C j lloyd (11 resultados)
Editorial: J. U. And G. C. Lloyd, Cincinnati, Ohio 1901
- Tapa blanda
Librería: Quaker House Books, Catawissa, PA, Estados Unidos de AmericaQuaker House Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 21,36
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Soft Cover. Condición: Good. Reproduction Series No.2 which includes "Indian Doctor's Dispensary Being Father Smith's Advice Respecting Diseases and Their Cure" written by Peter Smith and published in 1813. In green paper covers with black lettering on front cover. CLear and unmarked text pages. Previous owner's name on front co…ver and upper title page. Edges of covers are lightly chipped. Moderate shelf wear. Photos upon request. Size: 4to - over 9¾" - 12" tall.
Editorial: Cincinnati: J. U. & C. G. Lloyd, 1912. 1912
- Tapa blanda
- Primera edición
Librería: Scientia Books, ABAA ILAB, Arlington, MA, Estados Unidos de AmericaScientia Books, ABAA ILAB
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Muy bueno
EUR 44,49
Envío por EUR 6,91Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Soft cover. Condición: Near Fine. 1st Edition. Frontispiece, 376 pp; portraits and illustrations. Original wrappers. Unopened. Near Fine. First Edition. Bulletin of Lloyd Library of Botany, Pharmacy, and Materia Medica. Bulletin No. 19, Pharmacy Series, No. 5.
Más imágenesEditorial: London; Winchester: C & J Rivingtons J Hatchard & Son Lloyd & Son Sherwood Jones & Co; Jacob & Johnson ? 1814
- Tapa blanda
Librería: John Turton, Crook, , Reino UnidoJohn Turton
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 33,24
Envío por EUR 18,54Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
23cm. [2], [18]pp, 8 engraved plates with guards, engraved plan. Original pictorial printed green paper wraps, stab-sewn. Spine worn; plate margins browned. Ex-reference library with minimal evidence: inked numbers to front wrap; oblong ink-stamp to title lower margin. DISCOVER: Canterbury Cathedral.

Editorial: J. U. & C. G. Lloyd, Cincinnati, Ohio 1912
- Tapa blanda
Librería: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItaliaBiblioteca di Babele
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 10,00
Envío por EUR 42,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: BUONO USATO. INGLESE Disponibile bolletino n. 19 della "Pharmacy Series, n.5". Brossura editoriale in cartonato flessibile, copertina ruvida, stampata con titoli al piatto, dorso muto e quarto illustrato in nero, leggermente imbrunita dal tempo, con bordi stanchi, lieve dissolvenza, aloni di pulviscolo e minime imperf…ezioni di usura. Tagli irregolari con velature di polvere al superiore e tracce superficiali di umidità che non compromettono il testo. Legatura salda. Pagine lievemente ambrate, intonse non rifilate, pulite e prive di segni particolari, completamente fruibili con sporadiche macchioline di conservazione, occasionale fioritura ai margini. Molteplici tavole su carta patinata ingillita dal tempo, in nero fuori testo con didascalia. Il volume può presentare timbri dell'Istituto Veneto, così come tracce di precedente catalogazione bibliotecaria. Regolarmente acquisito dalla nostra libreria. Numero di pagine 376.

Editorial: J. U. & C. G. Lloyd, Cincinnati, Ohio 1911
- Tapa blanda
Librería: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItaliaBiblioteca di Babele
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 10,00
Envío por EUR 42,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: BUONO USATO. INGLESE Disponibile bolletino n. 18 della "Pharmacy Series, n.4". Brossura editoriale in cartonato flessibile, copertina ruvida, stampata con titoli al piatto, dorso muto e quarto illustrato in nero, leggermente imbrunita dal tempo, con lieve dissolvenza, aloni di pulviscolo e minime imperfezioni di usura… su bordi e punte. Tagli irregolari con velature di polvere al superiore. Legatura salda. Pagine lievemente ambrate, intonse e non rifilate, pulite e prive di segni particolari, completamente fruibili con sporadiche macchioline di conservazione, occasionale fioritura ai margini. Tavole su carta patinata, in nero fuori testo con didascalia. Il volume può presentare timbri dell'Istituto Veneto, così come tracce di precedente catalogazione bibliotecaria. Regolarmente acquisito dalla nostra libreria. Numero di pagine 135.

Editorial: J. U. & C. G. Lloyd, Cincinnati, Ohio 1910
- Tapa blanda
Librería: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItaliaBiblioteca di Babele
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 10,00
Envío por EUR 42,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: BUONO USATO. INGLESE Disponibile bolletino n. 12 della "Pharmacy Series, n.2". Brossura editoriale in cartonato flessibile, copertina ruvida, stampata con titoli al piatto, dorso muto e quarto illustrato in nero, leggermente imbrunita dal tempo, con lieve dissolvenza, aloni di pulviscolo e minime imperfezioni di usura… su bordi e punte. Tagli irregolari con velature di polvere al superiore. Legatura salda. Pagine lievemente ambrate, non rifilate maggiormente intonse, pulite e prive di segni particolari, completamente fruibili con sporadiche macchioline di conservazione, occasionale fioritura ai margini. Molteplici tavole su carta patinata, in nero fuori testo e protette da velina. Il volume può presentare timbri dell'Istituto Veneto, così come tracce di precedente catalogazione bibliotecaria. Regolarmente acquisito dalla nostra libreria. Numero di pagine 54.

Editorial: J. U. & C. G. Lloyd, Cincinnati, Ohio 1902
- Tapa blanda
Librería: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItaliaBiblioteca di Babele
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 12,00
Envío por EUR 42,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: BUONO USATO. INGLESE Opera incompleta. Disponibile bolletino n. 4 della "Pharmacy Series, n.1". Brossura editoriale in cartonato flessibile, copertina ruvida, stampata con titoli al piatto, dorso muto e quarto illustrato in nero, imbrunita dal tempo, con bordi stanchi, aloni di pulviscolo, segni di sfregamento, strapp…i, pieghe di conservazione e piccole mancanze su bordi e punte. Tagli irregolari con velature di polvere al superiore. Legatura salda. Pagine lievemente ambrate, non rifilate, pulite e prive di segni particolari, completamente fruibili con sporadiche macchioline di conservazione. Il volume può presentare timbri ed etichette dell'Istituto Veneto, così come tracce di precedente catalogazione bibliotecaria. Regolarmente acquisito dalla nostra libreria. Prima pagina n. 102. Numero di pagine 100.
Más imágenesEditorial: London: published by C & J Rivingtons; J Hatchard & Son; Lloyd & Son;Sherwood Jones & Co; sold also by Brodie Dowding & Co ? 1816
- Tapa blanda
Librería: John Turton, Crook, , Reino UnidoJohn Turton
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 38,76
Envío por EUR 18,54Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
23cm. [2], (a)-(r) [ie 17], [1]p, [9] plates. Original pictorial printed paper wraps. Wraps edges a little browned; light spotting and browning to plates. Fine [4]pp publisher's list bound in before the main work. DISCOVER: Canterbury Cathedral only.
Más imágenesIdioma: Inglés
Editorial: Bath: Printed by R. Cruttwell, and sold by C. Dilly, Poultry, and J. Johnson, St. Paul's Churchyard, and J. Lloyd, Bristol. 1793-1797., Bath 1793
- Tapa dura
Librería: Humber Books Ltd, Kingston Upon Hull, , Reino UnidoHumber Books Ltd
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 948,96
Envío por EUR 23,12Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Very Good. Octavo. [8.50'' tall x 5.50'' wide]. Collates complete, with all five volumes retaining the engraved portraits to the title. A very good, solid and clean set of books in the main. A couple of volumes with a few patches leaves with foxing/spotting else a very clean set of books in the main. Bookpl…ates to the pastedowns of each of the front boards. Minor marks, blemishes or light reading wear else a handsome set of books. A uncommon set of provincial imprints, printed in Bath. A very nice set, presented in rather attractive restored period bindings. Bound in contemporary polished tree-calf bindings. Finely re-backed in a period style in tan calf with raised bands and gilt lettering to the spines. Solid, sound and rather handsome period bindings. Minor light rubbing or wear only. A very attractive set.
Más imágenesEditorial: London: published by C. & J. Rivingtons St Paul's Churchyard and Waterloo Place J. Hatchard & Son Piccadilly Lloyd & Son Harley Street and Sherwood Jones & Co. Paternoster Row ; sold also by Deighton Todd & Wolstenholme York 1819
- Tapa dura
Librería: John Turton, Crook, , Reino UnidoJohn Turton
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 83,08
Envío por EUR 18,54Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
21cm. Printed title page, [18]pp, 8 plates + plan + additional engraved title page. Modern quarter calf gilt, marbled sides, front and rear blanks. Taken from the major work by Brewer/Storer and published separately. DISCOVER: Senate House, York M., Canterbury Cathedral.
Más imágenesEditorial: published for the Author, by Le Comte Charles d?Og****, Ex attaché à l?Etat-Major Général, &c. &c. &c. and sold by F. C. and J. Rivington; J. Walker; I. W. Whiteley; J. M. Richardson; H. R. Young; Taylor and Hessey; Edward and Knibb; T. Hookham; Rowell and Martin; B. E. Lloyd and Son; W. Lindsell; Ridgeway; Pearman; Ebers; Earle; T. J. Allman; Sams; Chapple; H. Setchell and Son; Hailes; W. Reynolds; And all Booksellers in the United Kingdom, London 1819
- Primera edición
Librería: Rulon-Miller Books (ABAA / ILAB), St. Paul, MN, Estados Unidos de AmericaRulon-Miller Books (ABAA / ILAB)
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 444,92
Envío por EUR 10,37Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
First Edition. First edition, 12mo, pp. iv, [1], 14-172; folding frontispiece facsimile plus 2 other facsimile plates (1 folding); original blue paper-covered boards, brown paper shelfback, printed paper label on spine; label rubbed, crack in the bottom third of the front joint; all else very good and sound. Halkett & Laing attr…ibute this to Madamoiselle R. d' Ancemont, likely a pseudonym and the text is likely a fabrication.