Publicado por Selbstverlag, Frankfurt a. Main 1984, 1984
Librería: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, Alemania
EUR 2,70
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritobrosch. 231 S. Abb. guter Zustand.
Publicado por Selbstverlag Kiel 1989, 1989
Librería: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, Alemania
EUR 3,60
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritobrosch. je Heft 25 S. Abb. guter Zustand.
Publicado por Selbstverlag Hamburg 1979, 1979
Librería: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, Alemania
EUR 6,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritobrosch. 60 S. Abb. guter Zustand.
Publicado por Selbstverlag Kiel 1993, 1993
Librería: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, Alemania
EUR 6,30
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritobrosch. Seiten 123 - 168 Abb. guter Zustand.
Publicado por Selbstverlag Kiel 1994, 1994
Librería: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, Alemania
EUR 6,30
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritobrosch. Seiten 171 - 221 Abb. guter Zustand.
Publicado por Selbstverlag Gesellschaft für deutsche Postgeschichte Kiel 1991, 1991
Librería: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, Alemania
EUR 6,30
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritobrosch. je 80 S. Abb. guter Zustand.
Publicado por Selbstverlag Hamburg 1968, 1968
Librería: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, Alemania
EUR 7,20
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritobrosch. 108 S. Abb. guter Zustand.
Publicado por Gesellschaft für deutsche Postgeschichte, 1975
Librería: Antiquariat Bücher und Mehr, Northeim, Alemania
EUR 6,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBroschur, 36 S. im Format ca. 16,5 x 24,5 cm, überwiegend Abbildungen. Geringe Gebrauchsspuren, guter Zustand. 400 gr.
Idioma: Alemán
Publicado por Frankfurt a.M. 1962., 1962
Librería: Antiquariat Heinz Tessin, Quickborn, Alemania
EUR 10,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito4°, 63 SS., illustrierte Originalbroschur (Hinterdeckel fehlt !). Enthält u.a.: Wilhelm Hofinger - Die Post im Reich Napoleon I.; Karl Greiner - Die Post in Württemberg unter Herzog, Kurfürst und König Friedrich; Zur Erinnerung an den Postgeschichtler Albert Gallitsch (5.5.1880-16.11.1961).
Publicado por Dietrich Coelde Verlag Werl, 1977, 1977
Librería: Verlag Traugott Bautz GmbH, Nordhausen, Alemania
EUR 3,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito44 Seiten, geheftet, guter Zustand.
Publicado por Gesellschaft für deutsche Postgeschichte, Kiel, 1986
Librería: Buchstube Tiffany56, Barsbüttel, Alemania
Revista / Publicación
EUR 10,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoftcover. Condición: Wie neu. Ohne Schutzumschlag. Post- und Fernmeldegeschichte zwischen Nord- und Ostsee; Heft 1/1986, Post- und Fernmeldegeschichte von Kaltenkirchen, Holstein, Heft/Zeitschrift, 26. Jahrrgang, 140 Seiten.
Publicado por Gesellschaft für deutsche Postgeschichte, Kiel, 1985
Librería: Buchstube Tiffany56, Barsbüttel, Alemania
Revista / Publicación
EUR 10,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoftcover. Condición: Wie neu. Ohne Schutzumschlag. Post- und Fernmeldegeschichte zwischen Nord- und Ostsee; Heft 2/1985, Post- und Fernmeldegeschichte von Krempe, Holstein, 25. Jahrgang, Heft/Zeitschrift, 112 Seiten.
Idioma: Alemán
Publicado por Kiel 1994., 1994
Librería: Antiquariat Heinz Tessin, Quickborn, Alemania
EUR 8,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoGr.-8°, SS. 171-221, illustrierter Originalumschlag. Etwas wellig. Enthält : Petersen, Johannes - Das Postamt Schleswig.
Publicado por Frankfurt M Gesellschaft für Deutsche Postgeschichte, 1991
Librería: Grammat Antiquariat, Oberbarnim, Alemania
EUR 9,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBroschur, 0. gr. 8°, 128 S., Ill., Broschur, Buch gut erhalten, Einband berieben, Ecken u. Kanten leicht bestoßen, normale Gebrauchsspuren RW 2 R 5/B Sprache: Deutsch 0,600 gr.
Publicado por Frankfurt M Gesellschaft für Deutsche Postgeschichte, 1991
Librería: Grammat Antiquariat, Oberbarnim, Alemania
EUR 9,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBroschur, 0. gr. 8°, 112 S., Ill., Broschur, Buch sehr gut erhalten, Einband leicht berieben, geringe Gebrauchsspuren RW 3 R 7/B Sprache: Deutsch 0,480 gr.
Idioma: Alemán
Publicado por Frankfurt a.M. 1960., 1960
Librería: Antiquariat Heinz Tessin, Quickborn, Alemania
EUR 10,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito4°, 64 SS., illustrierte Originalbroschur. Enthält u.a.: Wilhelm Beck - Von den Anfängen des Boten- und Postwesens in (Essen-) Werden (S. 3-17); Richard Foermer - Die Post in Koblenz (S.17-32); Erich Marx - Es kann vorkommen, daß Von Fehldrucken, Irrtümern und anderen kuriosen Dingen auf Briefmarken in aller Welt. (S.32-35); Hans Grünewald - Die ältesten Zeitzer Postscheine (S.35-40); Theo Winterscheid - Mit den Marken Altdeutschlands vom Deutschen Bund zum Kaiserreich (S.40-42); Arthur Steinborn - Bauliche Entwicklung und Schicksal des ehemaligen Breslauer Hauptpostamts- und Reichspostdirektionsgebäudes (S.43-46); Fritz Stäbler - Erinnerungen an den Alten Postplatz und die Post in Stuttgart (S.47-54); Alfred Kreuzer - Post- und Reisekarten im 19. Jahrhundert (Erster Teil, S. 54-56).
Publicado por Selbstverlag Hannover 1987, Verlag: Gesellschaft für deutsche Postgeschichte, Hannover, 1987
Librería: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, Alemania
EUR 17,10
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritobrosch. 42 S. Abb. guter Zustand.
Publicado por (Berlin),, 1985
Librería: Antiquariat Tode, Berlin, Alemania
EUR 6,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito17 x 24 cm, 72., mit mehreren Abb. und einer Orig.-Briefmarke, Orig.-Broschur mit Klammerheftung, gut erhaltenes Exemplar.
Publicado por Georg Westermann, Braunschweig, 1966
Librería: Antiquariat am Soonwald, Sponheim, Alemania
EUR 7,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito64 S 4°, Illustr. OPpd, zahlr. Abbildungen im Text, leichte Gebrauchsspuren am Einband, sonst sauberes exemplar.
Idioma: Alemán
Publicado por Bergedorfer Buchdruckerei Wagner, 1975
Librería: KULTur-Antiquariat, Boizenburg, MV, Alemania
EUR 3,10
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBroschiert. Condición: Sehr gut. Heft 18. 56 Seiten. Heft sehr gut erhalten. Einband leicht lichtrandig. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250.
Idioma: Alemán
Publicado por Postmuseum der Oberpostdirektion Hamburg, 1990
Librería: KULTur-Antiquariat, Boizenburg, MV, Alemania
Original o primera edición
EUR 4,10
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBroschiert. Condición: Gut. 1. Aufl.,. unpaginiert, illustriert, Buch gut erhalten, Einband berieben, fingerspurig und angeschmutzt. Ecken leicht bestoßen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 140.
Publicado por (Berlin),, 1981
Librería: Antiquariat Tode, Berlin, Alemania
EUR 9,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito17 x 24 cm, 42 S., mit zahlreichen Abb. und einer Orig.-Briefmarke, Orig.-Broschur mit Klammerheftung, Cellophan-Schutzfolie und Titelseite stärker gewellt, sonst gut erhaltenes Exemplar.
Publicado por Georg Westermann, Braunschweig o.J. [1974]., 1974
Librería: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Alemania
Miembro de asociación: GIAQ
Original o primera edición
EUR 17,60
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. 30 x 43,5 cm. Illustrierter Original-Wandkalender mit zwei Aufhängelaschen. 8 Blatt ( 2 Monate pro Blatt, ein Deckblatt, ein Blatt mit Erläuterungen: Postillone und ihre Dienstkleidung ). 7 Blatt mit großformatigen, farbigen Abbildungen und Beschreibungen (Faksimile). Die unteren Ecken des Deckblattes etwas eselsohrig, der Kalender ansonsten in gutem Zustand. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K00769-606031.
Publicado por Frankfurt am Main Gesellschaft für deutsche Postgeschichte,, 1971
Librería: Versandantiquariat Harald Gross, Hofheim, Alemania
EUR 21,85
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito25 x 30 cm Leinen. Condición: Gut. 252 S., Sehr guter Zustand, nur geringe Gebrauchsspuren (Einband leicht schattig), innen tadellos sauber - keine Eintragungen, keine Unterstreichungen und keine Eselsohren. Querformat, Hochglanzpapier mit zahlreichen s/w-Abbildungen. Zustand: leichte Gebrauchsspuren Sprache: de Gewicht in Gramm: 1610.
Publicado por Gesellschaft für deutsche Postgeschichte Frankfurt (Main), 1972., 1972
Librería: Antiquariat Dirk Borutta, Berlin, Alemania
EUR 12,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoObroschiert gr. 8° (Großoktav). Seiten 91 - 168. Beilage: Wiedergabe des Blattes Erfurt aus dem Hendschel-Atlas von 1793 des Fürstlich Thurn und Taxisschen Zentralarchivs Regensburg. Einband mit geringen Randblessuren und kleineren Knicken, an einer Ecke leicht bestoßen. Sprache: Deutsch.
Idioma: Alemán
Publicado por Hamburg : Bezirksgrupppe Hamburg, Ges. für Dt. Postgeschichte o.J. ( um 1990 )., 1990
Librería: Druckwaren Antiquariat, Salzwedel, Alemania
Miembro de asociación: GIAQ
EUR 5,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritokart., Broschiert. Condición: Sehr gut. 16 S., überw. Ill. Sehr gut erh. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 140.
Publicado por gesellschaft deutsche postgeschichte e.v. frankfurt am main
Librería: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, Alemania
EUR 6,20
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoInhaltsverzeichnis Seite Abhandlungen Bergmann Erich Borck zum Gedenken 1 Krüger Die Straßburger Intinerarsammlung Sebastian Brants aus dem ersten Viertel des 16. Jahrhunderts 2 Peters/Ortmann Postmeister Albert Schröder in Minden. Sein Kampf um die Führung der ersten Brandenburgischen Staatlichen Fahrpost von Berlin nach Cleve durch das hildesheimische Gebiet statt über Braunschweig 32 Breithaupt War Heinrich von Kleist tatsächlich der Bewerber um französische Postdienste in Westfalen? 48 Wolter Zur Geschichte der Postzensur 52 Mitteilungen Bezug von Bildpostkarten 47 Bücherschau: Marc Moser, Das Postwesen in Appenzell Außerrhoden 61 Geschäftsbericht der Gesellschaft für deutsche Postgeschichte, e. V., für das Jahr 1965 63 Abbildungen Braun-Hogenberg: Straßburg Titelbild Erich Borck 1 Drei Seiten aus der Straßburger Intinerarsammlung Sebastian Brants 3, 5, 7 Sebastian Brant, Illustration aus dem ?Narrenschiff" 6, 13 Illustration aus der ?Schedelschen Weltchronik" 8 Routenkarte zur Straßburger Intinerarsammlung 10, 11 Braun-Hogenberg: Wien 14, 15 Braun-Hogenberg: München 17 Schedelsche Weltchronik: Lübeck 19 Braun-Hogenberg: Kiel 20 Deutscher Läuferbote um die Mitte des 15. Jahrhunderts 24 Karte der Braunschweigischen Lande aus dem Weltatlas von Mercator 1585 34, 35 Reisewagen des 17. Jahrhunderts 39 Merian: Blick auf Hannover 42, 43 Briefabschrift zum Artikel Heinrich von Kleist 49 Postzensurstempel 54-60 gutes Exemplar, Einband mit kleinen altersbedingten Spuren * Verlag: gesellschaft deutsche postgeschichte e.v. frankfurt am main.
Publicado por gesellschaft deutsche postgeschichte e.v. frankfurt am main
Librería: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, Alemania
EUR 6,20
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoInhaltsverzeichnis Aufsätze Beck Von den Anfängen des Boten- und Postwesens in (Essen-)Werden Foermer Die Post in Koblenz Marx ?Es kann vorkommen, daß " Grünewald Die ältesten Zeitzer Postscheine Winterscheid Mit den Marken Altdeutschlands vom Deutschen Bund zum Kaiserreich Steinborn Bauliche Entwicklung und Schicksal des ehemaligen Breslauer Hauptpostamts- und Reichspostdirektionsgebäudes Stäbler Erinnerungen an den Alten Postplatz und die Post in Stuttgart Kreuzer Post- und Reisekarten des 19. Jahrhunderts Mitteilungen Dr. Hartmann Der Streit der Thurn- und Taxisschen Reichspost und der reichsstädtischen ?Post" um das Postregal im 16. und 17. Jahrhundert (Besprechung). Zusammenstellung der Themen, die in den postgeschichtlichen Blättern der Bezirksgruppen der Gesellschaft für Deutsche Postgeschichte E. V. im Jahre 1959 behandelt worden sind Geschäftsbericht der ?Gesellschaft für Deutsche Postgeschichte E.V." für das Jahr 1959 Abbildungen Werden im Jahre 1570 Werden im Jahre 1813 Postwärteramt im Hause Bungertstraße 14 (Werden) Postwärteramt im Hause Bungertstraße 1 (Werden) Postwärteramt im Hause des Kaufmanns Stuewer am Markt (Werden) Postexpedition im Hause Heckstraße 1 (Werden) Postamt Bismarckstraße (Werden) Werden im Jahre 1886 Postamt Hufergasse 26-36 (Werden) Koblenz 1699 Posthaus in der Kornpfortstraße (Koblenz) Der Erker an dem Posthaus in der Kornpfortstraße (Koblenz) Das Gasthaus ?Zu den 3 Reichskronen" (Koblenz) Nach und von Koblenz um 1770 verkehrende Thurn- und Taxissche Postkurse (Karte) Der Giebel des Posthauses am Entenpfuhl (Koblenz) Der Kastorbrunnen in Koblenz Das Posthaus auf dem Klemensplatz (Koblenz) Das Postgebäude am Klemensplatz (Koblenz) desgl., nach der Zerstörung Verschiedene Zeitzer Postscheine (1-12) Kaiserl. Hauptpostamts-Gebäude Breslau (1905) Luftbild Breslau-Süd (1934) Stuttgarter Postwerbestempel Der Postplatz in Stuttgart Das Postgebäude am Alten Postplatz (Stuttgart) Der Postplatz-Brunnen in Stuttgart Farbtafeln Uniformtafeln Königlich-Hannoversche Postillione 1820 zwischen Seite 16 und Briefmarkentafel ?Es kann vorkommen, daß " zwischen Seite 32 und gutes Exemplar, Einband mit kleinen altersbedingten Spuren * Verlag: gesellschaft deutsche postgeschichte e.v. frankfurt am main.
Publicado por gesellschaft deutsche postgeschichte e.v. frankfurt am main
Librería: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, Alemania
EUR 6,20
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoInhaltsverzeichnis Abhandlungen: Dr. H. Gashot, Straßburg Der optische Telegraph zu Straßburg und die Telegraphen- linie Wien?Straßburg vom Jahre 1809 1 Hans Grünewald, Zeitz Die Postverbindungen Stettin?Bordeaux in der 1. Hälfte des 19. Jahrhunderts 22 Theo Winterscheid, Neuwied Das Postamt Neuwied im Cholerajahr 1831 28 Hermann Thürnau, Lohnde Alte Posthöfe in der Lüneburger Heide 30 M. A. Nentwig, Bremen Das Recht in der Briefmarke 36 Edmund Dittrich, Celle Die Polizei-Kurierpost in der britischen Besatzungszone Deutschlands 44 Gerhard Metzner, Bonn Die ersten Telegraphenstationen in Lübeck 49 Bücherschau: Marc Moser ?Das St. Galler Postwesen" 58 Mitteilungen: Die deutsche Feldpost im Osten 1939-1945 29 Geschäftsbericht der Gesellschaft für deutsche Postgeschichte, e. V., für das Jahr 1967. 59 Beilagen: Sonderausstellungen des Bundespostmuseums in Frankfurt am Main im Jahre 1967 Wiedergabe des Blattes Nordwestdeutschland aus dem Hendschel-Atlas von 1793 des Fürstlich Thurn und Taxisschen Zentralarchivs Regensburg Titelbild: Der optische Telegraph auf dem Straßburger Münster 1825 gepflegtes Exemplar, nur kleine Lesespuren * Verlag: gesellschaft deutsche postgeschichte e.v. frankfurt am main.
Publicado por Frankfurt, 1989, 1989
Librería: Pennymead Books PBFA, Knaresborough, Reino Unido
Miembro de asociación: PBFA
EUR 6,63
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito144pp. Clean in card covers. Articles on historic German post busses and carriers.