Pietsch redakteur (9 resultados)
Editorial: (Berlin): Selbstverlag 1901. S. 317-335. OBroschur. 1901
Librería: Versandantiquariat Pia Oberacker-Pilick, Karlsruhe, , AlemaniaVersandantiquariat Pia Oberacker-Pilick
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 10,00
Envío por EUR 17,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Aus dem Inhalt: Friedrich Kluge: Ein Reichsamt für deutsche Sprachwissenschaft; Otto Behaghel: Brauchen wir eine Akademie der deutschen Sprache? - Gutes Exemplar ohne Stempel oder Namenszüge. (RM65a).
Editorial: (Berlin): Selbstverlag 1902. S. 1-32. OBroschur. 1902
Librería: Versandantiquariat Pia Oberacker-Pilick, Karlsruhe, , AlemaniaVersandantiquariat Pia Oberacker-Pilick
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 10,00
Envío por EUR 17,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Aus dem Inhalt: Ernst Martin: Zur Geschichte der deutschen Sprache; Theodor Matthias: Lessing auf den Pfaden des Sprachvereins; Paul Pietsch: Dem Andenken Karl Weinholds. - Gutes Exemplar ohne Stempel oder Namenszüge. (RM65a).
Editorial: (Berlin): Selbstverlag 1896. S. 153-200. OBroschur. 1896
Librería: Versandantiquariat Pia Oberacker-Pilick, Karlsruhe, , AlemaniaVersandantiquariat Pia Oberacker-Pilick
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 13,00
Envío por EUR 17,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Aus dem Inhalt: O. Schrader: "Deutsches Reich" und "Deutscher Kaiser", eine sprachlich-geschichtliche Betrachtung zum 18. Januar 1896; Th. Matthias: Die Mundart im Spiegel der Schriftsprache. Vortrag. - Einband stark lichtrandig, Seiten papierbedingt gebräunt, nicht aufgeschnitten. (RM65a).
Editorial: (Berlin): Selbstverlag 1900. S. 213-284. OBroschur. 1900
Librería: Versandantiquariat Pia Oberacker-Pilick, Karlsruhe, , AlemaniaVersandantiquariat Pia Oberacker-Pilick
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 17,00
Envío por EUR 17,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Aus dem Inhalt: Otto Behaghel: Geschriebenes Deutsch und gesprochenes Deutsch; ders.: Zur deutschen Wortstellung; ders.: Das -e im Dativ der Einzahl männlicher und sächlicher Hauptwörter; ders.: Zum Wortlaut der politischen Reden Bismarcks. - Vorderdeckel lose. (RM65a).
Editorial: (Berlin): Selbstverlag 1905. S. 209-232. OBroschur. 1905
Librería: Versandantiquariat Pia Oberacker-Pilick, Karlsruhe, , AlemaniaVersandantiquariat Pia Oberacker-Pilick
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 17,00
Envío por EUR 17,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Aus dem Inhalt: W. Wilmanns: Mundart und Schriftsprache; Oskar Brenner: Zur Aussprache des Hochdeutschen. - Gutes Exemplar ohne Stempel oder Namenszüge. (RM65a:).
Editorial: (Berlin): Selbstverlag 1906. S. 233-264. OBroschur. 1906
Librería: Versandantiquariat Pia Oberacker-Pilick, Karlsruhe, , AlemaniaVersandantiquariat Pia Oberacker-Pilick
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 17,00
Envío por EUR 17,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Aus dem Inhalt: Theodor Matthias: Moltke in der Sprache seiner Briefe. - Gutes Exemplar ohne Stempel oder Namenszüge. (RM65b).
Editorial: (Berlin): Selbstverlag 1900. S. 285-316. OBroschur. 1900
Librería: Versandantiquariat Pia Oberacker-Pilick, Karlsruhe, , AlemaniaVersandantiquariat Pia Oberacker-Pilick
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 17,00
Envío por EUR 17,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Aus dem Inhalt: Otto Sarrazin: Plaudereien über das Binde-s; Paul Pietsch: Wie erklärt und rechtfertigt es sich, daß die Abwehr der Fremdwörter in der deutschen Sprachpflege der Vergangenheit wie der Gegenwart eine hervorragende Rolle spielt? - Einband lichtrandig. (RM65a).
Editorial: (Berlin): Selbstverlag 1898. S. 114-176. OBroschur. 1898
Librería: Versandantiquariat Pia Oberacker-Pilick, Karlsruhe, , AlemaniaVersandantiquariat Pia Oberacker-Pilick
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 23,00
Envío por EUR 17,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Aus dem Inhalt: Karl Scheffler: Der verhüllende oder euphemistische Zug in unserer Sprache; Otto Behaghel: Zur Lehre von der deutschen Wortbildung; Arthur Frederking: Unsere Muttersprache unter Fremdherrschaft; Theodor Gartner: Die Nachsilben -chen und -lein. - Einband lichtrandig, leicht lädiert. (RM65a:).

Aventurische Regionen, Regionalband 10: Land des schwarzen Bären. Bornland, Überwals und Rote Sichel Das Schwarze Auge Aventurisches Arsenal Geographia Aventurica Zoo-Botanica Aventurica Daniel Jödemann (Redakteur), Lars Feddern (Redakteur), Katharina Pietsch (Redakteur)
Daniel Jödemann (Redakteur), Lars Feddern (Redakteur), Katharina Pietsch (Redakteur)
- Tapa dura
Librería: BUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer, Wahlstedt, AlemaniaBUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 199,00
Envío por EUR 39,95Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: gut. 2008. Vor tausend Jahren errichteten die Goblins in der urtümlichen Wildnis zwischen Roter Sichel und Ehernem Schwert unter der mächtigen Schamanin Kunga Suula ein Großreich. Ihnen folgten die Ritter des Theaterordens, die das Land mit blankem Stahl eroberten und die Rotpelze vertrieben. Heute herrsche…n die Nachfahren der Theaterritter, die Bronnjaren, über das Bornland und ihre leibeigenen Untertanen, während die Händler der freien Städte sich einen Namen als tüchtige Kauffahrer erworben haben. Und doch sind nicht die Menschen die eigentlichen Herren dieses Landstrichs - sondern eher die beiden mächtigen Flüsse Born und Walsach, die uralten Wälder, in dessen größtem - dem Bornwald - ein leibhaftiger Riese haust, und die tückischen Sümpfe, in denen Irrlichter umgehen und Sträucher wachsen, die Menschen in Bestien verwandeln können. Diese Spielhilfe präsentiert Ihnen die Landschaften des Bornlandes, der Roten Sichel und des Überwals und die Lebensweise seiner Bewohner: Neben den bornischen Adligen, Leibeigenen und freien Städtern werden ausführlich die fahrenden Norbarden, die einst aus dem Tulamidenland hierher vertrieben wurden, und die Goblins beschrieben, die in der Roten Sichel in traditionellen Stammesverbänden, in den umliegenden Ländern in Banden und in Festum gar als Stadtbürger leben. Daneben finden Sie zahlreiche Informationen zur Geschichte des Landes, seinen Legenden und Geheimnissen - und natürlich den Abenteuern, die die Region für Ihre Spielrunde bereithält. Diese Spielhilfe enthält alle wichtigen Informationen zu Geographie, Geschichte und Kultur des Bornlandes, der Roten Sichel und des Überwals und ist für Spieler und Meister gleichermaßen geeignet. Zum Spielen in Aventurien werden an weiteren Materialien nur die Basisregeln benötigt, die Kenntnis weiterer Regelwerke (Wege der Helden, Wege des Schwerts, Wege der Magie, Wege der Götter) und Ergänzungsbände (Aventurisches Arsenal, Geographia Aventurica, Zoo-Botanica Aventurica) ist hilfreich, aber nicht erforderlich. Aventurische Regionen, Regionalband 10: Land des schwarzen Bären. Bornland, Überwals und Rote Sichel Das Schwarze Auge Aventurisches Arsenal Geographia Aventurica Zoo-Botanica Aventurica Daniel Jödemann (Redakteur), Lars Feddern (Redakteur), Katharina Pietsch (Redakteur) In deutscher Sprache. 200 pages. 29,8 x 21,2 x 1,8 cm.