Rohdie (218 resultados)

Filtrar la búsqueda

a

Intervalo de precios personalizado (EUR)

a

  • Idioma: Inglés

    Editorial: British Film Institute 1993

    0851703402 / 9780851703404

    Serie: BFI Film Classics, Libro 138 de 58. Libro 138 de 58 - BFI Film Classics

    • Tapa blanda

    Librería: HPB Inc., Dallas, TX, Estados Unidos de AmericaHPB Inc.

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Bueno

    EUR 5,24

    Envío por EUR 3,25 
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    paperback. Condición: Very Good. Connecting readers with great books since 1972! Used books may not include companion materials, and may have some shelf wear or limited writing. We ship orders daily and Customer Service is our top priority.

  • Idioma: Inglés

    Editorial: BFI Publishing 1993

    0851703402 / 9780851703404

    Serie: BFI Film Classics, Libro 138 de 58. Libro 138 de 58 - BFI Film Classics

    • Tapa blanda

    Librería: Better World Books, Mishawaka, IN, Estados Unidos de AmericaBetter World Books

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Aceptable

    EUR 8,58

     Gastos de envío gratis 
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Condición: Good. Former library copy. Pages intact with minimal writing/highlighting. The binding may be loose and creased. Dust jackets/supplements are not included. Includes library markings. Stock photo provided. Product includes identifying sticker. Better World Books: Buy Books. Do Good.

  • Idioma: Inglés

    Editorial: British Film Institute 1993

    0851703402 / 9780851703404

    Serie: BFI Film Classics, Libro 138 de 58. Libro 138 de 58 - BFI Film Classics

    • Tapa blanda

    Librería: ThriftBooks-Atlanta, AUSTELL, GA, Estados Unidos de AmericaThriftBooks-Atlanta

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Como Nuevo

    EUR 8,80

     Gastos de envío gratis 
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Paperback. Condición: As New. No Jacket. Pages are clean and are not marred by notes or folds of any kind. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less.

  • Idioma: Inglés

    Editorial: British Film Institute 1993

    0851703402 / 9780851703404

    Serie: BFI Film Classics, Libro 138 de 58. Libro 138 de 58 - BFI Film Classics

    • Tapa blanda

    Librería: ThriftBooks-Atlanta, AUSTELL, GA, Estados Unidos de AmericaThriftBooks-Atlanta

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Aceptable

    EUR 8,80

     Gastos de envío gratis 
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Paperback. Condición: Good. No Jacket. Pages can have notes/highlighting. Spine may show signs of wear. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less.

  • Idioma: Inglés

    Editorial: Manchester University Press 2006

    0719070392 / 9780719070396

    Serie: Cinema Aesthetics, Libro 1 de 4. Libro 1 de 4 - Cinema Aesthetics

    • Tapa blanda

    Librería: ThriftBooks-Atlanta, AUSTELL, GA, Estados Unidos de AmericaThriftBooks-Atlanta

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Bueno

    EUR 10,99

     Gastos de envío gratis 
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Paperback. Condición: Very Good. No Jacket. May have limited writing in cover pages. Pages are unmarked. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less.

  • Idioma: Inglés

    Editorial: BFI Publishing 1993

    0851703402 / 9780851703404

    Serie: BFI Film Classics, Libro 138 de 58. Libro 138 de 58 - BFI Film Classics

    • Tapa blanda

    Librería: WeBuyBooks, Rossendale, LANCS, Reino UnidoWeBuyBooks

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Aceptable

    EUR 5,31

    Envío por EUR 5,68 
    Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Condición: Good. Most items will be dispatched the same or the next working day. A copy that has been read but remains in clean condition. All of the pages are intact and the cover is intact and the spine may show signs of wear. The book may have minor markings which are not specifically mentioned.

  • Idioma: Inglés

    Editorial: Manchester University Press 2006

    0719070392 / 9780719070396

    Serie: Cinema Aesthetics, Libro 1 de 4. Libro 1 de 4 - Cinema Aesthetics

    • Tapa blanda

    Librería: Better World Books Ltd, Dunfermline, Reino UnidoBetter World Books Ltd

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Bueno

    EUR 5,60

    Envío por EUR 5,79 
    Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Condición: Very Good. Former library copy. Pages intact with possible writing/highlighting. Binding strong with minor wear. Dust jackets/supplements may not be included. Includes library markings. Stock photo provided. Product includes identifying sticker. Better World Books: Buy Books. Do Good.

  • Idioma: Inglés

    Editorial: Manchester University Press 2012

    0719086922 / 9780719086922

    Serie: Cinema Aesthetics, Libro 2 de 4. Libro 2 de 4 - Cinema Aesthetics

    • Tapa dura

    Librería: Midtown Scholar Bookstore, Harrisburg, PA, Estados Unidos de AmericaMidtown Scholar Bookstore

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Bueno

    EUR 7,20

    Envío por EUR 5,20 
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 2 disponibles

    Hardcover. Condición: Very Good. Very Good - Crisp, clean, unread book with some shelfwear/edgewear, may have a remainder mark - NICE Standard-sized.

  • Idioma: Inglés

    Editorial: BFI Publishing 1993

    0851703402 / 9780851703404

    Serie: BFI Film Classics, Libro 138 de 58. Libro 138 de 58 - BFI Film Classics

    • Tapa blanda

    Librería: Better World Books Ltd, Dunfermline, Reino UnidoBetter World Books Ltd

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Aceptable

    EUR 6,64

    Envío por EUR 5,79 
    Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 2 disponibles

    Condición: Good. Former library copy. Pages intact with minimal writing/highlighting. The binding may be loose and creased. Dust jackets/supplements are not included. Includes library markings. Stock photo provided. Product includes identifying sticker. Better World Books: Buy Books. Do Good.

  • Idioma: Inglés

    Editorial: BFI Publishing 1993

    0851703402 / 9780851703404

    Serie: BFI Film Classics, Libro 138 de 58. Libro 138 de 58 - BFI Film Classics

    • Tapa blanda

    Librería: Better World Books Ltd, Dunfermline, Reino UnidoBetter World Books Ltd

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Aceptable

    EUR 6,64

    Envío por EUR 5,79 
    Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Condición: Good. Pages intact with minimal writing/highlighting. The binding may be loose and creased. Dust jackets/supplements are not included. Stock photo provided. Product includes identifying sticker. Better World Books: Buy Books. Do Good.

  • Idioma: Inglés

    Editorial: British Film Institute 1993

    0851703402 / 9780851703404

    Serie: BFI Film Classics, Libro 138 de 58. Libro 138 de 58 - BFI Film Classics

    • Tapa blanda

    Librería: WorldofBooks, Goring-By-Sea, WS, Reino UnidoWorldofBooks

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Bueno

    EUR 6,59

    Envío por EUR 6,49 
    Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 5 disponibles

    Paperback. Condición: Very Good. The book has been read, but is in excellent condition. Pages are intact and not marred by notes or highlighting. The spine remains undamaged.

  • Idioma: Inglés

    Editorial: British Film Institute 2020

    1839021942 / 9781839021947

    Serie: BFI Film Classics, Libro 138 de 58. Libro 138 de 58 - BFI Film Classics

    • Tapa blanda

    Librería: A Book Preserve/ John A. Crider, Bookseller, Columbus, OH, Estados Unidos de AmericaA Book Preserve/ John A. Crider, Bookseller

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Nuevo

    EUR 10,00

    Envío por EUR 3,42 
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Soft cover. Condición: New. 2nd Edition.

  • Idioma: Inglés

    Editorial: British Film Institute 2020

    1839021942 / 9781839021947

    Serie: BFI Film Classics, Libro 138 de 58. Libro 138 de 58 - BFI Film Classics

    • Tapa blanda

    Librería: Magers and Quinn Booksellers, Minneapolis, MN, Estados Unidos de AmericaMagers and Quinn Booksellers

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Nuevo

    EUR 10,58

    Envío por EUR 3,46 
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 2 disponibles

    paperback. Condición: New. Brand New.

  • Idioma: Inglés

    Editorial: Indiana University Press / British Film Institute, Bloomington and London 1995

    0253210100 / 9780253210104

    Serie: BFI Perspectives, Libro 1 de 1. Libro 1 de 1 - BFI Perspectives

    • Tapa blanda

    Librería: Aladdin Books, Fullerton, CA, Estados Unidos de AmericaAladdin Books

    Vendedor de 4 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Aceptable

    EUR 8,93

    Envío por EUR 5,16 
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Trade Paperback. Condición: Good. Good to very good, no markings, flat spine with no creasing. Light edge wear, dust soil to white covers. 244 pages.

  • Idioma: Inglés

    Editorial: Bloomsbury Publishing PLC, GB 2020

    1839021942 / 9781839021947

    Serie: BFI Film Classics, Libro 138 de 58. Libro 138 de 58 - BFI Film Classics

    • Tapa blanda

    Librería: Rarewaves USA, OSWEGO, IL, Estados Unidos de AmericaRarewaves USA

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Nuevo

    EUR 14,65

     Gastos de envío gratis 
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 8 disponibles

    Paperback. Condición: New. Sam Rohdie's insightful and compelling analysis of Luchino Visconti's 1960 epic of modern urban life reveals the film as one of the greatest masterpieces of Italian cinema. Rocco tells the story of a family of peasants uprooted from their village in southern Italy, and forced to battle for existence in

  • Idioma: Inglés

    Editorial: Indiana University Press 1996

    0253210100 / 9780253210104

    Serie: BFI Perspectives, Libro 1 de 1. Libro 1 de 1 - BFI Perspectives

    • Tapa blanda

    Librería: Marlton Books, Bridgeton, NJ, Estados Unidos de AmericaMarlton Books

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Regular

    EUR 12,21

    Envío por EUR 2,60 
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Condición: Acceptable. Readable, but has significant damage / tears. Has a remainder mark. paperback Used - Acceptable 1996.

  • Idioma: Inglés

    Editorial: British Film Institute 2002

    0851709346 / 9780851709345

    • Tapa blanda

    Librería: FITZ BOOKS AND WAFFLES, Buffalo, NY, Estados Unidos de AmericaFITZ BOOKS AND WAFFLES

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Muy bueno

    EUR 12,50

    Envío por EUR 3,47 
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Soft cover. Condición: Near Fine. No marks. Minimal wear.

  • Idioma: Inglés

    Editorial: Bloomsbury Academic 2020

    1839021942 / 9781839021947

    Serie: BFI Film Classics, Libro 138 de 58. Libro 138 de 58 - BFI Film Classics

    • Tapa blanda

    Librería: PBShop.store US, Wood Dale, IL, Estados Unidos de AmericaPBShop.store US

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Nuevo

    EUR 16,14

     Gastos de envío gratis 
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 10 disponibles

    PAP. Condición: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

  • Idioma: Inglés

    Editorial: Bloomsbury Publishing PLC, London 2020

    1839021942 / 9781839021947

    Serie: BFI Film Classics, Libro 138 de 58. Libro 138 de 58 - BFI Film Classics

    • Tapa blanda

    Librería: Grand Eagle Retail, Bensenville, IL, Estados Unidos de AmericaGrand Eagle Retail

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Nuevo

    EUR 16,51

     Gastos de envío gratis 
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Paperback. Condición: new. Paperback. Sam Rohdie's insightful and compelling analysis of Luchino Visconti's 1960 epic of modern urban life reveals the film as one of the greatest masterpieces of Italian cinema. Rocco tells the story of a family of peasants uprooted from their village in southern Italy, and forced to battle for e

  • Idioma: Inglés

    Editorial: Indiana University Press 1996

    0253210100 / 9780253210104

    Serie: BFI Perspectives, Libro 1 de 1. Libro 1 de 1 - BFI Perspectives

    • Tapa blanda

    Librería: Midtown Scholar Bookstore, Harrisburg, PA, Estados Unidos de AmericaMidtown Scholar Bookstore

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Aceptable

    EUR 11,34

    Envío por EUR 5,20 
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    paperback. Condición: Good. Good - Bumped and creased book with tears to the extremities, but not affecting the text block, may have remainder mark or previous owner's name - GOOD PAPERBACK Standard-sized.

  • Idioma: Inglés

    Editorial: Bloomsbury Publishing PLC, GB 2020

    1839021942 / 9781839021947

    Serie: BFI Film Classics, Libro 138 de 58. Libro 138 de 58 - BFI Film Classics

    • Tapa blanda

    Librería: Rarewaves.com USA, London, LONDO, Reino UnidoRarewaves.com USA

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Nuevo

    EUR 16,86

     Gastos de envío gratis 
    Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 8 disponibles

    Paperback. Condición: New. Sam Rohdie's insightful and compelling analysis of Luchino Visconti's 1960 epic of modern urban life reveals the film as one of the greatest masterpieces of Italian cinema. Rocco tells the story of a family of peasants uprooted from their village in southern Italy, and forced to battle for existence in

  • Idioma: Inglés

    Editorial: British Film Institute 1996

    0253210100 / 9780253210104

    Serie: BFI Perspectives, Libro 1 de 1. Libro 1 de 1 - BFI Perspectives

    • Tapa blanda

    Librería: A Book Preserve/ John A. Crider, Bookseller, Columbus, OH, Estados Unidos de AmericaA Book Preserve/ John A. Crider, Bookseller

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Muy bueno

    EUR 13,39

    Envío por EUR 3,42 
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Soft cover. Condición: Near Fine. 230 pp. Index; biblio; filmography. Lower corner of cover creased; else as new. Ships fast with tracking.

  • Idioma: Inglés

    Editorial: British Film Institute, London 2020

    1839021942 / 9781839021947

    Serie: BFI Film Classics, Libro 138 de 58. Libro 138 de 58 - BFI Film Classics

    • Tapa blanda

    Librería: Daedalus Books, Portland, OR, Estados Unidos de AmericaDaedalus Books

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Muy bueno

    EUR 12,82

    Envío por EUR 5,63 
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Paperback. Condición: Near Fine. A nice, solid copy. ; BFI Film Classics; B & W Illustrations; 137.41 X 4.7 X 7.49 millimeters; 85 pages.

  • Idioma: Inglés

    Editorial: British Film Institute, London 2020

    1839021942 / 9781839021947

    Serie: BFI Film Classics, Libro 138 de 58. Libro 138 de 58 - BFI Film Classics

    • Tapa blanda

    Librería: Daedalus Books, Portland, OR, Estados Unidos de AmericaDaedalus Books

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Muy bueno

    EUR 12,82

    Envío por EUR 5,63 
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Paperback. Condición: Near Fine. A nice, clean copy. ; BFI Film Classics; B&W Photographs; 8vo; 85 pages.

  • Idioma: Inglés

    Editorial: Indiana University Press 1996

    0253210100 / 9780253210104

    Serie: BFI Perspectives, Libro 1 de 1. Libro 1 de 1 - BFI Perspectives

    • Tapa blanda

    Librería: WorldofBooks, Goring-By-Sea, WS, Reino UnidoWorldofBooks

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Aceptable

    EUR 11,98

    Envío por EUR 6,49 
    Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Paperback. Condición: Good. The book has been read but remains in clean condition. All pages are intact and the cover is intact. Some minor wear to the spine.

  • Idioma: Inglés

    Editorial: Manchester University Press 2007

    0719070384 / 9780719070389

    Serie: Cinema Aesthetics, Libro 1 de 4. Libro 1 de 4 - Cinema Aesthetics

    • Tapa dura

    Librería: Midtown Scholar Bookstore, Harrisburg, PA, Estados Unidos de AmericaMidtown Scholar Bookstore

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Aceptable

    EUR 13,78

    Envío por EUR 5,20 
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: Más de 20 disponibles

    Hardcover. Condición: Good. Good - Bumped and creased book with tears to the extremities, but not affecting the text block, may have remainder mark or previous owner's name - GOOD Standard-sized.

  • Idioma: Inglés

    Editorial: British Film Institute 1993

    0851703402 / 9780851703404

    Serie: BFI Film Classics, Libro 138 de 58. Libro 138 de 58 - BFI Film Classics

    • Tapa blanda

    Librería: Hollywood Canteen Inc., Toronto, ON, CanadaHollywood Canteen Inc.

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Bueno

    EUR 13,39

    Envío por EUR 5,63 
    Se envía de Canada a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    paperback. Condición: Very Good. 2026 script centre.

  • Idioma: Inglés

    Editorial: BFI Publishing 1992

    0851703402 / 9780851703404

    Serie: BFI Film Classics, Libro 138 de 58. Libro 138 de 58 - BFI Film Classics

    • Tapa blanda

    Librería: Anybook.com, Lincoln, Reino UnidoAnybook.com

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Regular

    EUR 3,32

    Envío por EUR 15,75 
    Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Condición: Fair. This is an ex-library book and may have the usual library/used-book markings inside.This book has soft covers. In fair condition, suitable as a study copy. Please note the Image in this listing is a stock photo and may not match the covers of the actual item,250grams, ISBN:9780851703404.

  • Idioma: Inglés

    Editorial: BFI Publishing 1993

    0851703402 / 9780851703404

    Serie: BFI Film Classics, Libro 138 de 58. Libro 138 de 58 - BFI Film Classics

    • Tapa dura

    Librería: Anybook.com, Lincoln, Reino UnidoAnybook.com

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Aceptable

    EUR 3,32

    Envío por EUR 15,75 
    Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Condición: Good. This is an ex-library book and may have the usual library/used-book markings inside.This book has hardback covers. In good all round condition. No dust jacket. Re-bound by library. Please note the Image in this listing is a stock photo and may not match the covers of the actual item,300grams, ISBN:0851703402.

  • Idioma: Inglés

    Editorial: Bloomsbury Academic 2020

    1839021942 / 9781839021947

    Serie: BFI Film Classics, Libro 138 de 58. Libro 138 de 58 - BFI Film Classics

    • Tapa blanda

    Librería: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Reino UnidoPBShop.store UK

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Nuevo

    EUR 15,78

    Envío por EUR 3,81 
    Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 10 disponibles

    PAP. Condición: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.