EUR 10,95
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPaperback. Condición: Good. Hardcover with dust jacket. Pages are clean and unmarked. Covers show minor shelving wear. Binding is tight, hinges strong. Dust jacket shows edge wear. Ex-library with usual markings.filing tab on spine and card folder on inside back cover. Previous owners name on end paper.; 100% Satisfaction Guaranteed! Ships same or next business day!
EUR 4,55
Cantidad disponible: 3 disponibles
Añadir al carritoCondición: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Idioma: Alemán
Publicado por Frankfurt am Main S Fischer, 1988
ISBN 10: 3103263015 ISBN 13: 9783103263015
Librería: Grammat Antiquariat, Oberbarnim, Alemania
EUR 9,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPappband im SU, 17. 3. Aufl. - 17. - 21. Tsd., 22 cm, 782 S., Pappband im SU, Buch gut erhalten, Schutzumschlag sowie Ecken u. Ränder berieben, leichte Gebrauchsspuren RW 6 R 1/B Sprache: Deutsch 1,100 gr.
Idioma: Alemán
Publicado por Frankfurt am Main S Fischer, 1988
ISBN 10: 3103263015 ISBN 13: 9783103263015
Librería: Versandantiquariat Gebraucht und Selten, Mülheim a.d. Ruhr, NRW, Alemania
EUR 6,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Gut. 3. Aufl. - 17. - 21. Tsd.,. 782 S., "Die Bertinis ist ein Roman von Ralph Giordano. Das Buch schildert die Geschichte der deutsch-italienischen Familie Bertini vom Ende des 19. Jahrhunderts bis zum Ende des Zweiten Weltkrieges. Der Roman von 1982 ist stark autobiographisch geprägt und erzählt weitgehend die Geschichte und Erlebnisse Giordanos in Hamburg zur Zeit des Nationalsozialismus. Die Bertinis sind eine im Hamburger Stadtteil Barmbek lebende Musikerfamilie. Alf Bertini hat eine schwedische Mutter und einen italienischen Vater, seine Frau ist deutsch-jüdischer Herkunft. Ihr jüdisches Erbe hat Mutter Lea weitgehend vergessen, sie stammt aus einer assimilierten Familie und besucht weder die Synagoge, noch isst sie koscher oder hält jüdische Feiertage ein. Die Söhne Roman, Cesar und Ludwig sind der Stolz der Eltern, die, selber am Rand des Existenzminimums lebend, versuchen ihnen eine liebevolle Kindheit und eine gute Schulbildung mit auf den Weg zu geben. Die gesellschaftlichen Veränderungen in Deutschland werden den Bertinis erst langsam bewusst, umso mehr, da der Glaube bei ihnen keine bedeutende Rolle spielt. Die anfänglichen Repressionen gegen jüdische und teiljüdische Familien werden noch verdrängt, erst die Nürnberger Gesetze konfrontieren die Familie mit der Realität im Dritten Reich. Für eine Ausreise fehlt das Geld, und so beginnt eine Zeit des Versteckens und der Furcht, die ihren Höhepunkt mit der drohenden Deportation Leas und den Hamburger Bombennächten 1943 findet." (Wikipedia) Leichte Gebrauchs- oder Lagerspuren. Buchschnitt leicht gebräunt. Sonst gutes Exemplar, sauber, ohne Enträge,mit festem Buchblock. Versand als Päckchen mit angepassten Versandkosten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1050 8°, 22 x15x5cm, gebundene Ausgabe, blauer Pappeinband.
EUR 5,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Gut. kA Ilustrador. 3. Auflage. Anzahl Bände: 1 - Bd.Nr.: kA - Sprache: de - Einband: Hardcover - Gewicht: 485 - Illust.: kA - Zustand: Gut - Buch hat Lager- und Gebrauchsspuren, ggf. Stempel und Besitzeinträge. Aber vollständig, Bindung intakt, ohne häufige Anstreichungen o.ä.
Librería: Antiquariat Wortschatz, Markt Hartmannsdorf, Austria
EUR 6,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoftcover/Taschenbuch. Condición: Gut. kA Ilustrador. kA. Auflage. Anzahl Bände: 1 - Bd.Nr.: kA - Sprache: de - Einband: Paperback - Gewicht: 290 - Illust.: kA - Zustand: Gut - leichte Benutzungspuren.
EUR 3,55
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito, gebundene Ausgabe. Condición: Gut. 782 Seiten guter Zustand, Schutzumschlag leicht berieben LIEFERZEITEN / DELIVERY TIMES: DEUTSCHLAND 5 - 14 Tage EUROPA/EUROPE: 7 - 30 Tage/Days USA/WELTWEIT/WORLDWIDE: 14 - 60 Tage/Days (!!!) +++ Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 4800.