Idioma: Español
Publicado por PLAZA Y VALDES EDITORES, 2000
ISBN 10: 9688568368 ISBN 13: 9789688568361
Librería: KALAMO BOOKS, Burriana, CS, España
EUR 8,99
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoNuevo. Condición: En venta.
Idioma: Español
Publicado por PLAZA Y VALDÉS, España, 2000
ISBN 10: 9688568368 ISBN 13: 9789688568361
Librería: Siglo Actual Libros, Soria, SO, España
EUR 9,00
Cantidad disponible: 3 disponibles
Añadir al carritoRUSTICA. Condición: Nuevo. Estado de la sobrecubierta: Nuevo. DISTRF.
EUR 22,71
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: New. Idioma/Language: Español. Con Pasado y presente concluye la serie de escritos que Antonio Gramsci, en dificilísimas condiciones personales, nos legó en sus Cuadernos de cárcel. El encarcelado pensador sardo vierte aquí fragmentos de su vastísima experiencia política, critica *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.
Idioma: Español
Publicado por Buenos Aires, La Rosa Blindada, 1968
Librería: LLIBRES del SENDERI, Barcelona, B, España
EUR 16,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoEncuadernación de tapa blanda. Condición: Muy bueno. (Literatura vietnamita. Vietnam. Política. Poesía). Buenos Aires, Ediciones La Rosa Blindada, 1968. Colección de Poesía. Cubiertas originales en rústica ilustrada por Oscar Díaz. Versión de Emilio Jáuregui. 114 p. 3 h. 8º. Tampón de antiguo poseedor. Muy buen ejemplar. JL8888.
Idioma: Español
Publicado por Editorial Instituto de Cultura Puertorrique~n, 2006
ISBN 10: 0865816220 ISBN 13: 9780865816220
Librería: Once Upon A Time, Corozal, PR, Estados Unidos de America
EUR 43,52
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoftcover. Condición: Very Good. Lightly used, text and pages clean and unmarked, slight cover wear. possibly signed in title pageI ship Worldwide from Puerto Rico, USA.Listing Includes Books Image . Please email me if you need to see more pictures! The orders are processed promptly, carefully packaged and shipped within 1 day of purchase. PLEASE NOTE! if you need the book quickly, please Purchase Priority Shipping. Media will not show updates in mail confirmation till reaches continental U.S.
EUR 29,99
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoTapa blanda. Condición: Nuevo.
EUR 29,99
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoTapa blanda. Condición: Nuevo.
EUR 29,99
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoTapa blanda. Condición: Nuevo.
EUR 30,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoRustica (tapa blanda). Condición: New. Estado de la sobrecubierta: Nuevo. 01. LIBRO.
EUR 30,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoRustica (tapa blanda). Condición: New. Estado de la sobrecubierta: Nuevo. 01. Antonio Gramsci ha llegado a ser uno de los nombres de referencia en las ciencias sociales y las humanidades contemporáneas. Sus dotes de analista, forjadas como dirigente político al calor de la coyuntura revolucionaria y la contraofensiva fascista del primer tercio del siglo XX ?y por tanto no como ejercicio de preciosismo académico, sino dirigidas a comprender sus apremiantes circunstancias?, siguen hoy inspirando lecturas e interpretaciones tanto en el ámbito estrictamente intelectual como entre militantes políticos de diverso signo, llegando a convertirse incluso en tópicos del lenguaje político cotidiano y difuminando la precisión de sus contornos conforme crece la amplitud de su alcance. Ante tal hecho, y a fin de que dicha proliferación pueda, además de perdurar, enriquecerse en sus fundamentaciones, la presente edición ofrece al lector en lengua castellana una versión nueva de los Cuadernos de la cárcel de Antonio Gramsci, principal fuente en la que se decantan sus categorías analíticas, pero donde también se vislumbra la más amplia, y menos conocida, perspectiva general que las dota de arraigo. L. LIBRO.
Librería: Juanpebooks, MIAMI, FL, Estados Unidos de America
EUR 37,50
Cantidad disponible: 11 disponibles
Añadir al carritoCondición: New. Somos JUANPEBOOKS. Enviamos a todo el mundo por DHL. 100% garantía. Libro nuevo. We ship worldwide by DHL wth tracking. 100% guarentee.
EUR 28,50
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: New. Idioma/Language: Español. *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.
Librería: Librería Raíces, Alicante, España
Original o primera edición
EUR 30,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoEncuadernación de tapa blanda. Condición: Nuevo. 1ª Edición. 704 pp/ R82-4.
Librería: Librería Raíces, Alicante, España
Original o primera edición
EUR 30,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoEncuadernación de tapa blanda. Condición: Nuevo. 1ª Edición. 1021 pp/ R82-4.
EUR 27,71
Cantidad disponible: 8 disponibles
Añadir al carritoCondición: Nuevo. 118 | Encuadernación: Rústica | Páginas: 768 | Dimensiones: 170 x 240 | País: ESPAÑA | Sinopsis: Antonio Gramsci ha llegado a ser uno de los nombres de referencia en las ciencias sociales y las humanidades contemporáneas. Sus dotes de analista, forjadas como dirigente político al calor de la coyuntura revolucionaria y la contraofensiva fascista del primer tercio del siglo XX -y por tanto no como ejercicio de preciosismo académico, sino dirigidas a comprender sus apremiantes circunstancias-, siguen hoy inspirando lecturas e interpretaciones tanto en el ámbito estrictamente intelectual com. - Política.
Librería: Librería Raíces, Alicante, España
Original o primera edición
EUR 30,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoEncuadernación de tapa blanda. Condición: Nuevo. 1ª Edición. 768 pp/ R82-4.
Idioma: Español
Publicado por AKAL EDICIONES, España, 2023
ISBN 10: 8446052989 ISBN 13: 9788446052982
Librería: Siglo Actual Libros, Soria, SO, España
EUR 28,50
Cantidad disponible: 3 disponibles
Añadir al carritoRústica. Condición: Nuevo. Estado de la sobrecubierta: Nuevo. Icar.
Librería: Agapea Libros, Malaga, MA, España
EUR 28,50
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: New. Idioma/Language: Español. *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.
Idioma: Español
Publicado por AKAL EDICIONES, España, 2023
ISBN 10: 8446054264 ISBN 13: 9788446054269
Librería: Siglo Actual Libros, Soria, SO, España
EUR 28,50
Cantidad disponible: 3 disponibles
Añadir al carritoRústica. Condición: Nuevo. Estado de la sobrecubierta: Nuevo. Icar.
Idioma: Español
Publicado por AKAL EDICIONES, España, 2023
ISBN 10: 8446052997 ISBN 13: 9788446052999
Librería: Siglo Actual Libros, Soria, SO, España
EUR 28,50
Cantidad disponible: 3 disponibles
Añadir al carritoRústica. Condición: Nuevo. Estado de la sobrecubierta: Nuevo. Icar.
Librería: Imosver, PONTECALDELAS, PO, España
EUR 28,50
Cantidad disponible: 3 disponibles
Añadir al carritoCondición: Nuevo. Antonio Gramsci ha llegado a ser uno de los nombres de referencia en las ciencias sociales y las humanidades contemporáneas. Sus dotes de analista, forjadas como dirigente político al calor de la coyuntura revolucionaria y la contraofensiva fascista del primer tercio del siglo XX ûy por tanto no como ejercicio de preciosismo académico, sino dirigidas a comprender sus apremiantes circunstanciasû, siguen hoy inspirando lecturas e interpretaciones tanto en el ámbito estrictamente intelectual como entre militantes políticos de diverso signo, llegando a convertirse incluso en tópicos del lenguaje político cotidiano y difuminando la precisión de sus contornos conforme crece la amplitud de su alcance. Ante tal hecho, y a fin de que dicha proliferación pueda, además de perdurar, enriquecerse en sus fundamentaciones, la presente edición ofrece al lector en lengua castellana una versión nueva de los Cuadernos de la cárcel de Antonio Gramsci, principal fuente en la que se decantan sus categorías analíticas, pero donde también se vislumbra la más amplia, y menos conocida, perspectiva general que las dota de arraigo. L.
EUR 28,50
Cantidad disponible: 5 disponibles
Añadir al carritoCondición: Nuevo. Antonio Gramsci ha llegado a ser uno de los nombres de referencia en las ciencias sociales y las humanidades contemporáneas. Sus dotes de analista, forjadas como dirigente político al calor de la coyuntura revolucionaria y la contraofensiva fascista del primer tercio del siglo XX -y por tanto no como ejercicio de preciosismo académico, sino dirigidas a comprender sus apremiantes circunstancias-, siguen hoy inspirando lecturas e interpretaciones tanto en el ámbito estrictamente intelectual como entre militantes políticos de diverso signo, llegando a convertirse incluso en tópicos del lenguaje político cotidiano y difuminando la precisión de sus contornos conforme crece la amplitud de su alcance. Ante tal hecho, y a fin de que dicha proliferación pueda, además de perdurar, enriquecerse en sus fundamentaciones, la presente edición ofrece al lector en lengua castellana una versión nueva de los Cuadernos de la cárcel de Antonio Gramsci, principal fuente en la que se decantan sus categorías analíticas, pero donde también se vislumbra la más amplia, y menos conocida, perspectiva general que las dota de arraigo. L.
Idioma: Español
Publicado por Cristianismo y Justicia, Barcelona, 2004
ISBN 10: 8497300858 ISBN 13: 9788497300858
Librería: Librería Antonio Azorín, San Lorenzo de El Escorial, M, España
EUR 3,00
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoRústica. Condición: Nuevo. Cuadernos CJ 128. Idioma español. Ejemplar nuevo. New. Dimensiones: 21x15 - 32 pp.
EUR 51,37
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPaperback. Condición: Brand New. Spanish language. 8.86x5.91x0.79 inches. In Stock.
Idioma: Español
Publicado por Ediciones Era S.A. De C.V., 2013
ISBN 10: 9684111479 ISBN 13: 9789684111479
Librería: Fables Books, Goshen, IN, Estados Unidos de America
EUR 64,29
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: good. Printing errors on pages 231-235 which does not affect the text and 307-308 which affects the bottom third of both pages. Some shelf, storage or usage wear present. The binding is tight and all pages are present. The pages appear unmarked. Pictures available upon request. Individually inspected by Shadow. Thanks for supporting an independent bookseller!
EUR 30,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: New. 1040 págs.
Librería: Librería Juan Rulfo -FCE Madrid, Madrid, M, España
EUR 30,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: New. 704 págs.
EUR 30,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: New. 768 págs.
EUR 8,65
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoRústica. Condición: NUEVO.
EUR 34,49
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: New.