Walter ulla (92 resultados)

- Tapa blanda
Librería: Hamelyn, Madrid, EspañaHamelyn
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 5,99
Envío por EUR 12,99Se envía de España a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Aceptable. : Este es el primer tomo de 'Lo que los niños quieren saber', un libro moderno para la juventud. Cubre temas como viajes espaciales, geografía, ciencia, industria y transporte. El libro contiene ilustraciones a color que invitan al lector a explorar cada tema. EAN: 9788424155018 Tipo: Libros Categoría: Infa…ntil y Juvenil|Educación|Enciclopedias Título: Lo que los niños quieren saber Autor: Ulla Leippe| Inge Dreecken| Walter Schneider Editorial: Varios Idioma: es-ES Páginas: 180 Formato: tapa blanda.

- Tapa blanda
Librería: Hamelyn, Madrid, EspañaHamelyn
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 6,59
Envío por EUR 12,99Se envía de España a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Bueno. : Este es el primer tomo de 'Lo que los niños quieren saber', un libro moderno para la juventud. Cubre temas como viajes espaciales, geografía, ciencia, industria y transporte. El libro contiene ilustraciones a color que invitan al lector a explorar cada tema. EAN: 9788424155018 Tipo: Libros Categoría: Infantil… y Juvenil|Educación|Enciclopedias Título: Lo que los niños quieren saber Autor: Ulla Leippe| Inge Dreecken| Walter Schneider Editorial: Varios Idioma: es-ES Páginas: 180 Formato: tapa blanda.

fragen - suchen - entdecken. Religion in der Grundschule: fragen - suchen - entdecken, 2. Jahrgangsstufe: Ausgabe für Bayern und Nordrhein-Westfalen - Schülerbuch 2. Jahrgangsstufe
Heitmeier, Ulla; Eder, Margot; Friemel, Doris; Liehmann, Walter
- Tapa blanda
Librería: medimops, Berlin, Alemaniamedimops
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 4,55
Envío por EUR 10,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

fragen - suchen - entdecken. Religion in der Grundschule: fragen - suchen - entdecken, 2. Jahrgangsstufe: Ausgabe für Bayern und Nordrhein-Westfalen - Schülerbuch 2. Jahrgangsstufe
Heitmeier, Ulla; Eder, Margot; Friemel, Doris; Liehmann, Walter
- Tapa blanda
Librería: medimops, Berlin, Alemaniamedimops
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 4,55
Envío por EUR 10,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.

- Tapa dura
Librería: medimops, Berlin, Alemaniamedimops
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 4,55
Envío por EUR 10,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 3 disponibles
Condición: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present. Walter Engelhardt (ilustrador).

fragen - suchen - entdecken. Religion in der Grundschule: Fragen - Suchen - Entdecken, Lehrerkommentar: 1
Heitmeier, Ulla; Eder, Margot; Friemel, Doris; Liehmann, Walter; Ort, Barbara; Rendle, Ludwig; Kuld, Lothar; Hafermaas, Gabriele
- Tapa blanda
Librería: medimops, Berlin, Alemaniamedimops
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 6,17
Envío por EUR 10,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

fragen - suchen - entdecken. Religion in der Grundschule: Fragen - Suchen - Entdecken, Lehrerkommentar: 1
Heitmeier, Ulla; Eder, Margot; Friemel, Doris; Liehmann, Walter; Ort, Barbara; Rendle, Ludwig; Kuld, Lothar; Hafermaas, Gabriele
- Tapa blanda
Librería: medimops, Berlin, Alemaniamedimops
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 6,38
Envío por EUR 10,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.

- Tapa blanda
Librería: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Alemaniabooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 6,95
Envío por EUR 9,95Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Broschiert. Condición: Gut. 217 S. : graph. Darst. ; Der Erhaltungszustand des hier angebotenen Werks ist trotz seiner Bibliotheksnutzung sehr sauber. Es befindet sich ein Bibliotheksstempel im Buch; ordnungsgemäß entwidmet. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250.

- Tapa blanda
Librería: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Alemaniabooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 6,95
Envío por EUR 9,95Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 2 disponibles
Broschiert. Condición: Gut. 217 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten wissenschaftlichen Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); leichte altersbedingte Anbräunung des Papiers; der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. E…inbandkanten sind leicht bestoßen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 280.

- Tapa blanda
Librería: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Alemaniabooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 7,45
Envío por EUR 9,95Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Broschiert. Condición: Gut. 217 S. : graph. Darst. ; Der Erhaltungszustand des hier angebotenen Werks ist trotz seiner Bibliotheksnutzung sehr sauber. Es befindet sich neben dem Rückenschild lediglich ein Bibliotheksstempel im Buch; ordnungsgemäß entwidmet. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 320.

Die deutsche Gemütlichkeit.
Hildebrandt, Ulla, Walter Drechsel (gewürdigt von) herausgegeben von Rolf Cyriax:
- Tapa blanda
- Primera edición
Librería: Leonardu, Benz, AlemaniaLeonardu
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 4,00
Envío por EUR 20,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
8°, kartonierte Ausgabe. Condición: Gut. Originalausgabe.. 94 Seiten, Inhaltsverzeichnis, illustrierter Einband, Einband mit leichten Gebrauchsspuren, Knaur Satire 2736. Reihe: "Bibliothek der deutschen Werte". In Zeiten, da man zunehmend stärker auf das Ewig-Gültge besinnt, erhalten selbst die ältesten Werte endlich wieder den…ihnen angemessenen Stellenwert. Da nun alles Deutsche immer wertvoller und alle Werte wieder so deutsch wie möglich werden, soll mit dieser Reihe dem Ewigen-Gestrigen wie Heutigen - immerwährender Glanz verliehen werden. Aus diesem Grunde würdigen Ulla Hildebrandt und Walter Drechsel die Deutsche Gemütlichkeit. Die Bibliothek der deutschen Werte ist eine deutschsprachige satirische Buchreihe, die sich mit den Werten der Deutschen beschäftigt. Sie wurde von Rolf Cyriax herausgegeben und erschien von 1988 bis 1990 bei Droemer Knaur in München. Verschiedene namhafte Kabarettisten und Humoristen haben an ihr mitgewirkt. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 90.

Idioma: Alemán
- Tapa blanda
Librería: Wimbauer Buchversand, Hagen, AlemaniaWimbauer Buchversand
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 4,99
Envío por EUR 15,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Befriedigend. München 1989: Knaur, 1. Auflage, 94 Seiten, Taschenbuch.- Knickchen an Einband, Einband angegraut, Kanten etwas berieben/bestossen, Anstreichungen/Notizen, papierbedingte Seitenbräunung. -[ Standort Wimregal . HAA-8833 ISBN 3426027364 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 82.

- Tapa blanda
Librería: Antiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG, Berlin, AlemaniaAntiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 8,64
Envío por EUR 20,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Paperback. Condición: Gut. 258 S.: graph. Darst. Einband stark lichtrandig. Innerer Zustand gut. Bibl.-Ex. mit den üblichen Eintragungen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 530.

- Tapa dura
Librería: medimops, Berlin, Alemaniamedimops
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 19,29
Envío por EUR 10,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Editorial: Engelbert, Balve 1968
- Tapa dura
Librería: Elke Noce, villingen-schwenningen, AlemaniaElke Noce
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 15,00
Envío por EUR 19,50Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. 1.Auflage. 111 S.,altersgemäßer Zustand , ecken und Kanten bestoßen,angestaubt,innen vergilbt, etwas fingerfleckig,insgesamt 2-. Walter Rieck (ilustrador).

- Tapa dura
Librería: Buchhandlung Neues Leben, Salzburg, AustriaBuchhandlung Neues Leben
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 20,00
Envío por EUR 14,50Se envía de Austria a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Pp. Condición: Gut. XXII, 343 S. : Ill., graph. Darst. ; 24 cm Ordentlicher, guter, schöner Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 740.
Más imágenesHäuser : Magazin für internationales Wohnen 4/90 [Ein Schlichtes Palazzetto wurde zur Passion (Carlos Scarpa) -- Bretonische Hochzeit -- Weisse Wohnwelt in einer alten Weberei -- Wohnhäuser mit Scheunencharakter (Michel Waeber)-- Arne Jacobsen -- Stippvisiten: Prag: Wo der Jugenstil blüht -- Japan: Ein Museum wir ein künstliches Gebirge -- Telc : EIne ganze Stadt unter Denkmalschau -- Cartoon: Architekt Gustav Peichl alias Ironimus -- Wir wollen ein Dorf (Frank Gehry) -- Geometrisches Potpourri im feinsten Bonn -- Wie man mit Lust paragraphen überlistet -- Gelungenes Experiment: Umbau von Künstlerhand -- Wie an den Himmel gemalt (Aiko Miyawaki) ]
Schnitgerhans, Holger ; Horst Rasch, Horst Thanhäuser, Kurt Gustmann, Karl-Richard Könnecke, Gabriele Tolmein, Henry Klindtwort, Klaus Resch, Renate Littmann, Wolfgang Bruchmann, Jens Müller, Bernd-Rainer Büttner; [Aiko Miyawaki, Gustav Peichl, Frank Gehry, Arne Jacobsen, Carlos Scarpa, Ulla Ingman, Mattias Ingman, Michel Waeber, Caroline Bapst, Bruno Pantz, Walter Chatham, Rockwell Schnabel, Shigeo Anzaim, Gabriele Vorreiter]
Editorial: Hamburg : Grunner und Jahr, 1990 1990
- Tapa blanda
Librería: Joseph Valles - Books, Stockbridge, Estados Unidos de AmericaJoseph Valles - Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Excelente
EUR 26,79
Envío por EUR 14,70Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoft cover. Condición: Fine. No Jacket. Ill. ; 29 cm ; ISSN: 0724-6528 ; Dewey: 720; 747 ; OCLC: 473013638 ; text in German ; Inhalt / Contents: Ein Schlichtes Palazzetto wurde zur Passion (Carlos Scarpa) -- Bretonische Hochzeit -- Weisse Wohnwelt in einer alten Weberei -- Wohnhäuser mit Scheunencharakter (Michel Waeber)-- Arne…Jacobsen -- Stippvisiten: Prag: Wo der Jugenstil blüht -- Japan: Ein Museum wir ein künstliches Gebirge -- Telc : Eine ganze Stadt unter Denkmalschau -- Cartoon: Architekt Gustav Peichl alias Ironimus -- Wir wollen ein Dorf (Frank Gehry) -- Geometrisches Potpourri im feinsten Bonn -- Wie man mit Lust paragraphen überlistet -- Gelungenes Experiment: Umbau von Künstlerhand -- Wie an den Himmel gemalt (Aiko Miyawaki) ; includes plans and elevations of all the houses featured in the magazine ; FINE. Book.
Idioma: Alemán
Editorial: Köln, Bundeszentrale für gesundheitliche Aufklärung, 2001
Librería: ABC Antiquariat, Einzelunternehmen, Stralsund, AlemaniaABC Antiquariat, Einzelunternehmen
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 12,00
Envío por EUR 17,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito8° , Softcover/Paperback. Condición: Befriedigend. 343 Seiten, Vorderer Einbanddeckel geknickt, Einband mit kleineren Gebrauchsspuren, Zustand davon abgesehen gut Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 Forschung und Praxis des Gesundheitsförderung, Band 15.

Land der vielen Himmel. Memelländischer Bilderbogen. Die Photosammlung Walter Engelhardt.
Lachauer, Ulla (Mitwirkender) und Walter (Illustrator) Engelhardt:
- Tapa blanda
Librería: B.H.HERMES, Berlin, AlemaniaB.H.HERMES
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 18,00
Envío por EUR 20,60Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Gut. 152 S. : überwiegend Ill., Kt. Lese- und Lagerspuren, Mängelstempel auf Vorsatz / Gutes Exemplar / H339 A-Z 51169 H339 ISBN 3886803155 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1293 25 cm, Ganzleineneinband mit Schutzumschlag. Walter Engelhardt (ilustrador).

- Tapa blanda
Librería: Gerald Wollermann, Bad Vilbel, AlemaniaGerald Wollermann
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 8,45
Envío por EUR 34,99Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Softcover. Condición: Gut. Gedunkelt. Innerhalb Deutschlands Versand je nach Größe/Gewicht als Großbrief bzw. Bücher- und Warensendung mit der Post oder per DHL. Rechnung mit MwSt.-Ausweis liegt jeder Lieferung bei. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 82.

- Tapa dura
Librería: diakonia secondhand, München, Alemaniadiakonia secondhand
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 8,97
Envío por EUR 35,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Gut. 365 S. Kanten leicht bestoßen. Seiten sauber. 434 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 740 Gebundene Ausgabe, Maße: 16.51 cm x 2.54 cm x 24.13 cm.

- Tapa dura
Librería: ACADEMIA Antiquariat an der Universität, Freiburg, AlemaniaACADEMIA Antiquariat an der Universität
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Excelente
EUR 10,00
Envío por EUR 34,95Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Sehr gut. 152 Seiten. Originalleinenband mit Schutzumschlag. Sehr gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 693. Walter Engelhardt (ilustrador).
Editorial: Knaur Verlag, München 1989
Librería: Bücher-Insel Antiquariat Rolf Selbert, Kassel, AlemaniaBücher-Insel Antiquariat Rolf Selbert
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 2,00
Envío por EUR 40,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito94 S. Knaur Satire. Papierbedingt etwas nachgebräunt.

- Tapa blanda
Librería: Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, AlemaniaRoland Antiquariat UG haftungsbeschränkt
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 6,20
Envío por EUR 42,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
1. 336 Seiten Guter Zustand. Leseseiten sind bis auf ein Paar Bleistiftanstreichungen sehr sauber. Ausgeschiedenes Bibliotheksexemplar mit entsprechender Kennzeichnung und leichten Lager- bzw. Gebrauchsspuren. Ansonsten sehr ordentliches Exemplar. 9783779916567 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 508 Taschenbuch, Größe: 15.1 x 2.…2 x 23.1 cm.

- Tapa dura
Librería: medimops, Berlin, Alemaniamedimops
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 38,72
Envío por EUR 10,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.

Public Health: Gesundheit und Gesundheitswesen: Gesundheit und Gesundheitswesen. Mit dem Plus im Web. Zugangscode im Buch
Schwartz, Friedrich Wilhelm, Ulla Walter and Johannes Siegrist:
- Tapa dura
Librería: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Alemaniabooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 78,00
Envío por EUR 34,95Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover-Großformat. Condición: Gut. 3. Auflage.. 827 Seiten Der Erhaltungszustand des hier angebotenen Werks ist trotz seiner Bibliotheksnutzung sehr sauber. Es befindet sich neben dem Rückenschild lediglich ein Bibliotheksstempel im Buch; ordnungsgemäß entwidmet. In ENGLISCHER Sprache. Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 1750….

- Tapa blanda
Librería: SKULIMA Wiss. Versandbuchhandlung, Westhofen, AlemaniaSKULIMA Wiss. Versandbuchhandlung
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Excelente
EUR 14,00
Envío por EUR 40,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Sehr Gut. Zustandsbeschreibung: schwarze Filzstiftstriche auf Schnitt, Filzstiftfleck auf Einband. Theoretische Grundlagen eines UVP-Modells zur synoptischen Erfassung von Umweltbelastungsfaktoren. 217 Seiten mit Abb. und Tab., broschiert (Duncker & Humblot 1979). Statt EUR 44,00. Gewicht: 303 g - Softcover/Taschenbuc…h.

- Tapa blanda
Librería: Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, AlemaniaRoland Antiquariat UG haftungsbeschränkt
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 13,00
Envío por EUR 42,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Softcover. 362 S. Leseseiten sind sauber u. ohne Markierungen. Ehem. Bibliotheksexemplar mit entsprechender Kennzeichnung und deutlichen Lager- bzw. Gebrauchsspuren. Leseknick im Buchrücken. Ansonsten noch ordentliches Studienexemplar. 9788886057066 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1000.

Idioma: Alemán
Editorial: Berlin 1999
- Tapa blanda
Librería: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, AlemaniaBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 15,00
Envío por EUR 40,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 5 disponibles
Añadir al carritoCondición: Gut. Vorwort Fabrizia Morandi. 24 S.; Illustr.; 28 cm; kart. Gutes Ex.; stw. minimal lichtrandig. - Künstler: RAINER W. ERNST ---- RAINER GÖRSS ---- ERNST J. PETRAS ---- ANDREAS REIDEMEISTER ---- MIKE STEINER ---- ULLA WALTER ---- UWE WALTER. Förderverein Kunstschule Z 1 / Rüdersdorf. // . 1993: Initiativen von Archit…ekten und Künstlern aus verschiedenen Ländern begannen, sich mit den Möglichkeiten einer Wiedergewinnung der Industriedenkmäler für einen Museumspark und der Wiederbelebung von Landschaft und Ort Rüdersdorf auseinanderzusetzen. Parallel dazu entstand die Initiative ZI (wie ehemaliges Zementwerk) mit der Absicht, in brachliegenden Industriebauten eine multimediale Kunstschule zu errichten. 1993-94: Auf dem Gelände der ehemaligen Kohlenmühle fanden Konzerte, Theateraufführungen und Ausstellungen statt. In der "Grünen Kehle", einer ehemaligen Ausbildungsstätte, wurden Ateliers, Werkstätten und Seminarräumlichkeiten eingerichtet. Darüber hinaus wurde eine Zusammenarbeit mit dem am Tagebau liegenden Museumspark (1994 eröffnet) und der Zementindustrie begonnen. 1995 wurde ein internationaler Sommer-Workshop zwischen Bildender und Darstellender Kunst und ein Workshop Architektur zwischen Spurensicherung, Ortsbespielung, Perspektiven und Visionen veranstaltet. 1996/97 werden die Aktivitäten von ZI nicht mehr fortgeführt. 1999: Im Rahmen des Kulturinvestitionsprogramms (K.I.P.) des Landes Brandenburg und der EU werden die Vorschläge des Architekten Rainer W. Ernst für die Schachtofenbatterie (Sicherung, Begehbarkeit und Bespielbarkeit) und den Neubau einer geologischen Ausstellungshalle realisiert. 1999: Ausstellung "ZI Transformation des Verschwindenden". Aus dem Blickpunkt des Zusammenwirkens mit dem Standort stellt diese Ausstellung nicht nur eine Retrospektive einer bereits abgeschlossenen Erfahrung, sondern auch den Versuch dar, durch eine Ausstellung gezielten und noch aktuellen Thematiken gerecht zu werden. (Fabrizia Morandi im Vorwort) Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

Friedrich Wilhelm Raiffeisen 1818 - 1888. Woher -Wohin
Wortelkamp, Erwin u. Ulla / Hesse, Otmar / Burbach, Brigitte / Koch Walter u.a.
Idioma: Alemán
- Tapa dura
Librería: Antiquariat ARS LIBRI, Andreas Lutz, Windeck, AlemaniaAntiquariat ARS LIBRI, Andreas Lutz
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 14,80
Envío por EUR 30,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Fürstenfeldbruck, Koch 1997. 74 Seiten m. Abildungen. Orig. Hardcover, Schutzumschl., 8°. Sehr gut erhalten.