9780804804899 - precious stones de bauer, max (15 resultados)

- Tapa dura
Librería: ThriftBooks-Dallas, Dallas, TX, Estados Unidos de AmericaThriftBooks-Dallas
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 18,66
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Very Good. No Jacket. May have limited writing in cover pages. Pages are unmarked. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less.

- Tapa dura
- Primera edición
Librería: Henniker Book Farm and Gifts, Henniker, NH, Estados Unidos de AmericaHenniker Book Farm and Gifts
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 16,02
Envío por EUR 4,75Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Very Good. Estado de la sobrecubierta: Very Good. First Edition. Very Good/Very Good Condition. Dust jacket has some minor wear, small piece missing from the back and is price clipped. The rear of the dust jacket and rear cover has some rippling due to some water damage, but does not carry through to the te…xt block. No marks on the text block. No marks of previous ownership or inscriptions. First edition, second printing.; 4to - over 9¾ - 12" tall.

Idioma: Inglés
Editorial: Charles E. Tuttle Company, Publishers, Rutland VT 1972
- Tapa dura
Librería: Craig Hokenson Bookseller, Dallas, TX, Estados Unidos de AmericaCraig Hokenson Bookseller
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Muy bueno
EUR 20,92
Envío por EUR 2,59Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Near Fine. Estado de la sobrecubierta: Very Good+. Later Printing. Sixth printing. Quite nice.

- Tapa dura
Librería: Newsboy Books, Ontario, CA, Estados Unidos de AmericaNewsboy Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 19,71
Envío por EUR 4,31Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Good. 0804804893 Ex-library with usual markings. 1st edition, 4th printing (1970). Except for the library markings, book is in excellent shape. Dust jacket shows light shelf wear. Dust jacket has plastic protective cover. Pages are very good. No highlighting. No underlining. Too heavy for expedited.
Más imágenes- Tapa dura
- Primera edición
Librería: Sheapast Art and Books, Sherman Oaks, CA, Estados Unidos de AmericaSheapast Art and Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 19,57
Envío por EUR 4,65Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Very Good. Estado de la sobrecubierta: Very Good. 1st Edition. Precious Stones: A Popular Account of Their Characters, Occurrence and Applications, With an Introduction to Their Determinants, for Mineralogists with an Appendix on Pearls and Coral by Dr. Max Bauer published by Charles E. Tuttle Company, Publ…ishers,1970 1st edition, 4th printing hardcover with dustjacket, illustrated with 20 plates and 95 drawings "some jacket wear, clean tight and very good" BX38.

- Tapa dura
Librería: Books From California, Simi Valley, CA, Estados Unidos de AmericaBooks From California
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 23,87
Envío por EUR 4,31Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Very Good.

- Tapa dura
Librería: Wm Burgett Bks and Collectibles, san diego, CA, Estados Unidos de AmericaWm Burgett Bks and Collectibles
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 30,76
Envío por EUR 3,46Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Very Good+ to Near Fine. Estado de la sobrecubierta: Good to Very Good D. J. CLEAN very good near fine 1975 eighth printing with good to very good dust jacket. prior owner's name on fep.

- Tapa dura
- Primera edición
Librería: Bingo Books 2, Vancouver, WA, Estados Unidos de AmericaBingo Books 2
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Excelente
EUR 36,48
Envío por EUR 5,43Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Fine. Estado de la sobrecubierta: Fine. 1st Edition. hardback book and dust jacket in fine condition,first edition,tenth printing.

- Tapa dura
Librería: Newsboy Books, Ontario, CA, Estados Unidos de AmericaNewsboy Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Excelente
EUR 38,25
Envío por EUR 4,31Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Fine. 0804804893 tenth printing 1982.

- Tapa dura
Librería: Literary Cat Books, Machynlleth, Powys, WALES, Reino UnidoLiterary Cat Books
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 33,42
Envío por EUR 17,38Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Original cloth. Condición: Very Good. Estado de la sobrecubierta: Very Good+. Tenth Edition. With b/w & coloured plates, illustrations & diagrams. Light wear to spine, covers, corners & dustjacket. Some foxing & soiling spots to edges. With plain, labelled slip case. ; 27 x 20.5 x 5.5 cms ; xviii, 647 pages.

- Tapa dura
Librería: James & Mary Laurie, Booksellers A.B.A.A, Minneapolis, MN, Estados Unidos de AmericaJames & Mary Laurie, Booksellers A.B.A.A
Contactar con el vendedorVendedor de 3 estrellasCondición: Usado
EUR 56,06
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Book fine, Dust jacket fine. dj. Sixth printing. With 20 plates and 95 figures. Bound in publisher's original red cloth with the Slipcase has a touch of ink and minor chips to the edges.

Precious Stones: a Popular Account of Their Characters, Occurrence, & Applications, with an Introduction to Their Determination, for Mineralogists, Lapidaries, Jewellers, etc., and with New Appendices on Synthetic Gems & the Cultured Pearl
Dr. Max Bauer (text); L. J. Spencer (translation from the German with additions)
Idioma: Inglés
Editorial: Rutland & Tokyo: Charles E. Tuttle Co., Publishers 1982
- Tapa dura
Librería: Betterbks/ COSMOPOLITAN BOOK SHOP, Burbank, CA, Estados Unidos de AmericaBetterbks/ COSMOPOLITAN BOOK SHOP
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Como Nuevo
EUR 53,39
Envío por EUR 4,31Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: As New. Estado de la sobrecubierta: As New. Second printing. Thick quarto in dust jacket and publisher-issued cardboard slipcase. Color plates and B&W illustrations. Condition: diagonal crease to frontispiece illustration; else as new in as new dust jacket in near fine slipcase, which has minor wear. Pages:… xviii, 647.

Idioma: Inglés
Editorial: North Clarendon, Vermont, U.S.A.: Tuttle Pub 1982
- Tapa dura
Librería: Rob the Book Man, Vancouver, WA, Estados Unidos de AmericaRob the Book Man
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Excelente
EUR 56,73
Envío por EUR 6,04Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Fine. Estado de la sobrecubierta: Fine. Large hardback in fine condition with fine dust jacket. 10th printing, 1982.

- Tapa dura
Librería: Karl Books, Alpharetta, GA, Estados Unidos de AmericaKarl Books
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 66,74
Envío por EUR 6,91Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Very Good. Very Good condition hardcover in dustjacket. 647 pages in a good clean copy.

- Tapa dura
Librería: BennettBooksLtd, Los Angeles, CA, Estados Unidos de AmericaBennettBooksLtd
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 99,39
Envío por EUR 6,00Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
hardcover. Condición: New. In shrink wrap. Looks like an interesting title.