EUR 6,13
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritounknown_binding. Condición: Very Good. Connecting readers with great books since 1972! Used books may not include companion materials, and may have some shelf wear or limited writing. We ship orders daily and Customer Service is our top priority!
EUR 9,55
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Good. 2nd. Pages intact with minimal writing/highlighting. The binding may be loose and creased. Dust jackets/supplements are not included. Stock photo provided. Product includes identifying sticker. Better World Books: Buy Books. Do Good.
EUR 9,55
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Very Good. 2nd. Pages intact with possible writing/highlighting. Binding strong with minor wear. Dust jackets/supplements may not be included. Stock photo provided. Product includes identifying sticker. Better World Books: Buy Books. Do Good.
EUR 6,30
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritounknown_binding. Condición: Very Good. Connecting readers with great books since 1972! Used books may not include companion materials, and may have some shelf wear or limited writing. We ship orders daily and Customer Service is our top priority!
EUR 3,55
Cantidad disponible: 3 disponibles
Añadir al carritoCondición: Very Good. Shipped within 24 hours from our UK warehouse. Clean, undamaged book with no damage to pages and minimal wear to the cover. Spine still tight, in very good condition. Remember if you are not happy, you are covered by our 100% money back guarantee.
EUR 7,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Like New. Most items will be dispatched the same or the next working day. An apparently unread copy in perfect condition. Dust cover is intact with no nicks or tears. Spine has no signs of creasing. Pages are clean and not marred by notes or folds of any kind.
Idioma: Francés
Publicado por INSTITUTO CUBANO DEL LIBRO, 1997
ISBN 10: 9590603173 ISBN 13: 9789590603174
Librería: Blindpig Books, Salt lake city, UT, Estados Unidos de America
EUR 11,95
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPaperback. Condición: Good. 9590603173 Unmarked text. Ex-library: stickers, stamps. Great reading copy.
Idioma: Español
Publicado por Editorial De Ciencias Sociales, 1997
ISBN 10: 9590603173 ISBN 13: 9789590603174
Librería: Hamelyn, Madrid, M, España
EUR 5,99
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Muy bueno. : Este libro ofrece un panorama del proceso que forma y define al pueblo de Cuba en su esfuerzo por fraguarse un destino digno. El autor explora cómo esta búsqueda se ha expresado de diferentes maneras a lo largo del tiempo, influenciada por las condiciones y circunstancias de cada época, así como por fenómenos y acontecimientos continentales latinoamericanos y mundiales. Una visión concisa de la historia cubana. EAN: 9789590603174 Tipo: Libros Categoría: Historia Título: Breve historia de Cuba Autor: Julio Le Riverend Editorial: Editorial de Ciencas Sociales Idioma: es-ES Páginas: 142 Formato: tapa blanda.
Publicado por Editora Politica, La Habana, 1982
Librería: McBlain Books, ABAA, Hamden, CT, Estados Unidos de America
EUR 13,35
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPaperback. Condición: Very Good. 148p. Softcover in original wrapper. 21 cm. Coleccion de Estudios Martianos. Spanish text.
Idioma: Español
Publicado por Política, La Habana, 1982
Librería: LLIBRERIA KEPOS-CANUDA, Barcelona, B, España
EUR 10,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoRústica. Condición: Buen estado. 148pp.
Publicado por Biblioteca Nacional José Martí, Havana, 1985
Librería: Bolerium Books Inc., San Francisco, CA, Estados Unidos de America
Revista / Publicación
EUR 20,92
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPaperback. 198p., wraps, 9x6 inches, some edgewear and handling, otherwise in very good condition. Text in Spanish. Año 76/3ra. época (1959-). Contributions on Cuban historiography, the early years of Alejo Carpentier, the development of printing presses in Matanzas, erasure of the Soviet role in WWII by pre-revolutionary Cuban media, maps of Old Havana in the Spanish Archives, and more.
Publicado por Editora Politica, La Habana, 1982
Librería: McBlain Books, ABAA, Hamden, CT, Estados Unidos de America
Ejemplar firmado
EUR 17,80
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPaperback. Condición: Very Good. 148p. Softcover in original wrapper. 21 cm. INSCRIBED on half-title to Jose Juan Arrom by Le Riverend. Spanish text. Coleccion de Estudios Martianos. Signed.
Publicado por Editorial de Ciencias Sociales, 2007
ISBN 10: 9590609627 ISBN 13: 9789590609626
Librería: Schindler-Graf Booksellers, Westlake, OH, Estados Unidos de America
EUR 17,80
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoft cover. Condición: As New. Havana: Editorial de Ciencias Sociales, 2007. Softcover: 137 pages, illustrations, plates, maps. Text in Spanish. The book is still sealed in publisher's shrink-wrap. Condition: As New. Tapa blanda: 137 páginas, ilustraciones, láminas, mapas. Texto en español. El libro todavía está sellado en el plástico retráctil del editor. Condición: Como nuevo.
Publicado por El Colegio de Mexico, Centro de Estudios Sociales, (Jornadas, 46), México, 1945
Librería: Libros Latinos, Redlands, CA, Estados Unidos de America
Original o primera edición
EUR 17,80
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPaperback. Condición: Near Fine. First edition. 75p., wrps.
Publicado por Ensayo, Havana, 1967
Librería: Argosy Book Store, ABAA, ILAB, New York, NY, Estados Unidos de America
EUR 18,36
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritohardcover. Condición: very good(+). Estado de la sobrecubierta: very good(-). English translation by Maria Juana Cazabon and Homero Leon. Illustrated in black and white. 277 pages. 8vo, blue cloth, d.w. (several small chips and tears, worn at spine and edges). Havana: Ensayo/Book Institute, 1967. Sticker on front free endpaper, evenly toned text block, internally clean. A very good(+) copy in a very good(-) dust wrapper.
Idioma: Inglés
Publicado por ENSAYO BOOK INSTITUTE, HAVANA, CUBA, 1967
Librería: Happyfish Books, Meopham, KENT, Reino Unido
EUR 11,92
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Good. Estado de la sobrecubierta: Fine. THE DUST JACKET HAS SOME MARKS AND SIGNS OF WEAR AT THE EDGES BUT THE COLOUR & TEXT ARE BRIGHT & CLEAR. THE BOARDS ARE SLIGHTLY RUBBED BUT THE EMBOSSED LETTERING IS SHARP. THERE IS SOME FOXING TO THE PAGE EDGES BUT THEY APPEAR CLEAN AND CREASE FREE. ALL IN ALL A NICE EXAMPLE OF THIS BOOK WITH SOME INTERESTING ILLUSTRATIONS/PHOTOGRAPHS.
Idioma: Español
Publicado por Instituto Cubano Del Libro, La Habana, 1975
Librería: La Social. Galería y Libros, Barcelona, B, España
EUR 6,49
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoTapa blanda. Condición: Muy bien. BUEN ejemplar, deslucido en lomo. 270pp.
Publicado por Ensayo, Cuba., 1967
Librería: Shadow Books, Norwich, Reino Unido
EUR 14,93
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Very Good. Estado de la sobrecubierta: Good. Tight, Unmarked And Unworn Hardback. The Dj Has Edgewear And Nicks.
Publicado por Ensayo
Librería: ThriftBooks-Dallas, Dallas, TX, Estados Unidos de America
EUR 27,07
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Good. No Jacket. Pages can have notes/highlighting. Spine may show signs of wear. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less.
Publicado por La Havane - 1967, 1967
Librería: Sylvain Paré, Montolieu, Francia
EUR 15,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoEnsayo, Institut du Livre, La Havane - 1967, 15,50x23,50 cm, relié avec jaquette, 298 pages Jaquette mouillée et abîmée, bon état intérieur - Pour les envois hors de France, la tafication «livre & brochure» pour les frais de port a disparue.Les frais de port annoncés correspondent à une moyenne. Ils seront calculés au plus juste en fonction du poids de votre article.
Publicado por Ensayo, 1967
Librería: Book Haven, Wellington, WLG, Nueva Zelanda
EUR 9,08
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardback. Condición: Good. DJ; Owner's Name inside. DJ worn with several small tears. 277 pages.
Publicado por Institut du Livre, La Havane, 1967
Librería: Hackenberg Booksellers ABAA, El Cerrito, CA, Estados Unidos de America
EUR 17,80
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoTraduction: Richard Arnold. [vi] 297p., b/w illus., dj.
Publicado por Ariel., Barcelona., 1972
Librería: Gulliver's Books Never Die, Madrid, M, España
EUR 6,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito11x18. 278 pags. Rústica.
Publicado por El Colegio de México México 1945, 1945
Librería: Dedalus-Libros, Madrid, M, España
EUR 12,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito75 p 23 cm Jornadas Nº 46. Encuadernación editorial en rústica. Estado de conservación: Bien.
Publicado por Jornadas, 46, 1945, México., 1945
Librería: Librería y Editorial Renacimiento, S.A., VALENCINA DE LA CONCEPCIÓN, SE, España
Miembro de asociación: SEVILLA
EUR 8,50
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito22x17. 75 pgs. (X9672).
EUR 8,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoEncuadernación de tapa blanda. Condición: Bien. G314438. Ciencias sociales - 141pp (V) Rústica con solapas. In.
Publicado por 1996, 1996
Librería: Wonder Book, Frederick, MD, Estados Unidos de America
EUR 26,65
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Very Good. Very Good condition. Very Good dust jacket. (cuba, description and travel) A copy that may have a few cosmetic defects. May also contain light spine creasing or a few markings such as an owner's name, short gifter's inscription or light stamp.
Publicado por Book Institute,, Havana, 1967
Librería: Carmichael Alonso Libros, Cantabria, S, España
Original o primera edición
EUR 12,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoTela con sobrecubierta. Condición: Bueno. 1ª ed. 15x23. 277pp. 1h. ilus. Tela con sobrecubierta. Sello de biblioteca. Buen ejemplar. .
Idioma: Español
Publicado por Partido Comunista de Cuba, 1975
Librería: Librería Diálogo, Ciempozuelos, Madrid, M, España
EUR 13,05
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoEncuadernación de tapa blanda. Condición: Bien. X2505J02303. 221 g. Rústica .Estado, bien.
Publicado por Ed. Concepto, 1992
Librería: Librería Vobiscum, SAN VICENTE DEL RASPEIG, A, España
EUR 6,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Bueno. Ed. Concepto. Mexico 1989. Rustica. 17x12. 521 pp. Pequeña mancha en cubierta.