9783222113451 - dennochbruder-eine_vision de rudolf-henz (7 resultados)

- Tapa blanda
Librería: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Alemaniabooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 7,95
Envío por EUR 9,95Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Taschenbuch. Condición: Gut. 1. - 2. Tsd. 103 S. ; Der Erhaltungszustand des hier angebotenen Werks ist trotz seiner Bibliotheksnutzung sehr sauber und kann entsprechende Merkmale aufweisen (Rückenschild, Instituts-Stempel.). Original-Schutzumschlag vorhanden (siehe Foto). Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 150.

- Tapa blanda
- Primera edición
Librería: KULTur-Antiquariat, Boizenburg, MV, AlemaniaKULTur-Antiquariat
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Excelente
EUR 15,00
Envío por EUR 17,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Broschiert. Condición: Sehr gut. 103 Seiten. Buch sehr gut erhalten, nur Einband ganz leicht berieben. ISBN: 9783222113451 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200.

- Tapa blanda
Librería: Buchhandlung Gerhard Höcher, Wien, AT, AustriaBuchhandlung Gerhard Höcher
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Excelente
EUR 18,00
Envío por EUR 22,80Se envía de Austria a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Sehr gut. 103 Seiten, Sehr guter Zustand - leichte Gebrauchsspuren und am Vorsatzblatt eine handschriftliche Widmung und Unterschrift von Rudolf Henz. 1. Auflage, 1. - 2. Tausend. Autorenporträt : Rudolf Henz (Pseudonym: R. Miles) (geboren am 10. Mai 1897 in Göpfritz an der Wild (Niederösterreich); gestorben am 12. Fe…bruar 1987 in Wien) war ein österreichischer Schriftsteller und Programmdirektor des Österreichischen Rundfunks. Rudolf Henz trat 1908 gemeinsam mit Jakob Kern in das Knabenseminar Hollabrunn ein und legte 1916 die Kriegsreifeprüfung am k. k. Staatsgymnasium Hollabrunn ab. Danach besuchte er die Kadettenschule an der theresianischen Militärakademie. Nachdem er seinen Kriegsdienst geleistet hatte, studierte er an der Universität Wien die Fächer Germanistik und Kunstgeschichte. 1923 wurde er zum Dr. phil. promoviert. In den kommenden Jahren arbeitete er in der katholischen Volksbildung. Im Jahr 1931 wurde er Direktor der wissenschaftlichen Abteilung der RAVAG und führte 1932 den Schulfunk ein. Nach der Ermordung des österreichischen Bundeskanzlers Engelbert Dollfuß im Zuge des gescheiterten Juliputsches 1934 verfasste Henz im Auftrag dessen Nachfolgers Kurt Schuschnigg den Text für eine Hymne Lied der Jugend der austrofaschistischen Bewegung mit dem Titel Ihr Jungen schließt die Reihen gut, die politisch gegen das Horst-Wessel-Lied eingesetzt wurde. Nach dem Anschluss Österreichs an das Deutsche Reich verlor er 1938 seinen Posten. Henz wurde freier Schriftsteller und verdiente nebenbei als Glasmaler etwas Geld. In den Jahren 1945 bis 1957 war er Programmdirektor des Österreichischen Rundfunks. Er gründete 1947 die Wiener und 1948 die österreichische Katholische Aktion. 1952 war er Präsident des österreichischen Katholikentages. Von 1950 bis 1952 gab er die Literaturzeitschrift Dichtung der Gegenwart, ab 1955 die Literaturzeitschrift Wort in der Zeit heraus. Von 1967 bis 1980 war Rudolf Henz Präsident des Österreichischen Kunstsenats. Als sein Hauptwerk gilt das Vers-Epos Der Turm der Welt (1952), an dem er über viele Jahre hinweg arbeitete. Er ruht in einem Ehrengrab auf dem Wiener Zentralfriedhof (Gruppe 33 G, Nummer 75).(aus Wikipedia). Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 142 OKarton / Paperback / Softcover mit OSchutzumschlag, 20,5 x 11,1 cm.

- Tapa blanda
- Primera edición
Librería: Antiquariat Deinbacher, Murstetten, , AustriaAntiquariat Deinbacher
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 12,00
Envío por EUR 42,00Se envía de Austria a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
1.Auflage.. 102 Seiten Schutzumschlag etwas berieben, ansonst guter und sauberer Zustand 9783222113451 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 190 8°, Softcover/Pappband mit Schutzumschlag.

- Tapa blanda
Librería: Antiquarische Fundgrube e.U., Wien, , AustriaAntiquarische Fundgrube e.U.
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 8,00
Envío por EUR 55,00Se envía de Austria a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Softcover/Paperback. 1. - 2. Tsd. 103 S. SU berieben u. bestaubt L011 9783222113451 *.* Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

- Tapa blanda
- Firmado
Librería: Antiquarische Fundgrube e.U., Wien, , AustriaAntiquarische Fundgrube e.U.
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 14,00
Envío por EUR 55,00Se envía de Austria a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Taschenbuch. 1. - 2. Tsd. 103 S. Schutzumschlag etw. berieben u. bestaubt u. etw. rissig, Buchschnitt etw. bestaubt / MIT WIDMUNG von Rudolf Henz // a Schöne Literatur L020 9783222113451 *.* Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 240.

- Tapa blanda
Librería: Antiquariat Wortschatz, Markt Hartmannsdorf, , AustriaAntiquariat Wortschatz
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 15,00
Envío por EUR 60,00Se envía de Austria a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Softcover/Taschenbuch. Condición: Gut. kA. Auflage. Anzahl Bände: 1 - Bd.Nr.: kA - Sprache: de - Einband: Paperback - Gewicht: 144 - Illust.: kA - Zustand: Gut - Widmung. kA (ilustrador).