EUR 20,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHermann. 1965. In-8° oblong broché. Illustrations in et hors texte. 148 pages. Edition collective de textes consacrés aux collages (1925-1963).
EUR 41,27
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPaperback. Condición: Brand New. reprint edition. 163 pages. French language. 8.19x5.91x0.39 inches. In Stock.
Publicado por Hermann, 1993
ISBN 10: 2705662073 ISBN 13: 9782705662073
Librería: Librairie La Canopee. Inc., Saint-Armand, QC, Canada
EUR 26,82
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Condición: Très bon. Legers frottis sur la couverture autrement le livre est a l'etat de neuf. NA11905, 1020A1, 9782705662073.
Publicado por Paris, Hermann, Paris, 1965
Librería: Messinissa libri, Milano, MI, Italia
EUR 16,50
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritobrossura. Condición: Ottimo (Fine). MB.A1Copertina editoriale in brossura pieghevole ,21 cm., in lingua francese, volume in ottime condizioni, illustrato, copertina e interno in ottimo stato, 148 pagine circaCopertina come da foto. Book.
Publicado por Hermann (Paris) 1965, 1965
Librería: Peter J. Hadley Bookseller BA, Ludlow, Reino Unido
EUR 35,76
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoOwnership Signature of Roger Cardinal with his marginal markings, VG in creased and rubbed publishers decorated wrappers. 149pp. Illustrated.Roger Cardinal was one of Britains most distinguished art historians, best known for defining what is generally known as Outsider Art - that is, art by people with no formal training. He began his career as a lecturer at the French department of the University of Manitoba, Canada, subsequently moving to Warwick University and finally to the University of Kent at Canterbury, where he taught for fifty years and held a professorship.Roger Cardinal was not only a leading authority on Outsider Art, but also on Surrealism. He was a prolific writer and a master of literary style. His eloquent, percipient writings include several books on a wide range of subjects such as Outsider Art (1972), German Romantics in Context (1975) Figures of Reality (1981), Expressionism (1984), The Landscape Vision of Paul Nash (1989), The Cultures of Collecting (1994), and Kurt Schwitters (2011). He also acted as a curator and was a regular contributor to art-historical publications.CardinalÕs interest in art lay in its margins - the neurodiverse, psychotic, uneducated, autistic, self-taught and ÔotherÕ. His fascination with artists such as the violently psychotic Adolf Wlfli lay in their creativity rather than in the sensationalism of their lives. Certainly, it did not lie in the resale value of their work. That outsider art should have its own multimillion-dollar annual fair in New York and specialist departments at ChristieÕs auctioneers ran quite contrary to CardinalÕs thinking.
Publicado por Galerie Cour St-Pierre, 1974
Librería: castlebooksbcn, Barcelona, B, España
EUR 30,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoEncuadernación de tapa blanda. Condición: Bien. Estado de la sobrecubierta: Bien. couverture illustrée par Le Yaouanc, jaquette rhodoïd, non paginé. La préface originale d Aragon occupe 8 pages : « L oiseau de Dieu, mon cher, descend sur toi, du toit des nuées, prends garde à sa langue de feu Allons, baise. » 8 illustrations en noir et en couleurs, fac-similé de La deuxième circonférence par Alain Le Yaouanc.
Publicado por Paris: Hermann, 1980, 1961
Librería: °ART...on paper - 20th Century Art Books, Lugano, Suiza
Miembro de asociación: ILAB
Original o primera edición
EUR 61,72
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoft cover. Condición: Very Good. 1st Edition. Sm.8° - 157pp - B/w reproductions. Second edition of Les Collages by Aragon (1897-1982) French poet who was one of the leading voices of the surrealist movement in France. Text in French. Original boards. In Very good condition.
Publicado por Hermann, 1980, collection Savoir,, 1980
Librería: LE BOUQUINISTE, LA MOTTE SAINT MARTIN, Francia
EUR 20,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBroché, in-8, 157 pages, bon état, (poids : 0,270 kg, épaisseur : 1,2 cm).
Idioma: Francés
Publicado por Hermann, 1965
Librería: Arnaud Mary, Paris, Francia
Original o primera edición Ejemplar firmado
EUR 190,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Condición: Très bon. Edition originale, Édition illustrée. Paris, aux éditions Hermann, 1965 In-12 étroit (21 cm x 11 cm), 148 pp. Broché sous couvertures souples. Exemplaire en très bon état. Édition originale. Pas de grands papiers. Bel envoi de Louis à Aragon à Jean Fréville, journaliste et écrivain. "à Jean Fréville / cette vue cavalière des / choses pendant qu'il / en est encore temps / Louis" Nombreuses illustrations. Peu courant, de surcroît avec envoi et provenance. Signé par l'auteur.
EUR 70,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Condición: Comme neuf. Paris . Edition Hermann . Collection SAVOIR . 1980 . Un cartonnage souple in-8 , 150 x 210 mm , de 160 pages illustrées . EXCELLENT ETAT.
Publicado por Paris, Galerie Goemans (José Corti), 1930, 1930
Librería: Frontispice. B. Klein, Paris, Francia
Original o primera edición
EUR 200,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBon. Condición: Bon. In-12, broché, 32 pp. & 23 ff. Reproductions en noir sur papier couché d oeuvres de Braque, Arp, Dali, Derain, Duchamp, Ernst, Lissitky, Magritte, Man Ray, Picabia, Picasso, Rodtchenko et Miró. Dos passé, lég. fendillé en tête et en pied. Bon exemplaire. . Edition originale du catalogue d une exposition consacrée aux collages de papiers. Trois artistes (Derain, Lissitski et Rodtchenko) non cités sur la page de titre, ont également été exposés. Un des 1.000 exemplaires non numérotés sur vélin, seul tirage avec 5 exemplaires sur japon impérial et 15 sur papier de Hollande.
Publicado por (Galerie Goemans), Paris, 1930
Librería: Gilibert Libreria Antiquaria (ILAB), Torino, TO, Italia
Original o primera edición
EUR 380,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoIn-16° grande (195x144mm), pp. 32, brossura editoriale verde acqua. 23 riproduzioni in b.n. f.t. di collages e papiers collés di Arp, Braque, Dali, Derain, Duchamp, Ernst, El Lissitsky, Magritte, Man Ray, Mirò, Picabia, Picasso, Rodtchenko, Tanguy. Dorso restaurato. Pecette della Librairie José Corti, che aveva assorbito il fondo dell'edizione. Edizione originale, tirata a 1.020 esemplari complessivi (5 numerati su Japon Impérial, 15 numerati su Hollande Van gelder; il nostro fa parte della tiratura di 1000 senza numerazione). Importante volume edito in occasione della grande esposizione di collages surrealisti svoltasi nel 1930 presso la Galerie Goemans di rue des Seine a Parigi. Francese.
Publicado por Hermann, 1965
Original o primera edición Ejemplar firmado
EUR 690,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritocouverture souple. Hermann | Paris 1965 | 11 x 21 cm | broché | Edition originale pour laquelle il n'a pas été tiré de grands papiers. Iconographie. Bel exemplaire en dépit du dos légèrement décoloré. Précieux et bel envoi autographe signé de Louis Aragon à Maurice Druon : "A Maurice Druon, pour qu'il sache que de temps je m'égarée dans Césarée. [sic] Louis". | [ENGLISH DESCRIPTION FOLLOWS] First edition, with no deluxe-paper copies printed. Illustrations. A handsome copy despite the slightly faded spine. Precious and fine signed presentation copy from Louis Aragon to Maurice Druon: "A Maurice Druon, pour qu'il sache que de temps je m'égarée dans Césarée. [sic] Louis". *.
Publicado por Paris, Librairie José Corti, Mars., 1930
Librería: Daniel Thierstein, Bern, Suiza
EUR 493,79
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito8°. 32 S. Text und 23 "reproductions de papiers collées et collages" von Arp, Braque, Dali, Derain, Duchamp, Ernst, Lissitzsky, Magritte, Man-Ray, Miro, Picabia, Picasso, Rotchenko, Tanguy. Originalbroschur. Brochure originale. Bolliger 7, 293. - Originalausgabe. - Die erste bedeutende Monographie über die Collage. Erschien als Katalog zur Ausstellung in der Galerie Goemans von der Corti die unverkauften Exemplare nach der Ausstellung übernahm. Eines von 1000 Exemplaren (neben 5 auf Japan und 15 auf Holland van Geldern) mit dem montierten Verlagshinweis auf Corti auf dem Titel und dem Umschlag. - Umschlag leicht lichtrandig sonst sehr schönes Exemplar. La première monographie significative sur le collage. Publié comme catalogue pour l'exposition à la Galerie Goemans dont Corti a repris les exemplaires invendus après l'exposition. L'un des 1000 exemplaires (outre 5 sur le Japon et 15 sur Holland van Geldern) avec la référence à la librairie Corti monté sur le titre et la couverture. - Couverture légèrement teintée de lumière, sinon très belle copie. Sprache: französisch.