Odile jacob points (27 resultados)

- Tapa blanda
Librería: Hamelyn, Madrid, EspañaHamelyn
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Muy bueno
EUR 6,76
Envío por EUR 12,99Se envía de España a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Muy bueno. : Este libro de Jacques Ruffié ofrece una síntesis magistral de los comportamientos sexuales y los ritos amorosos que diversas especies han adoptado a lo largo de la evolución. Desde una perspectiva biológica y antropológica, el autor explora cómo la sexualidad y la muerte están intrínsecamente ligadas en e…l ciclo de la vida.Publicado originalmente en la colección Points de la editorial Seuil, la obra analiza con rigor científico y sensibilidad humanista el drama de la vida, desde los organismos unicelulares hasta la complejidad del ser humano, convirtiéndose en un relato fascinante sobre nuestra propia naturaleza y supervivencia. EAN: 9782020103572 Tipo: Libros Categoría: Ciencias|Filosofía|Historia Título: Le sexe et la mort Autor: Jacques Ruffié Editorial: Éditions Odile Jacob Idioma: fr Páginas: 337 Formato: tapa blanda.

- Tapa blanda
Librería: crealivres, la fontennelle, Franciacrealivres
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 7,00
Envío por EUR 14,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Very Good. Envoi rapide proche du neuf. poche. 1991. Broché. 336 pages. Traduit de Sénès Florence - Illustrations de Jankovics györgy. Very Good.

- Tapa blanda
Librería: crealivres, la fontennelle, Franciacrealivres
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 11,00
Envío por EUR 14,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Good. Envoi rapide Bon Etat. in8. 1986. Broché. 247 pages. Voyage aux extrémités de la mer. Arracher à la terre ses secrets. Habité par cette passion Xavier Le Pichon pressent que la science ne se fait pas dans les livres mais qu'elle est aventure humaine histoire d'amour entre l'homme et les éléments. Il sait aussi q…ue c'est au fond des océans que s'effectue la grande alchimie terrestre. Il nous conte dans ce livre l'odyssée qui le conduit autour du monde et en 1985 au large du Japon à 6 000 mètres sous les mers. Good.

- Tapa blanda
Librería: crealivres, la fontennelle, Franciacrealivres
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 13,00
Envío por EUR 14,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Very Good. Envoi rapide Très bon état avec jaquette intérieur très frais. in8. 1987. Broché. 368 pages. Very Good.

Idioma: Francés
Editorial: Éditions Odile Jacob (Points Odile Jacob), France 1991
- Tapa blanda
Librería: Librairie La forêt des Livres, Lévis, CanadaLibrairie La forêt des Livres
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 12,04
Envío por EUR 16,26Se envía de Canada a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Couverture souple. Condición: Neuf. « La compréhension des tremblements de terre et des éruptions volcaniques a fait ces dernières années des progrès décisifs. La prise en compte, récente, du coût économique de l'évacuation des zones industrielles menacées, laisse à nouveau planer la menace de séismes destructeurs. La vie humain…e n'a pas, aux yeux des décideurs, partout le même prix. Que doit faire le scientifique, informer ou se taire? Quel doit être le rôle des médias? Il n'est que temps de redéfinir les rapports des uns et des autres avec le pouvoir politique.».

- Tapa blanda
Librería: LeLivreVert - envoi suivi, Eysines, FranciaLeLivreVert - envoi suivi
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 4,48
Envío por EUR 29,96Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: good. Envoi rapide et soigné.

- Tapa blanda
Librería: LeLivreVert - envoi suivi, Eysines, FranciaLeLivreVert - envoi suivi
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Excelente
EUR 4,48
Envío por EUR 29,96Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: fine. Envoi rapide et soigné.

- Tapa blanda
Librería: LeLivreVert - envoi suivi, Eysines, FranciaLeLivreVert - envoi suivi
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 4,48
Envío por EUR 29,96Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: good. Envoi rapide et soigné.

- Tapa blanda
Librería: LeLivreVert - envoi suivi, Eysines, FranciaLeLivreVert - envoi suivi
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 4,70
Envío por EUR 29,96Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: good. Photo non contractuelle. Envoi rapide et soigné.

Editorial: Odile Jacob / Points 1993
- Tapa blanda
Librería: Librairie à la bonne occasion, Lévis, CanadaLibrairie à la bonne occasion
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Muy bueno
EUR 5,12
Envío por EUR 26,02Se envía de Canada a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Broché. Condición: Bon. ( IN FRENCH - EN FRANÇAIS ) 447 pages; Nouvelle édition revue et augmentée. Ouvrage essentiel pour comprendre les événements. -------------- Broché format poche. Couverture un peu frottée. Livre propre à l'intérieur et solide. Bon état. Size: 12mo. Livre.

Editorial: Odile Jacob / Points 1991
- Tapa blanda
Librería: Librairie à la bonne occasion, Lévis, CanadaLibrairie à la bonne occasion
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Muy bueno
EUR 5,12
Envío por EUR 26,02Se envía de Canada a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Broché. Condición: Bon. ( IN FRENCH - EN FRANÇAIS ) 288 pages; Tout à la fois histoire de la naissance à travers les âges et véritable anthropologie médicale, cet ouvrage constitue également le bilan rigoureux et actuel de nos connaissances dans le domaine de la biologie foetale et de la médecine néonatale. ---------- Broché for…mat poche. Couverture un peu frottée. Livre propre à l'intérieur et solide. En très bon état. Size: 12mo. Livre.
Más imágenes- Tapa blanda
Librería: crealivres, la fontennelle, Franciacrealivres
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 22,00
Envío por EUR 14,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Very Good. Envoi rapide Très Bon Etat. in8. 1987. Broché. 368 pages. Protégé par papier cristal. Très bon état général. Very Good.

- Tapa blanda
Librería: Hubert Colau, LA BAZOCHE GOUET, FranciaHubert Colau
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 7,50
Envío por EUR 40,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
PHOTOS SUR DEMANDE.

- Tapa blanda
Librería: Hubert Colau, LA BAZOCHE GOUET, FranciaHubert Colau
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 7,50
Envío por EUR 40,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
PHOTOS SUR DEMANDE.

- Tapa blanda
Librería: AUSONE, Bruxelles, BelgicaAUSONE
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 9,00
Envío por EUR 42,30Se envía de Belgica a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
11 x 18, 341 pp., broché, bon état.
Editorial: Odile jacob points 1991
- Tapa blanda
Librería: Librairie Lire et Chiner, colmar, FranciaLibrairie Lire et Chiner
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Excelente
EUR 4,00
Envío por EUR 46,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: TBE. br.; in-12, 242 pp.

- Tapa blanda
Librería: Yves Grégoire, Saint-Grégoire, FranciaYves Grégoire
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Nuevo
EUR 12,00
Envío por EUR 48,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Couverture souple. Condición: Neuf. 288 PAGES FORMAT POCHE-COUVERTURE ILLUSTREE-(19A).
Editorial: Odile jacob (points) 1991
- Tapa blanda
Librería: Librairie Lire et Chiner, colmar, FranciaLibrairie Lire et Chiner
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Muy bueno
EUR 7,00
Envío por EUR 46,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: BE. br.; in-12, 568 pp.

- Tapa blanda
Librería: LeLivreVert - envoi suivi, Eysines, FranciaLeLivreVert - envoi suivi
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 41,97
Envío por EUR 29,96Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: very good. Photo non contractuelle. Envoi rapide et soigné.
Editorial: Editions Odile Jacob, Points, Poche, 1988, 1988
Librería: LE BOUQUINISTE, LA MOTTE SAINT MARTIN, FranciaLE BOUQUINISTE
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 4,00
Envío por EUR 43,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBroché, in-12, Poche, 401 pages, bon état, (poids : 0,300 kg, épaisseur : 2 cm).

Editorial: Seuil/Points/Odile Jacob, 1993 1993
Librería: LE BOUQUINISTE, LA MOTTE SAINT MARTIN, FranciaLE BOUQUINISTE
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 5,00
Envío por EUR 43,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoIn-12, broché, 221 pages. Légèrement insolé, une inscription au stylo en page de pré-titre. Expédition : tarifs de La Poste en vigueur.

Editorial: Seuil/Odile Jacob/Points, 1992 1992
Librería: LE BOUQUINISTE, LA MOTTE SAINT MARTIN, FranciaLE BOUQUINISTE
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 5,00
Envío por EUR 43,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoIn-12, broché, 209 pages. Bon état. Expédition : tarifs de La Poste en vigueur.

Editorial: Seuil, 1990 - Points/Odile Jacob 1990
Librería: LE BOUQUINISTE, LA MOTTE SAINT MARTIN, FranciaLE BOUQUINISTE
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 5,00
Envío por EUR 43,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoIn-12, broché, 297 pages. Bon état. Expédition : tarifs de La Poste en vigueur.

Editorial: Odile Jacob/Points, 1991 1991
Librería: LE BOUQUINISTE, LA MOTTE SAINT MARTIN, FranciaLE BOUQUINISTE
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 6,00
Envío por EUR 43,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoIn-12, broché, 331 pages, illustrations en noir. Bon état. Expédition (tarifs de La Poste en vigueur) : lettre ou colissimo.

Editorial: Odile Jacob/Points, 1992 1992
Librería: LE BOUQUINISTE, LA MOTTE SAINT MARTIN, FranciaLE BOUQUINISTE
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 6,00
Envío por EUR 43,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoIn-12, broché, 350 pages. Etat d'usage. Expédition (tarifs de La Poste en vigueur) : lettre ou colissimo.

Editorial: Points/Odile Jacob, 1993 1993
Librería: LE BOUQUINISTE, LA MOTTE SAINT MARTIN, FranciaLE BOUQUINISTE
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 6,00
Envío por EUR 43,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoIn-12, broché, 290 pages. Bon état. Expédition (tarifs de La Poste en vigueur) : lettre ou colissimo.
Más imágenesEditorial: Points éditions Odile Jacob 1992
- Tapa blanda
Librería: Au Coeur à l'Ouvrage, BAGNERES DE LUCHON, FranciaAu Coeur à l'Ouvrage
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Muy bueno
EUR 10,00
Envío por EUR 65,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Condición: Bon. Elisabeth Badinter L'un est l'autre Des relations entre hommes et femmes Points éditions Odile Jacob 1992 359p format 18x11cm trace de pliure sur le premier plat de la couverture sinon livre propre et en bon état.