Publicado por Editions Harrap's. 1944., 1944
Librería: Loïc Simon, Blaison-Saint Sulpice, FR, Francia
EUR 13,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBilingue italian - english. With english translation by H. B. Cotterill. Bilingual series. Broché. 128 pages.
Publicado por Einaudi 1974-01-01, 1974
Librería: Genesis Books, Fonte Nuova, RM, Italia
EUR 6,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Good. Il cofanetto (se previsto) può presentare modeste tracce d'uso, piccole lesioni, fioriture e macchie non invasive.Sovraccoperta con modeste tracce d'uso. Può presentare piccole mancanze, leggere bruniture, rade fioriture o macchiette.Copertina con modeste tracce d'uso. Può presentare minime mancanze, qualche rada fioritura o macchietta, leggere bruniture o piccole pieghe.Dorso in buone condizioni. Può presentare un fisiologico stress da lettura, piccole mancanze e segni di cedevolezza in prossimità delle cerniere.Tagli moderatamente bruniti; possono presentare fioriture rade.L'interno può presentare modeste tracce d'uso, segni a matita, timbro o firma di appartenenza. Le pagine possono presentare minime gualciture, fioriture non invasive e leggere bruniture.Per Maggiori informazioni o foto non esitate a contattarci. . Buono (Good). Book.
Publicado por Milano, Casa Editrice A. Cervieri, 1914
Librería: Historia, Regnum et Nobilia, BATTIPAGLIA, SA, Italia
EUR 16,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoRilegato. Condición: in ottime condizioni. senza sovraccoperta. seconda edizione. Formato in 16°; Due opere riunite in un solo libro: 201 90 pagine. Legatura editoriale coeva in tela con motivi decorativi al piatto anteriore e titoli in oro; cuffie rovinate. Antiporta con ritratto dell'Autore; alcune tavole in bianco e nero intercalate nel testo. Firma di appartenenza al frontespizio. Interno fresco e ben conservato.
Publicado por FRATELLI TREVES, MILANO, 1929
Librería: VETERA RECENTIA, GROTTAGLIE, TA, Italia
EUR 18,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBrossura. Condición: buono. 16°,PP.312,BR.EDIT.,BIBLIOTECA AMENA N.752,UN GRANDE NARRATORE SECONDO LA BELLA PREFAZIONE DI GUIDO MAZZONI ED INOLTRE BARRILI FU UN EDUCATORE CIVILE E PATRIOTTICO COME POCHI, FIRMA DI POSSESSO AL PIATTO ANTER.
EUR 10,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBrossura. Condición: buono. EINAUDI, 1974. Note Bibliografiche: pp. 89, disegni a colori ed in b/n, f.to 24x17, brossura edit. BUONO stato, macchioline cop.
Publicado por Milano, Treves, 1919
Librería: Libreria SEAB srl (socio Alai/Lila), Bologna BO, BO, Italia
EUR 10,33
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoIn 16°, leg. in mezza tela con titoli oro al dorso, pp. 292.
EUR 5,50
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: buono. Classica Italia Fiction and Poetry Classical Fiction Italy bross. edit. ill., manca talloncino edit., timbro campione gratuito - illustrazioni a due colori nel testo OTTIME CONDIZIONI.
EUR 5,50
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: buono. Ragazzi Fiction and Poetry Children's Books Libri per ragazzi n. 39 bross. edit. ill., lievi fioriture in cop. illustrazioni a colori di Cristina Lastrego e Francesco Testa fuori catalogo.
EUR 3,54
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: logorata e macchiata Condizioni dell'interno: Buone.
Publicado por Milano, Treves 1908, 1908
Librería: Libreria Gullà, Roma, RM, Italia
EUR 15,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoIn-16° pp. 314 con un ritratto f.t. Legatura in mezza pelle con titolo e nervature al dorso. Marhini legg. rifilati.
Publicado por Milano, Treves, 1890
Librería: Libreria SEAB srl (socio Alai/Lila), Bologna BO, BO, Italia
EUR 15,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoIn 8° gr., leg. in mezza tela modesta con punte, pp. 416, restauro ad un angolo in basso a dx del front. ed a pag. 3. Taglio rosso un pò sbavato.
Publicado por Fratelli Treves editori, Milano, 1918
Librería: Libreria Tara, Roma, RM, Italia
EUR 11,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: buono. Classica Italia Fiction and Poetry Classical Fiction Italy bross. edit., rotture alla alla cerniera anteriore 1 ritratto in antiporta fuori catalogo.
Librería: Ria Christie Collections, Uxbridge, Reino Unido
EUR 28,06
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoCondición: New. In.
Publicado por Fratelli Treves Editori, MILANO, 1914
ISBN 13: 2562814727262
Librería: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 5,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: DISCRETO USATO. ITALIANO Volume rilegato in mezza tela, coperta muta ed in buono stato di conservazione. Tagli regolari ed imbruniti, pagine ben salde alla costa e con imbrunitura. Libro completamente fruibile, con avvertenza degli editori, 19° migliaio, numero pagine 291.
Publicado por Fratelli Treves Editori, 1905
Librería: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italia
EUR 8,72
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: logorata da fattore tempo Condizioni dell'interno: Tracce di umidita'.
EUR 14,99
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBlanda. Condición: Buen Estado. Estado de la sobrecubierta: Buen Estado.
Idioma: Inglés
Publicado por Kessinger Publishing, LLC, 2009
ISBN 10: 1120170591 ISBN 13: 9781120170590
Librería: moluna, Greven, Alemania
EUR 36,84
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoCondición: New. KlappentextrnrnThis scarce antiquarian book is a facsimile reprint of the original. Due to its age, it may contain imperfections such as marks, notations, marginalia and flawed pages. Because we believe this work is culturally important, we have.
EUR 14,99
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBlanda. Condición: Buen Estado. Estado de la sobrecubierta: Buen Estado.
Publicado por Torino, Einaudi,, Torino, 1974
Librería: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, Italia
EUR 20,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritopaperback. Condición: Ottimo (Fine). Prima edizione (First Edition). Illustrazioni a colori a piena e doppia pagina di Cristina Lastrego e Francesco Testa . 8vo. pp. 92. . Ottimo (Fine). . Prima edizione (First Edition). . A. G. Barrili (Savona 1836 - Càrcare 1908) abbandonò gli studi per arruolarsi nell'esercito regolare durante la campagna del 1859 e poi con i garibaldini nel 1866 e 1867. Capitan Dodèro, uno dei suoi romanzi più famosi, apparve a puntate nel 1868 sul giornale genovese Il Movimento. Pubblicò una sessantina di romanzi e parecchie opere storico-saggistiche. Book.
Idioma: Italiano
Publicado por Einaudi, Torino, 1974
Librería: Librerie Dedalus e Minotauro, Trieste, TS, Italia
EUR 6,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBrossura. Condición: molto buono. Collana Libri per ragazzi. Illustrazioni di Cristina Lastrego e Francesco Testa. Leggere fioriture al dorso e al retro copertina, piccolo danneggiamento alla base del dorso, ottimo per il resto.
Publicado por Treves, Milano, 1881
Librería: Coenobium Libreria antiquaria, Asti, AT, Italia
EUR 15,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoIn 16 (cm 12,5 x 19), pp. 181 + (3). Piatto anteriore rifatto con carta d'epoca. Piatto posteriore originale. Settima edizione. ITA.
Idioma: Italiano
Publicado por Torino, Einaudi 1974 **B44, Torino, 1974
ISBN 10: 880638497X ISBN 13: 9788806384975
Librería: Messinissa libri, Milano, MI, Italia
EUR 9,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Buono (Good). Volume in ottime condizioni. Copertina morbida. Einaudi. Torino. 1974. Book.
Librería: Ria Christie Collections, Uxbridge, Reino Unido
EUR 37,67
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoCondición: New. In.
Idioma: Inglés
Publicado por Kessinger Publishing, LLC Sep 2009, 2009
ISBN 10: 1120170591 ISBN 13: 9781120170590
Librería: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Alemania
EUR 46,55
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoTaschenbuch. Condición: Neu. Neuware - This scarce antiquarian book is a facsimile reprint of the original. Due to its age, it may contain imperfections such as marks, notations, marginalia and flawed pages. Because we believe this work is culturally important, we have made it available as part of our commitment for protecting, preserving, and promoting the world's literature in affordable, high quality, modern editions that are true to the original work.
EUR 10,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoflessibile. Condición: Buono (Good). Illustrazioni di Cristina Lastrego e Francesco Testa. 89 p., f.to cm 24x17, copertina flessibile, illustrazioni a colori e in b/n. Stato molto buono. Book.
EUR 10,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoRigida. Condición: Ottimo (Fine). A cura di Luigi Cattanei, m139 p., f.to cm 20x11,5, copertina rigida. Ottime condizioni. Book.
Publicado por FRATELLI TREVES, MILANO, 1908
ISBN 13: 2560037807709
Librería: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 6,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: BUONO USATO. ITALIANO Ritratto in nero dell'A.all'antiporta, firma appartenza al frontespizio, pagine brunite dal tempo e dalla qualità della carta, con sporadica fioritura, rilegatura in tutta tela, scolorita, con fioritura, tracce di umidità e oiccole gore di muffa Numero Pagine 313.
Publicado por Fratelli Treves Editori-Milano, MILANO, 1914
ISBN 13: 2560731148238
Librería: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 6,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: DISCRETO USATO. Biblioteca amena ad una lira il volume ITALIANO Volume dei primi del '900 in stato discreto, coperta in cartoncino con bella cornice geometrica su piatto anteriore, bordo consumato, punte leggermente piegate, cima e piede consunti con strappetti, dorso e margini dei piatti poco bruniti, macchiette, margini delle pagine e tagli bruniti, questi ultimi con barbe. Su occhiello e frontespizio firma d'appartenenza, a penna. CCLXVII volume della collana Biblioteca amena ad una lira il volume. 19° migliaio. Numero Pagine 291.
EUR 26,30
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: leggermente logorata e macchiata Condizioni dell'interno: Dedica a penna in prima pagina.
Publicado por A.Cervieri, MILANO, 1914
ISBN 13: 2560338020562
Librería: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 8,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: BUONO USATO. ITALIANO Ritratto di A.G.Barrili all'antiporta, due opere in un unico volume, 201+91, pagine ingiallite ai bordi e con fioriture, illustrazioni in nero f.t., ingialliti e con fioritura i tagli, rilegatura editoriale rigida, scolorita al dorso, presenza di cuciture con filo scuro alle cerniere. Numero pagine 292.