9780405081064 - viewpoints: the library of congress selection of pictorial treasures de fern, alan (18 resultados)

- Tapa dura
Librería: Priceless Books, Urbana, IL, Estados Unidos de AmericaPriceless Books
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 5,79
Envío por EUR 3,37Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hb. 223pp. Extremities book & Dj rubbed; light soiling Dj front cover; owner bookplate fep.; Dj has been glued to covers. Illus.; index. Interior is OK.

- Tapa dura
Librería: Basement Seller 101, Cincinnati, OH, Estados Unidos de AmericaBasement Seller 101
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Como Nuevo
EUR 6,30
Envío por EUR 4,32Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: As New.

- Tapa dura
Librería: Novel Ideas Books & Gifts, Decatur, IL, Estados Unidos de AmericaNovel Ideas Books & Gifts
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 8,90
Envío por EUR 4,32Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Very Good+. Estado de la sobrecubierta: Very Good+. Small 4to 9" - 11" tall; 223 pages.

Idioma: Inglés
Editorial: Ayer Co Pub, Manchester, New Hampshire, U.S.A. 1976
- Tapa dura
- Primera edición
Librería: Lazy S Books, Austin, TX, Estados Unidos de AmericaLazy S Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Excelente
EUR 8,90
Envío por EUR 6,05Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Very Good - Fine. Estado de la sobrecubierta: Very Good. First Edition. A collection of some of the most distinguished works from the Library of Congress. Mild wear to the DJ. A very good or better copy.

- Tapa dura
Librería: Henniker Book Farm and Gifts, Henniker, NH, Estados Unidos de AmericaHenniker Book Farm and Gifts
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 10,68
Envío por EUR 4,75Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Very Good. Estado de la sobrecubierta: Very Good. Very Good/Very Good condition. Light soiling to edges of text block. No internal markings of any kind.; 8vo - over 7¾ - 9¾" tall.

- Tapa dura
Librería: Visible Voice Books, Cleveland, OH, Estados Unidos de AmericaVisible Voice Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 13,35
Envío por EUR 3,89Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Very Good. Ayer Co Pub May 1976 Binding: Hardcover.

- Tapa dura
Librería: MW Books, New York, NY, Estados Unidos de AmericaMW Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 18,72
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 17 disponibles
1st Arno Press Edition. Fine cloth copy in a near-fine, very slightly edge-nicked and dust-dulled dw, now mylar-sleeved. Remains particularly and surprisingly well-preserved overall; tight, bright, clean and strong.; 223 pages; Description: x, 223 p. : ill. ; 24 x 29 cm. Subjects: Library of Congress. Prints and Photographs Divi…sion. History, Modern --Pictorial works. United States --History --Pictorial works. Reprint of the 1975 edition issued by the Library of Congress Washington. 1 Kg.

- Tapa dura
Librería: Gian Luigi Fine Books, albany, NY, Estados Unidos de AmericaGian Luigi Fine Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 10,64
Envío por EUR 8,38Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: VG. Estado de la sobrecubierta: VG. CLEAN COPY.

- Tapa dura
Librería: The Old Print Shop, Inc., New York, NY, Estados Unidos de AmericaThe Old Print Shop, Inc.
Contactar con el vendedorVendedor de 3 estrellasCondición: Usado - Excelente
EUR 13,35
Envío por EUR 7,78Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Fine. Estado de la sobrecubierta: Fine. Alan Fern, Milton Kaplan, and the Staff of the Prints and Photographs Division. x, 233 pages, 210 illustrations, index, oblong quarto (4to), hardcover, rose cloth gold text on spine, dust jacket. Reprint of 1975 edition. Good condition, clean and solid, first few page…s with a soft crease. Inventory #6439-2.

- Tapa dura
Librería: Artis Books & Antiques, Calumet, MI, Estados Unidos de AmericaArtis Books & Antiques
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Excelente
EUR 17,36
Envío por EUR 4,28Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Cloth. Condición: Fine. Estado de la sobrecubierta: Fine. (10)225pp. Indexed. 210 lithos, engravings, woodcuts, photos, etc, with notes, fron Library of Congress collection.

Viewpoints The Library of Congress Selection of Pictorial Treasures
Fern, Alan; Kaplan, Milton and The Staff of the Prints and Photographs Division Library of Congress
- Tapa dura
Librería: Princeton Antiques Bookshop / Ruffolo Enterprises, Atlantic City, NJ, Estados Unidos de AmericaPrinceton Antiques Bookshop / Ruffolo Enterprises
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 17,80
Envío por EUR 5,18Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
HARD BACK RED ORANGE. Condición: GOOD. JACKET: SOILED DJ. REPRINTOF1975. General wear: foxing, residue from small bookplate, previous ow2ner marking, FEP and title page, discoloration inner rear board B&W photos of art DATE PUBLISHED: 1976 EDITION: REPRINTOF1975 223.

- Tapa dura
Librería: MW Books Ltd., Galway, , IrlandaMW Books Ltd.
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 8,95
Envío por EUR 13,95Se envía de Irlanda a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 17 disponibles
1st Arno Press Edition. Fine cloth copy in a near-fine, very slightly edge-nicked and dust-dulled dw, now mylar-sleeved. Remains particularly and surprisingly well-preserved overall; tight, bright, clean and strong.; 223 pages; Description: x, 223 p. : ill. ; 24 x 29 cm. Subjects: Library of Congress. Prints and Photographs Divi…sion. History, Modern --Pictorial works. United States --History --Pictorial works. Reprint of the 1975 edition issued by the Library of Congress Washington. 2 Kg.
Más imágenes- Tapa dura
Librería: Riverow Bookshop, Owego, NY, Estados Unidos de AmericaRiverow Bookshop
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 20,03
Envío por EUR 5,62Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover w/DJ. Condición: Very Good/Very Good. Reprint. New York, NY: Arno Press. Very Good/Very Good. circa 1975. Reprint. Hardcover w/DJ. Sm 4to., 223 pp., dust jacket in clear protective sleeve, light sunning/fading, otherwise very good; cover very light shelf wear to edges and corners, otherwise very good; pages clean and u…nmarked. . Black & White Photos & Illus. (ilustrador).

- Tapa dura
Librería: Barksdale Books, Almere, HolandaBarksdale Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 10,00
Envío por EUR 20,00Se envía de Holanda a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Good.

- Tapa dura
Librería: Mullen Books, ABAA, Marietta, PA, Estados Unidos de AmericaMullen Books, ABAA
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 26,67
Envío por EUR 11,22Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardbound. Condición: VG/good. Light brown cloth, gold lettering; illus. dj; 223 pp. with 210 bw illus...

- Tapa dura
Librería: Antiquariaat Schot, Hendrik-Ido-Ambacht, HolandaAntiquariaat Schot
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 18,40
Envío por EUR 25,00Se envía de Holanda a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Original publisher's brown paper-covered boards, gilt lettering spine, pictorial dustjacket, 2nd edition, oblong shaped 4to: frontispiece, x, 226pp., more than 200 illustrationsindex. Contents: Introduction. 1. World History. 2. Transportation. 3. United States History. 4. The American Scene. 5. Architecture in the United States…. 6. The Lively Arts. Artists'Prints. Very fine copy..

Viewpoints: The Library of Congress Selection of Pictorial Treasures.
Fern, Alan ;(EDITOR) DISNEY, WALT,WHISTLER, MANET, DEGAS,(SUBJECTS)
- Tapa dura
Librería: STUDIO V, San Marcos, CA, Estados Unidos de AmericaSTUDIO V
Contactar con el vendedorVendedor de 2 estrellasCondición: Usado - Excelente
EUR 44,50
Envío por EUR 5,18Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Fine. Estado de la sobrecubierta: Near Fine. SECOND PRINTING.

- Tapa dura
Librería: Books and Bobs, Swansea, , Reino UnidoBooks and Bobs
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 17,90
Envío por EUR 34,17Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Very Good. Estado de la sobrecubierta: Very Good. FREE U.K. Shipping. FAMILY Business. FIRST Class Service. Full refund if not totally satisfied. 1976 Hardback edition, complete with dust jacket. Book is heavy and will incur a postal surcharge outside of the U.K.