Idioma: Inglés
Publicado por Societa Internazionale diStoria Della Medicine, Roma-Salerno, 1954
Librería: Sheila B. Amdur, Coventry, CT, Estados Unidos de America
EUR 14,29
Cantidad disponible: 8 disponibles
Añadir al carritoSoft cover. Condición: Very Good. Extract from Sept. 1954, Atti del XIV Congresso Internazionale di Storia Della Medicina. 8 pages with tan printed covers. Paper presented on 150th anniversary of Joseph Priestley's death. In English.
Idioma: Inglés
Publicado por Salerno Editrice, Roma, 2011
ISBN 10: 8884027209 ISBN 13: 9788884027207
Librería: Salsus Books (P.B.F.A.), Kidderminster, Reino Unido
Miembro de asociación: PBFA
Original o primera edición
EUR 10,15
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoft cover. Condición: Near Fine. 1st Edition. 186pp paperback, near fine, Templars.
Idioma: Inglés
Publicado por Ente Provinciale Per Il Turismo / Christen Tipografia, Salerno Italy / Roma Italy, 1966
Librería: Arroyo Seco Books, Pasadena, Member IOBA, Pasadena, CA, Estados Unidos de America
Miembro de asociación: IOBA
Original o primera edición
EUR 23,62
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoft cover. Condición: Near Fine. Estado de la sobrecubierta: Near Fine. Drawings Ilustrador. First Edition Thus. 92 Pp.Illustrated Wrappers. Near Fine In Original Glassine Dust Jacket. With Generic Presentation Letter Dated 1969.
Publicado por Edizioni Ripostes, Salerno - Roma, 1995
Librería: Bolerium Books Inc., San Francisco, CA, Estados Unidos de America
Revista / Publicación
EUR 22,06
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPaperback. 107p. text in Italian. Very good in wraps with gatefold flaps: owner inscription on half-title page, slight wear at extremities. "Hakim Bey ha raggiunto fama internazionale nella scena anti-establishment con la raccolta di saggi T.A.Z., Zone di Autonomia Temporanea, che e il manifesto dei neo-paleolitici psichici e dei cyberpunks futuroolibertari," (rear wrap).
Publicado por Salerno Editrice, Roma, 1997
Librería: libreria biblos, Diano castello, IM, Italia
EUR 9,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Molto buono (Very Good). Joachim Brambach - Cleopatra Salerno Editrice - Roma - 1997Cartonato con sovracoperta - 24x16 cm - 369 ppLibro in ottime condizioni, all'interno otto illustrazioni b/n f.t., alla sovracoperta leggere abrazioni. Per ogni problema, domanda, foto o necessità non esitate a contattarci per risolvere ogni vostra richiesta!37G-21 rilegato Cartonato con sovracoperta. Book.
Publicado por Salerno Editrice, Roma,, 1986
Librería: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italia
EUR 5,00
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoCondición: BUONO. Roma, Salerno Editrice SOLO VOLUME SECONDO. cm.13,5x21, pp.192, brossura, cop.mute, sovraccop.fig.a col. Collana Omikron,17-18. A cura di Anna Maria Tosi. SOLO VOLUME SECONDO.
EUR 3,50
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoCondición: NUOVO. Roma, Salerno Ed. cm.12x16,5, pp.156, brossura con copertina figurata. Collana Minima,6. A cura di Denise Aricò.
EUR 4,00
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoCondición: NUOVO. Roma, Salerno Ed. cm.12x16,5, pp.136, brossura con copertina figurata. Collana Minima,28. A cura di Luigi Tassoni.
EUR 4,00
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoCondición: NUOVO. Roma, Salerno Ed. cm.13,5x21, pp.81, brossura con cop.fig.a col. Collana Vaghe Stelle dell'Orsa,7.
EUR 4,00
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoCondición: NUOVO. Roma, Salerno Ed. cm.12x16,5, pp.116, brossura con copertina figurata. Collana Minima,39. Esponente di punta della Scapigliatura, Emilio Praga fu non solo apprezzato come poeta, ma anche pittore dotato di sicuro talento. Ulteriore conferma di ciò, viene proprio da questi Schizzi a penna. A cura di Ermanno Paccagnini.
Idioma: Italiano
Publicado por Salerno Edit., Roma,, 2001
ISBN 10: 8884023610 ISBN 13: 9788884023612
Librería: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italia
EUR 4,00
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoCondición: NUOVO. Roma, Salerno Edit. cm.13,5x21, pp.97, brossura con cop.fig.a col. Collana Vaghe Stelle dell'Orsa,6. Present.di Eugenio Ragni.
Publicado por Il Sole 24 Ore su licenza Salerno Editore, Roma,, 2005
Librería: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italia
EUR 7,90
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: COME NUOVO. Roma, Il Sole 24 Ore su licenza Salerno Editore cm.14,5x22, pp.597-1247, 16 pagine con illustrazioni in bianco e nero, legatura editoriale cartonata con copertina figurata a colori. Collana Storia della Letteratura Italiana, 10. Diretta Da Enrico Malato.
Publicado por Il Sole 24 Ore su licenza Salerno Editore, Roma,, 2005
Librería: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italia
EUR 7,90
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: COME NUOVO. Roma, Il Sole 24 Ore su licenza Salerno Editore cm.14,5x22, pp.XIII, 515, 32 pagine con illustrazioni in bianco e nero, legatura editoriale cartonata con copertina figurata a colori. Collana Storia della Letteratura Italiana, 5. Diretta Da Enrico Malato.
Publicado por Il Sole 24 Ore su licenza Salerno Editore, Roma,, 2005
Librería: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italia
EUR 7,90
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: COME NUOVO. Roma, Il Sole 24 Ore su licenza Salerno Editore cm.14,5x22, pp.527-1094, 16 pagine con illustrazioni in bianco e nero, legatura editoriale cartonata con copertina figurata a colori. Collana Storia della Letteratura Italiana, 2. Diretta Da Enrico Malato.
Publicado por Il Sole 24 Ore su licenza Salerno Editore, Roma,, 2005
Librería: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italia
EUR 7,90
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: COME NUOVO. Roma, Il Sole 24 Ore su licenza Salerno Editore cm.14,5x22, pp.569-1072, 16 pagine con illustrazioni in bianco e nero, legatura editoriale cartonata con copertina figurata a colori. Collana Storia della Letteratura Italiana, 12. Diretta Da Enrico Malato.
Publicado por Il Sole 24 Ore su licenza Salerno Editore, Roma,, 2005
Librería: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italia
EUR 7,90
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: COME NUOVO. Roma, Il Sole 24 Ore su licenza Salerno Editore cm.14,5x22, pp.546, 16 pagine con illustrazioni in bianco e nero, legatura editoriale cartonata con copertina figurata a colori. Collana Storia della Letteratura Italiana, 25. Diretta Da Enrico Malato.
EUR 4,50
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoCondición: NUOVO. Roma, Salerno Ed. cm.12,5x19,5, pp.116, brossura con cop.con placchetta applicata fig.a colori. Collana Faville,37. A partire dalle nobili ascendenze della famiglia de Sade (impreziosite ironia della sorte con la Laura di Noves celebrata dal Petrarca), Janin sviluppa il dato biografico del Marchese, la sua precoce dedizione alla depravazione fino ai processi che lo incriminarono per immoralità e, infine, alla morte. Le varie digressioni contenute nel testo rafforzano, con esempi e divagazioni letterarie, l'intento dell'autore di rappresentare (in modo personalissimo) la parabola di un'esistenza rosa dal vizio. Infine, ad integrazione delle vicende narrate da Janin, un'appendice di Paul Jacob rende la verità sui due processi criminali subiti da de Sade. Curatore. e trad. Giorgio Leonardi.
EUR 4,90
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoCondición: NUOVO. Roma, Salerno Ed. cm.12,5x19,5, pp.100, brossura con copertina con placchetta applicata figurata. Collana Faville,1. È la prima raccolta integrale, in italiano, delle postume Pagine bizzarre vergate dal geniale narratore rumeno Urmuz (pseudonimo di Demetru Demetrescu Ionescu-Bazau, 1883-1923), considerato il "padre" virtuale delle avanguardie europee, dal Dadaismo al "teatro dell'assurdo", ai poeti postmoderni e "testualisti". Di lui Eugène Ionesco ha scritto: «Urmuz inventò () un vero e proprio linguaggio surrealista (); è veramente uno dei precursori della rivolta letteraria universale». A cura di Giovanni Rotiroti.
EUR 5,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: NUOVO. Roma, Salerno Ed. cm.12x16,5, pp.112, brossura con copertina figurata, Collana Minima,49. A cura di Biagio Prezioso.
Idioma: Italiano
Publicado por Salerno Editrice, Roma,, 1991
ISBN 10: 8884020689 ISBN 13: 9788884020680
Librería: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italia
EUR 5,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: COME NUOVO. Roma, Salerno Editrice cm.12x16,5, pp.127,(1), brossura, cop.fig. Collana Minima,18. A cura di Alberto Castelvecchi.
Librería: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italia
EUR 5,00
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoCondición: NUOVO. Roma, Salerno Ed. cm.12,5x19,5, pp.78, brossura con copertina con placchetta applicata a colori. Collana Faville,43. Il celebre dialogo tra l'imperatore bizantino Manuele e un letterato turco che ha ispirato a Papa Benedetto XVI la discussa lectio magistralis di Ratisbona. Nel settembre 2006 Papa Ratzinger pronunciava un discorso che suscitò una reazione risentita da parte del mondo musulmano: ancora una volta si riapriva la polemica ormai secolare, e di enormi implicazioni politiche, tra due culture e due religioni in perenne contrasto. Nell'interessante introduzione di Marco Di Branco viene ripercorsa la lunga storia dei tentativi di dialogo interreligioso tra Islam e Cristianesimo: da Giovanni Damasceno (VIII sec. d.C.) sino al recente discorso di Ratisbona di Papa Benedetto XVI. E come afferma lo stesso Di Branco, «ce n'è abbastanza per far riflettere i moderni sostenitori del dialogo ecumenico fra mondo cristiano e mondo islamico». A cura di Marco Di Branco.
Librería: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italia
EUR 5,00
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoCondición: NUOVO. Roma, Salerno Ed. cm.16,5x11,5, pp.76, brossura. Collana Astrolabio,18. Per la prima volta si cerca di ricostruire un particolare palinsesto dei testi manzoniani, quello della presenza delle S. Scritture. Sulle opere del grande scrittore lombardo si sono condotte le analisi più raffinate, soprattutto sulla sua profonda matrice religiosa. Mai, però, si è pensato di vagliare il retroterra biblico che alimentava il suo dettato e la sua spiritualità. Con questo saggio si sottopongono le Osservazioni sulla morale cattolica, il suo scritto più strettamente teologico, a una minuziosa radiografia critica, cosi da identificare la filigrana scritturistica che sorregge ogni pagina.
EUR 5,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: NUOVO. Roma, Salerno Ed. cm.12x16,5, pp.164, brossura con copertina figurata. Collana Minima,8. A cura di Vincenzo de Caprio.
Idioma: Italiano
Publicado por Salerno Edit., Roma,, 1992
ISBN 10: 8884020913 ISBN 13: 9788884020918
Librería: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italia
EUR 5,00
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoCondición: NUOVO. Roma, Salerno Edit. cm.13,5x21, pp.124, brossura con copertina figurata a colori. Collana Omikron,41. A cura di Bruno Bentivogli.
EUR 5,00
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoCondición: NUOVO. Roma, Salerno Ed. cm.12x16,5, pp.124, brossura con copertina figurata. Collana Minima. Con testo originale a fronte. A cura di Bruno Utri. Intr.di Claudio Calderisi.
EUR 5,00
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoCondición: NUOVO. Roma, Salerno Ed. cm.15x21, pp.124, brossura con bandelle, cop.fig.a col. Collana Mentori,2.
EUR 5,00
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoCondición: COME NUOVO. Roma, Salerno Ed. cm.15x21, pp.110, alcune tavv.a col.ft. brossura con cop.fig.a col.con bandelle. Collana Mentori,5. Prefaz.di Francesco Morace.
Librería: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italia
EUR 5,00
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoCondición: NUOVO. Roma, Salerno Ed. cm.17x24, pp.92, brossura con bandelle. Collana Quaderni di Filologia e Critica,XX. Presentazione di Olga Silvana Casale. Prefazione di Donato Valli.
Idioma: Italiano
Publicado por Salerno Edit., Roma,, 1998
ISBN 10: 8884022460 ISBN 13: 9788884022462
Librería: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italia
EUR 5,00
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoCondición: NUOVO. Roma, Salerno Edit. cm.12x16,5, pp.119, brossura con cop.fig. Collana Minima,64.
EUR 5,00
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoCondición: NUOVO. Roma, Salerno Ed. cm.12x16,5, pp.164, brossura con copertina figurata. Collana Minima,37. Accompagnati da un'esauriente Introduzione e da ampie note di commento questi scritti conservano una grande freschezza e vivacità, mentre risultano documento prezioso di una capacità critica forse insospettata, in Pirandello, ma di fortissimo rilievo. A cura di Massimo Onofri.