Contribution chess de morley (35 resultados)

Autor
Título

Filtrar la búsqueda

  • Libros (35)

a

Intervalo de precios personalizado (EUR)

a

  • Idioma: Inglés

    Editorial: George W. Stewart, New York 1946

    • Tapa dura

    Librería: Pride and Prejudice-Books, Ballston Lake, Estados Unidos de AmericaPride and Prejudice-Books

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Bueno

    EUR 9,29

    Envío por EUR 4,34 
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Añadir al carrito

    Hardcover. Condición: Very Good. Reprint. Very Good. No Dust Jacket.

  • Idioma: Inglés

    Editorial: George W. Stewrart Publisher, Inc. 1946

    • Tapa dura

    Librería: Black Cat Books, Shelter Island, Estados Unidos de AmericaBlack Cat Books

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Bueno

    EUR 16,09

    Envío por EUR 4,34 
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Añadir al carrito

    Hardcover. Condición: Very Good. Estado de la sobrecubierta: Very Good. Early Printing. Early printing. Hardbound in dust jacket. Minor wear & tears to dust jacket edges & corners, otherwise very good.

  • Idioma: Inglés

    Editorial: Literary Licensing, LLC 2013

    1258822814 / 9781258822811

    • Tapa blanda

    Librería: GreatBookPrices, Columbia, Estados Unidos de AmericaGreatBookPrices

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Nuevo

    EUR 23,30

    Envío por EUR 2,29 
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: Más de 20 disponibles

    Condición: New.

  • Idioma: Inglés

    Editorial: Literary Licensing, LLC 9/28/2013 2013

    1258822814 / 9781258822811

    • Tapa blanda

    Librería: BargainBookStores, Grand Rapids, Estados Unidos de AmericaBargainBookStores

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Nuevo

    EUR 25,67

     Gastos de envío gratis 
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 5 disponibles

    Paperback or Softback. Condición: New. My One Contribution to Chess. Book.

  • Editorial: B.W. Huebsch, New York, 1945/George W. Stewart, Publisher Inc., New York, 1946. 1946

    Librería: My Dead Aunt's Books, Hyattsville, Estados Unidos de AmericaMy Dead Aunt's Books

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Aceptable

    EUR 7,15

    Envío por EUR 4,77 
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Añadir al carrito

    Condición: Good. Two t.p.s; deckle edges; 113 p., immaculate and unmarked--not ex-lib., no former owner's names; some dribbles on back paste down; blue boards have moderate wear, and white patch on front board bearing lettering is somewhat smudged, due to absence of t.p. Binding firm. Chess board diagrams within.

  • Idioma: Inglés

    Editorial: Literary Licensing, LLC 2013

    1258822814 / 9781258822811

    • Tapa blanda

    Librería: GreatBookPrices, Columbia, Estados Unidos de AmericaGreatBookPrices

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Como Nuevo

    EUR 26,14

    Envío por EUR 2,29 
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: Más de 20 disponibles

    Condición: As New. Unread book in perfect condition.

  • Editorial: Faber & Faber 1947

    • Tapa dura
    • Primera edición

    Librería: World of Rare Books, Goring-by-Sea, Reino UnidoWorld of Rare Books

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Aceptable

    EUR 14,91

    Envío por EUR 5,58 
    Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Añadir al carrito

    Condición: Good. 1947. First Edition. 110 pages. This is an ex-Library book. Pictorial dust jacket over red cloth. Ex-Library copy, with expected inserts, stamps and inscriptions. Binding remains firm. Pages have light tanning and foxing throughout. Boards have light shelf-wear with corner bumping. Light tanning to spine and edg

  • Editorial: George W. Stewart, Publisher, Inc., New York 1946

    • Tapa dura

    Librería: Shoemaker Booksellers, Gettysburg, Estados Unidos de AmericaShoemaker Booksellers

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Bueno

    EUR 15,20

    Envío por EUR 6,51 
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Añadir al carrito

    Hardcover. Condición: Very Good+. Estado de la sobrecubierta: Good. 114 pp. Original black cloth covers w/ paper title label on front cover. Binding very bright and clean. Previous owner's name in pencil on front paste-down. DJ moderately soiled w/ wear and short tears to edges. Light chipping to corners and spine ends. Illust.

  • Más imágenes

    Idioma: Inglés

    Editorial: George W Stewart, N.Y. 1946

    • Tapa dura

    Librería: Glynn's Books, Norwich, Reino UnidoGlynn's Books

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Aceptable

    EUR 16,69

    Envío por EUR 18,52 
    Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Añadir al carrito

    Hardcover. Condición: Good. Estado de la sobrecubierta: Fair. Hb, vii + 113pp. Good in a Fair, price-clipped dj which has loss on the back and also at base of spine. Inscription on fep which appears to be from the author: " L.L. Whyte from FVM Coquerico 6. ii. 58 ". Narrative combining the author's reminiscences on chess with hi

  • Idioma: Inglés

    Editorial: Literary Licensing, LLC 2013

    1258820595 / 9781258820596

    • Tapa dura

    Librería: GreatBookPrices, Columbia, Estados Unidos de AmericaGreatBookPrices

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Nuevo

    EUR 35,17

    Envío por EUR 2,29 
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: Más de 20 disponibles

    Condición: New.

  • Idioma: Inglés

    Editorial: Literary Licensing, LLC 2013

    1258820595 / 9781258820596

    • Tapa dura

    Librería: California Books, Miami, Estados Unidos de AmericaCalifornia Books

    Vendedor de 4 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Nuevo

    EUR 37,54

     Gastos de envío gratis 
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: Más de 20 disponibles

    Condición: New.

  • Editorial: B. W. Huebsch, NY 1945

    • Tapa dura
    • Primera edición

    Librería: Clausen Books, RMABA, Colorado Springs, Estados Unidos de AmericaClausen Books, RMABA

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Bueno

    EUR 20,56

    Envío por EUR 5,16 
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Añadir al carrito

    Black Cloth. Condición: Very Good+. First Edition. Light age toning, else textblock is very clean and tight. Binding is in great condition with only a bit of bumping to the head and foot of spine. Lacks dust jacket; 113p., including dedication. Size: 12mo - over 6¾" - 7¾" tall. Diagrams (ilustrador). Hardcover.

  • Idioma: Inglés

    Editorial: Literary Licensing, LLC 2013

    1258820595 / 9781258820596

    • Tapa dura

    Librería: GreatBookPrices, Columbia, Estados Unidos de AmericaGreatBookPrices

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Como Nuevo

    EUR 39,65

    Envío por EUR 2,29 
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: Más de 20 disponibles

    Condición: As New. Unread book in perfect condition.

  • Editorial: Faber & Faber 1947

    • Tapa dura
    • Primera edición

    Librería: World of Rare Books, Goring-by-Sea, Reino UnidoWorld of Rare Books

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Aceptable

    EUR 22,89

    Envío por EUR 5,58 
    Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Añadir al carrito

    Condición: Good. 1947. First Edition. 110 pages. No dust jacket. Pictorial cloth covered boards. Black and white diagrams. Pages with some foxing and tanning, particularly to endpapers and textblock edges. Binding remains firm. Boards have moderate shelf wear with mild bumping and fraying to corners and crushing and fraying to s

  • Editorial: G.W.Stewart, inc

    • Primera edición

    Librería: Wonder Book, Frederick, Estados Unidos de AmericaWonder Book

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Aceptable

    EUR 23,63

     Gastos de envío gratis 
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Añadir al carrito

    Condición: Good. First edition copy. . Acceptable dust jacket. (Chess).

  • Editorial: B. W. Huebsch, New York 1945

    • Tapa dura
    • Primera edición

    Librería: West Side Book Shop, ABAA, Ann Arbor, Estados Unidos de AmericaWest Side Book Shop, ABAA

    Vendedor de 4 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Excelente

    EUR 26,82

    Envío por EUR 4,34 
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Añadir al carrito

    Hardcover. Condición: Fine. Very Good - Fine. First Edition. Dust Jacket Condition: Very Good - Fine. vii, 111 pp, 14 chapters, pendant, dedication. Price clipped. Minor edgewear to dj, else, Fine, no wear. Clean, tight and strong binding with no underlining, highlighting or marginalia. Black cloth. Size: 8vo. Book.

  • Editorial: G.W.Stewart, Inc. 1946

    • Tapa dura

    Librería: The Unskoolbookshop, Brattleboro, Estados Unidos de AmericaThe Unskoolbookshop

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Bueno

    EUR 25,92

    Envío por EUR 5,64 
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Añadir al carrito

    Small Hardcover. Condición: Very Good. No Jacket. Reprint. Slim, black volume with pastedown. Some very slight soiling to pastedown. Light general wear, including small bend to one cover corner. Nice, tight copy. Book.

  • Idioma: Inglés

    Editorial: Literary Licensing, LLC 2013

    1258822814 / 9781258822811

    • Tapa blanda

    Librería: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Reino UnidoGreatBookPricesUK

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Como Nuevo

    EUR 31,70

    Envío por EUR 17,36 
    Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: Más de 20 disponibles

    Condición: As New. Unread book in perfect condition.

  • Idioma: Inglés

    Editorial: Literary Licensing, LLC 9/28/2013 2013

    1258820595 / 9781258820596

    • Tapa dura

    Librería: BargainBookStores, Grand Rapids, Estados Unidos de AmericaBargainBookStores

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Nuevo

    EUR 53,42

     Gastos de envío gratis 
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 5 disponibles

    Hardback or Cased Book. Condición: New. My One Contribution to Chess. Book.

  • Idioma: Inglés

    Editorial: Literary Licensing, LLC 2013

    1258822814 / 9781258822811

    • Tapa blanda

    Librería: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Reino UnidoGreatBookPricesUK

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Nuevo

    EUR 36,40

    Envío por EUR 17,36 
    Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: Más de 20 disponibles

    Condición: New.

  • Editorial: B.W. Huebsch 1945

    • Tapa dura
    • Primera edición

    Librería: Bibliodisia Books, Caxton Club, Chicago, Estados Unidos de AmericaBibliodisia Books, Caxton Club

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Excelente

    EUR 33,07

    Envío por EUR 5,21 
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Añadir al carrito

    Hardcover. Condición: Fine. First Edition. Tiny nicks to top edge of jacket; small chip to jacket spine, protected by the Brodart cover. Still an attractive copy, clean and unmarked.

  • Idioma: Inglés

    Editorial: Literary Licensing, LLC 2013

    1258820595 / 9781258820596

    • Tapa dura

    Librería: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Reino UnidoGreatBookPricesUK

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Como Nuevo

    EUR 45,64

    Envío por EUR 17,36 
    Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: Más de 20 disponibles

    Condición: As New. Unread book in perfect condition.

  • Idioma: Inglés

    Editorial: Literary Licensing, LLC 2013

    1258820595 / 9781258820596

    • Tapa dura

    Librería: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Reino UnidoGreatBookPricesUK

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Nuevo

    EUR 47,28

    Envío por EUR 17,36 
    Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: Más de 20 disponibles

    Condición: New.

  • Editorial: Stewart, USA 1946

    • Tapa dura
    • Primera edición

    Librería: Richard Sylvanus Williams (Est 1976), WINTERTON, Reino UnidoRichard Sylvanus Williams (Est 1976)

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Bueno

    EUR 6,75

    Envío por EUR 37,03 
    Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Añadir al carrito

    Hardback. Condición: VG-. G+ DW. 1st Edition. DW has piece out rear cover.

  • Editorial: George W. Stewart, Publisher, Inc, New York 1946

    • Tapa dura

    Librería: Between the Covers-Rare Books, Inc. ABAA, Gloucester City, Estados Unidos de AmericaBetween the Covers-Rare Books, Inc. ABAA

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Muy bueno

    EUR 40,23

    Envío por EUR 4,77 
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Añadir al carrito

    Hardcover. Condición: Near Fine. Reprint. 113pp. Black cloth boards with paper labels. Gift inscription with a small mark on the front board, near fine, lacking the dustwrapper. An essay suggesting the enlargement of the traditional chessboard.

  • Editorial: Faber and Faber 1947

    • Tapa dura
    • Primera edición

    Librería: FARRAGO, HUDDERSFIELD, Reino UnidoFARRAGO

    Vendedor de 3 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Bueno

    EUR 41,72

    Envío por EUR 4,75 
    Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Añadir al carrito

    Hardcover. Condición: Very Good. No Jacket. 1st Edition. # AS PICTURED # Small 8vo; red boards gilt, predominantly bright and clean but with faded spine. 110pp. Contents bright, tight and clean, eps only browning. FIRST EDITION, 1947. FREE POSTAGE WITHIN THE U.K. OVERSEES BUYERS QUOTED SHIPPING PRIOR TO PURCHASING. (25% of proce

  • Editorial: New York: Geoge W. Stewart. 1946. 1946

    • Tapa dura

    Librería: Page After Page, Box Hill, AustraliaPage After Page

    Vendedor de 4 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado

    EUR 25,18

    Envío por EUR 25,17 
    Se envía de Australia a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Añadir al carrito

    Hardcover, 19.5x13.5cm,113 pages, bumped corners, some cover scuffs, previous owners name, paper a bit darkened. Preserntation copy signed by Chess great Edward Lasker. An essay suggesting the enlargement of the chess board written by the brother of Christopher Morley.

  • Editorial: Huebsch, New York 1945

    Librería: Karl Books, Alpharetta, Estados Unidos de AmericaKarl Books

    Vendedor de 4 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Bueno

    EUR 35,76

    Envío por EUR 6,94 
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Añadir al carrito

    Condición: Very Good. Very Good black cloth hardcover with pasted label in original Good dustjacket.

  • Más imágenes

    Editorial: George W. Stewart. New York 1946

    • Firmado

    Librería: Addyman Books, Hay-on-Wye, Reino UnidoAddyman Books

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado

    EUR 29,80

    Envío por EUR 27,78 
    Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Añadir al carrito

    George W. Stewart. 1946. DW. Second edition. SIGNED PRESENTATION COPY, "For my only Twin Jan 4 1955 (a writer & chess-player better than I am) FVM. Jordans." A clean and sound copy in wrapper that is worn to edges.

  • Más imágenes

    Editorial: Faber & Faber 1947 (1st.). 1947

    Librería: PROCTOR / THE ANTIQUE MAP & BOOKSHOP, DORCHESTER, Reino UnidoPROCTOR / THE ANTIQUE MAP & BOOKSHOP

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado

    EUR 46,49

    Envío por EUR 23,15 
    Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Añadir al carrito

    7.5 x 5.0 inches. In red cloth covers with gilt to spine and chess board design on front. With illustrated dustwrapper. In very good condition with good dustwrapper. (d/w. spine slightly darkened. Top half of front missing. Not price clipped. With protective plastic wrap). Slight browning to endpapers. Else a clean and tight cop