Vladimirtsov (40 resultados)
Editorial: Benjamin Bloom, Inc. 1969
- Tapa dura
Librería: Library House Internet Sales, Grand Rapids, Estados Unidos de AmericaLibrary House Internet Sales
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 8,93
Envío por EUR 6,06Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Good. No Jacket. Due to age and/or environmental conditions, the pages of this book have darkened. Former library book. Has been glued back into its covers after being shaken loose. Solid binding. Moderate edgewear on the boards. Shows more than the usual amount of shelf wear. Please note the image in this…listing is a stock photo and may not match the covers of the actual item. Ex-Library.

Idioma: Francés
Editorial: Librarie d'Amerique et d'Orient Adrien-Maisonneuve, Paris 1948
- Tapa blanda
Librería: Carothers and Carothers, Albany, Estados Unidos de AmericaCarothers and Carothers
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Pobre
EUR 26,79
Envío por EUR 6,50Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoft cover. Condición: Poor. x, 291 pages : folding map. Publisher's printed paper wrappers worn and darkened, tape repairs to spine, rear wrapper missing; contents age-toned but unmarked, folding map adhered to textblock with transparent tape, the map itself being very good. 400 grams.

- Tapa blanda
Librería: JLG_livres anciens et modernes, Saint Maur des Fossés, FranciaJLG_livres anciens et modernes
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 19,47
Envío por EUR 17,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Satisfaisant. Nos envois se font avec suivi, pour tout problème n'hésitez pas à nous contacter pour trouver une solution.
Editorial: Librairie D'Amerique et D'Orient
Librería: Wonder Book, Frederick, Estados Unidos de AmericaWonder Book
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Regular
EUR 30,29
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Fair. Acceptable condition. French. Unopened pages. Slightly dampstained. (history, asia).
Idioma: Ruso
Editorial: offgm
- Tapa dura
Librería: Oriental Research Partners, Newtonville, Estados Unidos de AmericaOriental Research Partners
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Excelente
EUR 32,28
Envío por EUR 2,40Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Fine. Leningrad 1929/, pp. 436. [Bound very readable photocopy] [Len. Vost. Institut, im. Enukidze, 33].
Editorial: Libraire d'Amerique et d'Orient 1948., 1948
- Tapa blanda
Librería: Antiquariat Kunsthaus-Adlerstrasse, Stuttgart, AlemaniaAntiquariat Kunsthaus-Adlerstrasse
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 28,00
Envío por EUR 11,95Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoXXXIII, 158 S. Mit einer Karte. Orig.-Brosch. Umschlag etwas gebräunt u. m. Fehlstelle an Kapitalen. Fadenheftung gelockert. Sprache: Deutsch.

Idioma: Francés
Editorial: Paris, Librairie d`Amérique et d`Orient Adrien-Maisonneuve, 1948
Librería: Antiquariat am Ungererbad-Wilfrid Robin, München, AlemaniaAntiquariat am Ungererbad-Wilfrid Robin
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 15,00
Envío por EUR 22,50Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Gut. Bll. + XXIII + 159 S. inkl. Index + gefalt.-Karte. Papier innen Zeitbedingt etwas gebräunt, aber sauber, ohne Flecken !, non coupe completement ! (nicht ganz geschnitten). * Dschingis Chan (Dschengis Kan) Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 505 Gr.-8°, O(Hellgrau)-Franz.-Broschur mit s/w. Titelung. Kapiteln (b…esond. unter.) etwas lädiert. Buchdeckel etwas randgebräunt. Gut erhalten. Erstauflage / Première édition. Traduction par Michel Carsow.
Más imágenes- Tapa dura
Librería: ISIA Media Verlag UG | Bukinist, Leipzig, AlemaniaISIA Media Verlag UG | Bukinist
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Como Nuevo
EUR 7,92
Envío por EUR 36,50Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover/Hardback. Condición: As New. V knige - vospominaniya Mstislava Borisovicha Vladimirtsova r. 1925, prozhivshego ogromnuyu, Raznoobraznuyu zhizn. Avtor predlagaet svoe videnie epokhi, kotoroe perezhilo ego pokolenie.
Editorial: Adrien-Maisonneue, Paris, 1948, 1948
- Tapa blanda
Librería: Antiquariat Kunsthaus-Adlerstrasse, Stuttgart, AlemaniaAntiquariat Kunsthaus-Adlerstrasse
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 46,00
Envío por EUR 11,95Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoGr.-8°. xviii, 291 S. Mit einer gefalt. Karte. Orig.-Brosch. Papierbedingt gebräunt. Umschlag gelockert u. am Rücken eingerissen, stellenw. leichte Bleistift-Anmerkungen. Sprache: Deutsch.
- Tapa dura
Librería: Anthony C. Hall, Bookseller ABA ILAB, Isleworth, Reino UnidoAnthony C. Hall, Bookseller ABA ILAB
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 23,86
Envío por EUR 23,17Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardback. 254pp (Moscow 1923) reprinted Farnborough 1971 Very good.

Editorial: Adrien-Maisonneuve 1948
- Tapa blanda
Librería: Rometti Vincent, Nice, FranciaRometti Vincent
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Excelente
EUR 25,00
Envío por EUR 40,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Condición: Très bon. Adrien-Maisonneuve, 1948. In-8 broché, non coupé, XXXIII+159pp. 1 carte dépliante. Très bon état.
Más imágenesIdioma: Inglés
Editorial: London : Routledge 1930
- Tapa dura
Librería: Antiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG, Berlin, AlemaniaAntiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 281,84
Envío por EUR 15,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCloth. Condición: Gut. 169 p. Good. Isolated erased penciled underlinings, barely visible. 1 page with tear at bottom edge. Without dust jacket. Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 380 Translateted from the Russian by Prince D. S. Mirsky.
Idioma: Francés
Editorial: LIBRAIRIE D'AMERIQUE ET D'ORIENT ADRIEN MAISONNEUVE 1948
- Tapa blanda
Librería: HISTOLIB - SPACETATI, AIX-VILLEMAUR-PALIS, FranciaHISTOLIB - SPACETATI
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 35,00
Envío por EUR 49,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Condición: Satisfaisant. COUVERTURE REPAREE . PREFACE RENE GROUSSET.
Idioma: Francés
Editorial: Paris, Librairie d`amerique et d`orient, Adrien maisoneuve, 1948, 1948
- Tapa dura
Librería: Antiquariat an der Uni Muenchen, München, AlemaniaAntiquariat an der Uni Muenchen
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 50,00
Envío por EUR 35,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito8° , Halbleinen. 288pp. A good copy. Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 550.
- Tapa dura
Librería: Anthony C. Hall, Bookseller ABA ILAB, Isleworth, Reino UnidoAnthony C. Hall, Bookseller ABA ILAB
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 29,83
Envío por EUR 23,17Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardback. narechiya. Vvedenie i fonetika (Lenin.Vost.Inst.33). 434pp (Leningrad 1929) reprinted Farnborough 1970 Very good.
Más imágenesIdioma: Francés
Editorial: Paris, Librairie D'Amérique et d'Orient 1948
- Tapa dura
- Primera edición
Librería: Librairie Alain Pons, Pinsaguel, FranciaLibrairie Alain Pons
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Excelente
EUR 60,00
Envío por EUR 38,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture rigide. Condición: Très bon. Edition originale. 255x170, XVIII + 291 pages + carte, belle reliure 1/2 cuir, couvertures et dos conservés , intérieur très frais, Exlibris représentant le château de Foix.
Idioma: Francés
Editorial: Paris, Librairie d'Amérique et d'Orient Adrien - Maisonneuve, 1948
- Primera edición
Librería: Books and Beaches, Anna Bechteler, Icking, AlemaniaBooks and Beaches, Anna Bechteler
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Excelente
EUR 19,00
Envío por EUR 48,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Sehr gut. Original softcover binding, xviii, 291 pages, colour folding map, very slightly trimmed at the edges, very good, quite spotless condition. Famous classic on social history of Mongolia, first published in Russian in 1934, later translated also in Turkish and Chinese. Compare to the author: Walravens, Der Mong…olist Boris Jakovleviè Vladimircov, Roter Altai. Festschrift Erika Taube, 2005. Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 550.
Editorial: Paris, Adrien-Maisonneuve, 1948 1948
- Tapa blanda
Librería: Librairie Historique F. Teissèdre, SAUVE, FranciaLibrairie Historique F. Teissèdre
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 40,00
Envío por EUR 45,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoin-8, XVIII-291 pp., carte repliée, broché. Papier jauni. - - VENTE PAR CORRESPONDANCE UNIQUEMENT - LIEN DE PAIEMENT, NOUS CONSULTER.

Editorial: Librairie D'Amierique et d'Orien 1948
- Tapa dura
Librería: Chris Korczak, Bookseller, IOBA, Easthampton, Estados Unidos de AmericaChris Korczak, Bookseller, IOBA
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 91,88
Envío por EUR 3,46Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Good. No jacket; mild shelfwear - but nothing severe. Text clean and unmarked. I note every flaw I find, so buy with confidence.
Editorial: Adrien-Maisonneuve 1948 1948
- Tapa blanda
Librería: Librairie Vignes Online, Paris, FranciaLibrairie Vignes Online
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Muy bueno
EUR 55,00
Envío por EUR 40,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Bon état. gr. in-8, broché, 291 pp., carte dépliante, index. Petite déchirure recollée au dos, en pied. Manque de papier au coin inférieur de la 4e de couverture. Sinon bon état, en partie non coupé.
Más imágenesEditorial: Librairie D'Amerique et D'Orient, Paris 1948
Librería: Rulon-Miller Books (ABAA / ILAB), St. Paul, Estados Unidos de AmericaRulon-Miller Books (ABAA / ILAB)
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 55,81
Envío por EUR 10,40Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito8vo, pp. 158, [2]; folding map; printed paper wrappers, unopened; light sunning, else fine. Boris Vladimirtsov "was one of the first who used methods of contemporary linguistics, both in the field of comparative historical research, as well as in the description of Modern Languages. His main linguistic work 'Comparative Grammar'… of the Mongolian written language and the Khalkha dialect (1929, 2nd ed. 1989) including a genetic classification of the Mongolian languages and dialects. A sketch of their history and description of the phonetics and writing. He was the author of works on the history of the Mongolian Peoples: Genghis Khan (1922) [of which this is the French translation] and The social system of the Mongols, and Mongolian nomadic feudalism (1934)" (findagrave[dot]com).

- Tapa dura
Librería: Zubal-Books, Since 1961, Cleveland, Estados Unidos de AmericaZubal-Books, Since 1961
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Excelente
EUR 77,94
Envío por EUR 3,90Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Fine. reprint of the 1923 edition, 255 pp., hardcover, fine. - If you are reading this, this item is actually (physically) in our stock and ready for shipment once ordered. We are not bookjackers. Buyer is responsible for any additional duties, taxes, or fees required by recipient's country.

- Tapa dura
Librería: Zubal-Books, Since 1961, Cleveland, Estados Unidos de AmericaZubal-Books, Since 1961
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 79,76
Envío por EUR 3,90Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Very Good. This is the Gregg 1970 reprint of the 1929 edition, 437 pp., hardcover, minor soiling to the front paste down, else very good; the main text is in Russian. - If you are reading this, this item is actually (physically) in our stock and ready for shipment once ordered. We are not bookjackers. Buyer is respons…ible for any additional duties, taxes, or fees required by recipient's country.
Más imágenesEditorial: Maisonneuve
- Tapa blanda
- Primera edición
Librería: Okmhistoire, St Rémy-des-Monts, FranciaOkmhistoire
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Como Nuevo
EUR 70,00
Envío por EUR 33,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Condición: Comme neuf. Edition originale. Paris 1948. 1 volume/1. -- Comme Neuf -- Broché cousu. Format in-8°( 25 x 16,50 cm )( 415 gr ). ------- XXXIII-159 pages + 1 grande carte Hors-Texte dépliante .*********************** Gengis Khan, empereur mongol qui régna au XIIe siècle, est considéré comme le plus gr…and conquérant de tous les temps : Barbare mais chef visionnaire et charismatique, grand stratège, il réussit à conquérir un territoire deux fois plus grand que l'Empire romain, s'étendant de la Chine jusqu'à la Russie. Les sources actuelles les plus importantes de l'histoire gengiskhanide se répartissent en trois groupes : sources mongoles, sources chinoise, sources persanes. La seule source mongole ancienne qui soit parvenue jusqu'à nous est le Monggol-un ni'uca tobci'an communément appelée l'Histoire secrète des Mongols. La meilleure biographie de Gengis-Khan (Tämüjin) paru à l'étranger est celle due au regretté mongolisant russe Vladimirtsov. M. Carsow, qui nous en donne une version française d'une scrupuleuse fidélité scientifique [. ], vient de traduire, du même auteur, l'étude désormais classique sur le Régime social des Mongols. Aussi bien les deux ouvrages se complètent-ils et ne saurions-nous trop en recommander la lecture simultanée aux érudits. Cet ouvrage, comme toute étude d'histoire gengiskhanide digne de ce nom, repose sur la comparaison systématique de la principale source mongole, de la principale source chinoise et de la principale source persane. ******************************.
Le régime social des Mongols. Le féodalisme nomade
VLADIMIRTSOV ( B. ) [ Traduction par M. Carsow. Préface par René Grousset. ]
Editorial: Maisonneuve
- Tapa blanda
- Primera edición
Librería: Okmhistoire, St Rémy-des-Monts, FranciaOkmhistoire
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Como Nuevo
EUR 70,00
Envío por EUR 33,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Condición: Comme neuf. Edition originale. Paris 1960. 1 volume/1. -- Comme Neuf -- Broché cousu. Format in-8°( 25 x 16,50 cm )(.400 gr ). ------- 219 pages + 4 cartes Hors-Texte.*********************** TABLE DES MATIERES : ~ Introduction, Sources et études gengiskhanides : Généralités - Transcription des terme…s mongols et signes conventionnels - Sources et études : période anciennes (XIe-XIIIe s.) Origines du féodalisme mongol - Moyen-Âge (XIVe-XVIIe s.) Expansion du féodalisme mongol - Epoque moderne (XVIIIe-XIXe s.) Décomposition du féodalisme mongol. ~ L'ancien régime social des Mongols (XI-XIIIe siècles). Les origines du féodalisme : L'économie des anciens Mongols. La fôret et la steppe. - Le régime de clan dans l'ancienne société mongole : Le clan (oboq) - Groupement de clans et différentiations de kla société de clans - Les relations féodales : Les antrusions - Le vasselage - Les bases du féodalisme. ~ Le régime social des Mongols de la période moyenne (XIVe-XVlle siècles), L'expansion du féodalisme : Les Mongols de la période moyenne, leur économie - Otoq et Tümän. -Les féodaux.- Les guerres féodales - Hagan et Taiji - Le régime féodal : Les classes inférieures - La classe des féodaux. ~ Le régime social des Mongols à l'époque moderne (depuis la fin du XVIle, début du XVIIIe siècles). (Chapitre inachevé.). ~ Bibliographie : Sources mongoles - Sources et études en langue russe - Autres sources et études - Index : Noms géographiques - Tribus, branches, lignées, clans et otoq mongols - Noms propres - Termes mongols - Termes latins - Index géographique. ******************************.
Editorial: Librairie d'Amérique et d'Orient Adrien-Maisoneuve 1948
- Tapa dura
Librería: Librairie de l'Avenue - Henri Veyrier, Saint-Ouen, FranciaLibrairie de l'Avenue - Henri Veyrier
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Muy bueno
EUR 89,00
Envío por EUR 35,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture rigide. Condición: Bon état. Traduit par Michel CARSOW Ouvrage considéré comme la meilleure introduction à la personnalité de Gengis-Khan. in-8°.

Idioma: Francés
Librería: Librairie Le Trait d'Union sarl., TROYES, FranciaLibrairie Le Trait d'Union sarl.
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 38,00
Envío por EUR 25,38Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoP., Maisonneuve, 1948. In-8 broché, XVIII-291 pp., 1 planche de carte dépliante en noir et coul. in fine, bibliographie, index. /84C Très bonne condition.
- Tapa blanda
Librería: Antiquariaat A. Kok & Zn. B.V., Amsterdam, HolandaAntiquariaat A. Kok & Zn. B.V.
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 49,50
Envío por EUR 28,27Se envía de Holanda a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoParis, Librairie d'Amérique et d'Orient, 1948. 291 pp. 1 fold map. Orig. softcover. - Edges foxed. Otherwise fine.
Más imágenesEditorial: Librairie d'Amerique et d'Orient Adrien-Maisonneuve, Paris 1948
- Tapa dura
Librería: Design Books, New York, Estados Unidos de AmericaDesign Books
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 174,12
Envío por EUR 3,90Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHard Cover. Condición: Very Good. This is a very good copy bound simply in gray cloth with gilt title on the spine. Private binding, not ex-library. Completely clean inside. Pages uncut. Text in French. Foldout map at end of book. 10" high X 7" wide, xxxiii, 158 text pages. This book will be securely wrapped and packed in a stur…dy box and shipped with tracking.
- Tapa blanda
Librería: Le Chemin des philosophes, Paris, FranciaLe Chemin des philosophes
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 45,00
Envío por EUR 47,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoTrad. fr. de M. Carsow. Introd. historique de René Grousset. Maisonneuve, Paris, 1948, in-8, br., 159 p., carte dépl. Bel ex.