Publicado por Edizioni Nautilus, 2000
Librería: Michener & Rutledge Booksellers, Inc., Baldwin City, KS, Estados Unidos de America
EUR 15,63
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPaperback. Condición: Very Good. Text clean and tight; in Italian; 8vo 8" - 9" tall; 167 pages.
Idioma: Italiano
Publicado por ERGA (14 novembre 2019), 2019
ISBN 10: 8832980800 ISBN 13: 9788832980806
Librería: Rarewaves.com USA, London, LONDO, Reino Unido
EUR 18,74
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPaperback. Condición: New.
EUR 23,61
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPaperback. Condición: New.
Librería: medimops, Berlin, Alemania
EUR 15,67
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Idioma: Italiano
Publicado por Marotta, Napoli, 1978
Librería: FABRISLIBRIS, Milano, MI, Italia
EUR 12,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritobrossura. Condición: in ottime condizioni. Testi, illustrazioni e disegni in nero su carta di colori diversi. Con fascetta editoriale. Copertina morbida con alette. Formato in.8 (17x24 cm). Pagg. 183, 1. Dedica a penna alla prima carta. Ottimo stato.
Publicado por Club degli Editori, Milano, 1979
Librería: Historia, Regnum et Nobilia, BATTIPAGLIA, SA, Italia
EUR 10,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoRilegato. Condición: molto buono. senza sovraccoperta. edizione club di lettori. Formato in 8°; 250 pagine. Legatura editoriale in tela con sovraccoperta figurata sciupata. Con tavole fotografiche e figure in nero.
EUR 10,00
Cantidad disponible: 3 disponibles
Añadir al carritoCondición: NEW.
Idioma: Italiano
Publicado por Edizioni Piemme, Milano,, 2015
ISBN 10: 8856647834 ISBN 13: 9788856647839
Librería: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italia
EUR 12,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: COME NUOVO. Milano, Edizioni Piemme cm.15x21, pp.359, brossura con bandelle e copertina figurata a colori. Quale immagine si conserverà di me? Non pretendo che si conservi un ricordo particolare. Mi basta essere stato uno dei tanti che hanno servito il Signore, la Chiesa e l'umanità. Così rispondeva Carlo Maria Martini, sollecitato dalla domanda di un giornalista. E in questo caleidoscopio di oltre cento ritratti non è soltanto l'immagine pubblica ed esteriore a essere evocata, quanto il ricordo più intimo e privato di coloro che hanno conosciuto e apprezzato uno degli uomini di fede più amati del cattolicesimo e più ascoltati dal mondo laico. Le firme autorevoli, che chiosano i racconti intensi e toccanti di questa raccolta, portano alla luce un tratto del carattere, un insegnamento sapienziale, un episodio emblematico, offrendo uno schizzo inedito di uno dei più grandi protagonisti del Novecento italiano. A cura di Marco Vergottini.
Publicado por Rizzoli Editore, Milano, 1981
Librería: Historia, Regnum et Nobilia, BATTIPAGLIA, SA, Italia
Original o primera edición
EUR 15,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBrossura. Condición: ottimo. senza sovraccoperta. prima edizione. Formato in 16°;250 pagine. Brossura editoriale figurata. Interno fresco. Con disegni e tavole in nero.
Idioma: Inglés
Publicado por Frankfurt am Main : Peter Lang, 2017
ISBN 10: 3631674678 ISBN 13: 9783631674673
Librería: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Alemania
EUR 14,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoOriginalhardcover. Condición: Sehr gut. 304 S. Ein gutes und sauberes Exemplar. - Giuseppe de Vergottini, Valeria Piergigli and Ivan Russo, The Adriatic Territory: Historical overview, landscape geography, economic, legal and artistic aspects -- Ilenia Confente, Online demand and supply for the industry tourism in the Adriatic region -- Ivan Russo, Logistics infrastructures and integration between ports -- Emanuele Bugli, Evolution of the functions and port structures in the territory of Istria and Dalmatia, the development of ports and urban centers of the Adriatic Sea -- Claudia Tinazzi, History, archaeology and modern cities along the coast. Knowing to conserve and enhance -- Guglielmo Cevolin, The protection of cultural heritage in the northern Adriatic. Italian and Croatian legal order -- Valeria Piergigli, Protection of minority identities and territory. From the autonomy claims to secession: the case of Kosovo -- Antonio Bartolini and Serenella Pieroni, Profiles of the protection of the environment and landscape in the planning regarding the energy production facilities from renewable sources -- Davide Lo Presti, The system of incentives into the Italian and Croatian variations: Growing problems and prospects -- Gastone Breccia, The Imperial Sea. Serenissima, the Ottoman Empire and the transformation of the Adriatic space (1453-1503) -- Giorgio Federico Siboni, Forms of land's government in the Age of Restoration. The case of the Kingdom of Illyria -- Riccardo Ferrante, Port, emporium and free port: the institutions and rights in the culture of Trieste between the eighteenth and nineteenth century -- Davide Rossi, The question of Trieste and the vote of June 2,1946: Also a Constitutional Problem. ISBN 9783631674673 Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 536.
Librería: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italia
EUR 15,20
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoCondición: NEW.
Publicado por IL MATTINO Napoli, 1991
Librería: Historia, Regnum et Nobilia, BATTIPAGLIA, SA, Italia
EUR 18,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoRilegato. Condición: come nuovo. senza sovraccoperta. edizione speciale. Formato in 8°;470 pagine. Legatura editoriale cartonata figurata. Segnalibro in stoffa. Interno fresco. Con pubblicità e Ricettario di Cucina. Edizione speciale per il Centenario del quotidiano IL MATTINO ( 1892 -1992 ). Ricette di Bruno Vergottini.
Idioma: Italiano
Publicado por Centro Ambrosiano, Milano, 2007
ISBN 10: 888025586X ISBN 13: 9788880255864
Librería: Di Mano in Mano Soc. Coop, Cambiago, MI, Italia
EUR 9,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCartonato con sovracoperta. 287 9788880255864 altezza 22 larghezza 0 Esemplare in buone condizioni. Sovraccoperta e tagli con lievi tracce di polvere.
Idioma: Italiano
Publicado por Centro Ambrosiano (22 luglio 2024), 2024
ISBN 10: 886894703X ISBN 13: 9788868947033
Librería: Rarewaves.com USA, London, LONDO, Reino Unido
EUR 35,61
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPaperback. Condición: New.
Idioma: Español
Publicado por Plus Ultra, Buenos Aires, 1978
Librería: Librería El Pez Volador, Rosario, SF, Argentina
EUR 20,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoTapa Blanda. Condición: Excelente. Quinquela Martin,larrañaga,guiraldes,vergottini Ilustrador. 5a. Edición. 41 pp Size: 20x14.
Publicado por Arco Iris, 28 pgs., Buenos Aires, 1963
Librería: Buenos Aires Libros, Buenos Aires, BA, Argentina
Original o primera edición Ejemplar firmado
EUR 22,32
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoRústica. Condición: Buen estado. Vergottini, Julio C. Ilustrador. Primera edición. Firma y dedicatoria del autor en la portada. [Libro en Español / Book in Spanish]. Firmado por autor.
Librería: Di Mano in Mano Soc. Coop, Cambiago, MI, Italia
EUR 11,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBrossura. Prima edizione.A cura di Marco Vergottini. Saggi Numero di tavole: 0 pp.275 9788828207382 altezza 22 larghezza 0 Esemplare in buone condizioni.Copertina con lievi ingiallimento, macchie di polvere e segni di usura ai bordi e agli angoli.Tagli lievemente ingialliti e con tracce di polvere.Pagine leggermente ingiallite.Testo in Lingua Italiana.
Publicado por Bologna, s. e., Bologna, 1997
Librería: libreria minerva, Padova, PD, Italia
EUR 12,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoleg. bross. Condición: Buono (Good). in ottavo leg. bross. pp. 220 Buono (Good) Buon es. Book.
Publicado por Mondadori, Milano, 1975
Librería: Libreria Parolini sas, Bologna, BO, Italia
EUR 15,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritopp. 294 8° 7 tavole a colori e 2 b.n. di mIlton Glaser. Indice delle ricette. In buono stato cartonato rigido ed., sovracc. anteriore applicata sul piatto.
EUR 38,97
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPaperback. Condición: New.
Librería: Rarewaves USA, OSWEGO, IL, Estados Unidos de America
EUR 39,64
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPaperback. Condición: New.
Publicado por EINAUDI
Librería: Genesis Books, Fonte Nuova, RM, Italia
EUR 14,25
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Good. Il cofanetto (se previsto) può presentare modeste tracce d'uso, piccole lesioni, fioriture e macchie non invasive.Sovraccoperta con modeste tracce d'uso. Può presentare piccole mancanze, leggere bruniture, rade fioriture o macchiette.Copertina con modeste tracce d'uso. Può presentare minime mancanze, qualche rada fioritura o macchietta, leggere bruniture o piccole pieghe.Dorso in buone condizioni. Può presentare un fisiologico stress da lettura, piccole mancanze e segni di cedevolezza in prossimità delle cerniere.Tagli moderatamente bruniti; possono presentare fioriture rade.L'interno può presentare modeste tracce d'uso, segni a matita, timbro o firma di appartenenza. Le pagine possono presentare minime gualciture, fioriture non invasive e leggere bruniture.Per Maggiori informazioni o foto non esitate a contattarci. . Buono (Good). Book.
EUR 6,34
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: copertina leggermente logorata e leggermente macchiata Condizioni dell'interno: Molto buone.
Publicado por Imprenta López, 192 pgs., Buenos Aires, 1938
Librería: Buenos Aires Libros, Buenos Aires, BA, Argentina
EUR 26,79
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoRústica. Condición: Buen estado. Vergottini, Carlos (Marius) Ilustrador. Ilustrado con dibujos en b/n a plena página. [Libro en Español / Book in Spanish].
Publicado por Imprenta Lopez, 192 pgs., Buenos Aires, 1938
Librería: Buenos Aires Libros, Buenos Aires, BA, Argentina
Original o primera edición Ejemplar firmado
EUR 26,79
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoRústica. Condición: Buen estado. Vergottini, Carlos ("Marius") Ilustrador. Primera edicion. Ilustrado en b/n a plena pagina. Dedicatoria y firma de autor en la anteportada. [Libro en Español / Book in Spanish] 8vo. Firmado por autor.
Publicado por Bologna, Deputaz. di Storia Patria, 1959
Librería: Libreria SEAB srl (socio Alai/Lila), Bologna BO, BO, Italia
EUR 15,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoIn 8° bross., pp. 30 + 2 bb.
Librería: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italia
EUR 21,85
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoCondición: NEW.
Librería: Rarewaves USA, OSWEGO, IL, Estados Unidos de America
EUR 41,66
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPaperback. Condición: New.
Idioma: Inglés
Publicado por Peter Lang GmbH, Internationaler Verlag der Wissenschaften, 2017
ISBN 10: 3631674678 ISBN 13: 9783631674673
Librería: GreatBookPrices, Columbia, MD, Estados Unidos de America
EUR 75,10
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoCondición: New.
Idioma: Inglés
Publicado por Peter Lang GmbH, Internationaler Verlag der Wissenschaften, 2017
ISBN 10: 3631674678 ISBN 13: 9783631674673
Librería: PBShop.store US, Wood Dale, IL, Estados Unidos de America
EUR 77,46
Cantidad disponible: 15 disponibles
Añadir al carritoHRD. Condición: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.