Idioma: Alemán
Publicado por Köln : Kiepenheuer und Witsch, 1974
ISBN 10: 3462010344 ISBN 13: 9783462010343
Librería: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Alemania
EUR 0,95
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoTaschenbuch; Condición: Gut. 125 S.; ; 18 cm Papierqualität und Alter führten zu einer Nachdunklung der Seiten und der Buchschnitt ist angestaubt. Im Übrigen ist das Taschenbuch in einem guten Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 150.
Publicado por Wilhelm Goldmann Verlag, München, 1983
Librería: Antiquariat am Soonwald, Sponheim, Alemania
EUR 4,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito1. Aufl. 507 S Taschenbuch, leichte Gebrauchsspuren.
Idioma: Alemán
Publicado por Gütersloh : Bertelsmann, 1980
ISBN 10: 357001844X ISBN 13: 9783570018446
Librería: Antiquariat Johannes Hauschild, Gütersloh, NRW, Alemania
Original o primera edición
EUR 5,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito1. Aufl. 351 S. : Ill. ; 22 cm Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 635 Pp.,mit Schutzumschlag, gutes Expl.
Publicado por Bertelsmann, Gütersloh, 1984
Librería: Antiquariat am Soonwald, Sponheim, Alemania
EUR 8,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoISBN 3-570-04419-X 535 S 8°, OLn, geprägter Rücken, illustr. OU, zahlr. SW-Fotos im Text, gutes Exemplar.
EUR 5,88
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoCondición: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
EUR 6,33
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Librería: medimops, Berlin, Alemania
EUR 6,88
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoCondición: acceptable. Ausreichend/Acceptable: Exemplar mit vollständigem Text und sämtlichen Abbildungen oder Karten. Schmutztitel oder Vorsatz können fehlen. Einband bzw. Schutzumschlag weisen unter Umständen starke Gebrauchsspuren auf. / Describes a book or dust jacket that has the complete text pages (including those with maps or plates) but may lack endpapers, half-title, etc. (which must be noted). Binding, dust jacket (if any), etc may also be worn.
Librería: medimops, Berlin, Alemania
EUR 7,72
Cantidad disponible: 3 disponibles
Añadir al carritoCondición: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Librería: medimops, Berlin, Alemania
EUR 8,41
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Publicado por München : Deutscher Taschenbuch-Verlag
Librería: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, Alemania
EUR 5,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito* Ausgabe: Ungekuerzte Ausg. * Umfang/Format: 440 Seiten ; kl. 8 * Anmerkungen: Lizenz d. Schneekluth-Verlag, München * Erscheinungsjahr: 1970 * Gesamttitel: dtv-Taschenbücher ; 726 Das Buch Für die einen verbindet sich mit dem Namen Krupp deutscher Hochmut und imperialistisches Profitstreben; für die anderen war Krupp die Waffenschmiede des Reiches, eine vaterländische Anstalt. Was wahr ist an diesen Vorstellungen und was Erfindung, und wie es heute aussieht, untersucht der in der Wirtschafts- und Kulturgeschichte beschlagene Erfolgsautor Bernt Engelmann in dieser Geschichte des ehemals größten deutschen Unternehmens. Er beginnt bei den ersten nennenswerten Spuren der Familie Krupp im i6. Jahrhundert und schließt mit der Umwandlung der Firma in eine »Stiftung« und einem Blick auf den jüngsten Sproß der Familie, den Rentner Arndt von Bohlen und Halbach. Sachlich und zugleich amüsant berichtet der Autor von den Legenden und Histörchen, vor allem aber von den harten Tatsachen, die den Aufstieg der Familie Krupp und der Firma bestimmten. Buchblock und Einband alters- und papierbedingt gebräunt, Einband und Buchblock mit kleinen Lesespuren, Gesamtzustand: gut * Verlag: München : Deutscher Taschenbuch-Verlag.
Idioma: Alemán
Publicado por Frankfurt am Main : Fischer-Taschenbuch-Verlag, 1977
ISBN 10: 3436024422 ISBN 13: 9783436024420
Librería: Wimbauer Buchversand, Hagen, NRW, Alemania
EUR 4,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritokart. Condición: Befriedigend. 51.- 65. Tausend. 295 S. ; 18 cm Beschädigt.- berieben / bestossen, Knicke, Einrisse, Fehlstellen, fleckig, schiefgelesen, Rauchgeruch, sehr starke papierbedingte Seitenbräunung /// Standort Wimregal HOM-50.037 ISBN 9783436024420 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 169.
Idioma: Alemán
Publicado por Köln : Kiepenheuer und Witsch, 1972
ISBN 10: 3462009052 ISBN 13: 9783462009057
Librería: Wimbauer Buchversand, Hagen, NRW, Alemania
EUR 4,99
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritokart. Condición: Gut. [Veränd. 1. Aufl.]. 119 S.; ; 18 cm + 1 Beil. Kanten etwas berieben leichtere papierbedingte Seitenbräunung /// Standort Wimregal SKYL-0348 ISBN 9783462009057 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 127.
Idioma: Alemán
Publicado por [München] : Goldmann [1986]., 1986
ISBN 10: 3442084903 ISBN 13: 9783442084906
Librería: Wimbauer Buchversand, Hagen, NRW, Alemania
EUR 5,60
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritokart. Condición: Gut. Ungekürzter Nachdr., 1. Aufl. 415 S. : Ill. ; 18 cm Mängelstrich auf Schnitt, Kanten etwas berieben / bestossen, Knickchen, papierbedingte Seitenbräunung /// Standort Wimregal HAA-66151 ISBN 9783442084906 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 236.
Idioma: Alemán
Publicado por Berlin : Verlag der Nation, 1986
ISBN 10: 3373000912 ISBN 13: 9783373000914
Librería: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, Alemania
EUR 3,80
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito* Ausgabe: 1. Auflage * Umfang/Format: 367 Seiten : 1 Illustrationen ; 21 cm * Anmerkungen: Bibliogr. B. Engelmann Seiten 361 - 363 * Einbandart und Originalverkaufspreis: Gewebe : M 13.803-373-00091-2 Gewebe : M 13.80 * Sachgebiet: Politik ; 14 Soziologie, Gesellschaft ; 59 Belletristik Bernt Engelmann wird in der ganzen Welt verlegt, seine Leser zählen schon längst nach Millionen, ist doch jedes seiner rund vierzig Bücher durchschnittlich in weit über 200 000 Exemplaren verbreitet worden. Das Lesebuch bietet eine bunte Auswahl aus dem Werk dieses als «Sohn Preußens» in Bayern lebenden gebürtigen Berliners, der von sich selbst sagt, daß er «in Humboldtscher (und Bebelscher) Tradition» erzogen worden sei. Da steht neben der Topographie des Millionärseldorados rund um den Tegernsee die «herzzerreißende Ballade von denselben Klößen», folgt auf die brillant beantwortete Frage, wer denn nun eigentlich Helmut Kohl oder Franz Josef Strauß sei, eine Hommage an Georg Büchner und Heinrich Heine, da wird (bei allem schuldigen Respekt) das Finanzgebaren des «Alten vom Sachsenwald» (Bismarck) sondiert und der «Puddingprinz» Oetker porträtiert, da werden die «Radikalen» Fichte und Einstein von Verfassungsschützern als für den Öffentlichen Dienst untauglich befunden und der ebenfalls wundersam wiedererweckte Tucholsky in «Tuchos Literaturvorschau» zu den Bestsellern der achtziger Jahre befragt. gutes Exemplar, ordentlich, Einband leicht rissig * Verlag: Berlin : Verlag der Nation * Bindung: gebundene Ausgabe,
Librería: Plurabelle Books Ltd, Cambridge, Reino Unido
Miembro de asociación: GIAQ
EUR 11,93
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPaperback. Condición: Good. 133p blue paperback, a very good copy from a Cambridge college library with label on spine and barcode and lending form, corners bumped, pages clean and unmarked, binding firm, many b&w plates, very good Language: German.
Idioma: Alemán
Publicado por Köln : Pahl-Rugenstein, 1988
ISBN 10: 3760912109 ISBN 13: 9783760912103
Librería: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, Alemania
EUR 4,30
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carrito* Ausgabe: Völlig überarb. Neuausgabe * Umfang/Format: 493 Seiten ; 20 cm * Anmerkungen: Literaturverz. Seiten 464 - 474 * Erscheinungsjahr: 1988 * Schlagwörter: Juden, ; Deutschland, ; Geistesgeschichte, Deutschland, ; Geistesgeschichte ; Judenverfolgung, ; Auswirkung Bernt Engelmann zieht aus der Judenverfolgung der Nationalsozialisten eine Bilanz - für die Deutschen! Im Vordergrund steht dabei nicht das Leid und Unrecht, das den Juden von ihren deutschen Mitbürgern zugefügt wurde, sondern die überraschende Frage: Was wurde der deutschen Kultur und den Menschen unserer Nation mit der Judenverfolgung angetan? Welchen Schaden haben die Nazis angerichtet, als sie Deutschland eines Großteils der wissenschaftlichen, technischen und künstlerischen Elite beraubten? Nüchtern analysiert Engelmann die Folgen des Holocaust für die heutigen deutschen Staaten, die das traurige Erbe des ?tausendjährigen Reiches" antreten mußten. Wie haben sich ?Rassen"wahn und ?Fremden"haß der Nazis für die Deutschen ausgewirkt? Bernt Engelmann zeigt als erster die Folgen der beispiellosen Verbrechen der Nazi-Diktatur aus einer anderen als der bisher üblichen Perspektive. gepflegtes Exemplar, nur kleine Lesespuren * Verlag: Köln : Pahl-Rugenstein * Bindung: Gebundene Ausgabe.
Idioma: Alemán
Publicado por München, Goldmann, 1981. 1.Auflage., 1981
Librería: Antiquariat An der Rott Oswald Eigl, Neumarkt-St.Veit, Alemania
EUR 7,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito259 S., 6 Bll. Mit zahlreichen Schwarzweißabbildungen. Originalkarton. (TB). Kl.-8°. 250 Gramm.
Idioma: Alemán
Publicado por Stuttgart : Industriegewerkschaft Druck und Papier [circa 1986]., 1986
Librería: Wimbauer Buchversand, Hagen, NRW, Alemania
EUR 7,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPappband mit Schutzumschlag. Condición: Gut. 237 S. ; 25 cm Kanten gering bestossen, Beiträge u.a. von Axel Engelbrecht, Willy Brandt, Ingebort Drewitz /// Standort Wimregal HAGG-7002 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 599.
Publicado por München, Süddeutscher Verlag (1978)., 1978
Librería: Antiquariat Les-art, Burgstetten, Alemania
EUR 17,50
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito8°. 163(1) S. Oln. mit Schutzumschlag. Gutes Exemplar. Erste Buchausgabe des Romans in Deutschland in Gesammelte Werke in Einzelausgabe. Raabe, 89, 48,8. Wurde erstmals ab März 1932 in Fortsetzungen in den Münchner Neuesten Nachrichten abgedruckt, eine erste Buchausgabe erschien im Exil 1935 bei Querido in Amsterdam. Sprache: de.
Publicado por Berlin : Verlag der Nation
Librería: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, Alemania
EUR 3,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito* Ausgabe: 2. Auflage * Umfang/Format: 208 Seiten ; 21 cm * Anmerkungen: Lizenz d. Bertelsmann-Verlag, Autoren-Ed., München, Gütersloh, Wien. * Erscheinungsjahr: 1976 Auf der Suche nach einem von den Nazis gestohlenen Bild, stößt der amerikanische Anwalt Donald Hartnell auf die Machenschaften deutscher Spitzenunternehmen während der NS-Zeit: Judenverfolgung und Massenmord brachten einigen skrupellosen Geschäftemachern Millionenprofite, Gelder die für nicht wenige Unternehmer in den fünfziger Jahren das Fundament ihres wirtschaftlichen Aufstiegs bildeten. An dieses heikle Kapitel deutscher - und in den Jahrzehnten nach dem Krieg: bundesdeutscher - Geschichte rührt Bernt Engelmanns Polit-Thriller Großes Bundesverdienstkreuz. Engelmann folgt einer Spur, die von Auschwitz über Rheinland-Pfalz direkt in die Machtzentralen der Bundesrepublik führt. Ein Sklaventreiber von einst, Konsul Dr. Fritz Ries, war der politische Ziehvater von Helmut Kohl - der den "Arisierungskönig" mit dem Großen Bundesverdienstkreuz auszeichnete. Doch Kohl ist nicht der einzige Spitzenpolitker aus dem Umfeld des großen Beutemachers von einst. gepflegtes Exemplar, nur kleine Lesespuren,Buchblock altersgemäß gebräunt * Verlag: Berlin : Verlag der Nation.
Publicado por Berlin : Verlag der Nation
Librería: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, Alemania
EUR 3,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito* Ausgabe: 2. Auflage * Umfang/Format: 383 Seiten ; 21 cm * Anmerkungen: Lizenzausg. - Ausg. nur für d. DDR u.d. sozialist. Ausland * Erscheinungsjahr: 1976 * Einbandart und Originalverkaufspreis: Lw. : M 10.80 * Sachgebiet: Sozialwissenschaften ; 05a Wirtschaftswissenschaften gepflegtes Exemplar,kleine Gebrauchsspuren, Buchblock altersgemäß gebräunt * Verlag: Berlin : Verlag der Nation.
Publicado por Hamburg: Neuer Konkret Verlag, 1977., 1977
Librería: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Alemania
Miembro de asociación: GIAQ
Original o primera edición
EUR 17,60
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoftcover. 4°. Farbig illustrierte Originalbroschur. 100 Seiten mit zahlreichen Schwarz-Weiß-Fotos und Zeichnungen von Kurt Pitter, sowie Anzeigen. Gutes Exemplar. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K08934-228933.
Publicado por Verlag der Nation Berlin, 1986, 1986
Librería: Verlag Traugott Bautz GmbH, Nordhausen, Alemania
EUR 10,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito365 Seiten, gebunden, Halbleineneinband, Bibliotheksstempel auf der 6. und letzten Seite, leichte Gebrauchsspuren, sonst guter Zustand.
Publicado por Göttingen : Steidl, 1993
Librería: Antiquariat Hartmut R. Schreyer, Augsburg, Alemania
EUR 15,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito223 S.mit Abb. ; 21 cm . Orig.-Kart. (Rückdeckel leicht geknickt).
Publicado por Augsburg, AV-Verlag, [], 1985
Librería: Antiquariat Hartmut R. Schreyer, Augsburg, Alemania
EUR 15,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito8°. 359 Seiten, mit Abbildungen. Orig.-Leinen mit Schutzumschlag. (Sozialgeschichte) - (tadellos).
Publicado por Heyne, 1980
Librería: crealivres, La fontennelle, Francia
EUR 8,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Good. Envoi rapide Bon Etat. in12. 1980. Broché. 160 pages. Good.
Idioma: Alemán
Publicado por Köln : Informationspresse Leske, 1980
ISBN 10: 3434002952 ISBN 13: 9783434002956
Librería: Kepler-Buchversand Huong Bach, Weil der Stadt, Alemania
EUR 5,90
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito8° , Lw. Condición: Gut. 626 S. : Ill. Orig.-Ausg., 2. Aufl., gebraucht: SU. leicht berieben- u. mit kl. Einriss ca. 1 cm, innen guter und sauberer Zustand. Aus dem Inhalt: Geleitwort / Einführung / Weber-Schilderungen in der deutschen Literatur von 1844 Johann Wolfgang Goethe. Wilhelm Meisters Wanderjahre / Die Webergrage in der deutschen Presse des Jahres 1844 / Vor dem Aufstand. Die Lage der schlesischen Weber / Der Aufstand. Verlauf und Deutung / Weberliteratur und sozialer Frage im Vormärz. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 554.
Idioma: Alemán
Publicado por [Frankfurt (Main), Wien, Zürich] : Büchergilde Gutenberg, 1979
ISBN 10: 3763223606 ISBN 13: 9783763223602
Librería: Kepler-Buchversand Huong Bach, Weil der Stadt, Alemania
Original o primera edición
EUR 5,90
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito8° , Leinen. Condición: Gut. 1. Aufl. 618 S. : Ill. Gebraucht: SU. leicht berieben, ansonsten guter Zustand. Zum Buch: Keiner der frühen deutschen Arbeitenaufstände, die seit etwas 1820 aus Protest gegen die Folgen der beginnenden Industrialisierung aufflammten, hat in der damaligen Öffentlichkeit solches Aufsehen erregt wie die Weber-Revolte von 1844. was andere kaum weniger entschiedene Aktuonen nicht vermocht hatten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 716.
Publicado por Wilhelm Heyne Verlag,, 1981
Librería: Antiquariat Floeder, Schlechtsart, Alemania
EUR 3,40
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoOriginal-Karton, [BHN-E-7] 159 Seiten, 8°. Vortitel gestempelt, gutes Exemplar.
Idioma: Alemán
Publicado por Berlin, Verlag der Nation,, 1986
ISBN 10: 3373000912 ISBN 13: 9783373000914
Librería: ABC Antiquariat, Einzelunternehmen, Stralsund, MV, Alemania
EUR 10,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito8° , gebundene Ausgabe. Condición: Gut. 367 Seiten, Schutzumschlag und Einband mit kleineren Gebrauchsspuren, Besitzereintrag auf dem Vorsatzblatt, Zustand gut, gering unfrisch Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 410.