ilustración de A. Riquer. Sello anterior propietario.lit.
Publicado por Sociedad General de publicaciones
Librería: La Leona LibreRía, San Miguel del Arroyo, Valladolid, VA, España
EUR 30,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito1930??21x15cm, 99pp+268pp+152pp. Holandesa, lomera en piel con dorados. Narrativa, Holandesa, lomera en piel con dorados.
Publicado por Gherardo Casini Editore, ROMA, 1952
ISBN 13: 2566891470844
Librería: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 4,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: BUONO USATO. I grandi maestri ITALIANO Volume n. 9 della collana I grandi maestri. Con una introduzione di Blatto. Legatura tutta tela blu, con titoli in oro solo al dorso all'interno di tassello rosso, con lieve velatura causa polvere. Pagine ingiallite, come pure i tagli, con legatura leggermente allentata a fine volume, salde, con ampio margine e con alcune sottolineature ed annotazioni a matita. Tavola all'antiporta in bianco e nero, con ritratto dell'autore. Firma di appartenenza, a pastello blu, al foglio di guardia anteriore. Numero pagine 689.
Publicado por Gherardo Casini Editore, ROMA, 1952
ISBN 13: 2560223468110
Librería: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 4,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: DISCRETO USATO. I Grandi Maestri ITALIANO Opera incompleta, disponibile solo il presente volume. Coperta in tutta tela con titoli in oro su tasselli rossi al dorso, sovraccoperta illustrata a colori, scolorita al dorso e segnata da fattore tempo con usura ed irregolarità ai margini, alle punte e alle cuffie, tagli e pagine con imbrunitura, testo completamente fruibile, libro n. 9 della collana "I Grandi Maestri", con prefazione di Oete Blatto, presente illustrazione in nero in antiporta, numero pagine 703 (XIV, 689).
Librería: Libros El Trovador, TALAVERA DE LA REINA, TO, España
EUR 10,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBuenos Aires, Biblioteca de La Nación nº 662, 1915. Traducc. José Pérez Mauras. 17x11 cm. 332 p. Tela editorial, guardas. Manchas y decoloración en cubierta posterior. Primera edición en esta colección. (Ref. N. 401-Y).
Idioma: Español
Publicado por Sociedad General de Publicaciones, Barcelona
Librería: Libros Dickens, Quart de Poblet, V, España
EUR 32,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoEncuadernación de tapa dura. Condición: Regular. Con sello de anterior propietario. 268 páginas. No lleva ilustraciones. Su aspecto general es fatigado aunque se mantiene la solidez d ela encuadernación original. No lleva fecha. Posiblemente de comienzos de siglo XX.
Librería: LIBROS CON HISTORIA, URROZ-VILLA, NA, España
EUR 30,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoDAUDET, Alfonso / DICKENS, Carlos Fromont y Risler. Novela de costumbres parisienses / El grillo del hogar. Novela. Soc. Gen. de Pub. Barcelona. 0000 268 + 99 p. (20 cm) Enc. holandesa. Nervios, dorados. -5KG fecha aprox. N2 (Ref.5687) narrativa novela francia inglaterra paris OFERTA20.
Publicado por GHERARDO CASINI EDITORE, ROMA, 1972
Librería: Stampe Antiche e Libri d'Arte BOTTIGELLA, VIGEVANO, PV, Italia
EUR 11,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoVol. in -8 (15 x 21 cm.), legatura editoriale cartonata blu con titoli in oro entro tasselli rossi al dorso (manca la sopracopertina), pp. XIV, 689, (1). In buono stato di conservazione. Con una introduzione di Oete Blatto - Collana: I GRANDI MAESTRI (N. 9).
Publicado por Sdad. Gral. De publicaciones S/F, Barcelona
Librería: Librería Litoral, Barcelona, B, España
EUR 13,20
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoRústica. Condición: Buen estado. 1ª Castellano. Castellano Pág: 268 20x15 Novela CAT--1076.
Publicado por LIBRERIA EDITORIAL DE M. MAUCCI, BARCELONA, 1895
Librería: LIBRERÍA COCHERAS-COLISEO, San Lorenzo de El Escorial, M, España
EUR 49,14
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPaginas: 351,00 Idioma: ESPAÑOL.
Publicado por M. Maucci, Barcelona, 1895
Librería: Librería Maestro Gozalbo, Carcaixent, V, España
Miembro de asociación: LIBRIS
EUR 23,84
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Regular, firma. 351 pág Holandesa Regular, firma Biblioteca Maucci Novela de costumbres parisienses. Traducción de Francisco Carles.
Publicado por Sdad.Publicaciones, Barcelona
Librería: Librería Maestro Gozalbo, Carcaixent, V, España
Miembro de asociación: LIBRIS
EUR 23,87
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito268pp TELA Novela de costumbres parisienses, laureada por la Academia Francesa. Papel algo amarillento. S/F alrededor 1940 Fecha desconocida.
Librería: La Leona LibreRía, San Miguel del Arroyo, Valladolid, VA, España
EUR 35,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBarcelona 1883 20,5 x 13 cm. 368 pp, ils. en texto.Bibl. Arte y Letras. Narrativa, Obra premiada por la Academia Francesa. Tela editorial estampada en varios colores.