Search preferences
Ir a los resultados principales

Filtros de búsqueda

Tipo de artículo

  • Todos los tipos de productos 
  • Libros (8)
  • Revistas y publicaciones (No hay ningún otro resultado que coincida con este filtro.)
  • Cómics (No hay ningún otro resultado que coincida con este filtro.)
  • Partituras (No hay ningún otro resultado que coincida con este filtro.)
  • Arte, grabados y pósters (No hay ningún otro resultado que coincida con este filtro.)
  • Fotografías (No hay ningún otro resultado que coincida con este filtro.)
  • Mapas (No hay ningún otro resultado que coincida con este filtro.)
  • Manuscritos y coleccionismo de papel (No hay ningún otro resultado que coincida con este filtro.)

Condición Más información

Encuadernación

Más atributos

Idioma (2)

Precio

Intervalo de precios personalizado (EUR)

Gastos de envío gratis

  • Envío gratis a Estados Unidos de America (No hay ningún otro resultado que coincida con este filtro.)

Ubicación del vendedor

  • Mandel, Tom

    Publicado por Tuumba, 1978

    Librería: Anthology Booksellers, Portland, OR, Estados Unidos de America

    Miembro de asociación: CBA

    Calificación del vendedor: 1 de 5 estrellas Valoración 1 estrella, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

    Contactar al vendedor

    Original o primera edición

    EUR 12,78

    Envío por EUR 3,90
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Añadir al carrito

    Staplebound Wraps. Condición: Very Good. First edition. Issued as Tuumba 16. Edition limited to 450 numbered copies (this is no. 428). 8vo, pp. unnumbered. Wrappers edgeworn, head of spine bumped, edges foxed.

  • Mandel, Tom

    Publicado por Tuumba, 1978

    Librería: Hiding Place Books, Philadelphia, PA, Estados Unidos de America

    Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

    Contactar al vendedor

    Original o primera edición

    EUR 15,64

    Envío por EUR 4,34
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Añadir al carrito

    Soft cover. Condición: Very Good. 1st Edition. Clean VG+ copy.

  • Mandel, Tom

    Publicado por Mandel, 1978., 1978

    Librería: Bristlecone Books RMABA, Ridgway, CO, Estados Unidos de America

    Miembro de asociación: RMABA

    Calificación del vendedor: 4 de 5 estrellas Valoración 4 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

    Contactar al vendedor

    Original o primera edición

    EUR 13,40

    Envío por EUR 9,54
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Añadir al carrito

    Gray wraps, 8vo, Very Good plus, #35/450, nice clean copy. 1st edition.

  • Tom Mandel

    Publicado por Tuumba, 1978

    Librería: Moe's Books, Berkeley, CA, Estados Unidos de America

    Calificación del vendedor: 4 de 5 estrellas Valoración 4 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

    Contactar al vendedor

    EUR 17,87

    Envío por EUR 5,64
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Añadir al carrito

    Soft cover. Condición: Very good. No jacket. Inscribed to Kathleen Fraser 1978 Cover is slightly faded/worn. Inside pages are clean and unmarked.

  • MANDEL, Tom.

    Publicado por Berkeley: Tuumba,, 1978

    Librería: Jeff Maser, Bookseller - ABAA, Berkeley, CA, Estados Unidos de America

    Miembro de asociación: ABAA ILAB

    Calificación del vendedor: 4 de 5 estrellas Valoración 4 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

    Contactar al vendedor

    Original o primera edición

    EUR 22,34

    Envío por EUR 2,17
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Añadir al carrito

    First edition. [28 pp]. Near fine in printed stapled wrappers. One of 450 numbered copies designed and printed by Lyn Hejinian. Dated (6-4-78) and INSCRIBED by Mandel opposite the title page, "to the traded stacks to come!" Tuumba 16.

  • Mandel, Tom

    Publicado por Tuumba Press, Berkeley, CA, 1978

    Librería: Barry Cassidy Rare Books, Sacramento, CA, Estados Unidos de America

    Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

    Contactar al vendedor

    EUR 22,34

    Envío por EUR 5,20
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Añadir al carrito

    Soft cover. Condición: Collectible-Fine. Limited edition. No. 435 of 450 copies printed. Original publisher's gray wrapper with staple binding. 5 3/4" x 9." Seventeen unnumbered pages, complete. Pages and covers are pristine and intact. Staples are not rusted. Pamphlet not price-clipped. A Fine copy. Colophon in the back: "EncY was designed and printed at Tuumba Press by Lyn Lejinian. Of an edition of 450 this is No. 435." Colophon in the front: "This project is supported by a grant from the National Endowment for the Arts in Washington, D. C., a Federal Agency." On the title page: "Printed at Tuumba Press as Tuumba 16, July 1978." On the back cover: "$2.00; Subscription: $6 series; Individual copy: $2; Tuumba Press, 2639 Russell Street, Berkeley, California 94705." Tom Mandel (b. 1942) is a poet whose work is associated with the Language (or L=A=N=G=U=A=G=E) group of poets. Lyn Hejinian (b. 1941) is a poet, essayist, and publisher whose work is also part of the Language poetry movement. She is considered one of the group's founders. Hejinian also founded the Tuumba Press. Language poetry first came about during the 1960s and 1970s as an avant-garde, postmodernist movement. Language poems are considered unconventional and are often known for their emphasis on conveying the meaning of the poem, their disjunctive structure, and the immateriality of the speaker and specifier. Excerpt from the poem: "Control the convention then perpetrate the tratence then perpede furred to any poor hil hop for mac hifj outer quarters crys formference in Af co ad b Eu va i porc Varzo ca-pr-ici-ous cannot well be helped, and more peristent, none, most with the disturbance. Only one, a plural, ends letter 's' (no longer justifiable: kamerun). . highly merely 'words (cor)rect(al)ly eva(l/c)uated and connected with the facts for which properly they stand.".

  • Tom Mandel; Lyn Hejinian (ed.)

    Idioma: Inglés

    Publicado por Tuumba Press, Berkeley, CA, 1978

    Librería: Test Centre Books, Norwich, Reino Unido

    Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

    Contactar al vendedor

    Original o primera edición

    EUR 14,30

    Envío por EUR 28,91
    Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Añadir al carrito

    Soft cover. Condición: Very Good. First Edition. 8vo. Stapled wrappers. Unpaginated (28pp.). One of 450 numbered copies, designed and printed by Lyn Hejinian as Tuumba 16. Very Good, the oversized wrappers slightly rubbed, with creasing to the lower wrapper at the edges, the staples slightly rusty.

  • Mandel, Tom.

    Publicado por Tuumba Press, Berkeley, 1978

    Librería: Compass Rose Books, ABAA-ILAB, Kensington, CA, Estados Unidos de America

    Miembro de asociación: ABAA ILAB

    Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

    Contactar al vendedor

    Original o primera edición

    EUR 22,34

    Envío por EUR 13,01
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Añadir al carrito

    Paperback. Condición: As New. First Edition. Limited Edition. #273/450 numbered copies. Printed letterpress and stapled into grey facing stiff wrappers, a paperback original. Issued as Tuumba 16. Unpaginated. 17 pages of experimental verse. Q14564.