White gerald t (85 resultados)

Autor

Filtrar la búsqueda

  • Libros (85)

a

Intervalo de precios personalizado (EUR)

a

  • Idioma: Inglés

    Editorial: Appleto-Century-Crofts, NY 1962

    • Tapa dura
    • Firmado

    Librería: Jeff Stark, Barstow, CA, Estados Unidos de AmericaJeff Stark

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Bueno

    EUR 7,12

    Envío por EUR 5,62 
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Hardcover. Condición: Very Good. Estado de la sobrecubierta: Poor jacket/tape Repairs. Very good due to some cover wear and some darkening on end papers. Inscribed in ink by the author on The half-title page: " To Carl T. Newcomb. with regards of Gerald White 6/8/62." Signed in year of publiscation. Indexed. Illustrated. Signed

  • Editorial: Appleton

    • Tapa dura

    Librería: ThriftBooks-Atlanta, AUSTELL, GA, Estados Unidos de AmericaThriftBooks-Atlanta

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Regular

    EUR 8,81

     Gastos de envío gratis 
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Hardcover. Condición: Fair. No Jacket. Missing dust jacket; Readable copy. Pages may have considerable notes/highlighting. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less.

  • Idioma: Inglés

    Editorial: Huntington Library, San Marino, CA 1968

    • Tapa dura

    Librería: Artis Books & Antiques, Calumet, MI, Estados Unidos de AmericaArtis Books & Antiques

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Excelente

    EUR 14,20

    Envío por EUR 4,28 
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Hardcover. Condición: Fine. Estado de la sobrecubierta: Near Fine Dust Jacket. AMERICAN HISTORY, 272pp. Reference notes. Index. Maps. Photos.

  • Idioma: Inglés

    Editorial: Simon & Schuster (1977), New York, NY 1977

    0671223410 / 9780671223410

    • Tapa dura
    • Primera edición

    Librería: Riverow Bookshop, Owego, NY, Estados Unidos de AmericaRiverow Bookshop

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado

    EUR 13,35

    Envío por EUR 5,62 
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Cloth(Hrdcvr). Condición: G/FR. First Edition. New York, NY: Simon & Schuster. G/FR. (1977). First Edition. Cloth(Hrdcvr). 8vo., 462 pp., dj frayed and yellowed some, . Photographs (Black & White) (ilustrador).

  • Editorial: Appleton-Century-Crofts 1962

    • Tapa dura

    Librería: Books From California, Simi Valley, CA, Estados Unidos de AmericaBooks From California

    Vendedor de 4 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Aceptable

    EUR 8,11

    Envío por EUR 4,31 
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Hardcover. Condición: Good. Ex-library copy with usual markings.

  • Idioma: Inglés

    Editorial: The University Press of Kentucky 2025

    1985902702 / 9781985902701

    • Tapa blanda

    Librería: GreatBookPrices, Columbia, MD, Estados Unidos de AmericaGreatBookPrices

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Como Nuevo

    EUR 19,38

    Envío por EUR 2,28 
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: Más de 20 disponibles

    Condición: As New. Unread book in perfect condition.

  • Idioma: Inglés

    Editorial: The Book Club of California 1984

    • Tapa dura

    Librería: Maxwell's House of Books, La Mesa, CA, Estados Unidos de AmericaMaxwell's House of Books

    Vendedor de 2 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Muy bueno

    EUR 17,80

    Envío por EUR 4,02 
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Hardcover. Condición: Near Fine. No DJ as Issued. A lovely, tight, clean hardcover in near fine condition; one faintly bumped upper corner. No dust jacket, as issued. We are a brick-and-mortar store and sell our own inventory.

  • Idioma: Inglés

    Editorial: Huntington Library, San Marino, California 1968

    • Tapa dura
    • Primera edición

    Librería: The Bookworm, Oroville, CA, Estados Unidos de AmericaThe Bookworm

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Excelente

    EUR 22,25

     Gastos de envío gratis 
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Hardbound. Condición: Fine. 1st Edition. Description: Includes three maps and eleven b&w illustrations. This deals with a major feud that troubled American science for over a decade after the Civil War. Silliman, a noted mining consultant and cofounder of Yale's Sheffield Scientific School, reported abundant evidence of oil in C

  • Idioma: Inglés

    Editorial: Appleton-Century-Crofts, New York 1962

    • Tapa dura
    • Primera edición

    Librería: Gumshoe Books, Columbia, SC, Estados Unidos de AmericaGumshoe Books

    Vendedor de 1 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Muy bueno

    EUR 18,06

    Envío por EUR 4,75 
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Hardcover. Condición: Near Fine. Estado de la sobrecubierta: Very Good. First Edition. Bookplate and letter laid in from Standard Oil .

  • Idioma: Inglés

    Editorial: The University Press of Kentucky 2025

    1985902702 / 9781985902701

    • Tapa blanda

    Librería: GreatBookPrices, Columbia, MD, Estados Unidos de AmericaGreatBookPrices

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Nuevo

    EUR 20,78

    Envío por EUR 2,28 
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: Más de 20 disponibles

    Condición: New.

  • Editorial: Appleton- Century-Crofts 1962

    • Tapa dura

    Librería: West Coast Bookseller, Moorpark, CA, Estados Unidos de AmericaWest Coast Bookseller

    Vendedor de 4 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Bueno

    EUR 11,13

    Envío por EUR 3,71 
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    hardcover. Condición: Very Good.

  • Condición: Nuevo

    EUR 10,73

    Envío por EUR 13,88 
    Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: Más de 20 disponibles

    Condición: New. In.

  • Más imágenes

    Editorial: Appleton-Century-Crofts (Meredith), New York 1962

    • Tapa dura
    • Firmado

    Librería: Lee Booksellers, Lincoln, NE, Estados Unidos de AmericaLee Booksellers

    Vendedor de 4 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Bueno

    EUR 13,31

    Envío por EUR 2,59 
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Hardcover. Condición: Very Good. Estado de la sobrecubierta: Good+. Inscribed by the author on the half title page (see our illustration). DJ price corner not clipped ($7.50). Endpapers as corporate chart. No underlining or highlighting. Pages are all tight. No library markings or pockets. Signed by Author(s).

  • Editorial: Appleton- Century-Crofts

    Librería: Wonder Book, Frederick, MD, Estados Unidos de AmericaWonder Book

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Aceptable

    EUR 11,07

     Gastos de envío gratis 
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Condición: Good. Good condition. Good dust jacket. (California History, Petroleum industry and trade, Standard Oil company) A copy that has been read but remains intact. May contain markings such as bookplates, stamps, limited notes and highlighting, or a few light stains. Bundled media such as CDs, DVDs, floppy disks or access

  • Editorial: Appleton-Century-Crofts 1962

    • Tapa dura

    Librería: BookDepart, Shepherdstown, WV, Estados Unidos de AmericaBookDepart

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Aceptable

    EUR 9,12

    Envío por EUR 7,29 
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Hardcover. Condición: UsedGood. Hardcover; fading and shelf wear to exterior, with staining at spine; fading to pages; in good condition with clean text, firm binding. No dust jacket. ASIN: B0006D7EWS.

  • Editorial: Appleton Century Crofts 1962

    • Tapa dura

    Librería: Abyssbooks, Crestone, CO, Estados Unidos de AmericaAbyssbooks

    Vendedor de 4 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Bueno

    EUR 13,31

    Envío por EUR 4,17 
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Hardcover. Condición: Very Good. A VG+ copy, sound and clean in fair to good jacket with chips and tears at extremities.

  • Editorial: AppletonCenturyCrofts 1962

    • Tapa dura
    • Primera edición

    Librería: Tacoma Book Center, Tacoma, WA, Estados Unidos de AmericaTacoma Book Center

    Vendedor de 4 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Bueno

    EUR 13,35

    Envío por EUR 4,75 
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Hardcover. Condición: Very Good. No Dustjacket. First Edition. ISBN . B0006D7EWS Hardback. No statement of later printing on copyright page. No dustjacket; bound in brick red boards with gold gilt lettering to spine. Slight spine fade; slight wear to corners and edges; slight dustsoiling and browning to page edges; otherwise tig

  • Editorial: Appleton-Century-Crofts, New York 1962

    • Tapa dura
    • Primera edición

    Librería: By Books Alone, Woodstock, NY, Estados Unidos de AmericaBy Books Alone

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Bueno

    EUR 13,35

    Envío por EUR 4,75 
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Original Cloth. Condición: Very Good. Estado de la sobrecubierta: Very Good. First Edition. Dust jacket with edge tears.

  • Editorial: Appleton-Century Crofts 1962

    • Tapa dura
    • Firmado

    Librería: Jay W. Nelson, Bookseller, IOBA, Austin, MN, Estados Unidos de AmericaJay W. Nelson, Bookseller, IOBA

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Muy bueno

    EUR 16,02

    Envío por EUR 2,38 
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Hardcover. Condición: Near Fine. Estado de la sobrecubierta: Very Good. Edge wear to jacket. Inscribed by Author(s).

  • Editorial: The Rudder Publishing Company, New York 1923

    • Tapa blanda

    Librería: Chequamegon Books, Washburn, WI, Estados Unidos de AmericaChequamegon Books

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Aceptable

    EUR 13,35

    Envío por EUR 5,62 
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Paperback. Condición: Good. "Compiled by Gerald T. White, editor of The Rudder from his own notes and from data furnished by various authorities." This is Series of 1923. some small nicks to edges with smudges on rear covers; 9 1/4 x 11 5/8".

  • Editorial: Rudder Publishing Co., New York 1925

    • Tapa dura
    • Primera edición

    Librería: Charles Lewis Best Booksellers, San Diego, CA, Estados Unidos de AmericaCharles Lewis Best Booksellers

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado

    EUR 20,03

     Gastos de envío gratis 
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Hardcover. First Impression. Demy duodecimo, [15.5cm/6.2inches], full Mystic blue pictorial cloth, sans dust jacket, pp. 147. Illustrated with b-w halftones and pen & ink sketches; glossary subsequent to text. Lightly, -and quite comfortably-, worn on extremities, [i. e. corners]; otherwise in exceptionally good condition. A lit

  • Más imágenes

    Editorial: The Huntington Library

    • Tapa dura

    Librería: ThriftBooksVintage, Tukwila, WA, Estados Unidos de AmericaThriftBooksVintage

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Aceptable

    EUR 21,36

     Gastos de envío gratis 
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Hardcover. Condición: Good. Estado de la sobrecubierta: Fair. Binding and pages are intact. All pages are free from any markings. Light scuffing and bumping visible to boards. This could have light cosmetic flaws, but remains in good condition. Dust jacket condition is Acceptable. Secure packaging for safe delivery.

  • Editorial: Huntington Library 1968

    • Tapa dura

    Librería: Books From California, Simi Valley, CA, Estados Unidos de AmericaBooks From California

    Vendedor de 4 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Aceptable

    EUR 17,73

    Envío por EUR 4,31 
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    hardcover. Condición: Good.

  • Editorial: The Book Club of California. 1984

    • Tapa dura

    Librería: Resource for Art and Music Books, Ivoryton, CT, Estados Unidos de AmericaResource for Art and Music Books

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Bueno

    EUR 17,80

    Envío por EUR 4,71 
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Hardcover. Condición: Very Good. First THUS. Hardcover, no DJ. Firm binding, sharp corners, no ownership markings, touch of foxing to fore-edge. Well packaged in a box, ships with tracking.

  • Editorial: The Huntington Library: 1968

    • Tapa dura

    Librería: PASCALE'S BOOKS, NORTH READING, MA, Estados Unidos de AmericaPASCALE'S BOOKS

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Excelente

    EUR 17,80

    Envío por EUR 4,75 
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Hard Cover. Condición: Fine-. Estado de la sobrecubierta: Very Good. 272 pages. This book "deals with a major feud that troubled American science for over a decade after the Civil War. It had many of the ingredients of popular fiction-mystery, rival ambitions, national scandal, and psychological undertones." FINE- HARDCOVER, VER

  • Editorial: Appleton-Century-Crofts, New York 1962

    • Tapa dura
    • Firmado

    Librería: Books to Die For, The Woodlands, TX, Estados Unidos de AmericaBooks to Die For

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Bueno

    EUR 17,80

    Envío por EUR 4,75 
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Hardcover. Condición: Very Good. Estado de la sobrecubierta: Very Good. VG/VG. Brodart protective sleeve. Solid, tight volume with light edge rubbing. Page edges sunned. DJ sunned with small edge chips, Interior clean, unmarked. INSCRIBED AND DATED by the author on half-title page. History of Standard Oil Company in California t

  • Editorial: The Huntington Library, San Marino 1968

    • Tapa dura
    • Primera edición

    Librería: Between the Covers-Rare Books, Inc. ABAA, Gloucester City, NJ, Estados Unidos de AmericaBetween the Covers-Rare Books, Inc. ABAA

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Excelente

    EUR 17,80

    Envío por EUR 4,75 
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Hardcover. Condición: Fine. Estado de la sobrecubierta: Fine. First edition. Tall octavo. 272pp. Fine in price-clipped, else fine dust jacket.

  • Editorial: The Huntington Library, San Marino 1968

    • Tapa dura
    • Primera edición

    Librería: Between the Covers-Rare Books, Inc. ABAA, Gloucester City, NJ, Estados Unidos de AmericaBetween the Covers-Rare Books, Inc. ABAA

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Excelente

    EUR 17,80

    Envío por EUR 4,75 
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Hardcover. Condición: Fine. Estado de la sobrecubierta: Fine. First edition. Tall octavo. 272pp. Fine in fine dust jacket.

  • Editorial: Appleton-Century-Crofts 1962

    • Tapa dura

    Librería: DJ Smith Books, Carmichael, CA, Estados Unidos de AmericaDJ Smith Books

    Vendedor de 4 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Muy bueno

    EUR 17,76

    Envío por EUR 5,18 
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Hardcover. Condición: Near Fine. Estado de la sobrecubierta: Very Good. Binding is tight and pages are clean and unmarked. Dust jacket has light wear, a few chips along the edges, and is in a mylar cover.

  • Editorial: The Book Club of California, San Francisco, CA 1984

    • Tapa dura

    Librería: Terra Firma Books, San Diego, CA, Estados Unidos de AmericaTerra Firma Books

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Muy bueno

    EUR 17,79

    Envío por EUR 5,18 
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Hardcover. Condición: Near Fine. Estado de la sobrecubierta: Good. No name or writing. CLEAN.