Idioma: Inglés
Publicado por Dramatists Play Service, Inc., UNITED STATES, 1962
ISBN 10: 0822201283 ISBN 13: 9780822201281
Librería: The Yard Sale Store, Narrowsburg, NY, Estados Unidos de America
EUR 8,85
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoPaperback. Condición: Good. THE SCRIPT! Presentable ACTING EDITION in good condition. Some shelf wear to the covers. Tight binding and the text flows clearly. Enjoy this Acting Script reliable for performance.
Librería: About Books, Henderson, NV, Estados Unidos de America
Original o primera edición
EUR 15,09
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPaperback. Condición: Near Fine condition. NOT a library discard Ilustrador. Phoenix Art Museum, 2000. Near Fine condition. Flat, uncreased spine. NO chips. NO tears. Corners are NOT bumped. Square and tight. NO owner's name or bookplate. NOT a remainder. Pages are crisp, clean and unmarked. NO underlining. NO highlighting. NO margin notes. Well illustrated with full color textile photos. Bibliography. Bound in the original full color pictorial wraps. "This is the catalogue for an exhibition in Phoenix in 2000, El Paso through 2001, and the China Institute of America in New York from January to June 2003. Arizona native Clague has assembled Chinese silk textiles ranging from the Song (960-1279) and Jin (1115-1234) to the Qing (1644-1911) dynasties. A chronology, five essays, and a bibliography accompany the color reproductions of pieces and details. There is no index. Distributed in the US by University of Washington Press." -- Annotation c. Book News, Inc., Portland, OR (booknewsdotcom). Oversize Softcover. 7.5" wide by 12.25" tall. This large book may require SUBSTANTIAL extra postage for International shipments, but only the standard charge for priority or media mail. 1st ed? (No additional printings listed). Oversize Softcover. Near Fine condition. Illus. by NOT a library discard. 160pp. Great Packaging, Fast Shipping. 1st ed? (No additional printings listed).
Publicado por Dramatists Play Service, Inc., UNITED STATES, 1962
Librería: The Yard Sale Store, Narrowsburg, NY, Estados Unidos de America
EUR 8,84
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPaperback. Condición: Good. THE SCRIPT! Acting Edition. Some shelf wear and edge wear to the covers. Good binding and the dialogue flows clearly. Enjoy this ACTING EDITION SCRIPT useful for your performance needs.
Idioma: Español
Publicado por Ed. Prensa Popular, Madrid, 1924
Librería: Llibrenet, Sant Feliu del Raco, B, España
EUR 6,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBlanda. Condición: Buen estado. Portadas del caricaturista Manuel Tovar cuyos retratos de diversas personalidades vinculadas al mundo de la actuación imprimieron un sello característico a la colección. Conserva todas las portadas. Ilustrador. La Novela Teatral fue una publicación seriada de obras teatrales editada en Madrid entre 1916 y 1925. Entre los nombres que figuraron en la colección pueden citarse casi al azar los de Manuel Linares Rivas, Carlos Arniches, Francisco Villaespesa, los hermanos Álvarez Quintero, Vital Aza o Joaquín Dicenta. Su primer número se publicó el 17 de diciembre de 1916 y cesó, tras un total de 447 números, el 7 de junio de 1968.
Idioma: Español
Publicado por Ed. Prensa Popular, Madrid, 1924
Librería: Llibrenet, Sant Feliu del Raco, B, España
EUR 6,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBlanda. Condición: Buen estado. Portadas del caricaturista Manuel Tovar cuyos retratos de diversas personalidades vinculadas al mundo de la actuación imprimieron un sello característico a la colección. Conserva todas las portadas. Ilustrador. La Novela Teatral fue una publicación seriada de obras teatrales editada en Madrid entre 1916 y 1925. Entre los nombres que figuraron en la colección pueden citarse casi al azar los de Manuel Linares Rivas, Carlos Arniches, Francisco Villaespesa, los hermanos Álvarez Quintero, Vital Aza o Joaquín Dicenta. Su primer número se publicó el 17 de diciembre de 1916 y cesó, tras un total de 447 números, el 7 de junio de 1967.
Idioma: Español
Publicado por Ed. Prensa Popular, Madrid, 1922
Librería: Llibrenet, Sant Feliu del Raco, B, España
EUR 6,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBlanda. Condición: Buen estado. Portadas del caricaturista Manuel Tovar cuyos retratos de diversas personalidades vinculadas al mundo de la actuación imprimieron un sello característico a la colección. Conserva todas las portadas. Ilustrador. La Novela Teatral fue una publicación seriada de obras teatrales editada en Madrid entre 1916 y 1925. Entre los nombres que figuraron en la colección pueden citarse casi al azar los de Manuel Linares Rivas, Carlos Arniches, Francisco Villaespesa, los hermanos Álvarez Quintero, Vital Aza o Joaquín Dicenta. Su primer número se publicó el 17 de diciembre de 1916 y cesó, tras un total de 447 números, el 7 de junio de 1982.
Idioma: Español
Publicado por Ed. Prensa Popular, Madrid, 1923
Librería: Llibrenet, Sant Feliu del Raco, B, España
EUR 6,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBlanda. Condición: Buen estado. Portadas del caricaturista Manuel Tovar cuyos retratos de diversas personalidades vinculadas al mundo de la actuación imprimieron un sello característico a la colección. Conserva todas las portadas. Ilustrador. La Novela Teatral fue una publicación seriada de obras teatrales editada en Madrid entre 1916 y 1925. Entre los nombres que figuraron en la colección pueden citarse casi al azar los de Manuel Linares Rivas, Carlos Arniches, Francisco Villaespesa, los hermanos Álvarez Quintero, Vital Aza o Joaquín Dicenta. Su primer número se publicó el 17 de diciembre de 1916 y cesó, tras un total de 447 números, el 7 de junio de 1944.
Idioma: Español
Publicado por Ed. Prensa Popular, Madrid, 1924
Librería: Llibrenet, Sant Feliu del Raco, B, España
EUR 6,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBlanda. Condición: Buen estado. Portadas del caricaturista Manuel Tovar cuyos retratos de diversas personalidades vinculadas al mundo de la actuación imprimieron un sello característico a la colección. Conserva todas las portadas. Ilustrador. La Novela Teatral fue una publicación seriada de obras teatrales editada en Madrid entre 1916 y 1925. Entre los nombres que figuraron en la colección pueden citarse casi al azar los de Manuel Linares Rivas, Carlos Arniches, Francisco Villaespesa, los hermanos Álvarez Quintero, Vital Aza o Joaquín Dicenta. Su primer número se publicó el 17 de diciembre de 1916 y cesó, tras un total de 447 números, el 7 de junio de 1962.
Idioma: Español
Publicado por Ed. Prensa Popular, Madrid, 1924
Librería: Llibrenet, Sant Feliu del Raco, B, España
EUR 6,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBlanda. Condición: Buen estado. Portadas del caricaturista Manuel Tovar cuyos retratos de diversas personalidades vinculadas al mundo de la actuación imprimieron un sello característico a la colección. Conserva todas las portadas. Ilustrador. La Novela Teatral fue una publicación seriada de obras teatrales editada en Madrid entre 1916 y 1925. Entre los nombres que figuraron en la colección pueden citarse casi al azar los de Manuel Linares Rivas, Carlos Arniches, Francisco Villaespesa, los hermanos Álvarez Quintero, Vital Aza o Joaquín Dicenta. Su primer número se publicó el 17 de diciembre de 1916 y cesó, tras un total de 447 números, el 7 de junio de 1958.
Idioma: Español
Publicado por Ed. Prensa Popular, Madrid, 1923
Librería: Llibrenet, Sant Feliu del Raco, B, España
EUR 6,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBlanda. Condición: Buen estado. Portadas del caricaturista Manuel Tovar cuyos retratos de diversas personalidades vinculadas al mundo de la actuación imprimieron un sello característico a la colección. Conserva todas las portadas. Ilustrador. La Novela Teatral fue una publicación seriada de obras teatrales editada en Madrid entre 1916 y 1925. Entre los nombres que figuraron en la colección pueden citarse casi al azar los de Manuel Linares Rivas, Carlos Arniches, Francisco Villaespesa, los hermanos Álvarez Quintero, Vital Aza o Joaquín Dicenta. Su primer número se publicó el 17 de diciembre de 1916 y cesó, tras un total de 447 números, el 7 de junio de 1994.
Idioma: Español
Publicado por Ed. Prensa Popular, Madrid, 1925
Librería: Llibrenet, Sant Feliu del Raco, B, España
EUR 6,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBlanda. Condición: Buen estado. Portadas del caricaturista Manuel Tovar cuyos retratos de diversas personalidades vinculadas al mundo de la actuación imprimieron un sello característico a la colección. Conserva todas las portadas. Ilustrador. La Novela Teatral fue una publicación seriada de obras teatrales editada en Madrid entre 1916 y 1925. Entre los nombres que figuraron en la colección pueden citarse casi al azar los de Manuel Linares Rivas, Carlos Arniches, Francisco Villaespesa, los hermanos Álvarez Quintero, Vital Aza o Joaquín Dicenta. Su primer número se publicó el 17 de diciembre de 1916 y cesó, tras un total de 447 números, el 7 de junio de 2065.
Idioma: Español
Publicado por Ed. Prensa Popular, Madrid, 1925
Librería: Llibrenet, Sant Feliu del Raco, B, España
EUR 6,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBlanda. Condición: Buen estado. Portadas del caricaturista Manuel Tovar cuyos retratos de diversas personalidades vinculadas al mundo de la actuación imprimieron un sello característico a la colección. Conserva todas las portadas. Ilustrador. La Novela Teatral fue una publicación seriada de obras teatrales editada en Madrid entre 1916 y 1925. Entre los nombres que figuraron en la colección pueden citarse casi al azar los de Manuel Linares Rivas, Carlos Arniches, Francisco Villaespesa, los hermanos Álvarez Quintero, Vital Aza o Joaquín Dicenta. Su primer número se publicó el 17 de diciembre de 1916 y cesó, tras un total de 447 números, el 7 de junio de 2046.
Idioma: Español
Publicado por Ed. Prensa Popular, Madrid, 1925
Librería: Llibrenet, Sant Feliu del Raco, B, España
EUR 6,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBlanda. Condición: Buen estado. Portadas del caricaturista Manuel Tovar cuyos retratos de diversas personalidades vinculadas al mundo de la actuación imprimieron un sello característico a la colección. Conserva todas las portadas. Ilustrador. La Novela Teatral fue una publicación seriada de obras teatrales editada en Madrid entre 1916 y 1925. Entre los nombres que figuraron en la colección pueden citarse casi al azar los de Manuel Linares Rivas, Carlos Arniches, Francisco Villaespesa, los hermanos Álvarez Quintero, Vital Aza o Joaquín Dicenta. Su primer número se publicó el 17 de diciembre de 1916 y cesó, tras un total de 447 números, el 7 de junio de 2061.
Idioma: Español
Publicado por Ed. Prensa Popular, Madrid, 1925
Librería: Llibrenet, Sant Feliu del Raco, B, España
EUR 6,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBlanda. Condición: Buen estado. Portadas del caricaturista Manuel Tovar cuyos retratos de diversas personalidades vinculadas al mundo de la actuación imprimieron un sello característico a la colección. Conserva todas las portadas. Ilustrador. La Novela Teatral fue una publicación seriada de obras teatrales editada en Madrid entre 1916 y 1925. Entre los nombres que figuraron en la colección pueden citarse casi al azar los de Manuel Linares Rivas, Carlos Arniches, Francisco Villaespesa, los hermanos Álvarez Quintero, Vital Aza o Joaquín Dicenta. Su primer número se publicó el 17 de diciembre de 1916 y cesó, tras un total de 447 números, el 7 de junio de 2044.
Idioma: Español
Publicado por Ed. Prensa Popular, Madrid, 1917
Librería: Llibrenet, Sant Feliu del Raco, B, España
EUR 6,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBlanda. Condición: Aceptable. Portadas del caricaturista Manuel Tovar cuyos retratos de diversas personalidades vinculadas al mundo de la actuación imprimieron un sello característico a la colección. Conserva todas las portadas. Ilustrador. La Novela Teatral fue una publicación seriada de obras teatrales editada en Madrid entre 1916 y 1925. Entre los nombres que figuraron en la colección pueden citarse casi al azar los de Manuel Linares Rivas, Carlos Arniches, Francisco Villaespesa, los hermanos Álvarez Quintero, Vital Aza o Joaquín Dicenta. Su primer número se publicó el 17 de diciembre de 1916 y cesó, tras un total de 447 números, el 7 de junio de 2123.
Idioma: Español
Publicado por Ed. Prensa Popular, Madrid, 1922
Librería: Llibrenet, Sant Feliu del Raco, B, España
EUR 6,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBlanda. Condición: Buen estado. Portadas del caricaturista Manuel Tovar cuyos retratos de diversas personalidades vinculadas al mundo de la actuación imprimieron un sello característico a la colección. Conserva todas las portadas. Ilustrador. La Novela Teatral fue una publicación seriada de obras teatrales editada en Madrid entre 1916 y 1925. Entre los nombres que figuraron en la colección pueden citarse casi al azar los de Manuel Linares Rivas, Carlos Arniches, Francisco Villaespesa, los hermanos Álvarez Quintero, Vital Aza o Joaquín Dicenta. Su primer número se publicó el 17 de diciembre de 1916 y cesó, tras un total de 447 números, el 7 de junio de 1986.
Idioma: Español
Publicado por Ed. Prensa Popular, Madrid, 1925
Librería: Llibrenet, Sant Feliu del Raco, B, España
EUR 6,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBlanda. Condición: Buen estado. Portadas del caricaturista Manuel Tovar cuyos retratos de diversas personalidades vinculadas al mundo de la actuación imprimieron un sello característico a la colección. Conserva todas las portadas. Ilustrador. La Novela Teatral fue una publicación seriada de obras teatrales editada en Madrid entre 1916 y 1925. Entre los nombres que figuraron en la colección pueden citarse casi al azar los de Manuel Linares Rivas, Carlos Arniches, Francisco Villaespesa, los hermanos Álvarez Quintero, Vital Aza o Joaquín Dicenta. Su primer número se publicó el 17 de diciembre de 1916 y cesó, tras un total de 447 números, el 7 de junio de 2059.
Idioma: Español
Publicado por Ed. Prensa Popular, Madrid, 1924
Librería: Llibrenet, Sant Feliu del Raco, B, España
EUR 6,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBlanda. Condición: Buen estado. Portadas del caricaturista Manuel Tovar cuyos retratos de diversas personalidades vinculadas al mundo de la actuación imprimieron un sello característico a la colección. Conserva todas las portadas. Ilustrador. La Novela Teatral fue una publicación seriada de obras teatrales editada en Madrid entre 1916 y 1925. Entre los nombres que figuraron en la colección pueden citarse casi al azar los de Manuel Linares Rivas, Carlos Arniches, Francisco Villaespesa, los hermanos Álvarez Quintero, Vital Aza o Joaquín Dicenta. Su primer número se publicó el 17 de diciembre de 1916 y cesó, tras un total de 447 números, el 7 de junio de 1974.
Idioma: Español
Publicado por Ed. Prensa Popular, Madrid, 1924
Librería: Llibrenet, Sant Feliu del Raco, B, España
EUR 6,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBlanda. Condición: Buen estado. Portadas del caricaturista Manuel Tovar cuyos retratos de diversas personalidades vinculadas al mundo de la actuación imprimieron un sello característico a la colección. Conserva todas las portadas. Ilustrador. La Novela Teatral fue una publicación seriada de obras teatrales editada en Madrid entre 1916 y 1925. Entre los nombres que figuraron en la colección pueden citarse casi al azar los de Manuel Linares Rivas, Carlos Arniches, Francisco Villaespesa, los hermanos Álvarez Quintero, Vital Aza o Joaquín Dicenta. Su primer número se publicó el 17 de diciembre de 1916 y cesó, tras un total de 447 números, el 7 de junio de 1961.
Idioma: Español
Publicado por Ed. Prensa Popular, Madrid, 1925
Librería: Llibrenet, Sant Feliu del Raco, B, España
EUR 6,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBlanda. Condición: Buen estado. Portadas del caricaturista Manuel Tovar cuyos retratos de diversas personalidades vinculadas al mundo de la actuación imprimieron un sello característico a la colección. Conserva todas las portadas. Ilustrador. La Novela Teatral fue una publicación seriada de obras teatrales editada en Madrid entre 1916 y 1925. Entre los nombres que figuraron en la colección pueden citarse casi al azar los de Manuel Linares Rivas, Carlos Arniches, Francisco Villaespesa, los hermanos Álvarez Quintero, Vital Aza o Joaquín Dicenta. Su primer número se publicó el 17 de diciembre de 1916 y cesó, tras un total de 447 números, el 7 de junio de 2066.
Idioma: Español
Publicado por Ed. Prensa Popular, Madrid, 1922
Librería: Llibrenet, Sant Feliu del Raco, B, España
EUR 6,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBlanda. Condición: Buen estado. Portadas del caricaturista Manuel Tovar cuyos retratos de diversas personalidades vinculadas al mundo de la actuación imprimieron un sello característico a la colección. Conserva todas las portadas. Ilustrador. La Novela Teatral fue una publicación seriada de obras teatrales editada en Madrid entre 1916 y 1925. Entre los nombres que figuraron en la colección pueden citarse casi al azar los de Manuel Linares Rivas, Carlos Arniches, Francisco Villaespesa, los hermanos Álvarez Quintero, Vital Aza o Joaquín Dicenta. Su primer número se publicó el 17 de diciembre de 1916 y cesó, tras un total de 447 números, el 7 de junio de 1981.
Idioma: Español
Publicado por Ed. Prensa Popular, Madrid, 1925
Librería: Llibrenet, Sant Feliu del Raco, B, España
EUR 6,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBlanda. Condición: Buen estado. Portadas del caricaturista Manuel Tovar cuyos retratos de diversas personalidades vinculadas al mundo de la actuación imprimieron un sello característico a la colección. Conserva todas las portadas. Ilustrador. La Novela Teatral fue una publicación seriada de obras teatrales editada en Madrid entre 1916 y 1925. Entre los nombres que figuraron en la colección pueden citarse casi al azar los de Manuel Linares Rivas, Carlos Arniches, Francisco Villaespesa, los hermanos Álvarez Quintero, Vital Aza o Joaquín Dicenta. Su primer número se publicó el 17 de diciembre de 1916 y cesó, tras un total de 447 números, el 7 de junio de 2047.
Idioma: Español
Publicado por Ed. Prensa Popular, Madrid, 1925
Librería: Llibrenet, Sant Feliu del Raco, B, España
EUR 6,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBlanda. Condición: Buen estado. Portadas del caricaturista Manuel Tovar cuyos retratos de diversas personalidades vinculadas al mundo de la actuación imprimieron un sello característico a la colección. Conserva todas las portadas. Ilustrador. La Novela Teatral fue una publicación seriada de obras teatrales editada en Madrid entre 1916 y 1925. Entre los nombres que figuraron en la colección pueden citarse casi al azar los de Manuel Linares Rivas, Carlos Arniches, Francisco Villaespesa, los hermanos Álvarez Quintero, Vital Aza o Joaquín Dicenta. Su primer número se publicó el 17 de diciembre de 1916 y cesó, tras un total de 447 números, el 7 de junio de 2048.
Idioma: Español
Publicado por Ed. Prensa Popular, Madrid, 1925
Librería: Llibrenet, Sant Feliu del Raco, B, España
EUR 6,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBlanda. Condición: Buen estado. Portadas del caricaturista Manuel Tovar cuyos retratos de diversas personalidades vinculadas al mundo de la actuación imprimieron un sello característico a la colección. Conserva todas las portadas. Ilustrador. La Novela Teatral fue una publicación seriada de obras teatrales editada en Madrid entre 1916 y 1925. Entre los nombres que figuraron en la colección pueden citarse casi al azar los de Manuel Linares Rivas, Carlos Arniches, Francisco Villaespesa, los hermanos Álvarez Quintero, Vital Aza o Joaquín Dicenta. Su primer número se publicó el 17 de diciembre de 1916 y cesó, tras un total de 447 números, el 7 de junio de 2050.
Idioma: Español
Publicado por Ed. Prensa Popular, Madrid, 1925
Librería: Llibrenet, Sant Feliu del Raco, B, España
EUR 6,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBlanda. Condición: Buen estado. Portadas del caricaturista Manuel Tovar cuyos retratos de diversas personalidades vinculadas al mundo de la actuación imprimieron un sello característico a la colección. Conserva todas las portadas. Ilustrador. La Novela Teatral fue una publicación seriada de obras teatrales editada en Madrid entre 1916 y 1925. Entre los nombres que figuraron en la colección pueden citarse casi al azar los de Manuel Linares Rivas, Carlos Arniches, Francisco Villaespesa, los hermanos Álvarez Quintero, Vital Aza o Joaquín Dicenta. Su primer número se publicó el 17 de diciembre de 1916 y cesó, tras un total de 447 números, el 7 de junio de 2057.
Idioma: Español
Publicado por Ed. Prensa Popular, Madrid, 1917
Librería: Llibrenet, Sant Feliu del Raco, B, España
EUR 6,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBlanda. Condición: Aceptable. Portadas del caricaturista Manuel Tovar cuyos retratos de diversas personalidades vinculadas al mundo de la actuación imprimieron un sello característico a la colección. Conserva todas las portadas. Ilustrador. La Novela Teatral fue una publicación seriada de obras teatrales editada en Madrid entre 1916 y 1925. Entre los nombres que figuraron en la colección pueden citarse casi al azar los de Manuel Linares Rivas, Carlos Arniches, Francisco Villaespesa, los hermanos Álvarez Quintero, Vital Aza o Joaquín Dicenta. Su primer número se publicó el 17 de diciembre de 1916 y cesó, tras un total de 447 números, el 7 de junio de 2094.
Idioma: Español
Publicado por Ed. Prensa Popular, Madrid, 1924
Librería: Llibrenet, Sant Feliu del Raco, B, España
EUR 6,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBlanda. Condición: Buen estado. Portadas del caricaturista Manuel Tovar cuyos retratos de diversas personalidades vinculadas al mundo de la actuación imprimieron un sello característico a la colección. Conserva todas las portadas. Ilustrador. La Novela Teatral fue una publicación seriada de obras teatrales editada en Madrid entre 1916 y 1925. Entre los nombres que figuraron en la colección pueden citarse casi al azar los de Manuel Linares Rivas, Carlos Arniches, Francisco Villaespesa, los hermanos Álvarez Quintero, Vital Aza o Joaquín Dicenta. Su primer número se publicó el 17 de diciembre de 1916 y cesó, tras un total de 447 números, el 7 de junio de 2027.
Idioma: Español
Publicado por Ed. Prensa Popular, Madrid, 1925
Librería: Llibrenet, Sant Feliu del Raco, B, España
EUR 6,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBlanda. Condición: Buen estado. Portadas del caricaturista Manuel Tovar cuyos retratos de diversas personalidades vinculadas al mundo de la actuación imprimieron un sello característico a la colección. Conserva todas las portadas. Ilustrador. La Novela Teatral fue una publicación seriada de obras teatrales editada en Madrid entre 1916 y 1925. Entre los nombres que figuraron en la colección pueden citarse casi al azar los de Manuel Linares Rivas, Carlos Arniches, Francisco Villaespesa, los hermanos Álvarez Quintero, Vital Aza o Joaquín Dicenta. Su primer número se publicó el 17 de diciembre de 1916 y cesó, tras un total de 447 números, el 7 de junio de 2063.
Idioma: Español
Publicado por Ed. Prensa Popular, Madrid, 1923
Librería: Llibrenet, Sant Feliu del Raco, B, España
EUR 6,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBlanda. Condición: Buen estado. Portadas del caricaturista Manuel Tovar cuyos retratos de diversas personalidades vinculadas al mundo de la actuación imprimieron un sello característico a la colección. Conserva todas las portadas. Ilustrador. La Novela Teatral fue una publicación seriada de obras teatrales editada en Madrid entre 1916 y 1925. Entre los nombres que figuraron en la colección pueden citarse casi al azar los de Manuel Linares Rivas, Carlos Arniches, Francisco Villaespesa, los hermanos Álvarez Quintero, Vital Aza o Joaquín Dicenta. Su primer número se publicó el 17 de diciembre de 1916 y cesó, tras un total de 447 números, el 7 de junio de 1954.
Idioma: Español
Publicado por Ed. Prensa Popular, Madrid, 1924
Librería: Llibrenet, Sant Feliu del Raco, B, España
EUR 6,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBlanda. Condición: Buen estado. Portadas del caricaturista Manuel Tovar cuyos retratos de diversas personalidades vinculadas al mundo de la actuación imprimieron un sello característico a la colección. Conserva todas las portadas. Ilustrador. La Novela Teatral fue una publicación seriada de obras teatrales editada en Madrid entre 1916 y 1925. Entre los nombres que figuraron en la colección pueden citarse casi al azar los de Manuel Linares Rivas, Carlos Arniches, Francisco Villaespesa, los hermanos Álvarez Quintero, Vital Aza o Joaquín Dicenta. Su primer número se publicó el 17 de diciembre de 1916 y cesó, tras un total de 447 números, el 7 de junio de 2025.