Librería: Hamelyn, Madrid, M, España
EUR 5,99
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Bueno. : Este libro, publicado por Editorial Colex, aborda la litigación internacional en defensa de los derechos humanos. Dirigido por Cristina Izquierdo Sans y con prólogo de José María Alonso Puig, Decano del Ilustre Colegio de la Abogacía de Madrid, el libro analiza los mecanismos de protección internacional y su impacto en el ámbito jurisdiccional español. Se trata de una herramienta esencial para abogados que buscan ampliar su conocimiento y actuación en el ámbito de los derechos humanos a nivel internacional. EAN: 9788413596129 Tipo: Libros Categoría: Derecho Título: Litigación internacional para la defensa de los derechos humanos Autor: Cristina Izquierdo Sans| José María Alonso Puig| Alfonso Brezmes Martínez de Villarreal| Javier Hernández García| Heide-Elena Nicolás Martínez| Paz Andrés Sáenz de Santa María| Alejandro Sáiz Arnaiz| Francisco de Asís Sanz Gandasegui| Luis Vacas Chalfoun Editorial: Editorial Colex Idioma: es-ES Páginas: 232 Formato: tapa blanda.
Librería: Hamelyn, Madrid, M, España
EUR 12,99
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Bueno. Calvo Gómez De Agüero, Jorge; Hernández Pintor, Nuria; Avi,; Moreno Arrastio, Félix; Sevilla Almansa, Beatriz; Rubio Rincón, Eduardo; García Pérez, Marta; Rodrigo Miranda, Mercedes; Nicolás Lloveres, Sara; Pérez Navarro, Cristina; Gómez, Ariel Alejandro; El Bello Quebrado,; Triz,; Mr Klaus Studio SL,; Escobar, Paola; Noa Creación Artística, S. L.,; Berdugo Garvia, Guillermo; Suri,; , Arianeta; Navarro Arenas, David; Velasco Fano, Francisco Javier; Dibujario,; Arumí Casanovas, David; GlezBros,; Chicote Juiz, Marta; García Ayerbe, Alberto; Aragüez, Antonio; Alonso Rivero, Daniel; Filella García, Lluís; Pérez De Muti, Marcelo; Alonso-Villalobos Millán, Cinta; Tejerina, Germán; Costa Virgili, Marta; Diáz Pérez Pelorroto, Alberto; Ferrer Rosillo, Irene; Artimagos, Estudio; Fernández, José Manuel; Sánchez Trigo, Ángel; Oncina Tortosa, Ana; Garrido García, David; Sans Ribera, Eva; Soriano Rioja, Clara; Solís Campos, Fermín; López Salán, Felipe; Minguillón, Cristina; Rosenberg, Natascha; Archivo De Ediciones SM,; ... Ilustrador. : Libro de texto de Religión Católica para 1º de Primaria, perteneciente al proyecto 'Nuestra Casa' de la editorial SM. Este proyecto se basa en la encíclica 'Laudato si´' del Papa Francisco, promoviendo el cuidado personal, del entorno y del planeta. Los contenidos bíblicos y teológicos se desarrollan en torno a estos tres ejes, con especial atención a la diversidad cultural y la valoración de las personas con discapacidad. El libro incluye ilustraciones bíblicas de alto nivel estético y resúmenes ilustrados con la técnica de Visual Thinking. EAN: 9788491076988 Tipo: Libros Categoría: Educación|Religión y Espiritualidad Título: Religión católica. 1 Primaria. Nuestra casa Autor: Díaz Montejo, Mª Adoración| Sánchez Ramos, Lorenzo Editorial: EDICIONES SM Idioma: es-ES Páginas: 112 Formato: tapa blanda.
Idioma: Catalán
Publicado por Associació de Mestres Rosa Sensat, 2001
ISBN 10: 8489149674 ISBN 13: 9788489149670
Librería: Hamelyn, Madrid, M, España
EUR 5,99
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Bueno. : Este libro práctico invita a la reflexión y al debate sobre la educación artística en las primeras edades. Ofrece diversas propuestas para que los niños puedan conocer, experimentar y disfrutar del mundo del arte. Es la segunda edición y pertenece a la colección 'Temes d'Infància'. EAN: 9788489149670 Tipo: Libros Categoría: Educación|Arte y Cultura Título: Fer plàstica un procés de diàlegs i situacions Autor: Eulàlia Bosch| Montserrat Nicolás Bellido| Carme Cols Clotet| Lluís Vallvé| Gorgina Vila| Soledat Sans Editorial: Associació de Mestres Rosa Sensat Idioma: ca Páginas: 79 Formato: tapa blanda.
Idioma: Catalán
Publicado por Associació de Mestres Rosa Sensat, 2001
ISBN 10: 8489149674 ISBN 13: 9788489149670
Librería: Hamelyn, Madrid, M, España
EUR 6,59
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Como nuevo. : Este libro práctico invita a la reflexión y al debate sobre la educación artística en las primeras edades. Ofrece diversas propuestas para que los niños puedan conocer, experimentar y disfrutar del mundo del arte. Es la segunda edición y pertenece a la colección 'Temes d'Infància'. EAN: 9788489149670 Tipo: Libros Categoría: Educación|Arte y Cultura Título: Fer plàstica un procés de diàlegs i situacions Autor: Eulàlia Bosch| Montserrat Nicolás Bellido| Carme Cols Clotet| Lluís Vallvé| Gorgina Vila| Soledat Sans Editorial: Associació de Mestres Rosa Sensat Idioma: ca Páginas: 79 Formato: tapa blanda.
Idioma: Inglés
Publicado por Paris: Palais de Tokyo and Deste Foundation, France, 2006
ISBN 10: 9608697352 ISBN 13: 9789608697355
Librería: Liberty Book Store ABAA FABA IOBA, Jupiter, FL, Estados Unidos de America
Original o primera edición
EUR 31,15
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Very good +. First Edition. 4to (33 x 26cm). Unpaiginated. 1/1500. White cloth covers with multicolored desigh to upper. No external titles. Text block tight and unmarked.
EUR 8,36
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Nuevo. Hacer plástica Un proceso de diálogos y situaciones editado por Octaedro ediciones.
EUR 19,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Neuf.
Idioma: Inglés
Publicado por Paris: Palais de Tokyo and Deste Foundation, 2006
ISBN 10: 9608697352 ISBN 13: 9789608697355
Librería: rareviewbooks, Kensington, MD, Estados Unidos de America
Original o primera edición
EUR 44,50
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Very Good. No Jacket. 1st Edition. Limited edition oversized hardback book (no dust jacket) titled TRANSLATION:A Visual Trip. Published in a limited edition of 1500 copies in 2006.Book in very good condition. Interantional shipping requires additional charge. Bookseller since 1995 (LL-Base2-D-2) rareviewbooks Language: eng.
Idioma: Lenguajes múltiples
Publicado por Association Paris-Musées, 2006
ISBN 10: 2879009502 ISBN 13: 9782879009506
Librería: Ammareal, Morangis, Francia
EUR 15,99
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoftcover. Condición: Bon. Edition 2006. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Edition 2006. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Librería: Antiquariat Matthias Drummer, Berlin, Alemania
EUR 20,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito25, (4) Seiten, Mit zahlreichen farbigen Abbildungen von Werken der besprochenen Künstler. In englischer und französischer Sprache. Gutes Exemplar Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 1090 originale Klappenbroschur, 19x26cm, Zustand: 2.
Publicado por Prisma., 1997
Librería: Alcaná Libros, Madrid, M, España
EUR 1,86
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritotapa blanda. Condición: Bien. Historia.(93) Prisma. Barcelona. 1997. Encuadernación en tapa blanda de editorial. Cubierta deslucida. (=3409276=) HF13.
Publicado por Prisma., 1990
Librería: Alcaná Libros, Madrid, M, España
EUR 1,86
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritotapa blanda. Condición: Bien. Historia.(93) Prisma. Barcelona. 1990. Encuadernación en tapa blanda de editorial. Cubierta deslucida. (=3408686=) HD12.
Idioma: Inglés
Publicado por The Deste Foundation, Centre For Contemporary Art,, Athens,, 2006
ISBN 10: 9608697352 ISBN 13: 9789608697355
Librería: Burwood Books, Wickham Market, Reino Unido
Miembro de asociación: PBFA
Original o primera edición
EUR 59,67
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardback. Condición: Very Good. First Edition. Hardback. No Dustjacket. 4to. Copiously illustrated in colour throughout. Artists include Vanessa Beecroft, Cai Guo-Qiang, Jeff Koons, Shirin Neshai, Takashi Muramaki, Chris Ofili, Gabriel Orozco. ISBN: 9608697352 Pages: 140 Very slight soiling otherwise near fine.
Publicado por Almine Rech Editions, 2024
ISBN 10: 2931236101 ISBN 13: 9782931236109
Librería: Exquisite Corpse Booksellers, Houston, TX, Estados Unidos de America
EUR 44,50
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoWrappers. Condición: Near Fine. 149 pages. Paperback. Texts in English and French. Minimal shelfwear to the edges. Still essentially tight, bright, and sharp, with a tight binding, uncreased spine, and clean, unmarked interior. Bound in stiff illustrated French fold paper covers. Presents a wide range of the artist's production in lavish color illustrations. Book.
EUR 8,80
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoRústica. Condición: New. Estado de la sobrecubierta: Nuevo. 02. Este es un libro práctico, abierto a la reflexión y al debate sobre la educación artística, estética o plástica en las primeras edades. En él se funden la pedagogía del arte y el arte de la pedagogía. Se trata de una serie de propuestas que pueden estimul. LIBRO.
Librería: Librerias Prometeo y Proteo, Malaga, MA, España
EUR 18,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoRústica. Condición: New. Estado de la sobrecubierta: Nuevo. 01. LIBRO.
Publicado por Palais de Tokyo., Paris., 2005
Librería: Gulliver's Books Never Die, Madrid, M, España
EUR 36,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito33x25. 134 pags. Muy ilustrado, color, fotos. Texto en inglés. Tela editorial estampada, color.
Idioma: Inglés
Publicado por Paris: Palais de Tokyo and Deste Foundation, 2006
ISBN 10: 9608697352 ISBN 13: 9789608697355
Librería: ANARTIST, New York, NY, Estados Unidos de America
EUR 120,16
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover without dustjacket as issued, unpaginated; in English; very good condition except front cover has a few small pinholes; no internal marks. Foreign shipping may be extra for this book.
Publicado por 401 pp., Garnier Frères,
Librería: Librairie La Perle Rare, SENLIS, Francia
EUR 20,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritosans date, Ilustrador. Frotispice représentant Boileau. Demi-basane, dos à nerfs orné de fleurons. Traces sur la peau, coupes et coins émoussés. Tache brune en gouttière s'étendant sur la page 191 (cependant lisible), très rares rousseurs. Langue: 1. . 12 X 18 cm., jpg.
Idioma: Lenguajes múltiples
Publicado por Association Paris-Musées, 2005
ISBN 10: 2879009286 ISBN 13: 9782879009285
Librería: Ammareal, Morangis, Francia
EUR 44,28
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Bon. Ancien livre de bibliothèque avec équipements. Edition 2005. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Former library book. Edition 2005. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Librería: Okmhistoire, St Rémy-des-Monts, SARTH, Francia
Original o primera edición
EUR 62,00
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Condición: Très bon. Estado de la sobrecubierta: Très bon. Edition originale. Paris 2005. 1 Volume/1. -- Comme Neuf Broché cousu sous jaquette illustrée. Format ( 21,2 x 14 cm )( 748 gr ). ------- 368 pages. ******************* "" Les fractures du temps laissent-elles paraître la durée ? Face à l'impossible " omnitemporalité ", l'expérience de la durée. Le geste créateur, l'idée instantanée ou la satisfaction inspirée des artistes interrogent notre lien charnel au monde, qui oscille entre l'abandon au temps morcelé et des synthèses imaginaires. Quand Vénus exauce le désir de Pygmalion, le sculpteur, de voir sa création accéder à la vie (Ovide, Métamorphoses), le poète atteste son rêve d'incarnation. Des paradoxes de la physique (Etienne Klein) à la musique répétitive (Daniel Caux), du cinéma documentaire (Yann Kilborne) à la poésie de Michaux (Madeleine Fondo-Valette), de la synthèse autobiographique de Paul Valéry ou des réflexions de Merleau-Ponty sur l'intersensorialité (Gérard Wormser) aux méditations de Heidegger (Ingeburg Lachaussée), ces esquisses indiquent les modalités contemporaines de notre présence au monde (François Hartog), dont le cinéma de Wim Wenders (Jean-Baptiste Chantoiseau) ou l'uvre de Georges Perec (Claude Burgelin) portent particulièrement la marque. La sensibilité n'est qu'un autre mot pour dire notre présence au monde. Cet ouvrage approche l'expérience de la durée à travers diverses expressions où s'entrelacent l'attente et l'oubli, le rêve et le récit. Ce souci anime l'action des commissaires d'exposition (Nicolas Bourriaud et Jérôme Sans) et des artistes d'aujourd'hui (Kader Attia). "" ******************* ref U-04.
EUR 86,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Neuf.
Librería: Books+, Saint Maurice, Francia
EUR 100,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoIn-8, 368pp., illustr., jaquette, Nb-0127,
EUR 94,13
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoftcover. Condición: Très bon. Ancien livre de bibliothèque avec équipements. Edition 2009. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Very good. Former library book. Edition 2009. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
EUR 69,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Neuf. Gozlan, Alexandre Ilustrador.
EUR 105,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Neuf.
Librería: LiLi - La Liberté des Livres, CANEJAN, Francia
EUR 96,46
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: fine. 2eme edition 2014. vendeur professionnel. envoi soigne en 24/48h. le livre peut presenter de tres legers signes d'usure, petites rayures ou imperfections esthetiques.
EUR 152,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoftcover. Condición: Très bon. Edition 2015. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Very good. Edition 2015. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Librería: BUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer, Wahlstedt, Alemania
EUR 449,90
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoftcover. Condición: gut. Échographie Musculosquelettique 2ed pages.
EUR 20,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito1993, Madrid, Ayuntamiento de Madrid, Fundacion Villa y Corte, 357 paginas, ilustraciones, 24x16, cubiertas en tapa blanda ilustrada, 550 gramos, buen estado.