Idioma: Francés
Publicado por Lettr'Ange Joker Art Diffusion, Paris,, 2006
ISBN 10: 2915572054 ISBN 13: 9782915572056
Librería: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italia
EUR 9,00
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoCondición: NUOVO. Paris, Lettr'Ange Joker Art Diffusion cm.21,5x24,5, pp.29, con num.ill.e tavv.a col.nt. legatura ed.cartonata,cop.fig.
Publicado por Paris (ADIAF [Association pour la Diffusion Internationale de l'Art Français]), 2000
Librería: Ars Libri, Ltd. (ABAA), Charlestown, MA, Estados Unidos de America
EUR 17,87
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito59, (1)pp. Prof. illus. in color. 4to. Stiff wraps. Lauréat du Prix Marcel Duchamp 2000: Thomas Hirschhorn. Commisariat de l'exposition au Centre Pompidou, Jean-Pierre Bordaz. Parallel text in French and English.
Publicado por Bureau d'étude et de diffusion de l'art contemporain, Dijon, 1985
Librería: Jeff Hirsch Books, ABAA, Wadsworth, IL, Estados Unidos de America
Original o primera edición
EUR 26,80
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoFirst Edition. First edition. Softcover. Exhibition catalog for a show that ran May 2-26, 1984. Text in French by Eric Colliard and a conversation with Marioni. Includes color and black and white illustrations, list of previous exhibitions and other biographical information. A clean near fine copy in stapled wrappers. Uncommon.
Idioma: Francés
Publicado por Art moderne,diffusion vent d'ouest, France, 1990
Librería: JP Livres, Agde, Francia
EUR 17,82
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Good. Francais.Ouvrage tout en couleur.Histoire vue par une trentaine de nos dessinateurs B.D.Scenarios de Philippe Koechlin.60 pages non paginees.Poids 700 gr.Format 29 x 28,5 cm.
Idioma: Alemán
Publicado por Centre de recherche, d'échange et de diffusion pour l'art contemporain, 1999
ISBN 10: 2907643908 ISBN 13: 9782907643900
Librería: Klaus Kuhn Antiquariat Leseflügel, Köln, NRW, Alemania
EUR 15,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito1. Auflage, 700 Expl. erstklassige inszenierte Fotografie, 16 Seiten, Zustand: sehr gutes Exemplar, minimaler Kantenberieb. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 28,0 x 21,0 cm, Broschiert, Rückendrahtheftung.
Publicado por Dare-Dare, Centre de Diffusion d'art Multidisciplinaire de Montreal, 2004
ISBN 10: 2980564028 ISBN 13: 9782980564024
Librería: ANARTIST, New York, NY, Estados Unidos de America
EUR 40,20
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoftcover, 216 pages; in French with some English; as new condition; clean and crisp; no internal marks. Foreign shipping may be extra.
Publicado por Editions Cercle d'art et centre de diffusion du livre et de la presse, Paris, 1971
Librería: Librairie du Bocage, La Dorée, Francia
EUR 25,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritorelié avec sa jaquette. in-4 305 pages illustré de photos en noir et en couleurs, ombres bas de tranche, trace d'adhésif haut jaquette, menus défauts d'usages. Ajustement des frais d'envoi en fonction du poids.
Publicado por art & art : Adac: Association pour la diffusion de l`art contemporain, Dijon, 1988
Librería: Montreal Books, Westmount, QC, Canada
Original o primera edición
EUR 53,61
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoFrench-fold / Sans Cout. Plier. Condición: Near Fine/Excellente Condition. Exemplaire 127 de 300. Montreal Books rating system: 1. Fine 2. Near Fine 3. Very Good 4. Good 5. Fair. Size: 8vo / in-8o. Book.
Publicado por art & art : Adac: Association pour la diffusion de l`art contemporain, Dijon, 1988
Librería: RPBooks, Champlain, NY, Estados Unidos de America
Original o primera edición
EUR 53,61
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoFrench-fold / Sans Cout. Plier. Condición: Near Fine/Excellente Condition. Exemplaire 127 de 300. Montreal Books rating system: 1. Fine 2. Near Fine 3. Very Good 4. Good 5. Fair. Size: 8vo / in-8o. Book.
Publicado por ABCD ART BRUT Connaissance et Diffusion, 2001
Librería: Librairie de l'Avenue - Henri Veyrier, Saint-Ouen, FR, Francia
EUR 24,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Condición: Bon état. Plaquette, In-4, broché, 64 pp. en Anglais Extrait du catalogue de la collection de Bruno Descharme. in-4°.
Publicado por Editions Cercle d'art et centre de diffusion du livre et de la presse, 1971
Librería: Librairie du Bocage, La Dorée, Francia
EUR 35,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritorelié avec sa jaquette. in-4 311 pages illustré de photos en noir et en couleurs, très bel état. Ajustement des frais d'envoi en fonction du poids.
Publicado por new art diffusion, 2008
Librería: Sunny Day Bookstore, SINGAPORE, Singapur
EUR 53,61
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Fine. Number of pages: 1 book Size: 29.5cm.
Publicado por new art diffusion, 2008
Librería: Sunny Day Bookstore, SINGAPORE, Singapur
EUR 53,61
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Fine. Number of books: 1.
Publicado por Nadiff/New Art Diffusion, 2008
Librería: Sunny Day Bookstore, SINGAPORE, Singapur
EUR 53,61
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Fine. Number of pages: 103p Size: 30cm Number of books: 1 book.
Publicado por Neuvieme art diffusion acte sud, 2007
Librería: Librairie Lire et Chiner, Colmar, ALSAC, Francia
EUR 20,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: BE. Paris, br.; grand in-8, 282 pp. Broché (un peu écorné) n° 13 janvier 2007.
Publicado por E. M. A. Éditions Modernes d'Art - Weber Diffusion. Novembre, 1977
Librería: Bookinerie, LAVAL, Francia
Original o primera edición
EUR 29,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Condición: Très bon. Estado de la sobrecubierta: Satisfaisant. Edition originale. Broché, couverture blanche imprimée en noir, jaquette blanche imprimée en noir et illustrée en couleurs (légèrement insolée), grand in-4, 30x24 cm, avant-propos de Georges Duby, historique par E. Meslé, Conservateur des Musées de Bourges et de l'Abbaye de Noirlac, restauration par Jean Dedieu, Architecte, technique du vitrail par Jacques Juteau et Jean Mauret, Maîtres Verriers, réalisation par Denyse Durand-Ruel et Emmy de Martelaere, importante iconographie (photographies en noir et en couleurs par Emmy de Martelaere, Philippe et Denyse Durand-Ruel - plan - croquis), maquette d'Emmy de Martelaere, chronologie des expositions et manifestations de Jean-Pierre Raynaud (1964-1977), en fin de volume textes en anglais [english text], traduction anglaise par Anne Head, 1ère édition en bon état. 72 pages. Construite à partir de 1150 par un petit groupe de moines venus de Clairvaux, l'Abbaye de Noirlac est le reflet de l'ascétisme monacal de l'ordre cistercien fondé par Saint-Robert et développé par Saint-Bernard. A partir du XVIème siècle jusqu'à la Révolution Française, les quelques moines qui y résident se consacrent autant à la gestion des biens de la communauté qu'à la vie spirituelle. En 1791, l'abbaye est confisquée au titre des biens nationaux. Elle est occupée ensuite par une manufacture de porcelaine pendant une grande partie du XIXème siècle. Le monument devient propriété du département du Cher en 1909 et fait l'objet d'une remarquable restauration de 1950 à 1980. L'abbaye retrouve alors son caractère authentique dans son plan d'origine. Elle s'inscrit dans les voies de la modernité en passant commande de nouveaux vitraux contemporains à Jean-Pierre Raynaud. The construction of the abbey of Noirlac was started in 1150 by a small group of monks who came from Clairvaux. The abbey expressed the monastic asceticism of the Cistercian order founded by St-Robert and Saint-Bernard. From the XVIth century to the French Revolution, the few monks in residence dedicated their time to the management of the community estate as well as to the spiritual life. In 1791, the abbey is seized as a public property. It then became a china factory during a major part of the XIXth century. The monument became the property of the Cher department in 1909 and was the subject of a remarkable rehabilitation from 1950 to 1980, which gave back to the abbey its authentic character reflecting its original blueprint. The abbey took the path of modernity when new stain-glass windows were ordered from the contemporary artist Jean-Pierre Raynaud. [Site abbayedenoirlac].
Publicado por Paris, Editions Cercles d'art et centre de diffusion du livre et de la presse, 1971
Librería: LIBRAIRIE GIL-ARTGIL SARL, RODEZ, Francia
EUR 30,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoParis, Editions Cercles d'art et centre de diffusion du livre et de la presse, 1971. In-4 relié pleine toile de l'éditeur sous jaquette illustrée rempliée de 311 pages. Importante iconographie en noir et en couleurs. Très bon état.
Librería: BUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer, Wahlstedt, Alemania
EUR 199,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoftcover. Condición: gut. 1985. Mitteilungen des Instituts für leichte Flächentragwerke: IL 16. Zelte - Tents von Il * von Art Diffusion Sprache: Englisch, Deutsch Ein Blick in die Zeltbaupraxis - Zellkonstruktionen kleiner und größter Spannweiten. Eine Würdigung des Werkes von Peter Stromeyer / A view of the tent building practice - construction of small and largest span tents. An appreciation of the work of Peter Stromeyer Mitteilungen d. Instituts f. leichte Flächentragwerke d. Universität Stuttgart Verlag: Karl Krämer; 1976 160 Seiten Sprache: Deutsch, Englisch In deutscher Sprache. 160 pages.
Publicado por , Diffusion Art Graphique, 1985
Librería: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italia
EUR 30,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritobrossura. Condición: Good. Buone condizioni. Copertina flessibile, con segni d'uso. Pagine in buono stato. 112 Buono (Good) . Book.
Publicado por 1957 Paris La Diffusion du livre d'art, 1957
Librería: A. Van Zaelen antiquariaat, MECHELEN, Belgica
EUR 19,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Good. Dust Jacket Included. n 14/1500 - 32 x 25 cm - 247pgs+tableau synoptique de l'évolution de la peinture occidentale - toile, jaq. et étui d'éd. - nomb. planches, les planches en couleur contre-collées - bon ex. sauf pour l'étui qui est usé.
Publicado por Diffusion attitudes nouvelles art espace, 1987
Revista / Publicación
EUR 35,80
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Condición: bon. RO30379772: 1987. In-4. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 97 pages - nombreuses illustrations en noir et blanc dans et hors texte. . . . Classification Dewey : 70.49-Presse illustrée, magazines, revues.
Publicado por Arthena. Association pour la diffusion de l'Histoire de l'Art. Paris., 1997
Librería: Bookinerie, LAVAL, Francia
Original o primera edición
EUR 49,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture rigide. Condición: Très bon. Estado de la sobrecubierta: Bon. Edition originale, Édition illustrée. Pleine toile rouge éditeur imprimée en doré (parfait état), *** jaquette illustrée en couleurs et imprimée en blanc (petite déchirure de 15 millimètres au bas du 1er plat, infime accroc au milieu du dos de la jaquette), *** in-4 de 29x21 centimètres environ, *** textes de Barbara Brejon de Lavergnée, Nicole de Reyniès et Nicolas Sainte Fare Garnot, *** 40 planches couleurs (44 reproductions), *** près de 200 reproductions en noir dans le texte, *** Charles Poerson peintre, catalogue, oeuvres d'attribution incertaine (tapisseries, peintures et dessins, gravures), *** bibliographie, index, etc., *** ouvrage en très bon état. *** 288 pages. ********** Ouvrage publié avec le concours de la Fondation Singer-Polignac et la participation des musées de Metz. *** Catalogue de l'exposition aux Musées de la Cour d'Or à Metz, du 21 novembre 1997 au 21 février 1998. Une cinquantaine d' oeuvres (peintures, tapisseries, dessins, gravures) empruntées à des collections publiques et privées, françaises et étrangères (Paris, Musée du Louvre, Grande Bibliothèque de France - Cologne, Walraf Richartz Museum - Boston, Museum of Fine Art - Dublin, National Gallery of Ireland .) furent présentées sur près de 700 m2. ********** Né à Metz en 1609 et mort à Paris à l'âge de cinquante-huit ans, il n'est pas de peintre français qui ait mené une carrière aussi prestigieuse, marquée par de multiples distinctions et des commandes sans nombre. Il est bien sûr de l'Académie, travaille pour le Roi, le Clergé, sans oublier les particuliers. Dans la société d'alors, il est enfin, suprême reconnaissance, à l'origine d'une dynastie de peintres dont la réputation se poursuit jusqu'à la fin du XVIIIème siècle. ***** TOUT SUR CHARLES POERSON !!! ***.
Publicado por Cercle d'art et centre de diffusion du livre et de la presse, 1970
EUR 45,80
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture rigide. Condición: bon. R300284570: 1970. In-4. Relié. Etat d'usage, Tâchée, Dos satisfaisant, Intérieur acceptable. 311 pages - nombreuses illustrations en noir et blanc et en couleurs dans et hors texte. Signet conservé. Jaquette manquante. 1er plat légèrement taché. Dorure passée sur le dos. Avec Jaquette. . . Classification Dewey : 944.0811-Guerre et révolution de 1870/1871.
Publicado por Arthena. Association pour la diffusion de l'Histoire de l'Art. Paris., 1980
Librería: Bookinerie, LAVAL, Francia
Original o primera edición
EUR 60,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture rigide. Condición: Très bon. Estado de la sobrecubierta: Bon. Edition originale. Pleine toile bleue éditeur imprimée en doré, jaquette illustrée en couleurs et imprimée en blanc (rayure sur le 1er plat de la jaquette), in-4, 29x22 centimètres, 198 pages, 8 planches couleurs hors texte (12 reproductions), 92 planches en noir hors texte (près de 250 reproductions), introduction par Jacques Foucart et Louis-Antoine Prat, choix de critiques de l'époque, description des peintures, notice descriptive du plafond de la rotonde du Glacier, note sur le plafond de Chagall, biographies des artistes [Barrias, Baudry, Boulanger, Butin, Chaperon, Clairin, Curzon, Delaunay, Duez, Escalier, Lenepveu, Mazerolle, Pils, Rube, Thirion], ouvrage en très bon état (jaquette en bon état). 198 pages + 12 pages. ********** Joint : CENTENAIRE DE L'OPÉRA HOMMAGE A CHARLES GARNIER. 1875-1975. Delpire - ADVICO. 1975. Brochure agrafée (agrafes rouillées) sous couverture imprimée et illustrée en noir, in-folio, 35x23,5 cm environ, 12 pages, photographies en noir & blanc, brochure rare, état correct (mors inférieur fendu - petites marques de pliures). Exposition présentée par le Théâtre National de l'Opéra et les Relations Publiques de Kodak-Pathé. ***** UN LIVRE + UNE BROCHURE. ***.
Publicado por Cercle d'art et centre de diffusion du livre et de la presse, 1970
EUR 55,50
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture rigide. Condición: bon. R300283608: 1970. In-4. Relié. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 311 pages - nombreuses illustrations en noir et blanc et en couleurs dans et hors texte. Jaquette légèrement déchirée. Signet conservé. Avec Jaquette. . . Classification Dewey : 944.0811-Guerre et révolution de 1870/1871.
Idioma: Francés
Publicado por Arthena, Association pour la diffusion de l'Histoire de l'Art, Subventionnee par la Ville de Paris, Paris, 1992
ISBN 10: 2903239169 ISBN 13: 9782903239169
Librería: Bailgate Books Ltd, Doncaster, Reino Unido
EUR 152,49
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Near Fine. Estado de la sobrecubierta: Near Fine. Published to accompany exposition (exhibition) in 1994 displayed in Tours, Arras and Toulouse. Packed weight 3-4 kg. Text is in French. Crisp clean unclipped dust-jacket, fresh covers with gilt lettering on spine, tight binding, clean pages and end-papers . Contains many colour plates (full page illustrations). Previous owner's name, Kerry Downes, in pencil at the front. Quantity Available: 1. Shipped Weight: 3-4kg. ISBN: 2903239169. ISBN/EAN: 9782903239169. Pictures of this item not already displayed here available upon request. Inventory No: 19122021019. All our books are sent by tracked mail. This book is heavier than 1kg, and may incur additional delivery charges on some delivery services to some locations.
Publicado por Cercle d'Art et Centre de Diffusion du Livre et de la Presse, 1970
EUR 65,25
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture rigide. Condición: bon. RO40203563: 1970. In-4. Relié. Etat d'usage, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 309 pages. Photo en noir et blanc en page de titre. Illustré de nombreuses photos en noir et blanc (et en couleur) dans et hors texte. Etiquette de code sur le dos. Tampons et annotation de bibliothèque en pages de garde et de titre. Fichette, tampons et range-fichette au dos du 2e plat. Scotch au dos des plats. Jaquette légèrement abîmée. Avec Jaquette. . . Classification Dewey : 944.0811-Guerre et révolution de 1870/1871.
Publicado por Bureau d'étude et de diffusion d'art contemporain Dijon, France, 1982
Librería: Specific Object / David Platzker, New York, NY, Estados Unidos de America
EUR 111,68
Cantidad disponible: 9 disponibles
Añadir al carrito[24] pp.; 20 x 19 cm.; glue bound; black-and-white & color; edition size unknown; unsigned and unnumbered; offset-printed Exhibition catalogue published in conjunction with show held at Deja Vu, Dijon, France, held October 25 - November 13, 1982. Text by Cindy Sherman. Includes an interview with Sherman by Xavier Douroux and Franck Gautherot and an exhibition history. Texts in English and French. Very Good / Fine. Light yellowing of cover edges and rubbing of corners. Contents clean and unmarked, binding is tight to the spine.
Publicado por Credac - Centre de recherche, d'echange et de diffusion pour l'art contemporain, 2000
ISBN 10: 2907643932 ISBN 13: 9782907643931
Librería: Books+, Saint Maurice, Francia
EUR 128,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoIn-4, 27 cm, 38pp., illustr. texte anglais et trad. francaise en regard, tres bon etat, Ats20,
Publicado por Arthena- Association pour la diffusion de l'Histoire de l'Art Subventionnee par la ville de Paris, Paris, 1993
Librería: Invito alla Lettura, Vetralla, VT, Italia
Ejemplar firmado
EUR 144,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritorilegato. Condición: Good. 0. In 4', tela ed. con sovrac., pp. 619, ill. in n. e col. n.t., yna in antiporta, finito di stampare il 26 novembre 1963; ampia dedica autografata dall'A. al risguardo ant., in francese. Preface de Jacques Thuillier, Vignon et Compagnie Etude d'Antoine Schnapper, Ouvrage publie avec le concours du Getty Grant program. Segni d'uso, pieghe e piccoli strappetti ai margini della sovrac., cop. e interni in buono stato, minimi ingiallimenti ai margini, segni da scaffale al taglio inf. con piegoline agli angoli di alcune pagine, taglio sup. leggermente polveroso. ***Books dated over 70 years old are not exportable, please do not order.***. Book.