Idioma: Francés
Publicado por À l'Écart, Muizon, 1982
Librería: Librairie-Galerie Emmanuel Hutin, Paris, Francia
Miembro de asociación: ILAB
EUR 25,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoEn feuilles, couverture imprim. Condición: Très bon. EDITION ORIGINALE. Une des lettres d'Apollinaire est reproduite en facsimilé. Tirage à 250 exemplaires numérotés.
Publicado por Bibliothèque artistique et littéraire, Paris, 1895
Librería: Librairie Bonheur d'occasion (LILA / ILAB), Montréal, QC, Canada
EUR 12,80
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Condición: Satisfaisant. 76 pages. Dos défait, papier collé en couverture. Exemplaire non coupé, sur papier teinté. L'un des premiers titres de R. de la Tailhède (1867-1938), marqué par le symbolisme. Size: In-8.
Publicado por Emile-Paul frères, Paris, 1926
Librería: Librairie Farfouille, Paris, Francia
EUR 12,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoin-8 - br. Edition originale num. sur Rives. 136 pp.
Idioma: Francés
Publicado por Albin MICHEL, PARIS, 1938
Librería: Lecapricorne, BEAUNE, Francia
EUR 9,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Condición: Bon. Volume broché , édition définitive des poésies de cet auteur .
Publicado por Ernest Flammarion, Editeur, 1928
Librería: Tiré à Part, Marseille, Francia
Original o primera edición
EUR 35,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoIn-12 ( 185 X 120 mm ) de 272 pages, broché sous couverture imprimée. EDITION ORIGINALE, 1 des 300 exemplaires sur papier alfa. Très bel exemplaire. Littérature Edition-Originale.
Publicado por Bibliothèque Artistique et Littéraire, 1895
Librería: Mouvements d'Idées - Julien Baudoin, Loupiac, Francia
EUR 15,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPoème suivi des Odes, des Sonnets et des Hymnes. Bibliothèque artistique et littéraire, 1895. L'un des 700 exemplaires numérotés sur papier teinté. 76 p. In-4° broché, couverture rempliée. Exemplaire en partie non coupé. Dos cassé.
Publicado por Paris Emile-Paul Frères 1917, 1917
Original o primera edición Ejemplar firmado
EUR 16,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Bon état. plaquette in-8, brochée, 13 pp. (signature manuscrite en 1re de couverture, petite tache en 4e). Edition originale sur vergé d'Arches filigrané. Envoi autographe signé de l'auteur. Bon état.
EUR 22,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBroché. 1 volume. In-8 136 pp. Couverture jaune avec titre en rouge. Intérieur très frais. Bel exemplaire. TIRAGE LIMITE à 800 exemplaires numérotés. Celui-ci un des 750 exemplaires sur papier de Rives.
Año de publicación: 1938
Librería: librairie sciardet, ALLEMANS-DU-DROPT, Francia
EUR 22,00
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoCondición: Parfait état. Peu courant. Paris, Albin Michel, 1938. Un volume broché de format in 8° de 222 pp.
Publicado por Editions du Trident, 1937
Librería: Abraxas-libris, Bécherel, Francia
EUR 15,84
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoDos agrafé. In-4 (19 x 27 cm), dos agrafé, couverture illustrée, 55 pages, figures en noir in-texte ; dos et bords frottés, mouillures et rousseurs aux plats jaunis, par ailleurs intérieur frais, assez bon état général. Livraison a domicile (La Poste) ou en Mondial Relay sur simple demande. Eurydice.
Publicado por Paris bibliothèque artistique et littéraire, 1895
Librería: Abraxas-libris, Bécherel, Francia
Original o primera edición Ejemplar firmado
EUR 30,80
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoRelié. In-8, (17.5x23 cm), relié demi-chagrin à coins, dos à 5 nerfs titré, 71 pages, 1 des 700 exemplaires tirés sur papier teinté (tirage total de 730 exemplaires), ici le n°155, tête dorée, bandeaux, culs de lampe, édition originale, exemplaire à grandes marges, envoi de l'auteur ; cuir insolé, assez bon état. Livraison a domicile (La Poste) ou en Mondial Relay sur simple demande.
Librería: Librairie de l'Amateur, Strasbourg, Francia
Miembro de asociación: ILAB
Original o primera edición
EUR 15,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoParis, ÉmilPaul Frères, 1926 ; in-8, 136 pp., broché, couverture imprimée. Édition originale collective, un des 750 exemplaires sur Rives, seul grand papier après 50 Hollande. 1926.
Librería: Librairie de l'Amateur, Strasbourg, Francia
Miembro de asociación: ILAB
Original o primera edición
EUR 15,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoParis, Emile-Paul Frères, 1926 ; in-8, 132 pp., broché, couverture imprimée. Édition originale collective, un des 750 exemplaires sur Rives, seul grand papier après 50 Hollande. 1926.
Publicado por Bibliothèque artistique et littéraire 1895, 1895
Original o primera edición
EUR 20,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Acceptable. in-8, broché, couverture rempliée, non coupé, 76 pp. Edition originale. Tirage limité à 730 exemplaires, celui-ci numéroté sur vélin teinté. Dos renforcé au scotch, sinon état très convenable, non coupé.
EUR 20,90
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Condición: bon. RO20000312: 1938. In-12. Broché. Bon état, Couv. défraîchie, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 219 pp., légères salissures sur les plats, mors fendu en pied du 1er plat. Tampon sur la page de faux titre. . . . Classification Dewey : 841-Poésie.
Publicado por Albin Michel Editeur, Paris 1938, 1938
Librería: Johann Peter Hebel Antiquariat, Lörrach, Alemania
EUR 40,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoOrig. Brosch. 8° mit Orig. Umschl. 219 (3) pages S. Exemplaire ABL No. 33.
EUR 18,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPARIS, Ed. Emile-Paul frères - 1926 - In-4 ° broché - 136 pages - Tirage limité à 750 Ex., n° 593 -.Propre Livres.
Idioma: Francés
Publicado por Emile Paul Freres, 1926
Librería: L'ENCRIVORE (SLAM-ILAB), VENDOME, Francia
Miembro de asociación: ILAB
Original o primera edición
EUR 14,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBroché. Condición: Assez bon. Edition originale. Grand In8 - broché - 136 pages - Couverture défraichie sans gravité - Edition Originale Numérotée 650/800.
EUR 30,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoP., Emile-Paul, 1926, In-8, br., 136 pp. Edition originale de ce recueil réunissant les morceaux publiés entre 1891 et 1920. Exemplaire numéroté sur Rives. Fondateur de "l'Ecole Romane", R.de La Tailhède prit contre Maurras la défense de la poésie romantique. Livres.
Publicado por Émile-paul frères, 2025
Librería: crealivres, La fontennelle, Francia
EUR 37,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Good. Envoi rapide Bon état couverture défraîchie tranche ternie intérieur propre. in8. 2025. Broché. Good.
Publicado por Ernest Flammarion -, 1928
Librería: Librairie Lire et Chiner, Colmar, ALSAC, Francia
EUR 25,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: TBE. Paris, br.; in-12, 272 pp.
Publicado por Emile-Paul Frères, 1926
Librería: Abraxas-libris, Bécherel, Francia
Original o primera edición
EUR 42,35
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBroché. In-8° broché, 136 pp., édition originale, un des 800 exemplaires numérotés ; exemplaire non rogné, dos insolé, plats légèrement salis, rares rousseurs in-texto, très bon état général Livraison a domicile (La Poste) ou en Mondial Relay sur simple demande.
EUR 22,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoTirage limité à 800 exemplaires numérotés à la main, celui-ci sur Rives. Couverture légèrement défraîchie. [25331].
EUR 13,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoAvant-propos et appendice par Pierre Constans - Ernest Flammarion, 1928 - In-12 broché, 272 pages - bon état - Livres.
EUR 30,90
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Condición: bon. R240134598: 1928. In-12. Broché. Etat d'usage, Tâchée, Dos satisfaisant, Non coupé. 272 pages - quelques tâches brunes sur les plats. . . . Classification Dewey : 809-Histoire, littérature.
EUR 30,90
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Condición: bon. R240129868: 1928. In-12. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 272 pages. . . . Classification Dewey : 809-Histoire, littérature.
EUR 30,90
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Condición: bon. R150216454: 1928. In-12. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 272 pages. . . . Classification Dewey : 840.091-XX ème siècle.
Publicado por Ernest Flammarion, 1928
Librería: Les Kiosques, TOULON, Francia
EUR 25,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Très bon. Livre 1928, Ernest Flammarion, in-12 demi-cuir à coins rouge de 272 pages, couverture marbrée, titrage doré sur dos à 5 nerfs, Un débat sur le romantisme | Etat : Très bon état, quelques pages écornées et quelques passages soulignés au crayon de bois (Ref.: J11058). Livre.
Idioma: Francés
Año de publicación: 1895
Librería: Librairie Le Trait d'Union sarl., TROYES, Francia
Miembro de asociación: ILAB
EUR 25,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoP., Bibliothèque artistique et littéraire, 1895. Grand in-8 broché, 76 pp. Edition originale tirée à 731 exemplaires : n° 296 sur vélin teinté. Edition originale du premier recueil de poésie de l'auteur ; il n'avait fait paraître auparavant qu'une "Ode à Jean Moréas" (1891, 4 pp), poète dont il était proche et avec lequel il fonda l'Ecole romane de poésie, en compagnie de Charles Maurras. /35C Dos usé, débroché, couv. et int. frais, état convenable.
Idioma: Francés
Publicado por Images de Paris, Paris, 1921
Librería: Des livres autour (Julien Mannoni), Paris, PARIS, Francia
Original o primera edición
EUR 52,50
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Condición: Bon. Ed. originale. Paris, Images de Paris, 1921. 21,5 x 14 cm, non paginé (8 ff. n. ch.), 3 gravures sur bois originales hors texte, ill. en noir dans le texte, agrafé. Edition originale. Dans ce numéro, entre autres : Sonnet, par Raymond de la Tailhède, La heaulmière, par Léon Vérane. Bois gravés hors texte par Henri Boulage (Par les rues et les berges du vieux Paris ; Saint Séverin) et Emile Alder (Place de la Concorde). Bel exemplaire.