Librería: ThriftBooks-Dallas, Dallas, TX, Estados Unidos de America
EUR 8,38
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPaperback. Condición: Very Good. No Jacket. Former library book; May have limited writing in cover pages. Pages are unmarked. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less.
EUR 3,84
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
EUR 3,84
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Librería: Midtown Scholar Bookstore, Harrisburg, PA, Estados Unidos de America
Original o primera edición
EUR 9,35
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritopaperback. Condición: Good. first edition, English and Portuguese edition Good paperback, bumped/creased with shelfwear; may have previous owner's name inside. Standard-sized.
EUR 3,84
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
EUR 3,84
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoCondición: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
EUR 4,52
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
EUR 4,87
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoCondición: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Librería: ThriftBooks-Dallas, Dallas, TX, Estados Unidos de America
EUR 15,54
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPaperback. Condición: Very Good. No Jacket. May have limited writing in cover pages. Pages are unmarked. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less.
Librería: Bolerium Books Inc., San Francisco, CA, Estados Unidos de America
Original o primera edición
EUR 17,15
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito289p., first edition titled boards in glossy pictorial dj, near fine copy. This novel won the Premio Planeta, 1996. Some Spanish Civil War content.
Librería: Virginia Martin, aka bookwitch, Concord, CA, Estados Unidos de America
EUR 15,41
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPaperback. Condición: Fine. 12 mo., softcover, fine in blue and green pictorial wraps. 172 pp. In both Spanish and English. explores sexuality, morality, and coincidence in present day Cuba. Irony and subtle humor permeate these stories , each with an internal disconnect of one type or another, prompting us to laugh at the inherent contradictions of life itself. Book.
Idioma: Español
Publicado por Independently published, 2018
ISBN 10: 1731201087 ISBN 13: 9781731201089
Librería: Revaluation Books, Exeter, Reino Unido
EUR 5,63
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPaperback. Condición: Brand New. 73 pages. Spanish language. 11.00x8.50x0.19 inches. In Stock.
EUR 3,50
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Bon. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Librería: Librairie Thé à la page, Montélimar, Francia
EUR 3,90
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture rigide. Condición: Bon. Planeta Pub Corp, 1997. 1 volume relié(s) avec jaquette illustrée format In-8 bon.
EUR 5,68
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPaperback. Condición: Very Good. El desencuentro This book is in very good condition and will be shipped within 24 hours of ordering. The cover may have some limited signs of wear but the pages are clean, intact and the spine remains undamaged. This book has clearly been well maintained and looked after thus far. Money back guarantee if you are not satisfied. See all our books here, order more than 1 book and get discounted shipping. .
Publicado por Buenos Aires:, 1965
Librería: Zubal-Books, Since 1961, Cleveland, OH, Estados Unidos de America
EUR 4,46
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Good. 205 pp., original paper wrappers, text sunned, still about good, - If you are reading this, this item is actually (physically) in our stock and ready for shipment once ordered. We are not bookjackers. Buyer is responsible for any additional duties, taxes, or fees required by recipient's country.
EUR 5,99
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Bueno. : El Desencuentro es una novela del autor español Fernando Schwartz, ganadora del Premio Planeta en 1996. La historia narra la vida de África Anglés, una mujer que se casa a los diecisiete años con un donjuán y cuya vida da un giro inesperado durante la Guerra Civil, cuando su marido la abandona. A partir de ese momento, África se enfrenta a una vida marcada por las convenciones sociales, pero un período de tres años en México abre un paréntesis que cambiará su destino para siempre. La novela explora temas de amor, soledad y las contradicciones de la vida a través de personajes llenos de humor, ternura y rabia. EAN: 9788408031857 Tipo: Libros Categoría: Literatura y Ficción Título: El desencuentro Autor: Fernando Schwartz Editorial: Planeta. Idioma: es-ES Páginas: 289 Formato: tapa blanda.
EUR 5,99
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Aceptable. : El Desencuentro es una novela del autor español Fernando Schwartz, publicada en 2001. La historia narra la vida de África Anglés, una mujer casada que, tras ser abandonada por su marido, decide tomar las riendas de su destino. La trama se desarrolla entre Madrid y México, explorando temas de amor, soledad y la búsqueda de la identidad personal. Con personajes llenos de contradicciones, la novela ofrece una mirada nostálgica a las relaciones familiares y a las complejidades de la vida. EAN: 9788408040361 Tipo: Libros Categoría: Literatura y Ficción Título: El Desencuentro Autor: Fernando Schwartz Editorial: Planeta Idioma: es-ES Páginas: 289 Formato: tapa blanda.
EUR 5,99
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Aceptable. : El desencuentro es una novela del escritor español Fernando Schwartz, ganadora del Premio Planeta en 1996. La trama se centra en África Angles, una mujer cuya vida monótona en la España de la posguerra civil se ve transformada tras ser abandonada por su marido. Su estancia de tres años en México marcará el resto de sus días, llevándola a vivir experiencias y situaciones que cambiarán su perspectiva del mundo y de sí misma. La novela explora temas como la identidad, el amor y la búsqueda de la felicidad en tiempos difíciles. EAN: 9788439568773 Tipo: Libros Categoría: Literatura y Ficción Título: El desencuentro Autor: Fernando Schwartz Editorial: PLANETA DeAGOSTINI Idioma: es-ES Páginas: 289 Formato: tapa dura.
EUR 5,99
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Bueno. : El Desencuentro es una novela del autor español Fernando Schwartz, publicada en 1996 por Editorial Planeta y ganadora del Premio Planeta de ese mismo año. La historia narra la vida de África Anglés, una mujer que se casa a los diecisiete años y cuya vida da un giro inesperado tras ser abandonada por su marido durante la Guerra Civil. La novela explora temas de amor, desilusión y las convenciones sociales que marcan la vida de las mujeres en la España de la época, con un paréntesis significativo en México que transformará su destino. EAN: 9788408019015 Tipo: Libros Categoría: Literatura y Ficción Título: El desencuentro Autor: Fernando Schwartz Editorial: Editorial Planeta Idioma: es-ES Páginas: 296 Formato: tapa blanda.
EUR 5,99
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Bueno. : El Desencuentro es una novela del escritor español Fernando Schwartz, publicada en 1997. La historia explora las complejidades de las relaciones humanas y los desafíos emocionales que enfrentan los personajes en sus vidas. Con una narrativa envolvente, Schwartz teje una trama de encuentros y desencuentros, donde el amor, la amistad y el destino se entrelazan de manera impredecible. La novela invita a la reflexión sobre la naturaleza de las conexiones humanas y la búsqueda de la felicidad en medio de las adversidades. EAN: 9788408022817 Tipo: Libros Categoría: Literatura y Ficción Título: El desencuentro Autor: Fernando Schwartz Editorial: Planeta Idioma: es-ES Páginas: 289 Formato: tapa blanda.
Idioma: Español
Publicado por Los Libros del Zorzal, 2018
ISBN 10: 8417318194 ISBN 13: 9788417318192
Librería: Hamelyn, Madrid, M, España
EUR 5,99
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Como nuevo. : El desencuentro es una novela del autor argentino Eduardo Álvarez Tuñón, publicada en 2018 por Los Libros del Zorzal. La historia se centra en Ángel y Américo Iglesias, dueños de un aserradero en un pueblo de provincia, quienes cuidan de su hermana menor, obesa y enferma. Al enterarse de que le quedan pocos años de vida, deciden contratarle un novio para que conozca el amor antes de morir. El elegido es Enrique Villanueva, un joven empleado de la empresa, hijo de una antigua maestra, culto y confiable. Sin embargo, durante las visitas cotidianas surge algo inesperado, maravilloso y trágico a la vez. EAN: 9788417318192 Tipo: Libros Categoría: Literatura y Ficción Título: El desencuentro Autor: Eduardo Álvarez Tuñón Editorial: Los Libros del Zorzal Idioma: es-ES Páginas: 92 Formato: tapa blanda.
EUR 5,99
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Bueno. : El desencuentro es una novela del autor español Fernando Schwartz, publicada en 1998. La historia se centra en África Angles, una mujer cuya vida monótona cambia drásticamente tras ser abandonada por su marido durante la Guerra Civil Española. Su estancia de tres años en México se convierte en un período clave que marcará el resto de sus días, llevándola a experimentar la pasión y el abandono. La novela explora temas de amor, pérdida y transformación personal en un contexto histórico convulso. EAN: 9788408027683 Tipo: Libros Categoría: Literatura y Ficción Título: El desencuentro Autor: Fernando Schwartz Editorial: Planeta Idioma: es-ES Páginas: 289 Formato: tapa blanda.
EUR 5,99
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Como nuevo. : En 'Anatomía de un desencuentro', Germà Bel analiza el cambio en las preferencias constitucionales de los catalanes. El libro aborda las razones detrás de la situación actual entre Cataluña y España, incluyendo la identidad nacional, las relaciones fiscales y las infraestructuras. Bel busca responder si este cambio en la opinión pública catalana es temporal o permanente. Este análisis, respaldado por datos concretos, examina la evolución de las preferencias en Cataluña, ofreciendo una perspectiva clara y concisa sobre un tema de gran relevancia. EAN: 9788423347278 Tipo: Libros Categoría: Historia Título: Anatomía de un desencuentro Autor: Germà Bel Editorial: Ediciones Destino Idioma: es-ES Páginas: 312 Formato: tapa blanda.
EUR 5,99
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Como nuevo. : El Desencuentro es una novela de Fernando Schwartz que narra la historia de África Anglés, una mujer casada a los diecisiete años con un donjuán. La trama se desarrolla durante la Guerra Civil Española, donde África enfrenta el abandono de su marido y lucha por salir adelante en una sociedad llena de convenciones. Un viaje a México marcará un antes y un después en su vida. EAN: 9788408361039 Tipo: Libros Categoría: Literatura y Ficción Título: El desencuentro Autor: Fernando Schwartz Editorial: Planeta Idioma: es-ES Páginas: 320 Formato: tapa blanda.
Idioma: Inglés
Publicado por Planeta, Colección Booket nº 172, 1999, Barcelona., 1997
ISBN 10: 8408022814 ISBN 13: 9788408022817
Librería: Librería y Editorial Renacimiento, S.A., VALENCINA DE LA CONCEPCIÓN, SE, España
Miembro de asociación: SEVILLA
EUR 5,00
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carrito18x12. 289 pgs. Mancha de humedad en corte inferior. 641649.
EUR 6,59
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Bueno. : El Desencuentro es una novela del autor español Fernando Schwartz, publicada en 2001. La historia narra la vida de África Anglés, una mujer casada que, tras ser abandonada por su marido, decide tomar las riendas de su destino. La trama se desarrolla entre Madrid y México, explorando temas de amor, soledad y la búsqueda de la identidad personal. Con personajes llenos de contradicciones, la novela ofrece una mirada nostálgica a las relaciones familiares y a las complejidades de la vida. EAN: 9788408040361 Tipo: Libros Categoría: Literatura y Ficción Título: El Desencuentro Autor: Fernando Schwartz Editorial: Planeta Idioma: es-ES Páginas: 289 Formato: tapa blanda.
EUR 6,59
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Muy bueno. : El Desencuentro es una novela del autor español Fernando Schwartz, publicada en 1996 por Editorial Planeta y ganadora del Premio Planeta de ese mismo año. La historia narra la vida de África Anglés, una mujer que se casa a los diecisiete años y cuya vida da un giro inesperado tras ser abandonada por su marido durante la Guerra Civil. La novela explora temas de amor, desilusión y las convenciones sociales que marcan la vida de las mujeres en la España de la época, con un paréntesis significativo en México que transformará su destino. EAN: 9788408019015 Tipo: Libros Categoría: Literatura y Ficción Título: El desencuentro Autor: Fernando Schwartz Editorial: Editorial Planeta Idioma: es-ES Páginas: 296 Formato: tapa blanda.
EUR 6,59
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Bueno. : El desencuentro es una novela del escritor español Fernando Schwartz, ganadora del Premio Planeta en 1996. La trama se centra en África Angles, una mujer cuya vida monótona en la España de la posguerra civil se ve transformada tras ser abandonada por su marido. Su estancia de tres años en México marcará el resto de sus días, llevándola a vivir experiencias y situaciones que cambiarán su perspectiva del mundo y de sí misma. La novela explora temas como la identidad, el amor y la búsqueda de la felicidad en tiempos difíciles. EAN: 9788439568773 Tipo: Libros Categoría: Literatura y Ficción Título: El desencuentro Autor: Fernando Schwartz Editorial: PLANETA DeAGOSTINI Idioma: es-ES Páginas: 289 Formato: tapa dura.
EUR 6,59
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Muy bueno. : El Desencuentro es una novela del autor español Fernando Schwartz, ganadora del Premio Planeta en 1996. La historia narra la vida de África Anglés, una mujer que se casa a los diecisiete años con un donjuán y cuya vida da un giro inesperado durante la Guerra Civil, cuando su marido la abandona. A partir de ese momento, África se enfrenta a una vida marcada por las convenciones sociales, pero un período de tres años en México abre un paréntesis que cambiará su destino para siempre. La novela explora temas de amor, soledad y las contradicciones de la vida a través de personajes llenos de humor, ternura y rabia. EAN: 9788408031857 Tipo: Libros Categoría: Literatura y Ficción Título: El desencuentro Autor: Fernando Schwartz Editorial: Planeta. Idioma: es-ES Páginas: 289 Formato: tapa blanda.