Soledad eds (17 resultados)

- Tapa blanda
Librería: Anybook.com, Lincoln, Reino UnidoAnybook.com
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Pobre
EUR 24,17
Envío por EUR 15,75Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Poor. This is an ex-library book and may have the usual library/used-book markings inside.This book has soft covers. Clean from markings. In poor condition, suitable as a reading copy. Please note the Image in this listing is a stock photo and may not match the covers of the actual item,850grams, ISBN:0805803335.

- Tapa blanda
- Primera edición
Librería: Works on Paper, DeKalb, IL, Estados Unidos de AmericaWorks on Paper
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 38,78
Envío por EUR 5,63Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Soft cover. Condición: Very Good. First Edition. A very good copy of the first softcover edition. Save for a previous owner's name printed modestly in ink on the front endpaper the text is unmarked, pristine (several chapters numbers in the table of contents have been circled.). Moderate wear to the extremities of the cover.

- Tapa blanda
Librería: Antártica, Madrid, M, EspañaAntártica
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 20,00
Envío por EUR 18,00Se envía de España a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Rústica. Condición: New. Estado de la sobrecubierta: Nuevo. 01. LIBRO.

- Tapa dura
Librería: Universitätsbuchhandlung Herta Hold GmbH, Berlin, , AlemaniaUniversitätsbuchhandlung Herta Hold GmbH
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 15,00
Envío por EUR 30,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
26 cm. XVII, 243 p. Hardcover. Versand aus Deutschland / We dispatch from Germany via Air Mail. Einband bestoßen, daher Mängelexemplar gestempelt, sonst sehr guter Zustand. Imperfect copy due to slightly bumped cover, apart from this in very good condition. Stamped. Stamped. Shelfwear. Sprache: Englisch.

- Tapa blanda
Librería: Universitätsbuchhandlung Herta Hold GmbH, Berlin, , AlemaniaUniversitätsbuchhandlung Herta Hold GmbH
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 16,00
Envío por EUR 30,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
xiv, 386 p. Softcover. Versand aus Deutschland / We dispatch from Germany via Air Mail. Einband bestoßen, daher Mängelexemplar gestempelt, sonst sehr guter Zustand. Imperfect copy due to slightly bumped cover, apart from this in very good condition. Stamped. Lecture Notes in Mathematics, 2180. Sprache: Englisch.

La Caverna de la Peña de Candamo (Asturias): 100 años después de su descubrimiento
Corchón Rodríguez, Mª Soledad; Garate Maidagan, Diego; Rivero Vilá, Olivia, (eds.)
- Tapa blanda
Librería: AG Library, Malaga, MA, EspañaAG Library
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Nuevo
EUR 28,50
Envío por EUR 21,52Se envía de España a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: New. Idioma/Language: Español. La Cueva de La Peña de Candamo (Asturias) es una de las cavidades pioneras en el descubrimiento del Arte paleolítico en la Región cantábrica, declarada Patrimonio Mundial por UNESCO en 2008. Descubierta en el verano de 1914, y dada a conocer en 1919 en una detallada monografía, carecía h…asta la fecha de un estudio completo de la totalidad del espacio rupestre, permaneciendo inédito el grueso de los grabados y pinturas que conserva. Las nuevas investigaciones, realizadas en el marco de una dilatada investigación (2008-2017) en sucesivos proyectos I+D+i, aportan una nueva visión del yacimiento y su arte parietal. La ampliación del espacio rupestre topografiado, desde los 60 m. conocidos anteriormente a los 260 actuales, así como el hallazgo de nuevas salas decoradas y paneles inéditos, incrementan notablemente el catálogo del Arte pleistoceno de la Cueva de La Peña. En este libro, el lector encontrará una mirada transversal sobre la caverna de Candamo, en su contexto arqueológico y espacial, realizada por un equipo interdisciplinar e internacional, aplicando las modernas herramientas de investigación y datación actualmente disponibles. La caracterización geoquímica de la cavidad, así como los análisis no invasivos de los colorantes aplicados en las pinturas, realizados mediante espectroscopia Raman y EDXRF, abren nuevas e interesantes perspectivas de estudio y conservación de las cavidades decoradas. La valoración del Arte parietal de Candamo, que constituye el núcleo central de este volumen, ahonda en una cuestión de viva actualidad: el origen de la expresión gráfica en el interior de las cuevas del Norte de la Península Ibérica, en su contexto cultural y dimensión cronológica. Otra singularidad de la caverna de La Peña, reside en las complejas estratigrafías parietales que presentan algunos paneles, particularmente el Muro de los Grabados del Gran Salón , con una extraordinaria acumulación de grabados y pinturas en intrincadas superposiciones. Para su análisis, se han aplicado nuevas tecnologías -restitución 3D de la cavidad, modelado digital de la geometría tridimensional de los sectores decorados, y generación de mosaicos fotogramétricos de los paneles-, así como metodologías de análisis del arte con microscopía portátil. Como resultado de todo ello, La Peña de Candamo se revela como un santuario único en el ámbito de la Cornisa cantábrica, por su dilatada cronología. Y los conjuntos de Arte parietal que conserva se encuentran entre los más originales del Arte paleolítico europeo. *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.

- Tapa blanda
Librería: Pórtico [Portico], ZARAGOZA, Z, EspañaPórtico [Portico]
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Nuevo
EUR 22,00
Envío por EUR 35,00Se envía de España a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Tapa blanda. Condición: New. GONZALEZ RODENAS, S. / E. NAVARRO DOMINGUEZ, EDS.: CIEN AÑOS DE "PLATERO Y YO" (1914-2014). 978-84-16872-19-0, UNIV. DE HUELVA, 2017. Nuevo 880 gr. Libro.

- Tapa blanda
Librería: Pórtico [Portico], ZARAGOZA, Z, EspañaPórtico [Portico]
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Nuevo
EUR 22,00
Envío por EUR 35,00Se envía de España a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Tapa blanda. Condición: New. BERNARDO ARES, J. M. DE / S. GOMEZ NAVARRO, EDS.: ESTUDIOS DE HISTORIA IBEROAMERICANA, I. XXXIII REUNION ANUAL DE LA SOCIETY FOR SPANISH AND PORTUGUESE HISTORICAL STUDIES. 978-84-7801-671-6, UNIV. DE CORDOBA, 2003. Nuevo 335 gr. Libro.

- Tapa blanda
Librería: Pórtico [Portico], ZARAGOZA, Z, EspañaPórtico [Portico]
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Nuevo
EUR 22,00
Envío por EUR 35,00Se envía de España a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Tapa blanda. Condición: New. BIASATTI, S. / G. COMPAÑY, EDS.: MEMORIAS SUJETADAS. HACIA UNA LECTURA CRITICA Y SITUADA DE LOS PROCESOS DE MEMORIALIZACION. 978-84-941030-6-3, JAS ARQUEOLOGIA, 2014. Nuevo 440 gr. Libro.

El Romancero hoy: Poética - 2º Coloquio Internacional University of California. Cátedra Seminario Menéndez Pidal - The Hispanic Ballad today: Poetics
Diego Catalán - Samuel G. Armistead - Antonio Sánchez Romeralo ( Eds.) - Jesús Antonio Cid - Betariz Mariscal de Rhett - Soledad Martínez de Pinillos - Margarita Pazmany - Suzanne Petersen - Flor Salazar - Madeline Sutherland - Ana Valenciano
- Tapa dura
Librería: Librería Antonio Azorín, San Lorenzo de El Escorial, M, EspañaLibrería Antonio Azorín
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 26,00
Envío por EUR 57,00Se envía de España a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Encuadernación de tapa dura. Condición: Nuevo. Ejemplar en tapa dura, plena tela de la editorial. Ejemplar nuevo. New.

Discursos después de la muerte
María Jesús Fernández Cordero - Henar Pizarro Llorente, Eds. - José García de Castro Valdés - Isabel Romero Tabares - Domingo L. González Lopo - Gloria Alonso de la Higuera - Esther Jiménez Pablo - Jesús Bravo Lozano - Soledad Gómez Navarro - Roberto J. López - Fernando Millán Romeral - Nuria Martínez Gayol
- Tapa blanda
Librería: Librería Antonio Azorín, San Lorenzo de El Escorial, M, EspañaLibrería Antonio Azorín
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 28,00
Envío por EUR 57,00Se envía de España a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Encuadernación de tapa blanda. Condición: Nuevo. Idioma español. Ejemplar nuevo. New. Dimensiones: 23x16 - 268 pp. Sumario: El directorio para ayudar a bien morir del P. Juan Alfonso de Polanco, SJ ( José García de Castro Valdés) - El combate por la fe y la eternidad. Los Caballeros Hospitalarios en el sitio de Malta de 1565 ( I…sabel Romero Tabares) - Ante el umbral del Más Allá: El Purgatorio y la Virgen del Carmen en la Galicia postridentina ( Domingo L. González Lopo ) - Reflexiones sobre la vida post-mortem en la cultura visual del Barroco y en la espiritualidad carmelitana ( Gloria Alonso de la Higuera) - La buena Reina: creación de un modelo de reina para la posteridad en los sermones fúnebres del siglo XVII ( Esther Jiménez de Pablo) - Cortesanos camino de la corte celestial: Testamentos de finales del siglo XVII ( Jesús Barvo Lozano) - Predicación y documento de última voluntad: lo mutable en los discursos tras la muerte en la España Moderna ( Soledad Gómez Navarro) - Apologías póstumas. Exequias y sermones fúnebres en Ourense a la muerte del obispo Quevedo y Quintano (1818) ( Roberto J. López) - El Escapulario del Carmen y la muerte. Pistas desde la literatura ( Fernando Millán Romeral ) - La muerte desde Dios ( Nuria Martínez Gayol ).

MOVILIZACIÓN DE EDUCACIÓN ABIERTA CON BASE TECNOLÓGICA
RAMÍREZ MONTOYA, MARÍA SOLEDAD; ANNA VATER; JOSÉ VLADIMIR BURGOS AGUILAR (EDS.)
- Tapa blanda
Librería: Librerias Prometeo y Proteo, malaga, MA, EspañaLibrerias Prometeo y Proteo
Contactar con el vendedorVendedor de 2 estrellasCondición: Nuevo
EUR 17,00
Envío por EUR 70,00Se envía de España a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Rústica. Condición: New. Estado de la sobrecubierta: Nuevo. 01. Este libro se presenta como una propuesta innovadora para fortalecer la educación en América Latina, enfocándose en el uso de recursos educativos abiertos (REA) y prácticas educativas abiertas (PEA) en disciplinas STEM (Ciencia, Tecnología, Ingeniería y Matemáticas)…. El texto aborda la urgencia de democratizar el acceso al conocimiento mediante la integración de tecnologías emergentes, buscando superar barreras educativas tradicionales, así como adaptarse a las necesidades de una sociedad global y digitalizada. . . A lo largo de la obra, se exploran diferentes iniciativas y proyectos colaborativos impulsados por la Comunidad REA Red STEM Latinoamérica, en alianza con la Siemens Stiftung y el Tecnológico de Monterrey. Se destacan la implementación de plataformas digitales, como el Portal CREA, que permiten la creación, adaptación y distribución de REA contextualizados, fomentando la cocreación de materiales y promoviendo prácticas inclusivas y equitativas. . . Además, el libro incluye diagnósticos, planes de acción y herramientas estratégicas, como el Mapa STEM de Educación Abierta, que buscan evidenciar y monitorear el avance de la educación abierta en la región. El texto subraya la importancia de un enfoque transdisciplinario y colaborativo, que involucre a diversos actores educativos en la construcción de un futuro sostenible y equitativo. . . En resumen, esta obra es un testimonio del poder transformador de la colaboración en red y el uso de la tecnología para potenciar la educación abierta. Su aporte radica en ofrecer estrategias concretas y recursos prácticos para fortalecer la calidad y accesibilidad educativa, preparando a las nuevas generaciones para hacer frente a los desafíos de un mundo interconectado y en constante evolución. LIBRO.

- Tapa blanda
Librería: Librería Mamut, Barcelona, B, EspañaLibrería Mamut
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 11,00
Envío por EUR 35,00Se envía de España a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Encuadernación de tapa blanda. Condición: Bueno. Encuadernación de tapa blanda. Soledad González, Francisco Lafarga (eds.) Traducció i literatura. Homenatge a Ángel Crespo Eumo Editorial, 1997. Rústica. 13,5x21,5 cm. 264pp. Libro en catalán. Buen estado. Catalán.

- Tapa blanda
Librería: Spain Shobo, Higashimatsushima-shi, MIYAG, JaponSpain Shobo
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 40,05
Envío por EUR 60,22Se envía de Japon a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Encuadernación de tapa blanda. Condición: Nuevo. 2ª Edición. - Segunda edición corregida y aumentada, Coll. Ensayo/Literatura 13.5 x 21 x 1.2 cm, 168 pgs. ISBN: 9789562600965.

VULNERABILIDAD SOCIAL. POSICIONAMIENTOS Y ANGULOS DESDE GEOGRAFIAS DIFERENTES
EGEA JIMENEZ, C. / D. SANCHEZ GONZALEZ / J. I. SOLEDAD, EDS.
- Tapa blanda
Librería: Pórtico [Portico], ZARAGOZA, Z, EspañaPórtico [Portico]
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Nuevo
EUR 22,00
Envío por EUR 35,00Se envía de España a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Tapa blanda. Condición: New. EGEA JIMENEZ, C. / D. SANCHEZ GONZALEZ / J. I. SOLEDAD, EDS.: VULNERABILIDAD SOCIAL. POSICIONAMIENTOS Y ANGULOS DESDE GEOGRAFIAS DIFERENTES. 978-84-338-5392-9, UNIV. DE GRANADA, 2012. Nuevo 605 gr. Libro.
Editorial: Madrid, Editorial Gredos, 1970 1970
- Tapa dura
Librería: Antiquariaat De Keerkring, Malden, , HolandaAntiquariaat De Keerkring
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 50,00
Envío por EUR 26,00Se envía de Holanda a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Madrid, Editorial Gredos, 1970. 4to. Hardbound, no d.j. XCIV-358 p. (Seminario Menéndez Pidal; Fuentes Cronísticas de la Historia de España; II).

- Tapa blanda
Librería: OM Books, Dos Hermanas, SE, EspañaOM Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 324,00
Envío por EUR 78,49Se envía de España a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Usado- bueno.