Publicado por Alinea Ed., Firenze,, 1989
Librería: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italia
EUR 7,50
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoCondición: MOLTO BUONO. Firenze, Alinea Ed. cm.24x22, pp.136, num.ill.e tavv.bn.e col.nt. brossura con copertina figurata a colori. Collana Saggi e Documenti. A cura di M.Bianca. Pref.di B.Magnolfi.
Librería: ANARTIST, New York, NY, Estados Unidos de America
EUR 22,25
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoftcover with dustjacket, 128 pages; in English and Italian; very good condition, light rubbing to covers; no internal marks. Foreign shipping may be extra.
Librería: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italia
EUR 29,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: COME NUOVO. Firenze, Polistampa cm.24x31, pp.318, illustrazioni in bianco e nero e a colori. brossura con bandelle, copertina figurata a colori. Testo in italiano e inglese. Diladdarno. Una parola che pronunciata così, tutta d'un fiato, vuol dire poco o niente per chi non è fiorentino. Di là d'Arno o Oltrarno significa la città oltre il fiume. Quasi una formula magica che riassume, in un unico corpo, strade, piazze ed edifici, gente e lavoro della parte di Firenze che si snoda oltre la riva sinistra del fiume. È la parte di città che conserva ancora oggi l'anima più autentica della fiorentinità. Nelle intenzioni degli autori, il libro vuole colmare una lacuna all'interno della bibliografia su Firenze, che non include nessun testo dedicato all'Oltrarno. Un libro nato e voluto per farsi un'idea delle mille sfaccettature che compongono l'altro volto di una delle città più belle al mondo. Fotografie di Carlo Cantini.
Publicado por Edizioni Beccocci, Firenze, 1979
Librería: Historia, Regnum et Nobilia, BATTIPAGLIA, SA, Italia
Original o primera edición
EUR 15,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBrossura. Condición: ottimo. senza sovraccoperta. prima edizione. Formato in 16; 240 pagine. Brossura editoriale figurata con sovraccoperta in acetato trasparente. Interno fresco. Bella Guida riccamente illustrata.
Publicado por EDIZIONI BECOCCI FIRENZE, 1979
ISBN 13: 8471382301979
Librería: Librightbooks, Portici, NA, Italia
EUR 5,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritocopertina morbida. Condición: buone.
Publicado por EDIZIONI BECOCCI FIRENZE, 1983
ISBN 13: 1521874078661
Librería: Librightbooks, Portici, NA, Italia
EUR 6,00
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritocopertina morbida. Condición: buone.
Librería: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italia
EUR 18,05
Cantidad disponible: 9 disponibles
Añadir al carritoCondición: NEW.
EUR 4,72
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: leggermente logorata Condizioni dell'interno: Buone.
EUR 6,32
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoCondición: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, segni d'uso Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, macchie.
Publicado por Becocci, FIRENZE, 1972
ISBN 13: 2560848053708
Librería: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 4,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: BUONO USATO. ITALIANO Brossura editoriale completamente illustrata, in cartoncino flessibile e con lievi segni di usura da scaffalatura, sovraccoperta in acetato trasparente e con qualche strappetto ai bordi, all'interno pagine riccamente illustrate da immagini a colori ed in nero nei testi, alcune di esse anche a tutta pagina, ingialliti i bordi. Numero pagine 238.
EUR 7,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoIn 16. Dim. 18,5x12,5 cm. Pp. 269+(3). Guida senza data ma degli anni '50 di Firenze e le sue colline di Roberto Bartolini. All'interno descrizione dei monumenti e lista finale degli artisti. Numerose foto in bianco e nero e mappe dei monumenti. La mappa di Firenze risulta mancante. In buone condizioni. Copertina editoriale in buone condizioni generali con lievi usure ai margini e dorso. Legatura in ottime condizioni. All'interno le pagine si presentano in ottime condizioni con rare fioriture.Guide not dated but of 1950's of Florence and its hiklls written by Roberto Bartolini. Inside description of monuments and final list of artists. Different black and white photoes and list of artists. The map of Florence is missing. In good conditions. Editorial cover in good general conditions slightly worn in the edges and spine. Binding in very good conditions. Inside pages are in very good conditions with occasional foxings.
Librería: Genesis Books, Fonte Nuova, RM, Italia
EUR 6,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Good. Il cofanetto (se previsto) può presentare modeste tracce d'uso, piccole lesioni, fioriture e macchie non invasive.Sovraccoperta con modeste tracce d'uso. Può presentare piccole mancanze, leggere bruniture, rade fioriture o macchiette.Copertina con modeste tracce d'uso. Può presentare minime mancanze, qualche rada fioritura o macchietta, leggere bruniture o piccole pieghe.Dorso in buone condizioni. Può presentare un fisiologico stress da lettura, piccole mancanze e segni di cedevolezza in prossimità delle cerniere.Tagli moderatamente bruniti; possono presentare fioriture rade.L'interno può presentare modeste tracce d'uso, segni a matita, timbro o firma di appartenenza. Le pagine possono presentare minime gualciture, fioriture non invasive e leggere bruniture.Per Maggiori informazioni o foto non esitate a contattarci. . Buono (Good). Book.
Publicado por Edizioni Becocci S.D., FIRENZE
ISBN 10: 8882000125 ISBN 13: 9788882000127
Librería: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 6,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: BUONO USATO. ITALIANO Coperta illustrata a colori e con lievi segni del tempo alle punte e alle cuffie. Buono stato interno, tagli regolari e pagine perfettamente salde alla costa. Libro completamente fruibile, edizione della "Guida Pratica" aggiornata secondo gli ultimi riordinamenti delle Gallerie e Musei, con notizie utili e con 1 mappa della città di Firenze a colori ripiegata fuori testo (sciolta tra i risguardi anteriori), presenti 195 illustrazioni a colori nel testo, numero pagine 246.
Librería: Studio Bibliografico Viborada, Roma, RM, Italia
EUR 8,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritobrossura paperback. Condición: Very Good. in 8, 144 pagine, illustrato, brossura come da immagine con lievi segni del tempo alla copertina paperback 144 9788859612735 Molto buono (Very Good) . Book.
Librería: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italia
EUR 28,50
Cantidad disponible: 5 disponibles
Añadir al carritoCondición: NEW.
Publicado por Edizioni Bartolini, Firenze, 1968
Librería: Antica Libreria di Bugliarello Bruno S.A.S., San Gregorio di Catania, CT, Italia
EUR 7,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoin 8° - pp.215 - Brossura editoriale con copertina illustrata - Molte illustrazioni, anche a colori, nel testo. - Ottima conservazione. - Testo scollato dalla legatura. - VI edizione della ''Guida Pratica''. - Libro usato.
Librería: Bücherbazaar, Eggenstein, Alemania
EUR 2,85
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoTaschenbuch. Condición: Gut. 245 S. Mit altersbedingten Lager- und Gebrauchsspuren. W2-R3 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 520.
Publicado por Pubblicazioni Bartolini, Firenze, 1960
Librería: FolignoLibri, Foligno, PG, Italia
EUR 10,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoflessibile. Condición: Ottimo (Fine). 38 p., f.to cm 18,5x12,5, copertina flessibile, illustrazioni in b/n. Ottime condizioni. Book.
Publicado por Bartolini, Firenze, 1953
Librería: FolignoLibri, Foligno, PG, Italia
EUR 10,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoflessibile. Condición: Ottimo (Fine). 258 p., f.to cm 19,5x13,5, copertina flessibile, con 220 illustrazioni in b/n e 8 tavole a colori fuori testo. Ottime condizioni, lievi bruniture esterne. Book.
Publicado por Stab. Tipográfico Fiorentino, Firenze, 1949
Librería: Librería García Prieto, Madrid, M, España
EUR 15,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Bueno. Rústica en buen estado con ligeros roces. formato 4º. Pág 244. 400 ilustraciones en texto, una láminas a color y un plano plegable. Libro.
Publicado por Edizioni Becocci - Firenze, Schio, 1979
ISBN 13: 2562814282112
Librería: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 5,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: DISCRETO USATO. ITALIANO Stato discreto, sovraccoperta originale in acetato, bordo poco consumato con mancanze, presenza di polvere, coperta illustrata in cartoncino patinato semimorbido, alcuni segni d'uso, tracce di fioritura sparsa, tagli lievemente ambrati, pagine ben conservate, prime e ultime appena ambrate. Belle illustrazioni a colori. Edizione della "Guida Pratica" aggiornata secondo gli ultimi riordinamenti delle Gallerie e Musei. Numero Pagine 238.
Publicado por Edizioni Becocci, FIRENZE, 1974
ISBN 13: 2568812080255
Librería: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 6,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: DISCRETO USATO. ITALIANO Copertina leggermente usurata agli angoli, ai margini e alle estremità del dorso; presente piega sulla lunghezza del dorso; presente lieve fioritura alle controguardie e ai tagli. Pagine ben salde alla cerniera, su carta patinata, con ampio margine, lievemente bruniti i tagli. Presenti illustrazioni sia a colori che in bianco e nero, nel testo, con didascalia. Numero pagine 238.
EUR 6,90
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPaperback. Condición: Used: Good. Libro usato proveniente da collezione privata. La copertina riporta usuali segni del tempo. Le pagine possono risultare imbrunite. NO segni e sottolineature al'interno del testo. Consegna 24/48 ore La data potrebbe non essere esatta 17m La corona che cinge Firenze è fatta di vette morbide o puntute, di facili salite dove godere il panorama e dove l'emozione è storia.
Publicado por Bartolini, Firenze, 1953
Librería: studio bibliografico pera s.a.s., LUCCA, LU, Italia
EUR 10,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBrossura. Condición: discrete. "Guida pratica con la descrizione dei monumenti, dei musei e delle gallerie secondo i recenti riordinamenti". 16°,pg.260. Con 220 illustrazioni in nero nel testo e otto tavole a colori fuori testo. Da rilegare. Manca la coperta. Vistosa mancanza all'ultima pagina. 318 gr.
Publicado por casa editrice: Bartolini anno: 1970 citta': Firenze, 1970
Librería: libreria antiquaria e antichità Onofri, Roma, RM, Italia
EUR 7,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoIn bross. edit. Con ex libris. Con cartina dei monumenti a Firenze. Settima edizione della "Guida Pratica" aggiornata secondo gli ultimi riordinamenti delle Gallerie e Musei numero pagine: 218 formato: 12x19 stato conservazione: Buono, copertina con pieghetta.
Idioma: Italiano
Publicado por Edizioni Polistampa, Firenze, 2013
ISBN 10: 885961273X ISBN 13: 9788859612735
Librería: FolignoLibri, Foligno, PG, Italia
EUR 16,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoflessibile. Condición: Nuovo (New). Testo in italiano e inglese, 121 p., f.to cm 24x17, copertina flessibile con sovraccoperta, illustrazioni in b/n, con tavole a colori fuori tetso. Nuovo. Book.
Publicado por Edizioni Polistampa, 2003
Librería: Studio Bibliografico Stazione di Posta, Montelupo Fiorentino, FI, Italia
EUR 10,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: In ottimo stato. "Diladdarno Firenze oltre il fiume", edizione dicembre 2003, pp. 317, formato 24 x 31. Copertina morbida illustrata con titoli in nero e rosso al piatto anterioree in bianco sul dorso. All'interno presenti numerose tavole illustrate a colori. Ottime condizioni.
Idioma: Italiano
Publicado por Beniamino Carucci Editore,, 1979
Librería: Antiquariat Willi Braunert, München, Alemania
EUR 28,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito8°, brossura. 114 pp Sprache: Italienisch Gewicht in Gramm: 0.
Idioma: Lenguajes múltiples
Publicado por Polistampa, 2003
ISBN 10: 8883046625 ISBN 13: 9788883046629
Librería: Florentia Libri, Firenze, FI, Italia
EUR 25,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBrossura. Condición: ottimo. Coperta flessibile con bandelle cm. 23.5 x 31, pp. 317, ill. (foto di Carlo Cantini). Testo in italiano e inglese. Ottimo stato. Paperback with flaps, 23.5 x 31 cm, 317 pages, illustrations (photo by Carlo Cantini). Text in Italian and English. Very good condition. AB.A11.
EUR 11,74
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Used: Acceptable. Occasion - Etat Correct - Annotations intérieures, passages soulignés/surlig - Firenze. Ediz. Francese (2008) - Poche.