Aragno torino (222 resultados)

- Tapa blanda
Librería: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, ItaliaFIRENZELIBRI SRL
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 8,00
Envío por EUR 18,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: BUONO. Torino, Nino Aragno Editore cm. 11x20,5, pp. 246, brossura con sopraccoperta figurata a colori.

- Tapa blanda
Librería: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, ItaliaFIRENZELIBRI SRL
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Como Nuevo
EUR 8,00
Envío por EUR 18,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: COME NUOVO. Torino, Aragno Ed. cm.12x20,5 pp.57, brossura con sopracop. Collana Biblioteca Aragno.

Editorial: Torino, Aragno-La Stampa 2009
- Tapa blanda
Librería: Laboratorio del libro, condove, , ItaliaLaboratorio del libro
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 13,00
Envío por EUR 17,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Brossura con alette in 8° (25x21 cm), 224 pp. Catalogo della mostra, centinaia di illustrazioni e fotografie a colori e in nero. Ottimo.

- Tapa blanda
Librería: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, ItaliaFIRENZELIBRI SRL
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 9,00
Envío por EUR 18,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: NUOVO. Torino, Aragno cm.13x20, pp.133, brossura Collana Licenze Poetiche.

- Tapa blanda
Librería: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, ItaliaFIRENZELIBRI SRL
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 11,00
Envío por EUR 18,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: MOLTO BUONO. NOTA:MANCANTE DELLA SOPRACOPERTA. / Torino, Aragno Ed. cm.12x21, pp.478, brossura. Collana Licenze Poetiche. Postfazione di Alessandro Fo. Roberto Roversi, Erri de Luca.

Editorial: Nino Aragno, Torino 2012
Librería: Libreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi, roma, RM, ItaliaLibreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi
Contactar con el vendedorVendedor de 2 estrellasCondición: Usado
EUR 11,00
Envío por EUR 15,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
XVI + 252 p. in-8.

- Tapa blanda
- Primera edición
Librería: Katsumi-san Co., Cambridge, MA, Estados Unidos de AmericaKatsumi-san Co.
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Muy bueno
EUR 24,87
Envío por EUR 6,87Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Trade Paperback. Condición: Near Fine. Near Fine Dust Jacket. First Edition. Text is in Italian. lxiv [64], 151 p. [otob: 8] Size: 8 1/16 x 4 3/4 inches.

Editorial: Nino Aragno editore, Torino 2011
- Tapa dura
Librería: Di Mano in Mano Soc. Coop, Cambiago, MI, ItaliaDi Mano in Mano Soc. Coop
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 11,00
Envío por EUR 25,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Cartonato con sovracoperta. A cura di Marzio Breda Classici del giornalismo Numero di tavole: pp.258 9788884195418 altezza 0 larghezza 0 Esemplare in buone condizioni.Sovraccoperta con tracce di polvere. Tagli ingialliti e con tracce di polvere.Pagine ingiallite.

- Tapa blanda
Librería: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, ItaliaFIRENZELIBRI SRL
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Como Nuevo
EUR 14,00
Envío por EUR 18,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: COME NUOVO. Torino, Nino Aragno Ed. cm.12x21, pp.174, brossura con sopraccoperta. Collana Licenze Poetiche. Paolo Fabrizio Iacuzzi salutato da Giovanni Giudici, in occasione della pubblicazione del suo primo libro. Magnificat, «come l'indizio che una stagione nuova è iniziata nella nostra poesia» ci propone con Jacque…rie un'opera seconda di straordinaria maturità. Un affresco corale in versi di personaggi ed eventi che hanno attraversato la storia del Novecento. Risalendo alla radice del proprio cognome, il poeta arriva a quel Jacques (da cui Jacquerie) che è l'incarnazione di un'indomita anima contadina ribelle. Nelle "stanze" di questo polittico poetico vengono rappresentati la campagna d'Albania del nonno, il campo di prigionia in Germania del padre, la Resistenza e un dopoguerra di lotte civili, la vita di un orfanotrofio e di un centro per accoglienza per minori, la guerra del Kossovo e l'emarginazione degli immigrati. Rievocando drammaturgicamente violenze storiche, migrazioni e conflitti sociali, il poeta interpreta in tono profetico la sua e la nostra storia. Prefazione di Eraldo Affinati.

- Tapa blanda
Librería: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, ItaliaFIRENZELIBRI SRL
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 14,00
Envío por EUR 18,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 2 disponibles
Condición: NUOVO. Torino, Nino Aragno Ed. cm.12x20,5, pp.366, brossura con cop.fig. Collana L'Albero Genealogico. Romanzo.
Editorial: Torino, Aragno 2003. 2003
- Tapa blanda
Librería: Libreria Gullà, roma, RM, ItaliaLibreria Gullà
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 10,00
Envío por EUR 27,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
In-7° pp. 373, bross. edit. ill.

- Tapa blanda
Librería: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, ItaliaFIRENZELIBRI SRL
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 16,00
Envío por EUR 18,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: NUOVO. Torino, Nino Aragno Editore cm.17x22, pp.55,num.tavv.a col.ft., brossura con bandelle, Collana Piccole Storie. A cura di Angelo D'Orsi.

- Tapa blanda
Librería: Di Mano in Mano Soc. Coop, Cambiago, MI, ItaliaDi Mano in Mano Soc. Coop
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 9,00
Envío por EUR 25,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Brossura. Prefazione di Giovanni Tesio. Biblioteca Aragno Numero di tavole: pp.223 9788884194428 altezza 21 larghezza 0 Esemplare in buone condizioni.Copertina con tracce di polvere e segni di usura ai bordi e agli angoli.Tagli lievemente ingialliti e con tracce di polvere.Pagine leggermente ingiallite. Sottolineature e segni a…matita, in particolare alla prima parte del testo.Legatura di alcuni fascicoli leggermente allentata.
Editorial: Torino, Aragno, 2005. 2005
- Tapa blanda
Librería: Libreria Gullà, roma, RM, ItaliaLibreria Gullà
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 12,00
Envío por EUR 27,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
in-8°, pp. 139. Bross. edit. con ill.
Editorial: Torino, Aragno 2001. 2001
- Tapa blanda
Librería: Libreria Gullà, roma, RM, ItaliaLibreria Gullà
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 12,00
Envío por EUR 27,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
In-8° pp. 124, bross. edit. ill. Come nuovo.
Editorial: Torino, Aragno 2006. 2006
- Tapa blanda
Librería: Libreria Gullà, roma, RM, ItaliaLibreria Gullà
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 12,00
Envío por EUR 27,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
In-8° pp. 292 con alcune foto n.t. Bross. edit. ill.

- Tapa blanda
Librería: Di Mano in Mano Soc. Coop, Cambiago, MI, ItaliaDi Mano in Mano Soc. Coop
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 10,00
Envío por EUR 25,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Brossura. A cura di Francesco Cassata e Roberto Marchionatti Biblioteca Aragno Numero di tavole: 0 pp.112 9788884195067 altezza 24 larghezza 0 Esemplare in condizioni molto buone.Lievi tracce di polvere alla copertina.Lieve ingiallimento delle pagine.Testo in Lingua Italiana.
Editorial: Torino, Aragno, 2006. 2006
- Tapa blanda
Librería: Libreria Gullà, roma, RM, ItaliaLibreria Gullà
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 14,00
Envío por EUR 27,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
in-8°, pp. 348. Bross. edit. con ill. a colori.

- Tapa blanda
Librería: Di Mano in Mano Soc. Coop, Cambiago, MI, ItaliaDi Mano in Mano Soc. Coop
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 12,00
Envío por EUR 25,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Brossura. Prefazione di Silvio Moretti e Angelo Cannatà. Numero di tavole: 0 pp.IX, 58 9788884193346 altezza 20 larghezza 0 Esemplare in buone condizioni.Copertina con macchie di polvere, striature e segni di usura ai bordi e agli angoli.Legatura leggermente scollata.Pagine ingiallite.Testo in Lingua Italiana.
Editorial: Aragno, Torino, 2011
- Tapa blanda
Librería: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, ItaliaFIRENZELIBRI SRL
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Como Nuevo
EUR 25,00
Envío por EUR 18,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: COME NUOVO. NOTA:SOLO VOLUME II / Torino, Aragno cm.15x24, pp.VI, da 540 a 1011, brossura con sopraccoperta. Collana Biblioteca Aragno. Prefazione di Norberto Bobbio. Postfazione di Lorenzo Ornaghi.

- Tapa blanda
Librería: Di Mano in Mano Soc. Coop, Cambiago, MI, ItaliaDi Mano in Mano Soc. Coop
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 14,00
Envío por EUR 25,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Brossura. Biblioteca Aragno Numero di tavole: 0 pp.119 9788884195050 altezza 24 larghezza 0 Esemplare in condizioni molto buone.Lievi tracce di polvere alla copertina.Lieve ingiallimento delle pagine.Testo in Lingua Italiana.

- Tapa blanda
- Firmado
Librería: Wissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG, Köln, , AlemaniaWissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Excelente
EUR 29,00
Envío por EUR 10,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: sehr gut. 63 S., 20 cm, handschr. Widmung des Verfassers. Sprache: Italienisch.

Editorial: Torino, Aragno 2016. 2016
- Tapa blanda
Librería: Libreria Gullà, roma, RM, ItaliaLibreria Gullà
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 18,00
Envío por EUR 27,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
In° pp. XXVI-316, bross. edit. con sovrac. Invio autografo firmato Alessandro Baffi.

Editorial: Torino, Nino Aragno Editore 2021
- Tapa blanda
Librería: Libreria Menabò, Milano, MI, ItaliaLibreria Menabò
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Excelente
EUR 15,00
Envío por EUR 30,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: ottimo. in 8° bross. ed. sov. "Abitare, Zanzotto pp. 68 / Premessa all'abitazione e altre prospezioni pp. 89 coll. Pietre d'angolo Tavole b/n f.t. In ottimo stato (B48) Shipping cost depends on weight and country. Please ask for a quote before ordering.
Editorial: Nino Aragno., Torino. 2003
Librería: Libreria Antiquaria di Porta Venezia, Milano, , ItaliaLibreria Antiquaria di Porta Venezia
Contactar con el vendedorVendedor de 3 estrellasCondición: Usado
EUR 7,00
Envío por EUR 28,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
In - 8. Brossura edit. con sovracc. ill.; ottimo es. Pagg. 92,(4). R. F7.

Editorial: Aragno, Torino 2018
Librería: Libreria La Fenice di Pietro Freggio, Brescia, BS, ItaliaLibreria La Fenice di Pietro Freggio
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 18,00
Envío por EUR 17,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Frontespizio: Prefazione di Beppe Benvenuto. In 8° (cm 23 x 14,7), pp. [XIX] + 282. Bross. tit. bianco al dorso azzurro. Ottime condizioni, come in stato di nuovo.

Editorial: Torino, Nino Aragno, Torino 2018
- Tapa dura
Librería: Messinissa libri, Milano, MI, ItaliaMessinissa libri
Contactar con el vendedorVendedor de 3 estrellasCondición: Usado
EUR 5,40
Envío por EUR 41,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Buono (Good). SC230Brossura editorialevolume come nuovo, 1^ edizione, collana "Licenze poetiche"66 pagine circaCopertina come da foto. Book.
Más imágenesEditorial: Aragno, Torino 2008
- Tapa blanda
Librería: Il Salvalibro, Foligno, PG, ItaliaIl Salvalibro
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 12,00
Envío por EUR 35,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
paperback. Condición: Good. In apertura, dedica autografa dell'Autrice a Giulia [Massari, 1924-2015], giornalista vicina al milieu politico e culturale romano dagli anni sessanta in poi - Brossura editoriale con bandelle, 286 pagine. Fioriture e lievi abrasioni superficiali alla copertina, interno in perfetto stato. Book.
Editorial: Ed. Nino Aragno., Torino. 2010
Librería: DARIS SAS, Lucca, LU, ItaliaDARIS SAS
Contactar con el vendedorVendedor de 2 estrellasCondición: Usado
EUR 18,00
Envío por EUR 18,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
In-8°, legatura in brossura e sovracoperta editoriale con fascetta, pp. 345. -(Oliviero Beha (Firenze, 14 gennaio 1949 Roma, 13 maggio 2017) è stato un giornalista, scrittore, saggista, poeta, conduttore televisivo e radiofonico italiano).

Editorial: Nino Aragno Editore, TORINO 2014
- Tapa blanda
Librería: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItaliaBiblioteca di Babele
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 6,00
Envío por EUR 42,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: ECCELLENTE USATO. ITALIANO Brossura editoriale filo refe, aspetto generale ottimo, copertina e sovraccoperta illustrata da grafica, segnata solo da minime tracce di contatto, fogli molto ben preservati, puliti ai tagli. N. pag. 127.