Search preferences
Ir a los resultados principales

Filtros de búsqueda

Tipo de artículo

  • Todos los tipos de productos 
  • Libros (8)
  • Revistas y publicaciones (No hay ningún otro resultado que coincida con este filtro.)
  • Cómics (No hay ningún otro resultado que coincida con este filtro.)
  • Partituras (No hay ningún otro resultado que coincida con este filtro.)
  • Arte, grabados y pósters (No hay ningún otro resultado que coincida con este filtro.)
  • Fotografías (No hay ningún otro resultado que coincida con este filtro.)
  • Mapas (No hay ningún otro resultado que coincida con este filtro.)
  • Manuscritos y coleccionismo de papel (No hay ningún otro resultado que coincida con este filtro.)

Condición Más información

Encuadernación

Más atributos

Idioma (1)

Precio

Intervalo de precios personalizado (EUR)

Gastos de envío gratis

  • Envío gratis a Estados Unidos de America (No hay ningún otro resultado que coincida con este filtro.)

Ubicación del vendedor

  • Simon, Taryn

    Idioma: Inglés

    Publicado por Steidl, 2010

    ISBN 10: 3869301341 ISBN 13: 9783869301341

    Librería: Hay-on-Wye Booksellers, Hay-on-Wye, HEREF, Reino Unido

    Calificación del vendedor: 4 de 5 estrellas Valoración 4 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

    Contactar al vendedor

    EUR 28,95

    Envío por EUR 28,95
    Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Añadir al carrito

    Condición: Good. Top of cover is slightly faded, and has been torn along the right side. Content is clean throughout, overall a good copy.

  • Imagen del vendedor de CONTRABAND a la venta por Lost Horizon Bookstore

    Simon, Taryn

    Idioma: Inglés

    Publicado por Gagosian Gallery / Steidl Publishers, Gottingen, 2010

    ISBN 10: 3869301341 ISBN 13: 9783869301341

    Librería: Lost Horizon Bookstore, Santa Barbara, CA, Estados Unidos de America

    Miembro de asociación: ABAA ILAB

    Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

    Contactar al vendedor

    Original o primera edición

    EUR 53,64

    Envío por EUR 6,08
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Añadir al carrito

    Softcover. Condición: Near fine. First Edition. Thick, Lg. octavo. 9 3/8 x 6 78". 479pp. Prfusely illustrated in color. Wrappers. Light general wear, hint of fading to spine. "Taryn Simon is an American multidisciplinary artist who works in photography, text, sculpture, and performance. Currently residing and maintaining a studio practice in New York City, Simon has had work featured in the Venice Biennale. In 2001, Simon was selected as a Guggenheim Fellow."-wikipedia.

  • Simon, Taryn

    Idioma: Inglés

    Publicado por Steidl, Germany, 2010

    ISBN 10: 3869301341 ISBN 13: 9783869301341

    Librería: Moonstruck Books, Bronx, NY, Estados Unidos de America

    Calificación del vendedor: 1 de 5 estrellas Valoración 1 estrella, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

    Contactar al vendedor

    Original o primera edición

    EUR 64,81

    Envío por EUR 2,60
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Añadir al carrito

    Soft cover. Condición: Very Good. Estado de la sobrecubierta: Good. 1st Edition. Wrap-around wraps, front litely soiled dry and creased. Text clean, binding tight. First Edition 2010, stated. VG+.

  • Imagen del vendedor de Contraband a la venta por Arches Bookhouse

    Simon, Taryn

    Idioma: Inglés

    Publicado por Steidl, 2010

    ISBN 10: 3869301341 ISBN 13: 9783869301341

    Librería: Arches Bookhouse, Portland, OR, Estados Unidos de America

    Miembro de asociación: CBA IOBA

    Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

    Contactar al vendedor

    Original o primera edición

    EUR 64,36

    Envío por EUR 6,08
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Añadir al carrito

    Trade Paperback. Condición: NEAR FINE. Estado de la sobrecubierta: Very Good. First Edition. 479pp. mostly color photo plates. Plain wraps with printed black, cream, and blue dust jacket, which shows some wear around the edges, now wrapped in mylar.

  • Simon, Taryn

    Idioma: Inglés

    Publicado por Steidl and Gagosian Gallery, 2010

    ISBN 10: 3869301341 ISBN 13: 9783869301341

    Librería: ANARTIST, New York, NY, Estados Unidos de America

    Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

    Contactar al vendedor

    EUR 89,39

    Envío por EUR 4,34
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Añadir al carrito

    Softcover with dustjacket, 480 pages, in English; very good condition; except small tear at top of front cover; no internal marks. Foreign shipping may be extra.

  • Hans Ulrich Obrist [ Taryn Simon ]

    Idioma: Inglés

    Publicado por Steidl Verlag, 2010

    ISBN 10: 3869301341 ISBN 13: 9783869301341

    Librería: Okmhistoire, St Rémy-des-Monts, SARTH, Francia

    Calificación del vendedor: 4 de 5 estrellas Valoración 4 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

    Contactar al vendedor

    Original o primera edición

    EUR 100,00

    Envío por EUR 33,00
    Se envía de Francia a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 2 disponibles

    Añadir al carrito

    Couverture souple. Condición: Bon. Edition originale. Göttingen 2010. 1 Volume/1. -- Good -- Softbound ( 24,5 x 16,5 cm )( 1380 gr ). --------- 480 pages , 1075 colour plates. ************************ '' Taryn Simon lived in John F Kennedy International Airport from November 16 through November 20, 2009. JFK processes more international passengers than any other airport in the United States. Contraband includes photographs taken 24 hours a day of over 1000 items detained or seized from passengers and express mail entering the U.S. from abroad. Over five days, in both the U.S. Customs and Border Protection Federal Inspection Site and the U.S. Postal Service International Mail Facility, Simon documented items including counterfeit American Express travelers checks, overproof Jamaican rum, heroin, a dead hawk, an illegal Mexican passport, deer penis, purses made from endangered species, Cuban cigars, counterfeit Disney DVDs, khat, gold dust, GHB concealed as house cleaner, cow manure tooth powder, counterfeit Louis Vuitton bags, prohibited sausage, undeclared jewelry, steroids and an ostrich egg. This catalog presents an edited version, selected by the artist, from the more than 1000 items she recorded. Taryn Simon was born in New York in 1975. Her recent work, An American Index of the Hidden and Unfamiliar, opened at The Whitney Museum of American Art, revealing that which is integral to Americas foundation, mythology and daily functioning, but remains inaccessible or unknown to a public audience. Her earlier work, The Innocents, opened at P.S. 1 Contemporary Art Center, documenting cases of wrongful conviction in the United States and investigates photographys role in that process. She is a graduate of Brown University and a Guggenheim Fellow. Permanent collections include: The Metropolitan Museum of Art; Tate Modern; Whitney Museum of American Art; Centre Pompidou; Museum Fur Moderne Kunst; and Los Angeles Museum of Contemporary Art. '' ************************** ref att 956.

  • Imagen del vendedor de Contraband a la venta por Studio Bibliografico Marini

    SIMON, Taryn (New York, 1975)

    Idioma: Inglés

    Publicado por Gottingen - New York, Steidl - Gagosian Gallery,, Gottingen - New York, 2010

    ISBN 10: 3869301341 ISBN 13: 9783869301341

    Librería: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, Italia

    Miembro de asociación: ALAI ILAB

    Calificación del vendedor: 4 de 5 estrellas Valoración 4 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

    Contactar al vendedor

    EUR 150,00

    Envío por EUR 35,00
    Se envía de Italia a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Añadir al carrito

    paperback. Condición: Fine. Prima edizione (First edition).  Pubblicato in occasione della mostra alla Gagosian Gallery di New York. Testo di Hans Ulrich Obrist. Fotografie di Taryn Simon (1075 tavole in quadricromia). Volume in lingua inglese Design: Joseph Logan e Taryn Simon. Cm 24,5 x 16,5. pp. 480. . Ottimo (Fine). . Prima edizione (First edition). . Taryn Simon ha vissuto all'aeroporto internazionale John F Kennedy dal 16 al 20 novembre 2009. Il JFK gestisce più passeggeri internazionali di qualsiasi altro aeroporto degli Stati Uniti. Contraband include fotografie scattate 24 ore su 24 di oltre 1000 articoli detenuti o sequestrati a passeggeri e posta che entrano negli Stati Uniti dall'estero. Per cinque giorni, sia nel sito di ispezione federale delle dogane e della protezione delle frontiere degli Stati Uniti che nel servizio postale internazionale del servizio postale degli Stati Uniti, Simon ha fotografato articoli tra cui assegni di viaggio American Express contraffatti, rum giamaicani, eroina, un falco morto, un passaporto messicano illegale, un pene di cervo, borse fatte con specie in via di estinzione, sigari cubani, DVD Disney contraffatti, khat, polvere d'oro, GHB nascosto come detergente per la casa, polvere per denti di letame di mucca, borse Louis Vuitton contraffatte, salsicce proibite, gioielli non dichiarati, steroidi e un uovo di struzzo.Catalogando una quantità così enorme di materiale in un periodo di tempo limitato, i modelli emergenti rivelano uno spaccato completo del commercio internazionale, esponendo i desideri e le richieste che guidano l'economia internazionale e le economie locali che li producono. Simon ha fotografato ogni oggetto su uno sfondo grigio neutro, producendo una documentazione scientificamente "oggettiva", priva di contesto. Rimosso dagli effetti personali del singolo passeggero, ogni oggetto perde le sue associazioni personali distintive e si trasforma in un artefatto della più ampia rete globale. Per Simon, il "contrabbando" solleva interrogativi su ciò che è ufficialmente considerato una minaccia all'autorità e alla sicurezza nella società contemporanea.Nata nel 1975 a New York, l'artista Taryn Simon si è laureata in semiotica dell'arte alla Brown University nel 1997, frequentando contemporaneamente corsi di fotografia alla Rhode Island School of Design. La sua pratica incorpora fotografia, testo e design grafico. Conosciuta per l'applicazione di sistemi di classificazione di immagini, Simon produce corpi di lavoro che portano alla luce narrazioni poco conosciute, minando al contempo la fiducia riposta nell'oggettività dell'immagine e del testo d'archivio. Book.

  • Taryn Simon

    Idioma: Inglés

    Publicado por Steidl, 2010

    ISBN 10: 3869301341 ISBN 13: 9783869301341

    Librería: BUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer, Wahlstedt, Alemania

    Calificación del vendedor: 4 de 5 estrellas Valoración 4 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

    Contactar al vendedor

    EUR 389,90

    Envío por EUR 39,95
    Se envía de Alemania a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Añadir al carrito

    Condición: gut. 2010. Contraband In deutscher Sprache. pages.