Nassauer max hellmut maison (4 resultados)
Más imágenesIdioma: Alemán
Editorial: Brann & Schneider, Münich 1907
- Tapa dura
Librería: Daniel Zachariah, Buenos Aires, , ArgentinaDaniel Zachariah
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 35,60
Envío por EUR 19,87Se envía de Argentina a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Good. 2nd Edition. Munich, Brann & Schneider, 1907. 2nd edition. 26.5 x 34 x 1 cm, 31 pp. The book has been restored, but still has some defects. Whole cloth covers with the original cover laid over it, it is missing some small bits that were torn. Pencil scribbles on a handful of pages with text and on two… illustrations. Tape on three illustrations. Six leaves have had chipping damage on its margins repaired. Age toned, some foxing, despite the defects the illustrations are still in an overall good condition. A rare item. The Book Cellar & Henschel. Hellmut Maison (ilustrador).
Más imágenesDe Goede Dokter. Een nuttig Prentenboek voor Jong en Oud. Uit het Duitsch, door Max Nassauer met platen van Hellmit Maison, door Dokter Kaas
Nassauer, Max, Hellmut Maison (ills.) en Dokter Kaas (vertaling)
Idioma: Holandés
Editorial: Arnhem, Stenfert Kroese & v.d. Zande, [1909] 1909
- Tapa dura
Librería: Antiquariaat Digitalis, Amsterdam, HolandaAntiquariaat Digitalis
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 45,00
Envío por EUR 40,00Se envía de Holanda a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Good. 30, (1) pp., genaaid gebonden in half rood linnen (=nette reparatie) en karton met opgeplakte titelillustratie. Lichte slijtage aan band, band smoezelig, binnenwerk heeft licht roest roest op eersste en laatste paar pagina's, ouderdomsverkleuring enwat vlekken. Goed en stevig exemplaar, met 13 chromol…itho's bij Struwel Peter-achtige verhalen op het gebied van gezondheid. 30 x 23 cm.
Más imágenesEditorial: Braun & Schneider. Maisenbach & Riffart, München. 1907
- Tapa dura
Librería: Buecherstube Eilert, Versandantiquariat, Dresden, DD, AlemaniaBuecherstube Eilert, Versandantiquariat
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 100,00
Envío por EUR 48,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
2° 31 S. mit handkolorierten Ill. Einband, dieser stark berieben, bestoßen, fleckig, Leinwand Rücken unten mit Verlust, sonst porös. Hinterer Deckel mit Tintenfleck. Innen dann kaum fleckig, vollständiges Kinderbuch mit schönen Jugendstilillustrationen. "Max Nassauer, Pseudonym: Dr. Harmlos (* 3. Oktober 1869 in Würzburg, Mängel… im Preis berücksichtigt. 25, sw reg Sprache: de.
Más imágenesIdioma: Alemán
Editorial: München, Braun & Schneider, o.J. (um 1907). 1907
- Tapa dura
Librería: Göppinger Antiquariat, Göppingen, , AlemaniaGöppinger Antiquariat
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 105,00
Envío por EUR 50,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
2. Auflage. 31 S. mit handkolorierten Ill. Einband stark berieben, bestoßen, fleckig, angeschmutzt und mit Verlust. Durchgehend fleckig, mit Einrissen und Seitenverlust (außerhalb der Abb.). Abziehbilder auf Innendeckel. Alle Seiten lose. Stark gebrauchtes, aber vollständiges Kinderbuch mit schönen Jugendstilillustrationen. "Max… Nassauer, Pseudonym: Dr. Harmlos (* 3. Oktober 1869 in Würzburg; 23. Mai 1931 in Bad Kissingen, Unterfranken) war ein deutscher Gynäkologe und Schriftsteller. Nassauer war Frauenarzt in München. Der dichtende Arzt in München", so nannte ihn seine Freundin Else Lasker-Schüler, schrieb mit seinem Buch Der gute Doktor" (Ein nützlich Bilderbuch für Kinder und Eltern. Bilder von Hellmut Maison, München 1908) das erste moderne medizinische Bilderbuch für Kinder. Es gilt bis heute als Klassiker auf diesem Gebiet der Kinderliteratur und setzt die Reihe jener Bücher fort, die medizinische Belange für Kinder anschaulich machen will." (Wikipedia) Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1100 36 x 28 cm, nachträglich verstärktes Halbleinen ohne Schutzumschlag.