Idioma: Alemán
Publicado por Wiesbaden, Berlin: Bauverlag, 1984
ISBN 10: 3762522987 ISBN 13: 9783762522980
Librería: Antiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG, Berlin, Alemania
Miembro de asociación: GIAQ
EUR 8,80
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover/Pappeinband. Condición: Gut. 2., durchges. Aufl. 166 Seiten mit zahlr. graph. Darst. Noch guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Einband an den Kanten berieben. Sonst Seiten sauber. / Good. Ex-library with usual markings. Clean pages. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 790.
Idioma: Alemán
Publicado por Rheinische-Westfälische Technische Hochschule Aachen;, 1976
Librería: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Alemania
EUR 19,95
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBroschiert. Condición: Gut. 112 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten wissenschaftlichen Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.). Einband, Buchschnitt und Seitenränder alters-/papierbedingt leicht angebräunt; der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 180.
Idioma: Alemán
Publicado por Bauverlag, 1980 (2., durchges. Aufl.)., Wiesbaden u. Berlin,, 1980
ISBN 10: 3762513767 ISBN 13: 9783762513766
Librería: Antiquariat Nam, UstId: DE164665634, Freiburg, Alemania
EUR 23,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito153 S. m. zahlr. Abb. Pbd. 30 x 21,5 cm. Ecken wenig berieben, sonst gut erhalten. de.
Idioma: Alemán
Publicado por Wiesbaden, Bauverlag 1980-90., 1980
Librería: Bookstore-Online, Mattsies, Alemania
EUR 20,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover / Pappeinband. Condición: Sehr gut. Unterschiedliche Auflagen. ca. 800 Seiten Alle 5 Bücher sind in einem durchweg guten bis sehr guten Zustand. Die Einbände sind an den Kanten geringst berieben, an den Ecken etwas. Seiten leicht verfärbt, sonst tadellos sauber. Rik130623-5Bü Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 4800.
Librería: Antiquariat Deinbacher, Murstetten, Austria
EUR 19,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito4°, Hardcover/Pappeinband. 3.Auflage,. 154 Seiten mit zahlreichen Abbildungen, Einband etwas berieben, Bibl.Ex., innen guter und sauberer Zustand 9783762520979 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Librería: Antiquariat Deinbacher, Murstetten, Austria
EUR 19,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito4°, Hardcover/Pappeinband. 2.Auflage,. 154 Seiten mit zahlreichen Abbildungen, Einband etwas berieben, Bibl.Ex., innen guter und sauberer Zustand 9783762512318 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Librería: Antiquariat Deinbacher, Murstetten, Austria
EUR 19,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito4°, Hardcover/Pappeinband. 3.Auflage,. 185 Seiten mit zahlreichen Abbildungen, Einband etwas berieben, Bibl.Ex., innen guter und sauberer Zustand 9783762513704 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Idioma: Alemán
Publicado por Wiesbaden ; Berlin : Bauverl., 1982
ISBN 10: 3762520607 ISBN 13: 9783762520603
Librería: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Alemania
EUR 24,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoOriginalhardcover. Condición: Gut. 3., durchges. Aufl. 153 S. : Ill., graph. Darst. minimal bestoßen und berieben, ansonsten tadelloser Zustand - Die Verfasser dieses Buches sind Angehörige einer Arbeitsgruppe am Lehrstuhl für Baukonstruktion III - Bauphysik und Bauschadensfragen der Rheinisch -Westfälischen Technischen Hochschule Aachen. -- Seit Mitte 1972 wird im Auftrag des Innenministeriums (Wohnungsbauabteilung) des Landes Nordrhein-Westfalen das Forschungsvorhaben »Bauschadensfragen - Bauschadensverhütung im Wohnungsbau« durchgeführt Dieses Buch stellt eines der Ergebnisse der Forschungen dar. Neben den durchgeführten Untersuchungen sind darin auch die in langjähriger gemeinsamer Arbeit auf dem Gebiet der Baukonstruktion und der Bauphysik erworbenen Kenntnisse und Erfahrungen eingeflossen, die durch Beratungen bei einer großen Anzahl von Bauvorhaben und durch die Begutachtung und Sanierung von Bauschadensfällen erhärtet worden sind. ISBN 9783762520603 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 635.
Idioma: Alemán
Publicado por Wiesbaden ; Berlin : Bauverl., 1984
ISBN 10: 3762520607 ISBN 13: 9783762520603
Librería: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Alemania
EUR 24,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoOriginalhardcover. Condición: Gut. 2. durchges. Aufl. 166 S. : Ill., graph. Darst. minimal bestoßen und berieben, ansonsten tadelloser Zustand - Die Verfasser dieses Buches sind Angehörige einer Arbeitsgruppe am Lehrstuhl für Baukonstruktion III - Bauphysik und Bauschadensfragen der Rheinisch -Westfälischen Technischen Hochschule Aachen. -- Seit Mitte 1972 wird im Auftrag des Innenministeriums (Wohnungsbauabteilung) des Landes Nordrhein-Westfalen das Forschungsvorhaben »Bauschadensfragen - Bauschadensverhütung im Wohnungsbau« durchgeführt Dieses Buch stellt eines der Ergebnisse der Forschungen dar. Neben den durchgeführten Untersuchungen sind darin auch die in langjähriger gemeinsamer Arbeit auf dem Gebiet der Baukonstruktion und der Bauphysik erworbenen Kenntnisse und Erfahrungen eingeflossen, die durch Beratungen bei einer großen Anzahl von Bauvorhaben und durch die Begutachtung und Sanierung von Bauschadensfällen erhärtet worden sind. ISBN 9783762520603 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 635.
Idioma: Alemán
Publicado por Wiesbaden ; Berlin : Bauverl., 1980
ISBN 10: 3762520607 ISBN 13: 9783762520603
Librería: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Alemania
EUR 24,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoOriginalhardcover. Condición: Gut. 2. Aufl. 153 S. : Ill., graph. Darst. minimal bestoßen und berieben, ansonsten tadelloser Zustand - Die Verfasser dieses Buches sind Angehörige einer Arbeitsgruppe am Lehrstuhl für Baukonstruktion III - Bauphysik und Bauschadensfragen der Rheinisch -Westfälischen Technischen Hochschule Aachen. -- Seit Mitte 1972 wird im Auftrag des Innenministeriums (Wohnungsbauabteilung) des Landes Nordrhein-Westfalen das Forschungsvorhaben »Bauschadensfragen - Bauschadensverhütung im Wohnungsbau« durchgeführt Dieses Buch stellt eines der Ergebnisse der Forschungen dar. Neben den durchgeführten Untersuchungen sind darin auch die in langjähriger gemeinsamer Arbeit auf dem Gebiet der Baukonstruktion und der Bauphysik erworbenen Kenntnisse und Erfahrungen eingeflossen, die durch Beratungen bei einer großen Anzahl von Bauvorhaben und durch die Begutachtung und Sanierung von Bauschadensfällen erhärtet worden sind. ISBN 9783762520603 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 635.
Publicado por Bauverlag BV GmbH 0.
ISBN 10: 3762512566 ISBN 13: 9783762512561
Librería: Studibuch, Stuttgart, Alemania
EUR 11,90
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritopaperback. Condición: Gut. 97 Seiten; 9783762512561.3 Gewicht in Gramm: 500.
Idioma: Alemán
Publicado por Wiesbaden ; Berlin : Bauverl. 1987 / 1990., 1987
ISBN 10: 3762527911 ISBN 13: 9783762527916
Librería: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Alemania
EUR 47,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Gut. 4., völlig neu überarb. und erw. Aufl. 259, 192 S. : zahlr. graph. Darst., DIN A-4-Format, Vereinzelte Bleistiftanstreichungen, sonst gutes Exemplar. Besitzvermerk auf Vorsatz. - Die vorliegende Veröffentlichung stellt eine vollständig überarbeitete, um neue Schadensschwerpunkte und Konstruktionsarten erweiterte und auf den Stand neuester technischer Erkenntnisse gebrachte Veröffentlichung dar. Diese Überarbeitung wurde vom Minister für Stadtentwicklung, Wohnen und Verkehr des Landes Nordrhein-Westfalen gefördert. In der Gruppe der Verfasser nahm hierbei Herr Dipl.-Ing. Lamers die Stelle des inzwischen ausgeschiedenen Dipl.-Ing. H. Schweikert ein. Die wichtigste Grundlage für diesen Bericht bildet unverändert eine breit angelegte Schadensuntersuchung. Hierzu dienten als Quellen: - Zunächst eine Befragung unter den öffentlich bestellten und vereidigten Bausachverständigen in Nordrhein-Westfalen zu Schadensfällen an Dächern, Dachterrassen und Baikonen. Um eine Zufallsauswahl und damit eine statistisch repräsentative Aussage zu erreichen, machten die Sachverständigen auf einheitlichen Fragebogen Angaben über die beiden letzten von ihnen bearbeiteten Schadensfälle. Dieser Befragung kam im Hinblickauf statistische Aussagekraft besondere Bedeutung zu. Sie ergab die wissenschaftliche Grundlage zur Feststellung der quantitativen Verteilung der Schäden an den untersuchten Konstruktionen und zur Ermittlung von ausgesprochenen Problempunkten und Schwachstellen bei den zur Zeit hauptsächlich im Wohnungsbau angewandten Ausführungsformen der Dächer, Dachterrassen und Baikone. - Eine Auswertung der Literatur unter Einbeziehung von Produktinformationen der industriellen Fertigung - Erfahrungen, die die Auftragnehmer des Forschungsvorhabens als Sachverständige bei der Begutachtung von zahlreichen Schadensfällen an Dächern, Dachterrassen und Baikonen gesammelt haben. Unser besonderer Dank gilt in diesem Zusammenhang den Sachverständigen für ihre Mitarbeit. Fast 62% der Befragten antworteten auf unsere Anfrage; von den mit Schäden an Dächern befaßten Bausachverständigen in NW beteiligten 5 ch ca. 45% an der detaillierten Umfrage durch Ausfüllen ?er Fragebogen. Die zusammenfassende Auswertung der von den Sachverständigen detailliert beschriebenen Schadensfälle erbrachte erstmalig ein objektives Bild der Schadensanfälligkeit verschiedener Bauteile und Konstruktionen. D e Hälfte aller Schäden an Flachdächern entfällt dabei auf a e gefällelosen Dächer. Besonders häufig führten Detailmängel zu Schäden. Es war n überraschendes Ergebnis der Umfrage, daß die Schäden Detailpunkten der Bauteile - an Anschlüssen, Abgüssen, Durchbrüchen u.ä. - wesentlich häufiger auf- :e:en als Schäden an Regelquerschnitten. 72,5% aller Gut-ss'ten über einen oder mehrere Schadensfälle berichten -?er schadhafte Detailpunkte. Schäden an Regelquer-s: nitten werden nur in 57% der Gutachten behandelt. De- Bauteilrand ist ein besonderer Problempunkt bei den .tersuchten Bauteilen. 37% aller Schäden wurden hier ri-gestellt. Ähnlich hoch liegt der Anteil der Schäden an A ndanschlüssen mit unzureichenden Höhen. Konstruktionen, die nach statistischer Erhebung seltener schadhaft wurden, entweder da sie keine ausgesprochenen Schwachstellen aufweisen oder da sie nur in geringem Umfang im Wohnungsbau zur Anwendung kommen, werden hier nicht behandelt. So stellt diese Veröffentlichung keine vollständige Baukonstruktionslehre der Dächer, Dachterrassen und Balkone dar. Dies war auch nicht beabsichtigt, da die gezielte Verhinderung häufig auftretender Schäden die vordringliche Aufgabe dieser Arbeit und den Sinn statistisch abgesicherter Schwerpunktermittlungen darstellt. Der Stand der Erkenntnisse bei der Befragung der Bausachverständigen entsprach dem des Jahres 1974. Die nunmehr vorgelegte Veröffentlichung entspricht dem Erkenntnisstand des Jahres 1986 und berücksichtigt dabei eigene Erfahrungen der Verfasser in der Gutachterpraxis sowie Ergebnisse der von ihnen bearbeiteten Forschungsvorhaben über Instandhaltung, Nachbesserungen.
Librería: Antiquariat Deinbacher, Murstetten, Austria
EUR 19,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito4°, Hardcover/Pappeinband. 1.Auflage,. 153 Seiten mit zahlreichen Abbildungen, Einband etwas berieben, Bibl.Ex., innen guter und sauberer Zustand 9783762509943 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Librería: Antiquariat Deinbacher, Murstetten, Austria
EUR 19,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito4°, Hardcover/Pappeinband. 2.Auflage,. 153 Seiten mit zahlreichen Abbildungen, Einband etwas berieben, Bibl.Ex., innen guter und sauberer Zustand 9783762513759 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Librería: preigu, Osnabrück, Alemania
EUR 54,99
Cantidad disponible: 5 disponibles
Añadir al carritoTaschenbuch. Condición: Neu. Schwachstellen | Schäden, Ursachen, Konstruktions- und Ausführungsempfehlungen. Band II. Außenwände und Öffnungsanschlüsse | Erich Schild (u. a.) | Taschenbuch | 192 S. | Deutsch | 2012 | Vieweg & Teubner | EAN 9783322872142 | Verantwortliche Person für die EU: Springer Vieweg in Springer Science + Business Media, Abraham-Lincoln-Str. 46, 65189 Wiesbaden, juergen[dot]hartmann[at]springer[dot]com | Anbieter: preigu.
EUR 84,99
Cantidad disponible: 5 disponibles
Añadir al carritoTaschenbuch. Condición: Neu. Bauphysik | Planung und Anwendung | Erich Schild (u. a.) | Taschenbuch | viii | Deutsch | 2012 | Vieweg & Teubner | EAN 9783322832337 | Verantwortliche Person für die EU: Springer Vieweg in Springer Science + Business Media, Abraham-Lincoln-Str. 46, 65189 Wiesbaden, juergen[dot]hartmann[at]springer[dot]com | Anbieter: preigu.
Idioma: Alemán
Publicado por Wiesbaden und Berlin, Bauverlag, 1979
Librería: Antiquariat Joachim Lührs, Hamburg, Alemania
EUR 20,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito4to. OPp. Mit zahlr. Abbildungen. 154 S., 1 Bl. (= "Bauschadensverhütung im Wohnungsbau", Band 2). - Zweite, durchgesehene Auflage. - Kl. Besitzstempel, Rücekn leicht verblichen, ansonsten guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 0.
Idioma: Alemán
Publicado por Wiesbaden und Berlin, Bauverlag, 1982
Librería: Antiquariat Joachim Lührs, Hamburg, Alemania
EUR 20,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito4to. OPp. 135 S. Ein Leitfaden für Architekten, Bauunternehmer, Handwerker, Bauträger, Baubetreuer, Sachverständige: Leistungsbilder, Fehlermöglichkeiten, Haftung, Fallbeispiele, Nachbesserung, juristischer Lexikonteil. - Kl. Besitzstempel, sehr guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 0.