EUR 8,41
Cantidad disponible: 3 disponibles
Añadir al carritoGebunden. Condición: Sehr gut. Gebraucht - Sehr gut Ungelesenes, vollständiges Exemplar; in sehr gutem Zustand, leichte Lagerspuren, als Mängelexemplar gekennzeichnet -»Mich interessiert reale Landschaft in der Betrachtung von virtueller Landschaft und umgekehrt«, so kommentiert Michael Reisch ( 1964 in Aachen) seine irritierenden Arbeiten, die sich in der Unschärfezone von Wirklichkeit und Simulation nicht eindeutig verorten lassen.Reisch, der an der Gerrit Rietveld Academie in Amsterdam und bei Bernd Becher an der Kunstakademie Düsseldorf studierte, nimmt Industriekomplexe und Häuser, vor allem aber Landschaft zunächst mit einer Großbildkamera auf, digitalisiert die Diavorlagen und bearbeitet sie anschließend am Computer. Dabei entfernt er subtil sämtliche Anspielungen auf einen Ort und Zeitpunkt. Mittels feiner Farbkorrekturen und teilweise extremen Eingriffen in das Kompositionsgefüge kreiert er ein eigenes Bild von Landschaft, die teils real, teils fiktiv erscheint. Die »erfundene« Landschaft kann dabei unglaubhaft wirklich, die »real existente« Landschaft hingegen unwirklich, entrückt oder fantastisch erscheinen.Der Band eröffnet erstmals konzentrierte Einblicke in das Werk des in Düsseldorf lebenden Fotografen. Ausstellungen: Fotomuseum im Münchner Stadtmuseum ab 26.7.2006 Städtische Galerie Wolfsburg 2007 Landesgalerie Linz 2007 Kunsthalle Erfurt 2008 Städtische Galerie Am Abdinghof, Paderborn 2008 Und weitere Stationen 123 pp. Deutsch, Englisch.
EUR 44,85
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritohardcover. Condición: Very Good. Connecting readers with great books since 1972! Used books may not include companion materials, and may have some shelf wear or limited writing. We ship orders daily and Customer Service is our top priority!
Idioma: Inglés
Publicado por Ostfildern Hatje Cantz 2006, 2006
ISBN 10: 3775718486 ISBN 13: 9783775718486
Librería: Dieter Eckert, Bremen, Alemania
Original o primera edición
EUR 15,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoQuer-4°, 123 S. mit 52 farbigen Fotos, illustr. Orig.-Pappband. Publikation erschienen anläßlich der Ausstellung "Michael Reisch" im Fotomuseum Münchner Stadtmuseum Juli - September 2006, im Fotoforum West Innsbruck Februar - März 2007, in der Landesgalerie Linz April - Juni 2007, in der Städtischen Galerie Wolfsburg September - Dezember 2007, in der Kunsthalle Erfurt Januar - März 2008, In der Städtischen Galerie Paderborn April - Juni 2008 und weiteren Stationen.- Ausgabe mit deutschen und englischen Paralleltexten.- Sehr gutes Exemplar.
Publicado por Ostfildern. Hatje Cantz. ., 2006
ISBN 10: 3775718486 ISBN 13: 9783775718486
Librería: Antiquariat & Verlag Jenior, Kassel, HE, Alemania
EUR 15,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito123 S. Kartoniert. Gr. 8°. Mehrsprachig: deutsch, englisch. Sauberes Exemplar ohne Stempel und Anstreichungen. Zahlreiche Abbildungen und Tafeln. Minimaler Aufkleberrest auf vorderem Buchdeckel. Sonst gut erhalten. Sprache: deu.
Publicado por Ostfildern; Linz. Hatje Cantz; OÖ. Landesmuseen. ., 2006
ISBN 10: 3775718486 ISBN 13: 9783775718486
Librería: Antiquariat & Verlag Jenior, Kassel, HE, Alemania
EUR 20,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito124 Seiten. Hardcover. Gr. 8 quer°. Mehrsprachig: deutsch, englisch. Sauberes Exemplar ohne Stempel und Anstreichungen. Mit zahlreichen Abbildungen und Tafeln. Originaleingeschweißt. Neuwertig. Sprache: deu.
Idioma: Alemán
Publicado por Hatje Cantz Verlag, Ostfildern, 2006
ISBN 10: 3775718486 ISBN 13: 9783775718486
Librería: Paderbuch e.Kfm. Inh. Ralf R. Eichmann, Bad Lippspringe, NRW, Alemania
EUR 15,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Good. Reisch, Michael Ilustrador. Ulrich Pohlmann / Rolf Hengesbach / Martin Hochleitner: Michael Reisch. Begleitband zur Ausstellung 2006/08. Hatje Cantz Verlag, Ostfildern 2006 Gebunden, Format 24,5 x 29,5 cm (quer), 124 Seiten mit 52 farbigen Abbildungen; ordentlicher Zustand. - Text in deutsch + in English. - Volumina.
Idioma: Alemán
Publicado por Hatje Cantz Verlag, Ostfildern, 2006
ISBN 10: 3775718486 ISBN 13: 9783775718486
Librería: Paderbuch e.Kfm. Inh. Ralf R. Eichmann, Bad Lippspringe, NRW, Alemania
EUR 16,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: acceptable. Michel Hengesbach: Michael Reisch. Begleitband zur Ausstellung Fotomuseum im Münchner Stadtmuseum 2006 und andernorts. Hatje Cantz Verlag, Ostfildern 2006. Gebunden, Format 24,5 x 30 cm (quer), 123 Seiten mit farbigen Abbildungen; Einbandkante unten beschädigt, sonst ordentlicher Zustand. - Text in deutsch + in English. - Volumina.
Idioma: Inglés
Publicado por Hatje Cantz Verlag, Berlin, Germany, 2006
ISBN 10: 3775718486 ISBN 13: 9783775718486
Librería: Cita Books, Madrid, M, España
EUR 74,72
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Bueno. First. Cita Books is an online bookshop run by readers for readers. Through its website it offers for sale items of its own library: a selection of titles collected over two decades, during which it has kept alive its interest in themes belonging to the fields of art, architecture and design.
Idioma: Lenguajes múltiples
Publicado por Hatje Cantz, Stuttgart, 2006
ISBN 10: 3775718486 ISBN 13: 9783775718486
Librería: Antiquariat UEBUE, Zürich, Suiza
Original o primera edición
EUR 31,42
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Sehr gut. 1. Auflage. Z : 124 Seiten/pp., 52 Abb./illus. - Reisch, der an der Gerrit Rietveld Academie in Amsterdam und bei Bernd Becher an der Kunstakademie Düsseldorf studierte, nimmt Industriekomplexe und Häuser, vor allem aber Landschaft zunächst mit einer Großbildkamera auf, digitalisiert die Diavorlagen und bearbeitet sie anschließend am Computer. Dabei entfernt er subtil sämtliche Anspielungen auf einen Ort und Zeitpunkt. Mittels feiner Farbkorrekturen und teilweise extremen Eingriffen in das Kompositionsgefüge kreiert er ein eigenes Bild von Landschaft, die teils real, teils fiktiv erscheint. Die »erfundene« Landschaft kann dabei unglaubhaft wirklich, die »real existente« Landschaft hingegen unwirklich, entrückt oder fantastisch erscheinen.
EUR 160,93
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Very Good. Very Good. Dust Jacket may NOT BE INCLUDED.CDs may be missing. SHIPS FROM MULTIPLE LOCATIONS. book.
Idioma: Inglés
Publicado por Ostfildern, Deutschland : Hatje Cantz, 2006
ISBN 10: 3775718486 ISBN 13: 9783775718486
Librería: Der-Philo-soph, Viersen, NRW, Alemania
EUR 9,60
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoGr.8° Pappeinband. Condición: Sehr gut. Buchhandelsausg. Kronkorkenabdruck auf Einband. Sonst schönes, innen wie außen sauberes Exemplar. 123 S., Abb. Deutsch 1100g.
Idioma: Alemán
Publicado por Ostfildern, Deutschland : Hatje Cantz,, 2006
ISBN 10: 3775718486 ISBN 13: 9783775718486
Librería: Wanda Schwörer, Engelsbrand, Alemania
EUR 15,75
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPp. Condición: Gut. Buchhandelsausg. 123 S. : überw. Ill. ; 25 x 30 cm Ausgabe in Deutsch/Englisch, Einband bestossen, sonst gutes Exemplar Aufgrund meiner Knie-OP versende ich vorübergehend nur dienstags & freitags. Danke für eure Verständnis Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1053.