Publicado por Les Grandes Etudes Contemporaines, Fayard, c.1970, 1970
Librería: Harry Alter, Sylva, NC, Estados Unidos de America
EUR 10,72
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritopaperback, Condición: Very Good, Les Grandes Etudes Contemporaines, Fayard, c.1970, 8vo. wraps, 335pp. creased sp, VG- $.
Publicado por Les Grandes Etudes Contemporaines, Fayard, c.1970, 1970
Librería: Harry Alter, Sylva, NC, Estados Unidos de America
EUR 10,72
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritopaperback, Condición: Very Good, Les Grandes Etudes Contemporaines, Fayard, c.1970, 8vo. wraps, 335pp. creased sp, VG- $.
Librería: ThriftBooksVintage, Tukwila, WA, Estados Unidos de America
EUR 28,58
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Good. No Jacket. Dust jacket missing. Shelf and handling wear to cover and binding, with general signs of previous use. Gift inscription to front end page. Secure packaging for safe delivery.
Librería: Librairie Michel Giraud, Meudon, Francia
EUR 9,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Condición: Bon. Broché. Pygmalion. 1996. 319 p. Cahiers de photographies et cartes en noir. Bibliographie. Index. Format 16 x 24 cm. Bon état. Expédition dans une enveloppe à bulles.
EUR 15,91
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Publicado por SOCIETE D'EDITIONS SCIENTIFIQUES, PARIS, 2005
Librería: .G.D., BRAINE LE CHATEAU, BRABA, Belgica
EUR 10,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCOUV. SOUPLE. Condición: TRES BON. 98 PAGES - COUV. TRES BIEN ILLUSTREE EN TRES BON ETAT - INT. TRES PROPRE - NOMBREUSES ILLUSTRATIONS 22X29 245g.
Publicado por Les Grandes Etudes Contemporaines, Fayard, c.1970, 1970
Librería: Harry Alter, Sylva, NC, Estados Unidos de America
EUR 22,32
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritopaperback, Condición: Very Good, Les Grandes Etudes Contemporaines, Fayard, c.1970, 8vo. wraps, 315,335pp. VG/VG $.
Librería: Démons & Merveilles, Joinville, Francia
EUR 10,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Very Good. 1997. 316 pages. poussiereux (tranches) Ni surligné ni corné ni signature. Very Good.
Idioma: Francés
Publicado por Ad. Goemaere, Bruxelles, 1945
Librería: Librairie RAIMOND, Dourges, Francia
EUR 15,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Condición: Bon. René DORLODOT, Sénateur LIMOGES APRES LA CAPITULATION (GUERRE 1939-1945) 1945, Bruxelles, Editions Ad. Goemaere Format : In-8 (25 x 16,5 cm), broché, 125 pages Etat : minces taches sur la couverture, papier propre, livre solide poids : 600g.
Librería: Gallix, Gif sur Yvette, Francia
EUR 19,90
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Neuf.
Publicado por Constable, 1969
Librería: Stella & Rose's Books, PBFA, Tintern, MON, Reino Unido
Miembro de asociación: PBFA
Original o primera edición
EUR 18,39
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardback. Condición: Very Good. Estado de la sobrecubierta: Very Good. First edition. 1st thus 1969. Very good condition in an almost very good dustwrapper. Translated from the German by Barry. Red cloth covered boards, silver title to spine. Some bumping to spine and corners. A few marks and foxspots to endpapers and outer page edges. Wrapper is edge-creased and chipped with a couple of repaired tears. Packaged with care and promptly dispatched!
Idioma: Francés
Año de publicación: 1945
Librería: Librairie Michel Giraud, Meudon, Francia
Revista / Publicación
EUR 10,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Condición: Assez bon. Nuit et Jour. N°34 16 août 1945. Agrafé. 12 p. En Une : Capitulation. Réclames en noir. Format 28 x 37 cm. Plats frottés.
Idioma: Inglés
Publicado por Constable & Co Ltd, Great Britain, 1969
Librería: Apple Grove Books, Herts, Reino Unido
EUR 23,88
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Very Good. Estado de la sobrecubierta: Very Good. Book measures 22x15cm, 326pp. Bound in original publishers red cloth, with gilt title lettering. Binding in good firm condition. Dust jacket lightly rubbed, abrasion wear on edges, light dust/dirt marking. Jacket in good condition. Internally, pages clean. A very good clean copy.
Publicado por Constable London 1969, 1969
Librería: Andrew Barnes Books / Military Melbourne, Melbourne, VIC, Australia
Original o primera edición
EUR 26,43
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito1st edition wrappers Very Good octavo ix + 316pp., frontis., maps, bibliog., The final collapse of Nazi Germany. Translated from the German. Publishers Proof Copy.
EUR 25,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Condición: Satisfaisant. Papiers, documents divers Lot 2 tracts propagande américaine en Allemagne ; s.d. (ca. 1944/1945) : "Es gibt keinen Mittelweg / Die Lehre von Aachen !" - format 12 x 42 cm - ETAT : ensemble fragilisé mais correct pour ce rare exemplaire. "Man Kann den Frieden Beschleunigen !" - format 13 x 21 cm - ETAT : manque sur un coin (voir photo jointe), ensemble fragilisé mais assez correct pour ce rare exemplaire. Papiers, documents divers.
Año de publicación: 1945
EUR 25,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Condición: Assez bon. Périodique Le Monde N°123 11/05/1945, Staline,San Francisco,Après la capitulation allemande. 4 pages, 34,5 x 52,3 cm. Le maréchal Staline adresse aux armées soviétiques l'ordre de la victoire. Le canon s'est tu sur tous les fronts. Bulletin de l'étranger: du côté de l'Asie. Une allocution du Maréchal aux peuples soviétiques. L'ordre du général de Gaulle aux armées. Le général Eisenhower reçoit la croix de guerre. Prochaine entrevue des trois grands. La conférence de San Francisco. La guerre en Extrême-Orient. Après la capitulation allemande. Crépuscule Naval. Nouvelles du jour: les échanges de messages entre le général de Gaulle et les chefs d'Etat Alliés. Le carnet du "monde". Message de M.Giacobbi (ministre des colonies) aux français des colonies. La réponse de M.Churchill au général de Gaulle. ETAT: Bon état général. Périodique.
Publicado por Fayard, Paris, 1970
Librería: Librairie Bonheur d'occasion (LILA / ILAB), Montréal, QC, Canada
EUR 25,60
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Condición: Très bon. 315 et 335 pages. 2 volumes. Petite tache en bordure de l'une des couvertures. Coll. "Les Grandes Études Contemporaines". Mémoires de guerre de l'ancien secrétaire-général du Parti Communiste français. Size: In-8.
Librería: LibrairieLaLettre2, Villefranche de Lauragais, Francia
EUR 19,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBroché. Condición: Etat satisfaisant. in-8 Description :Tranches salies. Langue : Français.
Publicado por Constable and Co Limited, 1969
Librería: Anybook.com, Lincoln, Reino Unido
EUR 34,13
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Good. This is an ex-library book and may have the usual library/used-book markings inside.This book has hardback covers. In good all round condition. No dust jacket. Please note the Image in this listing is a stock photo and may not match the covers of the actual item,650grams, ISBN:
Publicado por Constable, [1969], 1969
Librería: Island Books, Thakeham, West Sussex, Reino Unido
Original o primera edición
EUR 26,27
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito8vo., First Edition thus, with portrait frontispiece; red cloth, backstrip lettered in silver, a very good, bright, clean copy in price-clipped dustwrapper. First published in Germany in 1967. Enser, p.181.
Idioma: Inglés
Publicado por Le Grand Livre du Mois / Pygmalion, 1995
ISBN 10: 2286061122 ISBN 13: 9782286061128
EUR 45,80
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Condición: bon. RO30348827: 1995. In-8. Broché. Très bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Papier jauni. 316 pages. Quelques planches d'illustrations et quelques cartes en noir et blanc dans le texte. . . . Classification Dewey : 940.53-Seconde Guerre mondiale 1939-1945.
Año de publicación: 1945
Librería: Jean-Paul TIVILLIER, MEYS, Francia
EUR 7,50
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSAINT-ÉTIENNE, La Dépêche démocratique - 1945 - Journal [59x43 cm] de 2 pages non foliotées; 16 portraits photos et illustrations in-texte en noir; texte sur 3 à 6 colonnes. (Collection La Dépêche démocratique - Grand Quotidien régional d'Information - Numéro spécial - 1945). Pliures horizontale et verticale. Bon état. Français Journal.
Librería: CSG Onlinebuch GMBH, Darmstadt, Alemania
EUR 10,10
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPaperback. Condición: Gut. Gebraucht - Gut Buch ist Bibliotheksexemplar und kann die üblichen Stempel und Markierungen enthalten. -Zu Beginn des Jahres 1945 hatte sich die Lage für Deutschland bereits sehr kritisch entwickelt, wie ein Skizze Waibels auf Seite 74 d.B. zeigt. Der norditalienische Raum war für die Verbindung mit den Kräften in Jugoslawien, wie auch für die 'Festung Europa' von besonderer Bedeutung. Max Waibel war nicht Initiant der Kapitulation in Norditalen, aber als sich sein Freund Dr. Max Husmann, der seinerseits von Baron Luigi Parilli angegangen worden war, an ihn wendete, war er sofort bereit, sich einzusetzen, wie er auch im 'Offiziersbund' seinem Gewissen gefolgt war und das Handeln ohne oder gar gegen Befehl - wie es schon General Ulrich Wille duldete - gewagt hatte. Die Arbeit war überaus gefährlich, ja abenteuerlich und drohte immer wieder zu scheitern, bis Waibel schließlich alles wagte, entscheidend eingriff, so dass am 29. April um 14 Uhr in Caserta, nördlich von Neapel die Unterzeichnung der Kapitulation stattfinden konnte, die am 2. Mai um 12 Uhr in Kraft trat. Die Gesamtkapitulation der deutschen Streitkräfte erfolgte dann erst am 8./9. Mai 1945. Der immer wieder bremsende Allen W. Dulles gestand daher in seinem Bericht 'The secret surrender' 1966: '.wären wir ohne Waibels Hilfe fast bei jedem Schritt auf Schwierigkeiten gestoßen' Seine Mitarbeit sei daher unschätzbar gewesen.
Idioma: Francés
Publicado por Paris, Pygmalion / Le Grand Livre du Mois,, 1997
ISBN 10: 2857044542 ISBN 13: 9782857044543
EUR 26,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Condición: bon. R300264315: 1997. in-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. Paris, Pygmalion / Le Grand Livre du Mois, 1995, in 8, broché, photos, infime accroc sur qq pages, 316 pp. . . . Classification Dewey : 940.53-Seconde Guerre mondiale 1939-1945.
Librería: CSG Onlinebuch GMBH, Darmstadt, Alemania
EUR 12,05
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoPaperback. Condición: Sehr gut. Gebraucht - Sehr gut Buch ist Bibliotheksexemplar und kann die üblichen Stempel und Markierungen enthalten. -Zu Beginn des Jahres 1945 hatte sich die Lage für Deutschland bereits sehr kritisch entwickelt, wie ein Skizze Waibels auf Seite 74 d.B. zeigt. Der norditalienische Raum war für die Verbindung mit den Kräften in Jugoslawien, wie auch für die 'Festung Europa' von besonderer Bedeutung. Max Waibel war nicht Initiant der Kapitulation in Norditalen, aber als sich sein Freund Dr. Max Husmann, der seinerseits von Baron Luigi Parilli angegangen worden war, an ihn wendete, war er sofort bereit, sich einzusetzen, wie er auch im 'Offiziersbund' seinem Gewissen gefolgt war und das Handeln ohne oder gar gegen Befehl - wie es schon General Ulrich Wille duldete - gewagt hatte. Die Arbeit war überaus gefährlich, ja abenteuerlich und drohte immer wieder zu scheitern, bis Waibel schließlich alles wagte, entscheidend eingriff, so dass am 29. April um 14 Uhr in Caserta, nördlich von Neapel die Unterzeichnung der Kapitulation stattfinden konnte, die am 2. Mai um 12 Uhr in Kraft trat. Die Gesamtkapitulation der deutschen Streitkräfte erfolgte dann erst am 8./9. Mai 1945. Der immer wieder bremsende Allen W. Dulles gestand daher in seinem Bericht 'The secret surrender' 1966: '.wären wir ohne Waibels Hilfe fast bei jedem Schritt auf Schwierigkeiten gestoßen' Seine Mitarbeit sei daher unschätzbar gewesen.
Año de publicación: 1945
EUR 35,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Condición: Assez bon. Périodique L'Humanité 09/05/1945 N°230, B.Frachon, M.Cachin, de Gaulle, L.Jouhaux, J.Duclos. 2 pages, 29 x 42,5cm. Dans ce numéro: Article par Marcel Cachin. Victoire ! a clamé, toute la journée d'hier, le peuple de Paris en célébrant le triomphe militaire des nations unies sur l'hitlérisme. Texte officiel de la capitulation. L'Armée Rouge enlève Dresde. Pour que la victoire d'aujourd'hui soit une victoire durable. Tous les comptes ne sont pas réglés. "La justice et la liberté l'ont emporté" proclame le général de Gaulle. Vers une nouvelle Internationale syndicale, déclarations de Benoît Frachon. Léon Jouhaux secrétaire général de la C.G.T est arrivé hier à Paris. Proclamations officielles de la capitulation. ETAT: Légères rognures sur le contour, ensemble en bon état. Périodique.
Publicado por SUD-OUEST, 1945
EUR 16,95
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPas de couverture. Condición: bon. R320066283: 1945. In-Folio. En feuillets. Etat d'usage, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur acceptable. 2 eres pages du journal. . . . Classification Dewey : 70.1-Journaux.
Publicado por LA LETTRE DE LA FONDATION DE LA RESISTANCE, 1995
EUR 16,95
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Condición: bon. R320034447: 1995. In-4. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 15 pages agraffées et illustrées de nombreuses photos en noir et blanc in texte. . . . Classification Dewey : 940.53-Seconde Guerre mondiale 1939-1945.
Idioma: Francés
Publicado por PRESSES UNIVERSITAIRES DE RENNES, 2018
ISBN 10: 2753574227 ISBN 13: 9782753574229
Librería: Yves Grégoire, Saint-Grégoire, Francia
EUR 25,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Condición: Comme neuf. COLLECTION MEMOIRE COMMUNE-PREFACE DE HELGA ELISABETH BORIES-SAWALA-INTRODUCTION DE RENE ESTIENNE-406 PAGES-PHOTOGRAPHIES SUR 48 PAGES-FORT IN 8-PLIURE EN 4 DE COUVERTURE-PELLICULE PLASTIQUE SE DECOLLANT LEGEREMENT EN PERIPHERIE LATERALE ET INFERIEURE DE COUVERTURE-SINON ETAT NEUF-(100L).
Publicado por MARSHALL CAVENDISH, 2005
EUR 20,90
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Condición: bon. RO80158382: 2005. In-4. Broché. Bon état, Couv. fraîche, Dos satisfaisant, Intérieur frais. Fascicule de 16 pages, paginé de 433 à 447. Richement illustré de photos en couleurs et en noir et blanc. SANS le DVD. . . . Classification Dewey : 940.53-Seconde Guerre mondiale 1939-1945.