Raimo tuomela (191 resultados)

Idioma: Inglés
Editorial: New York: Springer-Verlag (Library of Exact Philosophy) 1973
- Tapa dura
Librería: G. & J. CHESTERS, TAMWORTH, , Reino UnidoG. & J. CHESTERS
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 19,27
Envío por EUR 8,11Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Very Good. Dust Jacket Included. 254 pages, a very good hardback in a very good dust-jacket [0387811192].

- Tapa blanda
- Primera edición
Librería: Rosario Beach Rare Books, Lake Stevens, WA, Estados Unidos de AmericaRosario Beach Rare Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Excelente
EUR 32,81
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Soft cover. Condición: Fine. 1st Edition. *Veteran-Owned, Family Run, Small Bookstore in the Pacific Northwest* Fast shipping!! Clean text, no markings, tight binding.

- Tapa dura
Librería: Classic Books Of Virginia, Virginia Beach, VA, Estados Unidos de AmericaClassic Books Of Virginia
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Como Nuevo
EUR 31,14
Envío por EUR 4,54Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: As New. Estado de la sobrecubierta: As New. as new in as new dj.
Más imágenesIdioma: Inglés
Editorial: D. Reidel Publishing Company 1984
Serie: Synthese Library, Libro 127 de 304. Libro 127 de 304 - Synthese Library
- Tapa dura
- Primera edición
Librería: avelibro OHG, Dinkelscherben, , Alemaniaavelibro OHG
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 25,00
Envío por EUR 10,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
22,5 x 15,5 cm. Condición: Gut. 1. Auflage. X, 534 Seiten Innen sauberer, guter Zustand, sehr leicht gebräunt. Leineneinband, mit den üblichen Bibliotheks-Markierungen, Stempeln und Einträgen, innen wie außen, siehe Bilder. Leichte Gebrauchspuren. - Synthese Library, Band 171. B09-04-06G|A87 Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 9…39.
Más imágenes- Tapa dura
Librería: Midway Book Store (ABAA), St. Paul, MN, Estados Unidos de AmericaMidway Book Store (ABAA)
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Como Nuevo
EUR 31,14
Envío por EUR 6,91Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: like new. like new. A very nice copy in an equally nice dust jacket.

- Tapa blanda
Librería: GreatBookPrices, Columbia, MD, Estados Unidos de AmericaGreatBookPrices
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 40,55
Envío por EUR 2,28Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: New.

- Tapa blanda
Librería: GreatBookPrices, Columbia, MD, Estados Unidos de AmericaGreatBookPrices
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Como Nuevo
EUR 41,02
Envío por EUR 2,28Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: As New. Unread book in perfect condition.

- Tapa blanda
Librería: Rarewaves.com USA, London, LONDO, Reino UnidoRarewaves.com USA
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 44,02
Gastos de envío gratisSe envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Paperback. Condición: New. The Philosophy of Sociality examines the nature of sociality in its various forms, with special emphasis on collective intentionality. Raimo Tuomela begins with a distinction between the "we-perspective" and the "I-perspective." His study of strong collective intentionality -- as expressed by joint int…entions, collective commitment, group belief, authority-based group action, and other phenomena -- outlines the circumstances under which an individual is required to think and act as a group member. By developing a systematic theory of sociality, Tuomela investigates such topics as social institutions, cooperation, cultural evolution, and group responsibility. In The Philosophy of Sociality Tuomela asserts that "we-mode" collective intentionality is a conceptual prerequisite for understanding basic social notions. He finds several contexts in which we-mode intentionality is preferable to "pro-group" I-mode intentionality. He ultimately defends a naturalistic view of the social world by arguing that the we-mode is a genetic and cultural adaptaion.

- Tapa blanda
Librería: Antiquariat Johann Forster, Friedenweiler, BW, AlemaniaAntiquariat Johann Forster
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 10,00
Envío por EUR 15,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
OKart.. Condición: sehr gut erhalten. (s. Foto). 1. Aufl. Frankfurt, Suhrkamp, 1978. 8°. 302 S. OKart., sehr gut erhalten. (s. Foto). Sprache: ger/deu.

- Tapa blanda
Librería: GreatBookPrices, Columbia, MD, Estados Unidos de AmericaGreatBookPrices
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 43,18
Envío por EUR 2,28Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: New.

- Tapa blanda
Librería: GreatBookPrices, Columbia, MD, Estados Unidos de AmericaGreatBookPrices
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Como Nuevo
EUR 43,39
Envío por EUR 2,28Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: As New. Unread book in perfect condition.
Más imágenes- Tapa dura
- Primera edición
Librería: avelibro OHG, Dinkelscherben, , Alemaniaavelibro OHG
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 35,00
Envío por EUR 10,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
23 x 16 cm. Condición: Gut. Synthese Library. X, 264 Pages ; With Figures Original blauer Leineneinband mit Bibliotheksrückenschild. Innen mit Bibliotheksstempeln, sauberer, sehr guter Zustand. Englische Sprache - Original Cloth-Binding in blue with Library label. Inside with Library stamps, in very good condition. English Langu…age B13-21-09Z Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 560.

- Tapa blanda
Librería: Rarewaves.com USA, London, LONDO, Reino UnidoRarewaves.com USA
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 46,70
Gastos de envío gratisSe envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Paperback. Condición: New. Social ontology, in its broadest sense, is the study of the nature of social reality, including collective intentions and agency. The starting point of Tuomela's account of collective intentionality is the distinction between thinking and acting as a private person ("I-mode") versus as a "we-thinking"…group member ("we-mode"). The we-mode approach is based on social groups consisting of persons, which may range from simple task groups consisting of a few persons to corporations and even to political states. Tuomela extends the we-mode notion to cover groups controlled by external authority. Thus, for instance, cooperation and attitude formation are studied in cases where the participants are governed "from above" as in many corporations.The volume goes on to present a systematic philosophical theory related to the collectivism-versus-individualism debate in the social sciences. A weak version of collectivism (the "we-mode" approach) depends on group-based collective intentionality. We-mode collective intentionality is not individualistically reducible and is needed to complement individualistic accounts in social scientific theorizing. The we-mode approach is used in the book to account for collective intention and action, cooperation, group attitudes, and social practices and institutions, as well as group solidarity. Tuomela establishes the first complete theory of group reasons (in the sense of members' reasons for participation in group activities). The book argues in terms of game-theoretical group-reasoning that the kind of weak collectivism that the we-mode approach involves is both conceptually and rational-functionally different from what an individualistic approach ("pro-group I-mode" approach) entails.

- Tapa dura
- Primera edición
Librería: Prometei Books, New Rochelle, NY, Estados Unidos de AmericaPrometei Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Como Nuevo
EUR 43,11
Envío por EUR 4,32Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: As New. 1st Edition. New book, never read. Faint shelfwear on dustjacket from storage. Pages clean and crisp, spine unbroken. 0624E.

- Tapa blanda
Librería: Ammareal, Morangis, , FranciaAmmareal
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Excelente
EUR 32,13
Envío por EUR 16,50Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Softcover. Condición: Très bon. Ancien livre de bibliothèque avec équipements. Edition 2007. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Very good. Former library book. Edition 2007. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to ch…arity organizations.

- Tapa dura
Librería: Universitätsbuchhandlung Herta Hold GmbH, Berlin, , AlemaniaUniversitätsbuchhandlung Herta Hold GmbH
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 20,00
Envío por EUR 30,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
XVI, 355 p. Hardcover. Versand aus Deutschland / We dispatch from Germany via Air Mail. Einband bestoßen, daher Mängelexemplar gestempelt, sonst sehr guter Zustand. Imperfect copy due to slightly bumped cover, apart from this in very good condition. Stamped. Synthese Library , Vol. 267. Sprache: Englisch.

- Tapa blanda
Librería: Ria Christie Collections, Uxbridge, Reino UnidoRia Christie Collections
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 39,85
Envío por EUR 13,88Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: New. In.

- Tapa blanda
Librería: Chiron Media, Wallingford, , Reino UnidoChiron Media
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 35,84
Envío por EUR 17,95Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 10 disponibles
PF. Condición: New.

Idioma: Inglés
Editorial: Reidel Verlag 1985
Librería: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Alemaniabooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 24,95
Envío por EUR 15,95Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Gebundene Ausgabe. Condición: Gut. 304 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten wissenschaftlichen Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.). Schnitt und Einband sind etwas staubschmutzig; im Innern einige wenige Anstreichungen mit Bleistift. Der Buchzusta…nd ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 650.

- Tapa blanda
Librería: Ria Christie Collections, Uxbridge, Reino UnidoRia Christie Collections
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 42,08
Envío por EUR 13,88Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: New. In.

- Tapa blanda
Librería: Chiron Media, Wallingford, , Reino UnidoChiron Media
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 38,14
Envío por EUR 17,95Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 9 disponibles
PF. Condición: New.

- Tapa blanda
Librería: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Reino UnidoGreatBookPricesUK
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 38,81
Envío por EUR 17,38Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: New.

- Tapa blanda
Librería: medimops, Berlin, , Alemaniamedimops
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 45,44
Envío por EUR 10,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

- Tapa blanda
Librería: GreatBookPrices, Columbia, MD, Estados Unidos de AmericaGreatBookPrices
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 55,27
Envío por EUR 2,28Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: New.

- Tapa blanda
Librería: California Books, Miami, FL, Estados Unidos de AmericaCalifornia Books
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Nuevo
EUR 57,84
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: New.

- Tapa blanda
Librería: Kennys Bookshop and Art Galleries Ltd., Galway, GY, IrlandaKennys Bookshop and Art Galleries Ltd.
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 46,11
Envío por EUR 10,50Se envía de Irlanda a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: New. The Philosophy of Sociality offers new ideas and conceptual tools for philosophers and social scientists in their analysis of the social world. Num Pages: 328 pages, black & white illustrations. BIC Classification: HPK; HPS; JH; JP. Category: (UP) Postgraduate, Research & Scholarly; (UU) Undergraduate. Dimension:… 228 x 153 x 20. Weight in Grams: 490. . 2010. Paperback. . . . .

- Tapa blanda
Librería: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Reino UnidoGreatBookPricesUK
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 41,09
Envío por EUR 17,38Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: New.
Más imágenes- Tapa dura
- Primera edición
Librería: avelibro OHG, Dinkelscherben, , Alemaniaavelibro OHG
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 49,00
Envío por EUR 10,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
23,5 x 15,5 cm. Condición: Gut. 1. Auflage. VI, 1 Blatt, 275 Seiten Innen sauberer, guter Zustand. Leineneinband, mit den üblichen Bibliotheks-Markierungen, Stempeln und Einträgen, innen wie außen, siehe Bilder. Ecken minimal bestoßen, sonst guter Zustadn. Episteme, Band 12. DK-20-02A Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 603.

- Tapa blanda
Librería: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Reino UnidoGreatBookPricesUK
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Como Nuevo
EUR 43,31
Envío por EUR 17,38Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: As New. Unread book in perfect condition.

- Tapa blanda
Librería: Kennys Bookshop and Art Galleries Ltd., Galway, GY, IrlandaKennys Bookshop and Art Galleries Ltd.
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 48,71
Envío por EUR 10,50Se envía de Irlanda a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: New. Num Pages: 328 pages. BIC Classification: HPJ; HPQ; HPS; JHB. Category: (G) General (US: Trade). Dimension: 159 x 234 x 29. Weight in Grams: 524. . 2016. Paperback. . . . .